+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Личностные трудности (страхи, неуверенность, недовольство собой) / Вернуть себе своё "Я"


Наскоками интересуясь психологией с прикладной точки зрения, я давно уяснила для себя, что человеку важно, как он выглядит в глазах других, важно какова его значимость, степень уважения другими, место среди них. Это одна из базовых потребностей, как бы мы того временами ни отрицали, прикрываясь личной свободой суждений, независимостью, внутренним стержнем или ироничным цинизмом.
Я успешно пользовалась всеми этими заслонками и до сей поры помогало. А в этот раз не получается… Ну никак не получается у меня на новой работе с новым коллективом достичь той планки, к которой я привыкла. Новая сфера деятельности, недостаток опыта и знаний, учеба на своих ошибках – и постоянные вопросы в голове: а не выгляжу ли я слишком уж глупой? А что думают коллеги, а не теряю ли я уважения в их глазах в неизбежных, но не слишком приятных для меня ситуациях, когда меня поправляют и указывают на промахи…Это в мои то 34!!!
Сначала я старалась не уходить в это самокопание, надеяся, что само пройдет…Но не прошло, а дошло до новопассита…:(И ситуация наматывается как снежный ком: больше неуверенность – больше ошибок — еще больше неуверенность – и еще больше самокопания и постоянные мысли о том, что я нехороша в других глазах…Замкнутый круг
Это ненормально…и очень хочется вернуться в своё привычное «Я».
Какие техники существуют?
Можно, конечно, все бросить. Выйти на прежнее место работы в прежний коллектив, но тогда меня начнет разрушать чувство самонеудовлетворения, недостаточность: НЕ смогла, НЕ сделала, НЕ дотянула.
Блин. Может забить на все и третьего родить:)

11:01 13.10.2012, Ver-ka



Я пару лет назад, когда меня одолел зуд писательства, попробовал пописать на тему подобной тревоги. получился довольно большой материал, я его скомпоновал, можно почитать по ссылке http://www.gozhiy.ru/index.php/component/content/article/70 Там есть и упражнения. Но мне кажется, что если позволяют финансы, лучше на психотерапию походить. Психотерапия это не только упражнения и техники, а та обстановка, в которой эти техники наиболее эффективны.
11:42 14.10.2012, ИгорьГожий



Все техники сводятся к одному — искреннему принятию себя здесь, сейчас и такой, какая есть (Почитайте каких-нибудь гештальтистов). Да, вы не так хорошо справляетесь с новыми обязанностями, да Вам хочется быстрее всему обучиться и не выслушивать замечаний, а только комплименты:) Это же естественно, разве нет? Но в 34 года пора понимать, что опыт в переработанном в теоретические выводы и практические умения и навыки, с неба не падает. И еще, что когда вы научитесь легко справляться с нынешним кругом обязанностей, Вам придется двинуться дальше и учиться чему-то еще. Потом зайти на следующий круг… Тут ведь, как в песне поется: "этот мир придуман не нами…»
Мне кажется, Вам нужно определиться, хотите ли Вы расти в этом направлении? Может, имеет смысл оставить работу "для оплаты счетов" и заниматься др, более приоритетными вещами? Может, отложить реализацию карьерных амбиций до какого- то времени? Если профессиональный рост неизбежен, то я бы предложила начать с признательности людям, указывающим на промахи. Чем бы они ни руководствовались, они Вам помогают. Скажите им за это спасибо! Можно прям завтра придти на работу с тортом (необязательно при этом кого-то благодарить открыто, Вам эта признательсть нужнее). Потом спокойно поставьте себе четкий и разумный план повышения квалификации и топайте дальше! Удачи Вам и сил!

03:01 14.10.2012, MarinaT



Реплика не по теме. Марина! Я всю жизнь думала, что в песне поется "этот мир придуман не нами". А ведь там поется "этот мир, придуманный нами"… разве нет?:)
14:36 17.10.2012, moonly



Да???? А я всю жизнь думала, что неправильно пела: придуманный нами, придуманный мной
02:10 18.10.2012, Yu



вот он психологический тест :))
03:19 19.10.2012, Myriamm



Я думаю, как ты всю жизнь:)
16:14 17.10.2012, MarinaT



это я дезу внесла было сначала в яндексе посмотреть :) "Придуман не нами!»:)
03:16 18.10.2012, moonly



Да все правильно, "не нами" и "не мной" по тексту, вы шутите что ли?)))
02:15 18.10.2012, sasha



Вставлю 5 копеек. Может и правда, место работы сменить? Бывает так, что человек не на своём месте. Несколько раз убеждалась. Бывает так, и человек хороший, и коллектив хороший, и он специалист в своём деле, но вот прям не складывается, и всё.
10:19 15.10.2012, s_veta_lana