+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Личностные трудности (страхи, неуверенность, недовольство собой) / Боязнь авиаперелета


Мне тут помощь нужна очень, а какая не знаю…статья, совет, из личного опыта что-то…
В общем, как оказалось, я сильно боюсь летать. Так сильно, что для меня весь полет сейчас был как на острие ножа. Т.е я так боялась и чувствовала, как будто у нас непрерывный риск и мотор может каждую секунду заглохнуть. На взлете и посадке вообще паника, а ведь еще год назад я думала, что самолеты разбиваются только при падении с высоты.

Много чего помогало, что "коль случится, то случится", оно же "на все воля Божья", что мы все рядом и это главное, что…пыталась вспомнить Тибетскую молитву про покой, ее мне дал мой учитель в роды,на случай паники (я паникер), но там она не потребовалась, а в самолете я не могла сосредоточится, чтобы медитировать, импровизировать, релаксировать. Страх иногда накрывал, особенно, когда дочка спала. Когда проснулась — были дела и я отвелакалась. А на посадке она не спала, сосала грудь, а я больше всего боялась, что она почувствует мой страх. Запихивала его за всевозможные дверцы, но он снова вылезал (((
Я очень волновалась, чтобы дочке не передалась моя паника, очень…еще и папа наш волновался, хоть делал вид, что не боится…
И вот сейчас мой отдых омрачает мысль о том, что перелет предстоит…через 10 дней. Сильно омрачает. Так омрачает, что вся радость исчезает. Хорошо, что эта мысль всплывает изредка. И вот я имею надежду что-то сделать за 10 дней, чтобы так не боятся. Ну , чтобы понимать, что риски есть, но они везде есть, в машине тоже…но не весь же полет поятся…
Тут конечно пугает, что мы высоко, и в машине шансов больше, потому что дело на земле происходит)) тут еще плюсуется моя боязнь замкнутости, безвыхолности, невозможности сойти в любой момент.
И не помогали доводы самой себе о том, что авиакатасрофы — сравнительная редкость, а люди летают ежедневно и в больших количествах.
Я летала всего три раза туда сюда. 2 раза летала в 13 лет. Я тогда еще и не помышляла о катасрофах, села, плеер включила и не переживала ни о чем. А потом летела ещк туда-сюда 4 года назад, но это было после гибели мужа и у меня был сильно снижен позыв к жизни, поэтому я летела с интересом, наслаждалась ямами, т е. Для меня этот риск авиаперелета — был шансом встретиться с мужем, а это была радость в любом случае. В общем я совсем ее боялась. А тут каждая воздушная яма и моя сердце уходило в пятки Я не показывала, но дети ж чувствуют все (((И еще я только статью прочитала у Писарик о том, как женщина в блокаду Ленинграда созраняла спокойствие внутри ради ребенка, даже при бомбежках, и у ребенка не сохранилось ужасных воспоминаний…а я…
Понятно, что здесь мой страх усилен как раз страхом за дочку. Он у меня ярковыраженный. Например до года я панически боялась, что она подавиться и…были случаи, когда унее во рту оказывалась бумажка крошечная, а я все краснела, белела, кровь ударяла в голову, потом наоборот…ну и была конкретная паника и ужас…слава богу это ушло и я узнала, что от сантиметровой бумажки сложно умереть)) Или вот после родов, через полгода я поехала по делам на маршрутке и всю дорогу не дышала, я очень боялась, что мы попадем в аварию и Триша останется без мамы, а раньше я маршруток не боялась…
Я знаю, что я больной человек, паникер, я работаю над этим уже давно и часто со специалистом. Но что мне делать сейчас…хочу настроится, быть спокойной и давать уверенность ребенку. Я ж мама)) мне нельзя паниковать) Научите, что делать, пожалуйств.

16:57 11.10.2012, Lesja84



Не очень представляю, какие советы могут помочь Вам не боятся перелета. ну разве что феназепам можно купить обычно без рецепта везде. Это дешевый и очень эффективный от тревоги транквилизатор. А если Вы за границей, то, наверное, можно купить какой-то их разрешенный без рецепта транквилизатор.
А что касается Вашей тревоги, что Ваша паника вредна для ребенка, то тут как раз все очень просто. Для ребенка не вредно видеть страх родителя, надо только этот страх объяснять своими мамиными особенностями. Это давно доказанный в психологии факт: эмоции родителя не вредны для ребенка, если объясняются. Вредно, когда мама что-то испытывает, ребенок это чувствует, но не может понять, с чем эти чувства связаны. Например, мама тревожна, но этого не говорит, ребенок чувствует смутную тревогу, вообще не осознает, что тревога связана с тревогой мамы и начинает воспринимать мир как очень тревожный. Ребенку просто надо говорить, что "я сейчас боюсь, так как я просто боюсь самолетов". то есть говорить о страхе, как о своей реакции на самолеты, а не о том, что самолеты опасны. Ваш страх не связан на прямую с реальностью (в том смысле, что самолеты не опасней машин), а связан с особенностями Вашего восприятия реальности, вот об этом ВЫ и говорите. "Я боясь, потому что так я устроена, а ты можешь не бояться.Мамы часто боятся самолетов, а дети обычно не боятся". Тогда Вам не надо скрывать свой страх, а ребенку Вы даете послание, что можно не бояться.

11:32 14.10.2012, ИгорьГожий



Игорь, спасибо вам большое! Боюсь правда таблетки мне нельзя, в молоко попадут, ну и дочке 1.4 ей сложно такие большие вещи объяснять…про страх и т.д. схожу в аптеку спрошу может чего есть, что в молоко не попадает…но я удивлена, что докатилась до таких серьезных таблеток :)
07:03 16.10.2012, Lesja84



Таблетки не серьезные, а обычные. Как и страх самолета. Можно еще использовать семейный ресурс — мужа, который будет держать за руку и укачивать ребенка.
Посмотрел на Ваше образование и подумал ,что Вам может быть просто разобраться в техниках из книги Лазаруса "Мысленным взором". В ней про страх самолетов тоже есть. Ее легко найти в интернете.

12:30 16.10.2012, ИгорьГожий



Рука мужа — отличный ресурс, я его пыталась использовать, но тут он давала обратный эффект и усиливал тревогу. Потому что я знала, что использую ее для успокоения, а значит — есть от чего успокаиваться, а значит — тревога росла…
Лазаруса знаю, книгу найду и может даже еще успею прочитать нужный раздел, есть 4 дня. Не хочу бояться целых 4 часа :)
Спасибо!

14:16 16.10.2012, Lesja84