+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Личностные трудности (страхи, неуверенность, недовольство собой) / про осознанность вопрос


У меня — по всем фронтам) Попытаюсь сформулировать, что хочу понять. Вот, если мы что-то не осознаем, оно управляет нами, а если осознаем, мы? Т.е. если я что-то осознала, но веду себя также, то это уже сознательный выбор? Вот, например: у меня страх группы, т.е. по отдельности мне со всеми комфортно общаться, а с группой — нет. Я уже разбиралась с этим на тренинге, докопались до детства, как меня в лагере почему-то били старшие девочки, просто я самая маленькая была, я все это пробоялась, проплакала, осознала вроде… а потом все вернулось(Т.е. теперь я сознательно такое поведение (избегание общения) выбираю что ли? Чтоб из зоны комфорта не выходить?
00:33 26.10.2012, Yu



Вы хотели бы узнать, как работает психотерапия?
Осознание — это первый шаг.
Осознание бывает нужно:
1. чтобы понять себя: я такой потому что у меня было так-то и так-то — тогда поведение перестает быть странным, перестает удивлять.
2. чтобы принять себя: я именно такой, так как у меня была такая история — я не странный, не плохой. Можно перестать стыдиться себя, обвинять себя за свое поведение.
3. осознание причин как правило несколько снижает влияние обнаруженного механизма.
В трансактном анализе мог бы быть второй шаг: переродительствование — мы становимся родителем для себя в той травматической ситуации и даем себе то, в чем ребенок в этой ситуации нуждается. То есть, представляем (а в группе проигрываем), как мы сами в роли мамы (или папы) могли бы успокоить себя-ребенка, сказать какие-то важные слова.
Третьим шагом могло бы быть понимание того, какие именно страхи сейчас у Вас в группе, во что превратился детский страх быть побитой. Это может быть страх быть высмеянной, или страх оказаться в глупом положении, или страх, что то, что Вы хотите сказать, никому не нужно, или что-то еще.
Четвертым шагом мог бы быть эксперимент, в котором присутствовала бы девочка, которую били старшие дети (из прошлого), и девочка, которая живет внутри Вас и продолжает бояться. В трансактном анализе страх такого рода относя к детской части человека (взрослая часть понимает, что ситуация безопасна). Девочку из прошлого Вы могли бы жалеть, а девочке из настоящего (своей детской части) разрешить быть иногда высмеянной, или глупой, или говорить то, что другим неинтересно. Как можно своему ребенку дать такое разрешение? Ведь, если что-то глупое когда-то скажешь, ничего страшного не будет. Вот эту простую истину во время эксперимента и надо передать себе с теплотой к себе (как собственному ребенку).
Ну а пятым шагом мог бы быть контракт с самим собой проявлять новое поведение и поддерживать себя в этом. Поддерживать так, как поддерживали бы ребенка, когда ему немного страшно: говорили бы себе, например: «Давай, говори, ничего, если то, что ты скажешь, кому-то не понравится, ты можешь иногда не нравиться людям, ничего страшного». И каждый раз, когда начинали бы говорить в группе, еще хвали ли бы себя за это.
Но обычно для всего этого нужны отношения с психотерапевтом или с группой, в которой психотерапия проходит. Мы социальные существа, у нас изменения происходят лучше всего в отношениях с другим человеком, в атмосфере понимания и принятия этим другим человеком.
Это, конечно, не полное описание психотерапии, очень схематичное. Но какое-то представление может дать.

09:36 28.10.2012, ИгорьГожий



Игорь, спасибо! У меня, наконец, по полочкам все разложилось. а то я не понимала: вроде инсайт такой бывает, все понятно становится, временно улучшается, а потом — опять… а, оказывается, не доработано. СПАСИБО
09:03 31.10.2012, Yu



Игорь, спасибо большое! А то я тоже не могла понять, почему моя жизнь не меняется "чудесным" образом после каких-то "откровений" в терапии. И автору топика спасибо за вопрос!:) Надо будет еще перечитать неск раз, чтобы запомнить и применять.
16:36 29.10.2012, Оксана



Пожалуйста. Рад, что был полезен.
11:46 30.10.2012, ИгорьГожий



Неее! От осознания до сознательного выбора огромное пространство, по-моему))) Как раз поле для работы своей или с психологом)))
02:06 26.10.2012, линочка



т.е. получается, что осознание — всего лишь шанс что-то изменить?
01:49 28.10.2012, Yu



Мне кажется, да))) И время от осознания до реальных шагов обязательно должно пройти))
03:02 28.10.2012, линочка