+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Личностные трудности (страхи, неуверенность, недовольство собой) / Хочу измениться, что- то изменить, не знаю с чего начать


Здравствуйте! Хочу измениться, что- то изменить, не знаю с чего начать.
Для начала скажу сижу дома с двумя детьми не работаю. Хочу пожаловаться на саму себя. Я живу без желаний (ну кроме конечно здоровья и счастья для моих детей и близких), плыву по течению. Какая -то я стала, как овощ, никаких решений не могу принять. Простой выбор вызывает у меня затруднение. Я не действенная, боюсь куда-то позвонить, что то сделать, даже если мне что-то хочется, пойти на какие то курсы, я долго думаю, а надо ли, а пригодится ли мне, денег в конце концов жалко и так никуда не иду. Простой поход в детскую поликлинику это трудность для меня, как то не удобно, хорошо чтобы бы кто-то это сделал за меня. Хочу похудеть, не могу собраться. Если утром ждет какое то событие, я могу разволноваться так что не буду спать всю ночь. Муж называет меня амебой и аутисткой, считает, говорит, что я плохая хозяйка, плохо готовлю, плохо убираюсь, плохо воспитываю детей, я не женщина и т.п., когда я попробовала водить машину, он кричал, что мне за руль ни в коем случае нельзя. Он пытается мной руководить. От этого я замыкаюсь в себе, ничего ему не рассказываю, потому что никакой помощи и поддержки от него нет, ни одного доброго слова. Купи себе одежды, что ты ходишь как бомж, а мне на себя жалко денег как-то, в общем я сама не знаю уже есть ли во мне что-то хорошее, я такая улитка, сидящая у себя в домике, я перестала с кем то делится, муж говорит ты живешь как аутистка, а я закопалась куда-то далеко, чтобы не слышать постоянных обвинений, мне хорошо когда его нет дома, я стала не любить выходные, наш совместный отдых просто был кошмарам, сплошные претензии и скандалы. Но ведь еще 5 лет назад мы оба работали, он меня уважал, советовался, а сейчас я для него никто. Думаю может, если мы разведемся, я как то изменюсь, зашевелюсь, не знаю. Понимаете даже если мне, что то хочется сделать, то мне не верится, что у меня получится. Неужели если человек сидит дома, то он автоматически становится никчемным, его не надо уважать. Мне одиноко, не смотря на наличие со мной моих любимых детей. Выйти на работу на какую, смогу ли я, как оставить младшего ему годик, кто будет возить старшего на его занятия, на нянь денег нет. В общем я запуталась, устала, хочу быть другой, а как это, что делать

14:45 27.10.2012, Аноним



Вам нужна помощь специалиста, не жалейте денег на психолога. ведь вы у себя одна, мужья приходят и уходят, а случись что, кому нужны ваши дети?
Если бы у вас была тяжелая физическая болезнь, которая мешала бы вам растить и воспитывать детей, вы бы наверно приняли все меры, чтобы от нее избавиться, и вернуть дело выращивания детей в свои руки, ведь верно?
А думаете, можно научить детей быть счастливыми, когда мама никнет и тоскует? давайте, давайте, ради детей, звоните уже и договаривайтесь на консультации с психологом, хоть по скайпу, хоть в письме, под лежачий камень вода не течет. Это не так уж дорого, учитывая, что консультации естественно идут с перерывами, можно договориться о своем графике, например, две консультации в месяц.

08:47 05.11.2012, Олеся



+100! к Олесе
09:11 05.11.2012, Tatyana



Блин! Вот закидайте меня тут все тапками, но почему человек, могущий назвать вас "амебой и аутисткой, считает, говорит, что я плохая хозяйка, плохо готовлю, плохо убираюсь, плохо воспитываю детей, я не женщина и т.п.», вообще носит гордое звание "Муж"?!
Может стоит начать перемены в жизни именно с этого товарища? Если не развод, то какой-то временный разъезд — к маме, подруге, на съемную кв-ру? Ну, просто, чтобы к вашим личным внутренним переживаниям не добавлялись эти "комплименты"? Разобраться с собой, а потом уже после "перезагрузки" решить, кто именно вам нужен в качестве спутника жизни?
Хотя я, конечно, ни разу не психолог. Может это и вредные советы. Просто, когда я читаю про такое отношение к жене, маме твоих детей, у меня вообще всякие добрые помыслы пропадают и я зверею ((

17:59 27.10.2012, Gu



Вот лично я тоже воспринимаю такое, что и как ваш муж говорит вам, как что то неправильное совсем. При любых раскладах- это непозволительно вообще в семье…
23:45 27.10.2012, bagira



Нет, ну а как он еще должен сказать? Наверное, это не самая первая стадия недовольства. До этого он говорил что-то другое.
Что еще он должен такое сказать, чтоб жена, наконец, проснулась и услышала его?

И да, разумеется, детям лучше расти в семье без отца, чем с отцом который посмел высказать какие-то недовольства. Папа сказал маме, чтоб она вернулась в реальность! Какая травма для детей! какой ужас, срочно развод! Развод — это, безусловно, гораздо меньшая травма.
И кто вообще такой этот муж? Да кто он такой, чтоб высказываться тут еще?! Голос прорезался, понимаешь! Конечно, пусть сидит себе в углу после работы и хлебает свои щи. Ну и что, что он работает? У нас в стране лентяев нет, все заняты. Ходит, понимаешь, на работу, развлекается весь день, а тут еще дома ухаживай за ним, да разговаривай. Что он, человек что ли, чтоб ради него одеваться красово и приводить себя в нормальное настроение.

05:29 05.11.2012, Лисичка



Я считаю что такие слова в адрес жены которые автор привела в пример, вообще недопустимы. Про развод я не говорила)), я прекрасно понимаю что вполне может быть что муж дошел до точки кипения не без помощи супруги, потому и такая лексика с его стороны. Тем не менее, видимо в семье между людьми что то не в порядке раз муж не может в более приличной форме донести до жены свои претензии, а жена со своей стороны не слышит мужа.
09:47 05.11.2012, bagira



Простите меня, если мои слова покажутся резкими, но Вы меня просто поразили. Как это вообще возможно, что Вы не делаете то, что муж Вам велит. Он сказал — пойди, оденься прилично, значит — пошла и оделась. Какие тут могут быть рассуждения: мне на себя жалко, я как бомж (и горжусь этим!). Он же не чужой, он Ваш родной муж. Неужели Вам не хочется его порадовать, сделать ему приятное? Пойдите к нему навстречу и он снова повернется к Вам лицом.
05:45 05.11.2012, Лисичка



Вот тоже хочу спросить, Вы на полном серьезе это написали?
06:57 06.11.2012, katenka



Понимаете, я рассуждаю со своей позиции. Я не видела другого, и вариант, когда жена не готовит мужу любимые блюда, не делает уборку так, как он того просит, не пребывает при нем в хорошем настроении и т.п. мне не понятен, потому что в своей семье (здесь я имею в виду и родственников — моих и мужа) я такого не видела. И мне правда странно, что жена не слушается мужа. Наверное, это не плохо, не знаю. Наверное, да даже точно есть другие варианты и они, предполагаю, для их участников хороши. Но мне (подчеркиваю — мне с моей колокольни) кажется невозможным непослушание жены, ее соперничество с мужем.
Нет, ну правда, если он просит убрать в квартире получше, то это разве не правомерная просьба? Если он просит жену одеться красиво и нарядно, разве он не имеет на это права?
Что Вам показалось странным в моих словах?

03:19 07.11.2012, Лисичка



Первый ваш абзац напомнил мне главы из книги домоводства Ссср 60-х годов)).
Ну а если серьезно, то все вами перечисленное в виде любимых блюд, красивых платьеви прочее на мой сугубо личный взгляд, должно делаться не потому что так велит муж, а потому что ты любишь мужа и ты хочешь его радовать. Жена не служанка и семья не армия, чтоб жить по принципу упал-отжался. По вашему же получается, что жена ДОЛЖНА. А я считаю что в семье у каждого есть свое должно. Не бывает так что кто то должнее). И если уж жена дошла до депрессии, то видимо муж здесь тоже руку приложил.
Подозреваю что мы просто с вами исходим из разных отправных точек, ну те с разных колоколен смотрим. Прочитав пост автора, я увидела картину долговременного планомерного давления мужа в неприемлемых (лично для меня) выражениях, оскорбляющих автора как личность. Как это — "плохая хозяйка", "не женщина", "плохая мать"?!! У нее годовалый второй ребенок, и если она уж сюда решила написать, значит это копилось не один месяц! Значит муж, мужчина позволял себе подобные высказывания матери грудного маленького ребенка! Нехило по-моему…
В общем, это все сплошные спекуляции на тему, поскольку автор ничего не комментирует. И наши с вами разные позиции обусловлены просто тем что мы представили себе разные вещи.

04:26 07.11.2012, bagira



Елена, это не по-моему получается, что должна, а на самом деле должна. Должна сделать нормальное, а не кислое лицо, когда муж приходит домой, должна с ним разговаривать, должна поддерживать атмосферу тепла и любви в семье. ДОЛЖНА и точка. Как только речь идет о том, что муж должен работать, зарабатывать и обеспечивать, так все соглашается, что должен. Никто не сомневается и не возмущается. А тут!
И что-то жена должна делать не из-за любви, а просто потому что муж так сказал, а почему он так сказал — не ее ума дело. Он не вмешивается в то, как она кормит ребенка или в то, как она готовит обед, так и женщине не надо вмешиваться во все. Можно просто довериться, поручит себе мужу. Он ведь думает обо всех, о благе всех в семье. Поэтому есть вопросы в которых женщина просто слушается. Это очень важное качество — послушание. Мне, например, тяжело дается. Тяжело, потому что нас учили все делать и решать самим, в общем это обширная тема.
Ну грустно, конечно, очень грустно, что муж начал уже такие вещи открыто высказывать, но а что ему еще делать? Хорошо, что сказал, а не собрал чемоданы и ушел в лучшую компанию, есть те, кто не тратил бы время на разъяснения своей позиции.

14:11 07.11.2012, Лисичка



Вот решила с Вами в дискуссию не вступать сначала, так как совсем разными критериями мыслим, кажется, и спорить бесполезно, но не могу все таки удержаться. Вы мне кажетесь умной девушкой, думающей. И Вы пишите такие странные вещи. Кто сказал, чтоженщина должна подчиняться? Книга, которая написана тысячелетие назад и написанная мужчинами мужчинами же и переведенная столько раз и имеющая ко интепретаций, что понять что там написано на самом деле нельзя. А в диких племенах хоронили вместе с мужем жену. По моемому, это все из одной серии. Только степень дикости разная. То есть Вы умная, талантливая и красивая правда готовы благодарить мужа, что он не ушел, а просто непозволительно высказался?! Вообщем, совсем ушли от темы, извиняюсь.

04:34 08.11.2012, katenka



Ирина, спасибо за вопрос. Я долго размышляла и придумывала, как бы Вам ответить и изложить все соображения так, чтобы это было не очень длинно. И поняла, что не смогу ответить. Потому что придется рассказывать и объяснять с сотворения мира. И то Вы мне не поверили бы. Самое сложное — доказывать аксиомы, то, что для тебя данность и непреложная истина.
Вы спрашиваете, кто сказал, что женщина должна подчиняться. Это слова Всышнго. Да, тексты написаны и слова произнесены действительно очень давно, но они не утратили своей актуальность, потому что это закон жизни. Это не рекомендация, не совет, а условия, на которых нам предоставлена жизнь.
Гспдь сказал Еве (Хаве) такие слова: "и к мужу твоему влечение твое, и он будет господствовать над тобою" (Быт. 3: 16).
Апостол Петр надставляет "Также и вы жены повинуйтесь своим мужьям" (1 П 3: 1) и далее напоминает нам то, как Сарра повиновалась Аврааму, называя его господином.
Несмотря на интерпретации и переводы, смысл понять можно.

05:06 10.11.2012, Лисичка



Какую вы сложную тему затронули. можно порассуждать? Подчинение подчинению рознь как и послушание послушанию рознь. Само по себе ничего плохого тут нет. Не надо только вставать в позицию ребенка. Подчинение, о котором говорится в Книге, по моему мнению несет в себе посыл, что жена должна следовать за мужем, принимать все его мужские решения, быть с ним вместе, а не влезать, не рассуждать в чем не смыслишь и не вносить тем самым раздор. Семья как организм должна быть едина. Сомневаюсь, что речь идет о слепом подчинении во всем. При этом, насколько я знаю, и мужчины не лезли в сугубо женские дела, а доверяли женщинам, их интуиции что ли. Навряд ли мужчинам в те времена приходило в голову советовать как и сколько кормить ре грудью или где и как рожать. А сейчас это сплошь и рядом. Разве о таком подчинении речь?
05:20 08.11.2012, bagira



Тема не сложная, она просто двуполярная и нет смысла спорить, так как ни Вы ни я не убедим друг друга ни в чем. Но я все-таки напишу еще:) .
Ну с чего Вы взяли что Женщина в чем-то смыслит хуже мужчины?? Какие решения — мужские, а какие — женские? Я говорю о глобальном, а не о том, как розетку починить или суп сварить, хотя и здесь можно поспорить. Такие разве есть? Я за то, что семья должна быть едина. Но сила единства — в гибкости, а не в прогибании. А здесь речь идет именно о прогибании. ТЕ времена давно прошли, и хорошо, и нравы поменялись и культура, и образование. А есть новая действительность, и есть выбор.

05:56 08.11.2012, katenka



Да не хуже женщина смыслит, конечно же. По другому просто. В этом ее сила. А мужчина по другому. В этом его сила. Глядя на одну и ту же ситуацию он и она видят разное, анализируют по разному и выводы разные. Мозг мужчин и женщин природой устроен для выполнения разных функций. А живем мы в такое время когда женский функционал обесценен, ценится только мужской- логика)).
10:39 08.11.2012, bagira



Я вот тоже не могу составить список где мужское дело где женское. Я действую интуитивно. Вот чувствую не надо лезть, не лезу, а если уж понимаю (не разумом, а чутьем что ли), что это мое, то беру в свои руки. При этом что интересно, именно ощущения имеют значение, а не рациональные мысли. Муж кстати, тоже как то чувствует и окончательное решение именно этих вопросов оставляет за мной. Правда, чтоб все это "чувствовать", пришлось опыта набираться на своих же ошибках.
11:23 08.11.2012, bagira



Про ситуацию с мужем смотрю с двух сторон, реально он меня сдвинуть хочет, но в тоже время он грубый и сам это признает, так и говорит я знаю, что я грубый, пытаюсь это изменить но не получается.Просто мне кажется, что он реально думает, что сидеть дома с двумя детьми это=ничего не делать, ну да ты устаешь, но у тебя же нет такого как у меня на работе, однако он ещё ни разу один на один не оставался ни со старшим, ни с младшим, уж тем более с двумя.
Все равно вижу виновником всего себя, я же позволила так разговаривать и общаться со мной, чего уж теперь.

03:27 05.12.2012, Аноним



а что же вам мешает дать своему мужу такой опыт?
ну сходите вы к стоматологу, пусть посидит с детьми. он же такой родитель как и вы.
конечно, он вас в упор не понимает. знаете, как будет он вас ценить? ;)

10:24 05.12.2012, Олеся



конечно, сытый голодного не разумеет, он не понимает, почему вы устаете и отчего у вас подавленное состояние.
не удивительно, уже сколько лет вы делаете свое дело без поддержки и понимания мужа. о чем вы вообще говорите с мужем? если он не в курсе как детей растят.

10:27 05.12.2012, Олеся



Он мне рассказывает о том что у него произошло за день.
А с детьми он оставаться не соглашается, даже пойти погулять, говорит, что устал на работе и в выходные нужно ему отдохнуть, я его понимаю, он реально устает, а вот он меня не понимает, начинается я ему у меня то нет выходных, он-ну ты так и не устаешь, и т.д.это замкнутый разговор, нет ну я понимаю, что ты устаешь, но ты же дома …

12:33 08.12.2012, Аноним



Да вам памятник надо ставить! Как вы еще его не прибили с его рассуждениями?!))) я не понимаю. Я месяц как без возможности побыть с собой любимой хоть часок- и то уже психую и темы тут завожу… Вообще отчасти я вас понимаю, поскольку "понимать как муж устал" да и вообще всех понимать — это моя тема)). Но вот ведь какая противная штука — если ты все всегда понимаешь в ущерб себе, то это добром не кончается. Это называется "игра в одни ворота". Имхо, муж ваш просек давно эту вашу особенность и нагло ею пользуется. А вы ничего ему не говорите в доступной для его понимания форме. Понятно что ему так жить удобно. Сам он добровольно ничего вам не отдаст. Я про ваше личное время. Вам придется его отвоевывать


09:37 09.12.2012, bagira



И моя тоже тема и похожая семейная ситуация) муж практически никгда не принимал участия в детях. Довольно долго находилась в вашем положении. Потом пошла обучаться психологическому мастерству — полтора года профессиональной переподготовки. Практически. Психологом не стала. Но цель достигнута- психологические защиты научилась выстраивать. Живем вместе и спустя 12 лет второй ребенок:)
07:32 10.12.2012, Murka



ну если зубы гнилые, лечить-то все-таки надо. а если зуб еще впридачу болит, откладывать вообще не приходится. при чем тут устаешь-не устаешь. это же не обсуждается.
У меня подружка была такая милая и самоотверженная, а муж у нее был еще что называется не набегавшись, короче, вот девочке этой пришлось в больничке полежать. Живо сообразили и муж, и мать и свекровь, как надо впредь эту девочку беречь, чтобы самим дома с капризной малышкой "не отдыхать" по-крупному :)

02:50 09.12.2012, Олеся



"Дорогой муж, в субботу в 11.00 у меня назначен визит к врачу, отменить никак нельзя, я должна идти, обед в холодильнике, сказки — в шкафу, уличная одежда детей разложена в порядке одевания. Развлекайся и отдыхай, дорогой! Чао-какао!»
Все и идете в нужное место.

13:33 08.12.2012, Лисичка



Не, не соглашусь опять) Интуиция зачастую ценится сильнее логики) И потом, почему это если мужчина оперирует больше логикой, то ему и карты в руки?). В том то и дело, что слияние логики и интуиции только могут дать лучший результат, синергию. Поэтому нельзя так — "я сказал, так как я мужчина". Нужно — давай подумаем вместе, как лучше для всех. ИМХО, конечно.
11:09 08.11.2012, katenka



Ира,я товарищ с твоим пониманием,абсолютно.
Я поделюсь,к чему ч пришла,работая с психологом.

Мне кажется это классным,уметь быть такой покладистой,гибкой,терпеливой.Правда.Наверное,весь этот уклад имел и имеет место быть и возможно,он наиболее гармоничный и бесконфликтный.НО!
Я,конкретно,(и судя по всему,ты)))))) не такая.Так сформировалась моя личность,под влиянием разных факторов.Я спросила у психолога,нужно ли стремиться к такому более женскому,что ли поведению(но с диким напрягом и ломанием себя)?Он сказал,что вы такая,какая есть,и важно ваше состояние и самоощущение и комфорт.Если ты более сильная личность в паре,с более выраженными качествами лидера,значит так и есть.И мужу моему возможно именно такая и нужна.А с тихой и покорной он бы не выжил))))Ведь мужчины тоже разные бывают и некоторые не готовы принимать им положенные решения.
И я еще поняла сама,что важно не бодаться.Это плохо у меня получается,но я стараюсь.Это бессмысленно.В чем то я сильнее,в чем то он.Не так важно.Важно,чтобы то,что мы делаем приносило удовольствие и мы чувствовали себя вместе счастливо.
Еще я поняла,что много взяла на себя сама.А муж с радостью мне это отдал.И дело не в уборке и готовке.А даже в самоконтроле.И я,правда,не без труда)))отдала обратно ему те сферы,которые он должен сам контролировать.Не все еще пока,это сложно,но стараюсь.И он тем самым становится более ответственным и более мужчиной,и я более женщиной))))
Мы тут в дебри ударились)))автор топика за голову,наверное,схватилась)))
Я к тому,что обратившись к психологу с мыслями,как мне себя поддержать,так как скоро я разведусь,я продолжаю ходить к нему уже по другим вопросам с мыслями,как мне хорошо,как я люблю своего мужа и как интересно заниматься собой и вообще как прекрасно жить!)))))
(Игорь,я вас почти каждую среду с благодарностью вспоминаю!!))))
p.s. а ведь я не так давно писала отчаянные посты в теме семья!!только сейчас вспомнила))))


13:24 08.11.2012, terramissu



p.p.s. еще раз напишу,что разделяю твою точку зрения,одновременно восхощаясь Лисичкиной.Сама так не могу и не хочу.Если у кого то так получается искренне и от души,и в удовольствие,это супер!!
13:27 08.11.2012, terramissu



Все вы хорошо пишите, никак не пойму что меня смущает… Мне кажется что не все вопросы следует решать коллегиально, так сказать). В голове вертится только один пример. Когда обсуждался вопрос родов, Мой золотой муж, невзирая на все свои сомнения, страхи и прочее, все же услышал мое "я женщина и поэтому лучше разбираюсь в этом вопросе", доверился мне и поддержал. А мог бы сказать мол я мужчина и поэтому все в роддом)) или взывать к разуму, ища компромисс)
11:44 08.11.2012, bagira



Те есть вещи, в которых мужчина полагается на женщину, доверяет ей решение как более сведущей. Логично предположить что есть и мужские дела, в которых уже женщина доверяет решение мужчине. Другими словами подчиняется его решению.
Ну вот вывела-таки к логическому концу)) про подчинение. Я воспринимаю это именно так.

11:58 08.11.2012, bagira



Может быть это только две крайности, а между ними целое поле для совместных раздумий и решений.
12:05 08.11.2012, bagira



Лен, близка мне твоя позиция. Читала тут дискуссию и думала, как у нас все распределено…не смогла вспомнить ни раза, чтоб муж мне сказал убраться или еще что-то подобное сделать… Убралась — хорошо, нет, позови помощницу или я уберу. В какой-то момент я перестала лезть в его дела рабочие, совсем. Я тогда ушла с хорошо оплачиваемой работы, беременная, переживала, как мы будем жить. Он мне тогда сказал: "проживем!». Живем так по сей день), он работает, я хозяйствую. Если у него проблемы на работе, он говорит, урезаем статьи расходов и переживаем спокойно этот момент. Если я устала, то я хожу и отдыхаю. Да-да, оставляя с ним двоих детей и иду встречаться с подружкой. И да, приходя с работы, он моет посуду, хотя устал, но хочет помочь мне, которая тоже устала. Так что я за гармонию… И есть вопросы женские и есть мужские. И если ого-то что-то не устраивает, то надо обсуждать и решать вместе, а не бросать обвинения друг в друга.
13:36 08.11.2012, ter4ik



Можно назвать это не подчинением, а принятием.
12:03 08.11.2012, Tatyana



Вот читаю и не понимаю о чем мы спорим)). Если вырвать из контекста темы ваш пост, то я в общем и целом с вами согласна. Да, должна поддерживать атмосферу и прочее. Да. Да в идеале мы не лезем в мужские дела, доверив все это мужу, а он не лезет в женские, доверив их нам.
Но! Жена не робот, а человек. И как у человека у нее могут быть проблемы, ей может быть плохо. И нередко эти проблемы подкидывают мужья и плохо нам порой тоже из за мужчин, потому как они тоже не роботы и не идеалы… И не все мужья живут по озвученным вами принципам и тп и тд, можно долго говорить. А раз так, то женщины как и мужчины нуждаются в поддержке, добром слове и понимании. Безусловно муж главный в семье, главный в СВОИХ внешних мужских вопросах. Жена на первых позициях в своих внутренних вопросах. И все достойны уважения и понимания и сочувствия. А по вашему получается, что раз жене плохо не важно по каким причинам, то ничего, потерпит, сама виновата, может мужа плохо слушалась), вот и результат. А мужа все это не должно касаться…
По теме: ну не бывает в семейных проблемах одного виноватого!! Ну оба тут при чем! И обоим надо работать над решением. Каждому со своей стороны…

01:33 08.11.2012, bagira



Я предлагаю не спорить)) А то, если честно, мне за Лисичкиными постами видится не вполне полное благополучие (((Не надо расковыривать)))
02:33 08.11.2012, линочка



я разделяю лисичкины взгляды, хоть и далеко до соответствия всем этим, вполне понятным для православных, положениям распределения ролей в семье.
а вот как раз что касается благополучия, то там, где есть нормальная иерархия, гораздо больше порядка, чем в либерально-демократичных устроениях))

03:40 09.11.2012, Panno4ka



Полного благополучия в понимании всех-всех-всех не бывает:)
Женщина выбирает себе такого мужчину, для отношений с которым она созрела. В процессе, она может перерасти эти отношения и сменить мужчину или отказаться от него совсем. Женщина и мужчина могут вырасти из этих отношений в разные стороны и тогда им приходится или трудно договариваться, или расставаться. Бывает, и не так редко, люди растут в одном направлении и отношения меняются постепенно без резких переломов. Но вот что бы эти отношения всеми оценивались, как полностью благополучные, пожалуй, не встречается.
Когда я слышу жалобы на мужа, который уборку за женой проверяет, проводя пальцем по крышке шкафа или там по плинтусу, я думаю, что если она ему до сих пор этот палец не сломала, значит, так ей и надо. Значит не может она нормально дом убрать без этого внешнего опосредствующего звена и не убрать и нормально себя чувствовать тоже не может. Пока не научится одному или другому, у нее и будет такой муж. Потому что он ей нужен такой.

03:21 08.11.2012, MarinaT



Таня, я, в общем, многое понимаю и даже принимаю из того, о чем ты пишешь, как то: если любишь мужа, то, правда, а чего бы не приготовить ему любимую вкусняшку на ужин? А вот слежу я за собой, пожалуй, не ради мужа, а, в первую очередь, ради себя. Хотя, конечно, я прекрасно понимаю, что мужу тоже приятно появляться в обществе с женой, которая хорошо выглядит.

Но я не понимаю вот этого: "пребывает при нем в хорошем настроении". Это как? А по-другому совсем нет? А если у меня настроение плохое, если у меня голова болит — мне тоже улыбаться, а порыдать потом в ванной в одиночку? И это называется нормальная семья?

Ну, и мне, в принципе, не очень нравится сама формулировка: "жена при муже". Она каким-то домостроем отдает.

03:56 07.11.2012, Polixenia



Если упрощенно, то да, домострой:) и я не вижу в этом ничего дурного. Мужчина главенствует над женщиной. И это верно и правильно. Если нужно, могу объяснить почему так и не иначе с цитатами, учитывая то, что я опираюсь на безусловную веру в установленные Всвшним законы.
13:50 07.11.2012, Лисичка



Тань, ну, разве цитатами можно что-то доказать или опровергнуть? Да, возможно, это верно и правильно. Но для тебя. И не более того.
03:30 08.11.2012, Polixenia



И у меня вызывают диссонанс две твоих цитаты: с одной стороны, жене важно быть красивой, потому что мужу это приятно. А с другой — позапрошлогоднее пальто, изъеденное молью и поэтому закрашенное фломастером. У меня одно с другим как-то не стыкуется.
03:33 08.11.2012, Polixenia



Нет, это о том, что мои пальто тоже подвержены старению и влиянию моли и у меня тоже найдется бомжеватая одежда, но я же ее не одеваю. Т.е. я могу заштопать и закрасить и мне будет удобно, а людям, находящимся рядом (в данном случае мужу) неудобно и стремно.
03:56 08.11.2012, Лисичка



))))), опередили))
04:27 07.11.2012, bagira



Еще хотела сказать уже не автору темы. В словах Гузели прозвучало, что если муж так, то, возможно, развод. И Елена багира тоже похожую мысль высказала, что такому в семье не место. Девушки, нет, ну вы правда считаете, что развод будет менее травматичным и тяжелым событием? Очевидно, что если мужчина уже открыто такие слова произносит, то он относится к жене не самым лучшим образом, но разве это не повод посмотреть на себя его глазами и начать меняться? С помощью психотерапевта и других специалистов, но выходить уже из этого гнетущего состояния. Ниужели развод (с разделом имущества, переживаниями сторон и, что немаловажно, детей) станет панацеей? Автор темы находится в семейных отношениях, а не просто встречается с мальчиком из девятого "Б" — подумаешь, сказал. Значит, и у нее есть обязанности. Если это состояние мешает семье, мешает отношениям с мужем, значит, нужно бороться не с мужем, а выходить из этого состояния.
03:42 07.11.2012, Лисичка



Про развод мы обсуждали, он против, говорит, что искренне любит, он мне смски пишет добрые, его много что не устраивает, а я не могу себя сдвинуть с мертвой точки, мне кажется иногда , что я как во сне и вот проснусь и буду другой, легкой, улыбчивой, радостной, такое чувство что я не могу себе места найти, меня ничего не радует, я сама себя бешу.
03:36 05.12.2012, Аноним



http://www.msph.ru/051/kak%20obratitsya/kak%20obratitsya.shtml вот здесь есть бесплатная психологическая помощь, даже не надо никуда ходить и придумывать, куда пристраивать ребенка. Напишите им туда,

Мне вас очень жалко, все это очень созвучно моим мыслям: уж какая я хулиганка была, а сейчас такая кислая квашня, самой даже тошно. Что ж на меня так замужество и дети невесело подействовали, или это просто возраст, так уж полагается, остепениться и протухнуть…

10:38 05.12.2012, Олеся



Спасибо!Надеюсь ещё по хулиганим все таки, сейчас что-то ненужное стухнет, а новое нужное появится.
12:38 08.12.2012, Аноним



ага, разгуляемся по-крупному, новый муж лучше старых двух :)))
02:52 09.12.2012, Олеся



+
иногда дети говорят: "мама, ты какашка, я тебя ненавижу!»
это значит, что им плохо, и они истощили другие умения сказать "помоги мне, мне нужна твоя любовь!». не научились еще.
иногда взрослые не сильно подрастают по сравнению с детьми. не научаются еще или вообще.

09:30 07.11.2012, Myriamm



Любая наверное жена хочет быть красивой для мужа. А автор тупика значит не хочет, значит что то есть такое чего мы не знаем. Протест может?
09:49 05.11.2012, bagira



Татьяна, вот вы серьезно это сейчас пишите?
Вы, правда, считаете, что есть такая стадия недовольства, когда можно оскорблять?
Да, мы ничего не знаем о том, что было раньше. Может он и раньше предлагал ей помощь и поддержку "по-хорошему", но она по каким-то причинам не смогла принять эту помощь. Да, и сказать можно по-разному.
Но ведь любящий человек будет дальше "пробиваться". А если устал пробиваться, если надоело, если нет любви, то тогда просто уходят. А не продолжают вколачивать гвозди в крышку гроба.
Жене очевидно плохо (а раз она пишет здесь, значит она пытается что-то изменить — как минимум, признает наличие проблем), а муж переходит на язык унижений? Понимаю, когда что-то говорится на эмоциях (сама грешу — чо уж), но ведь список унизительных вещей слишком длинный.
И я хочу уточнить, что я не призываю к разводу. Я "за" здоровый, гармоничный брак двух любящих людей (да, я идеалист). Я "против" сохранения любого брака любой ценой.
Я хочу, чтобы автор справилась со своим состоянием, захотела стать красивой, ухоженной, активной, довольной жизнью. Для того, чтобы быть, в первую очередь, довольной САМОЙ СОБОЙ. Ради себя. Если плохо внутри, то одеться для кого-то тяжело. Очень.
И, да, у нас очень мало контекста. Автор, к сожалению, больше здесь не появляется. А значит все наши рассуждения — это, своего рода, спекуляция. Лучше дождаться автора (если, конечно, она захочет продолжить разговор) и тогда говорить более предметно.

07:20 05.11.2012, Gu



Грубость, обзывательства, я реально этого не выношу, он знает, старается, но это как алкоголизм, по моему не искоренить, все равно срывы.
03:39 05.12.2012, Аноним



Мне тоже кажется, что когда у человека вообще нет жизненной энергии, ни на что нет, то требовать от него "нарядиться для мужа" или вообще желать нарядиться (когда ничего не хочется) — это как-то… кощунственно :(
Людям с депрессией принято помогать, в том числе и мед. средствами, а не взывать к их совести и обзывать ленивыми.
Все наладится, обязательно, будет и энергия, будут и желания, только нужно начать помогать себе, или чтоб кто-то помог, а не затаптывать себя самокритикой и уничижением все глубже и глубже.

07:27 05.11.2012, Tatyana



Дело в том, что мне тоже бывает сложно позвонить и договориться о чем-то, сложно выпихнуть себя на улицу, сложно умыться и причесаться по утрам. Я не шучу, сложно. И я тоже жалею денег на себя, зачем мне — у меня еще поза-поза-поза-поза-прошлогоднее пальто нормальное, а где моль проела фломастером черным замажу, нет, правда. И волноваться и не спать всю ночь перед утренним грядущим событием тоже могу. Все, что пишет автор о себе мне очень знакомо. А могу еще напридумывать себе всякой ерунды и страхов и сидеть-бояться.
Понятно, что все у всех разное, но я правда не представляю, что мне муж, уходя на работу, скажет убрать разбросанные после его сборов вещи, а я что-то сделаю не так или не сделаю совсем. В таком случае весь этот "порядок" фигурально выражаясь окажется у меня на голове независимо от того, депрессия у меня или нет. Или он вздохнет и начнет все убирать и делать сам и мне будет очень стыдно.
Автору конечно желаю выйти из замкнутого круга. Как в той рекламе "Да ладно, пора действовать!».

14:10 05.11.2012, Лисичка



стесняюсь спросить: а жена ДОЛЖНА убирать разбросанные мужем вещи? … я как-то вот считала, что убирает тот, кто мусорит. Нет разве? …
11:38 06.11.2012, Polixenia



Оксан, ну человек спешит, на работу спешит, все по-разному спешат. Раскидал в спешке. Попросил убрать. Что ж я буду говорить: фи, кто намусорил, тот пусть и убирает? А если даже и не попросил, я знаю, что муж любит порядок, и уберу, чтоб его не расстраивать.
03:47 07.11.2012, Лисичка



у нас вот все наоборот, наверное)) это я в спешке могу раскидать свои вещи, муж — почти никогда. Если что-то куда-то и бросил, а я по каким-то причинам не убрала, никогда не устраивает из этого проблемы. Если убрала, спасибо всегда скажет. Если убрала не туда, все равно благодарит, но, ни в коем случае, не критикует. Ну, и я веду себя аналогичным образом.
04:00 07.11.2012, Polixenia



Мой муж раскидал-не убрал-не попросил-так ушел, убирать за ним или нет — вопрос моей доброй воли. Не уберу — не упрекнет, уберу — не заметит:))
У нас в семье все обязанности по дому выполняет или тот, кому это выполнение критичнее, или тот, кому это легче дается (всегда легче или в данный конкретный момент легче). Ну и не принято друг друга упрекать — только самим виниться:)) что-нибудь типа: "редиска, я редиска — хотела здесь убрать, но так за весь день и не собралась. Как только ты со мной живешь, такой полурукой:))»

09:07 07.11.2012, MarinaT



Так что да, наверное, при любом раскладе должна :)))
03:47 07.11.2012, Лисичка



Нет, но в Лисичкиной ситуации же муж "сказал" (видимо, это синоним — попросил :))
23:10 06.11.2012, линочка



попросить, наверное, можно… но "надевать на голову", если "я что-то сделаю не так или не сделаю совсем", таки мне кажется странным и непонятным.
00:54 07.11.2012, Polixenia



что-то это мне напоминает мое любимое: "раковина лицо домохозяйки":))

Я думаю, Лисичка просто хотела человека взбодрить, а получилось, что взбодрила всех остальных :)

03:11 07.11.2012, Олеся



Опять же — Лисичка предлагает второй вариант — муж, вздыхая, делает все сам) А у жены чувство вины)
02:48 07.11.2012, линочка



В общем много хотела написать, но все не то. Не пойму, что всех так взволновало? Почему если "сказал", то в этом обязательно видится «…и ударил кнутом"?
03:25 07.11.2012, Лисичка



не, Тань, меня взволновало, по большей части, не "сказал", а "окажется на голове". Причем независимо от причин.
04:04 07.11.2012, Polixenia



Так уж категорично написали:))) . На свмом деле все верно, но это уж какой-то совсем идеальный вариант, который редко бывает двже в идеальных семьях: муж зарабатывает, а жена во всем остальном должна быть идеальной. Ближе к жизни всеже нечто просежуточное- как ивсякому работнику, жене тоже хочется иногда сачкануть:)
03:58 07.11.2012, Murka



не сачкануть, а отдохнуть. Потому что, в отличие от мужа, жена-домохозяйка при доме и детях практически круглосуточно.
04:02 07.11.2012, Polixenia



Рассматриваю тот вариант мужа (мужей), которые не понимают, что не понимают, что дети-это работа, а не хобби:))). И потом смотря сколько детей. С одним-вообще курорт:))
04:09 07.11.2012, Murka



почти все мои знакомые многодетные мамы, да и тутошние мамы, имеющие более двоих детей, утверждают как раз обратное: что с одним дитем гораздо сложнее, чем с несколькими. Про себя могу сказать, что мне со старшей дочкой было гораздо тяжелее, ибо слишком много стереотипов в голове, которые давят и мешают жить счастливо))
04:15 07.11.2012, Polixenia



Я что-то не заметила, чтобы кто-то написал, что с двумя и более детьми легче, чем с одним.:)С определенного возраста да, когда дети могут уже друг друга занимать, а мама может посвятить освободившееся время себе. Со вторым и далее безусловно легче, чем с первым.
09:45 07.11.2012, Murka



пишут-пишут, причем довольно часто и в разных темах)
10:36 07.11.2012, Polixenia



пишем-пишем.:) с одним каторга
12:36 07.11.2012, Myriamm



)
03:21 05.12.2012, Аноним



Пишите-пишите больше:))) а то все только про трудности:))
22:40 07.11.2012, Murka



лично знакома с мамой семерых детей (периодически цитирую ее здесь), которая также утверждает: тяжелее всего было с первым и со вторым детьми, а после третьего стало хорошо)) Я думаю, уж она-то точно знает, о чем говорит. У детей, если что, небольшая разница в возрасте.
10:38 07.11.2012, Polixenia



Оксана, познакомь!:)
04:20 08.11.2012, Олеся



Могу!)) Она потрясающая!
08:33 08.11.2012, Polixenia



а объяснить мужу, что дети и дом — совсем не хобби, — довольно просто: оставить его на несколько часов наедине с хобби. Иллюзии, как правило, уходят сразу)
04:16 07.11.2012, Polixenia



у моего мужа не уходит эта иллюзия за несколько часов. а усугубляется)).
04:51 07.11.2012, tosha



Конечно, у тебя ж взрослый самостоятельный ребенок)), с ним кайф сплошной папе-то).
08:03 07.11.2012, ter4ik



Кайф папе лежать перед телевизором, когда ребенок ползает рядом:)))) но он же не ползает тихо сам с собою, а скачет у папы на голове:)
09:48 07.11.2012, Murka



а мужу надо за эти несколько часов не просто "посидеть" с детьми, а еще и убраться, приготовить поесть, желательно — погулять, а также встретить старшего из школы и отвести его на дополнительные занятия? Можно еще до кучи добавить поход на развивалки с младшим, но, пожалуй, не стоит))
07:23 07.11.2012, Polixenia



в нашем варианте это возможно только если меня в больничку сложить. а что я делала, чтобы ему нужно было убираться и готовить ДО этих нескольких часов?
10:22 07.11.2012, tosha



а просто так муж не может приготовить и убраться? мама тоже имеет право на выходной, когда она несколько часов занимается исключительно собой, а на хозяйстве муж.
10:40 07.11.2012, Polixenia



наверное все зависит от конкретного мужа, кто-то может, кто-то нет. мой может готовить, а убираться нет. вот нет у мамы выходных, ибо мамажена — это не работа. а если это работа, то когда выходные у папымужа? он с работы значит, где деньги для семьи зарабатывает на другую работу, где нужно мамежене дать выходной и тут еще надо поубираться и приготовить…а то мамажена жутко устала целый день с детьми дома (а она таки действительно устала))). мне так кажется что дело в правильном тайминге и адекватном распределении обязанностей между членами семьи(с привлечением посторонней помощи)). лично мне было проще на работе (была вполне мужская ответственная должность с частыми командировками по стране). но обратно не хочу)), я только в страшном сне могу передставить, что своего ребенка вижу исключительно перед сном и в выходные. хочу дома и чтобы легко — учусь (пока на 2-ки).
02:03 08.11.2012, tosha



конкретно в нашей семье — у меня выходной в субботу, у мужа — в воскресенье. То есть я в субботу не готовлю, вообще, муж готовит, я в этот день могу уйти в магазин, в кафе с подружками, в гости — куда угодно. То же самое у мужа в воскресенье. Конечно, вот такого, чтоб мы на полный день куда-то ушли, такого обычно не бывает. Но нескольких "выходных" часов мне и ему вполне достаточно, чтобы отдохнуть и соскучиться по семье.
03:26 08.11.2012, Polixenia



здорово если это всех устраивает. мой не понимает, если я хочу в выходные провести время не с ним))). проблема, да)).
04:30 08.11.2012, tosha



дык я ж не каждый выходной сваливаю из дома)) Свободы хочется только тогда, когда ее нет. А так мне пары часов достаточно для того, чтобы захотеть в семью из гостей. Просто, по умолчанию, и я, и муж знаем, что каждый из нас имеет право не только на труд, но и на отдых, причем без детей.
08:32 08.11.2012, Polixenia



И все же зарабатывать деньги(не просто просиживать штаны в офисе) на мой взгляд гораздо сложнее и ответственнее , и более стрессово, чем сидеть дома с любимыми детьми:)) поэтому обеспечитьмужу дома комфорт и покой — одна из задач жены. Хотя ненастаиваю. Во многих семьях мужья после работы занимаются еще уборкой дома и детьми. Надолго ли их хватает?
04:36 07.11.2012, Murka



Это для кого как :). Вам с детьми дома легче, а кому-то, в том числе и женщине, легче работать и зарабатывать. Все по-разному у всех
04:48 07.11.2012, Tatyana



Это может быть так кажется, что сложнее и ответственнее. Вы ж исходите из своего положения женщины. Для вас как женщины это так. А вот для мужчины все наоборот. Для него сидение дома с детьми будет катастрофой. Просто каждый должен делать свое дело, то что у него лучше получается и для чего он лучше приспособлен.
04:44 07.11.2012, bagira



Нахождение с детьми дома и ведение домашнего хозяйства, само по себе, возможно, и не столь хлопотное занятие, но сложность в том, что женщина обычно занимается этим все время. В отличие от мужа, который после 6–7–8 вечера все-таки уходит со своей тяжелой работы, жена на своей обычно находится всегда.
07:26 07.11.2012, Polixenia



Вот мой муж, например, работает почти всегда. То есть утром он уходит в университет, где преподает, а там сначала очники, потом всякие заочники и прочие условно-досрочные, потом дома — задачки, курсовые, дипломы, отзывы на диссертации и пр., потом свои статьи, комментарии, обзоры, если он не пишет, то читает что-то по теме, если не читает, то делает что-то по дому и при этом слушает подкасты или новости на англ., то есть постоянная, постоянная работа. И мне при нем стремно даже сказать, что "вот ты пришел в 9 домой с работы, а я всегда на работе" — просто как бред будет звучать.
13:40 07.11.2012, Лисичка



ну все-таки он иногда спит и ест и находится в ванной. как человек. а вы всегда как мама маленького ребенка. то есть на работе. то, что женские роли — это круглосуточная работа, в отличие от мужской, — факт. и это потому, что женщине дано с этим справляться, поэтому этот факт не для соревнования и представления счетов. вы не сможете посчитаться, он так не может и не сможет. но он может что-то, чего не можете вы. просто так распределены силы и способности, соответственно.
20:59 07.11.2012, Myriamm



точно! я раньше все считалась, а потом посмотрела со стороны: я однозначно менее уставшая изо дня в день, чем муж, болею реже и легче. значит, мне-таки шоколадней живется, хоть он и моется, и спит — как человек, а я круглосуточно — на службе материнства.
03:35 09.11.2012, Panno4ka



давно уже женщины могут все, что и мужчины (пахать как лошади на работе, руководить, приносить доход и пр), а мужчины полноценно домохозяйствовать с детьми все равно не могут. так что "перекос" способностей на стороне женщин. вот тут много говорят о том, что мужья удивляются, а чей-то целый день дома сидела и устала, а я иногда в ответ уверена, что работать на работе с двумя свободными руками и понятным ограниченным кругом обязанностей-как раз намного менее напряжное занятие, где всегда можно выйти в туалет или в коридор и принадлежать себе. и люди вокруг чужие, на чьи оценки и недовольства можно наплевать.
12:07 08.11.2012, moonly



Ну как сказать… что-то я вижу, что когда женщины много пашут, как лошади, у них как-то с соматикой (то есть физич. здоровьем) непросто…перекос в сторону женских способностей ценой женского здоровья — а как следствие, ценой здоровья и благополучия семьи, детей, и как следствие -всей культуры.
12:17 08.11.2012, * Simonetta



Именно! Да, я как раз и хотела сказать о том, что невозможно определить долю каждого, что не нужно выставлять счета за то, кто что сделал, не соперничать.
03:59 08.11.2012, Лисичка



+1
его никто не заставляет так напряженно работать, это его выбор и его воля. работу можно поменять на менее напряженную, при желании. примеров сколь угодно. а мама вынуждена откликаться на нужды ребенка круглосуточно, мало ли что она спать хочет, зато ребенок писать хочет. а потом, глядишь, захочет поговорить за жизнь в 4 утра., вынуждена подрываться на его запросы, невзирая на свои желания. ни одна мама не знает, что ждет ее через 10 минут. она расположилась кофе попить как человек, а малыш или покакал или шишку набил. и будет она снова хлебать холодную бурду. то есть постоянно вынуждена корректировать свои планы. о ее воле можно говорить, но как-то вскользь:)
плюс к тому, что ее крайне редко хвалят, а тыкают часто, мамаша! премий не дают. и пойти куда хочешь, не пристроив ребенка или не собрав его с собой, она не имеет права. а уж если у ребенка заметные проблемы с поведением… тогда я вообще молчу.

23:03 07.11.2012, Олеся



вообще таскать работу домой это похоже на нарушение личных границ. или человек на работе не успевает выполнить свои задачи. или просто настолько погружен в работу, что не может оторваться. а где тогда заканчивается работа и начинается личная жизнь?

23:13 07.11.2012, Олеся



Олеся, я отчасти понимаю мужа Лисички. Работа преподавателя действительно не заканчивается прочитанными лекциями/проведенными семинарами, много чего, о чем собственно написала Таня, приходится делать именно дома, иначе можно просто дневать и ночевать в институте, составляя рецензии и подготавливая научные статьи))) А если еще прибавить курсы повышения квалификации, которые, как правило, начинаются не раньше шести вечера, то вообще уходишь в девять и приходишь в десять)))
00:26 08.11.2012, Инна



да я ничего не говорю, просто у меня у самой вопрос границ больной вопрос, вот мне везде и мерещатся патологии :)))
04:18 08.11.2012, Олеся



А вообще как сохранить баланс между работой и семейной жизнью? Я, правда, вот не знаю? Есть исследования, посвященные этому, семинары, тренинги, наверно. Понятно, что немаловажный фактор — специфика работы, но все же как-как-как хорошо работать и быть хорошей женой/матерью?
11:53 08.11.2012, Инна



Олеся, написала под Вашим сообщением в продолжение этой темы…
11:55 08.11.2012, Инна



Добавлю, что еще зависит от человека, от его личных качеств. Мой муж-перфекционист:))) и его не устраивает работа " от звонка до звонка". Он и ночью, если надо, будет работать. С такой особенностью человека, если живешь с ним, нельзя не считаться. Могу только уважать и поддерживать-все же не только свои амбиции удовлетворяет, но и для семьи старается. Тем более, что мне это не сложно дается -относиться с пониманием:).
00:56 08.11.2012, Murka



нет, нет и нет. только не уважать болезнь и избегание. считаться и понимать — да. уважать и поощрять — ну если только вам это выгодно.

многие из нас с удовольствием бы поменялись на такую возможность избегания домашних забот и построения отношений: благородная и нужная круглосуточная любимая работа и принесение зарплаты в семью и полный почет и никаких претензий и запросов… женщины и стараются сбежать сюда зачастую. хорошо, что инстинкты часто возвращают к людям.

03:51 08.11.2012, Myriamm



Болезнь надо жалеть. Жалко -да, если что-то не получается и он из-за этого ночью не спит. Но менять его не могу- он считает, что по-другому работать нельзя. Могу только беречь и стараться обеспечить для него дома покой, не нагружать своими проблемами. Что касается выгодно ли- да, конечно, но зачастую усилий больше, чем результат. Поэтому и жалко. Уважаю — да, безусловно, за то, что человек не останавливается на достигнутом, поскольку мне это самой близко, но реализовать не могу. И стараюсь объяснять и прививать уважение детям, которые видят папу только поздно вечером.
05:45 08.11.2012,



болезнь надо лечить. а папу и мужа надо уважать. можно ли работать по-другому зависит от того, считаете ли вы, что жить вот так можно. когда все довольны — нет проблем, конечно. если их нет. если отсутствие отношений устраивает. можно провести беглый опрос с оценкой уровня счастья жен, чьи мужья эскапируют от них в работу. ради них же, естественно.
08:40 08.11.2012, Myriamm



Конечно не все устраивает:)) конечно хочется в большей степени повернуть мужа в сторону семьи. Но… Проблема в том, что не знаю, как это сделать и надо ли-вроде уже все настолько устаканилось и стабилизировалось. Поэтоту бездействую и нахожу плюсы в том, что имею. А потом, проверено- валяющийся на диване перед телевизором или постоянно заглядывающий в холодильник муж-ребенок для меня еще более худший вариант.:)) помощи никакой, потому что не умеет (не хочет), а заботы требует.:))) нет уж! Пускай работает!:))
09:19 08.11.2012, Murka



Беглый опрос с оценкой уровня счастья -это интересно. Но что взять за эталон? Может это и есть счастье, если другого не знаешь?
09:22 08.11.2012, Murka



да элементарно оценить свои ощущения удовлетворенности по 10-балльной шкале.
стабилизировалось и устраивает — нет вопросов.
кому-то лучше, чтоб курил, чем пил. и пр. одна болезнь выгоднее другой…
просто не надо болезни, а также игры подавать как нечто ценное. ах, он работает, поэтому я не могу его попросить помочь.

мечтаю так работать!! и умею. и оправдать себя умею. и знаю, что это если сознательно, то эскапизм и нечестность, а если несознательно — то болезнь. и уж точно не пример поведения и не основание для гордости. и буду очень благодарна, если в семье помогут мне попробовать жить иначе. и стать человеком.

09:48 08.11.2012, Myriamm



Попросить конечно могу: починить кран, подвинуть шкаф и т.п. То, с чем сама могу справиться, пожалуй, просить не буду.:)
То, что я здесь расписала , отнюдь не предмет гордости и пример для подражания, а то , что имеет место быть, как факт, причем сплошь и рядом. Но вроде нигде не утверждала, что если меня такое положение вещей устраивает, это представляет ценность для всех или еще кого-то.:)

12:53 08.11.2012, Murka



Так общество так устроено сейчас. Мужчина, муж он же РАБОТАЕТ, его работа важна и ценна, он семью кормит, а женщина дома с детьми сидит щи варит. Ее труд не ценится вообще, ну так ясно почему- она ж не работает, в лучшем случае она домохозяйка. А в общественном мнении домохозяйка = халявщица, ничего не сделавшая в жизни. это первая ассоциациация. И мы живем с такими стереотипами. И мужья живут в них. А некоторым еще и выгодно ничего не замечать что в доме происходит. А потом непонимание, мол а че ты устала то?! Ты ж дома сидишь. А каждому человеку хочется признания. Вот и стремятся женщины к признанию и уважению. Не в семье, во вне. И второго не рожают и на работу как можно раньше выходят (знаю такие семьи). Лично я за гармонию мужского и женского, ин и янь. Тогда Имхо каждый будет заниматься своим делом на своем месте и ценить другого.

04:46 08.11.2012, bagira



Домохозяйка=хаус менеджер:)
13:21 08.11.2012, Murka



Ага) пора продвигать этот слоган на рынке!
00:30 09.11.2012, bagira



Какой прикольный термин)))
00:34 09.11.2012, линочка



и я лично за гармонию. и неважно, как устроено "общество". важно, как устроена ваша семья.
08:44 08.11.2012, Myriamm



Олеся, вы затронули мою больную-больную мозоль. Похоже, мне скоро прийдется заводить отдельную тему для себя — "муж и его робота — есть ли предел совершенству?». Но это офф, конечно. Извините.
00:02 08.11.2012, Gu



У нас отличный форум: нет-нет, да наступишь на чью-нибудь давно болящую пятку.:))
Если не молчать и терпеть, а все-таки вслух пожаловаться, получается уже терапевтичненько. ;)

04:16 08.11.2012, Олеся



Промежуточное
03:59 07.11.2012, Murka



Ну, наверное, когда Вы болеете, "порядок" Вам на голову не надевают.
Мы с Татьяной, собственно, ведем речь об этом. Если это клиническая форма депрессии, а не депрессия в обыденном понимании, то уповать на простое волевое усилие, может быть просто небезопасным. И в сообщении автора настораживает, как раз не то, что сложно, а то, как она на это реагирует. Собственно описанный тип реакции и заставляет меня третий раз говорить о необходимости врачебной консультации.

22:33 05.11.2012, MarinaT



Я по жизни была каким-то добрым человеком, муж так и говорит ты не жизненна, тебя все пытаются обмануть, ты доверчивая, люди злые вокруг, а я так не могу,я ко всем по доброму, кому надо всех выслушаю, я как будто отрыта и в тоже время полностью замкнута. потом мне моя доброта всегда боком выходит.
В общем у меня жизненные какие то позиции, на которые я опиралась я не понимаю правильные они уже или нет.

03:54 05.12.2012, Аноним



Я бы посоветовала и щитовидку проверить. К эндокринологу. Гипотериоз также может приводить к такому душевному спаду.
14:51 11.11.2012, * Simonetta



По сути — наверное каждой маме, которая сидит дома с детьми, хоть отчасти да знакомо ваше состояние. Чем меньше внешней социальной активности, тем сильнее погружение в эту "спячку". Особенно когда усталость накапливается или трудности в семье, поддержки нет. Соответственно и тонуса никакого нет, депрессиировать начинаешь. И мысли о детях не помогают выйти из этого состояния. Скорее наоборот. Мой рецепт такой, что надо переключить внимания с детей, мужа на себя любимую. О себе пора думать! Надо чаще выходить на улицу, придумывать дела вне дома. Как только вы наметите себе поход в детский магазин купить младшему игрушку и сделаете это, у вас появится позитив, толика уверенности в себе!! Надо обязательно каждый день причесываться, красить реснички)), даже если вы никуда не собираетесь. Перед выходом на улицу подкрасьте губы хоть блеском. Сходите в салон- обновите стрижку, я не про радикальные изменения, а хотя бы подравнять кончики. Заставьте себя купить новую одежду. Дома надо одеваться красиво, даже если это футболка, она должна быть вкусного цвета, не серая/черная. Главное- Все это надо делать не для мужа, не для детей, а для себя!
Дома сидеть не значит сереть), не значит стать скучной и неинтересной. У меня лично только горизонты расширились, тут нужен правильный настрой.


00:17 28.10.2012, bagira



Очень хочется Вам посочувствовать и… Вас обнять.
Не настолько уж без желаний Вы живете — ведь пишете, что хотите измениться и для этого написали в форум, просто не знаете, как начать.
Пусть все получится!

16:00 27.10.2012, Tatyana



) Вот не поверите, шла сейчас и думала о том, как сильно изменилось мое мироощущение и не надо ли написать в форум посоветоваться)))))
Я ОЧЕНЬ активный человек, но даже у меня сидение дома и какое-то замыкание в семье и детях вызывает привычку и нежелание непривычных действий)) На самом деле, я думаю, это потому, что младший еще малявка, сепарации еще толком нет)))
Подумайте, разве НИКАКИХ решений Вы принять не можете? Почему поход в пол-ку труден? Это связано с агрессией работников/мамашек/шумом/изменением режима для детей? Нащупайте, какая-то объективная причина есть точно!
Похудеть не можете, потому что нет мотивации, вообще, все, что не хочется, это не просто так))) Вы же на развивашки ходите, детей кормите?)))) Что-то делаете))))
А с мужем надо поговорить. Вам помощь и поддержка нужна, а не обвинения и раздоры ((((

22:58 27.10.2012, линочка



У меня такое осчущение, что все близкие только и говорят о том что я сижу дома, мама-ты оторвана от реальности, ты ничего уже не понимаешь и т.д., сестра я бы никогда так сидеть дома не стала, родила бы и через месяц ну три на работу вышла.
А мне детей жалко, я старшего в сад отдаю, а самой не по себе, хожу потом с младшим коло площадки где они гулят полсматриваю как он,а про младшего вообще молчу.
На работу, здесь вообще страх, какой то профессии у меня нет, хотя в/о техническое есть, но работала, не по профессии, куда выходить не знаю, никто не ждет,кому доверить детей и опять же исправит ли мой выход на работу что- то или добавит чувство вины, не знаю.Да и муж ждет что я прям сразу буду получать много, а то говорит смыслы нет.

04:03 05.12.2012, Аноним



Мне тоже было трудно даже подумать, а не то, чтобы пойти в поликлинику. В итоге ни в какую поликлинику мы не пошли вообще. Врач приходит домой по договоренности.
Про поддержку согласна, но мужу-то ведь тоже нужна поддержка. Я не представляю себе, чтоб мой муж пришел с работы, а я бы с кислым лицом сидела бы в своей норке и за столько лет не научилась бы убирать и готовить так, как ему нравится.

05:39 05.11.2012, Лисичка



1. В отличии от семейного кодекса, в семейной психологии нет нормативной базы, а отправной точкой нормы считать свои представления, некорректно, тк у всех все индивидуально. Я, например, знаю очень стабильные, гармоничные семьи, где люди решают конфликты в контексте непечатной лексики. И то, что мы с мужем за все годы ни разу друг друга ни одним, ни то что матерным или хотя бы вообще ругательным, а просто ни одним не приятным словом не назвали, не делает эти семьи менее нормальными. К слову, в моей семье вполне допустимо к моменту прихода мужа сидеть за своими аутичными делами в полном беспорядке, вот буквально на руинах, и ждать, когда он (муж) приготовит ужин и всех нас накормит, наконец. Это случается не каждый день, но и не раз в пятилетку. Я знаю семьи, где это невозможно, потому, что этого просто не может быть. Короче, кому арбуз, а кому свининой хрящик, и что можем мы представить себя в такой ситуации или не можем — только наши личные трудности.
2. Автору нужна консультация не просто психолога, а доктора — человека, который может принять решение о необходимости медикаментозной поддержки или ответственность за решение об отсутствии такой необходимости. Психологическая поддержка нужна параллельно с посещением человека в белом халате.

12:34 05.11.2012, MarinaT



Нужно как можно быстрее начать выходить из дома и без детей.:))) и придумывать себе какие-нибудь небольшие дела вне дома -сразу расцветете:))) мужу в ответ на претензии-пусть выделит денег на помощницу по хозяйству и (или) няню .
23:41 27.10.2012, Murka



Мужу не докажешь, что тяжело. Они не понимают (в массе своей, не все), что такое быть дома, пока сами не попробуют денек другой хотя бы. А в данной ситуации похоже все серьезнее
00:22 28.10.2012, bagira



Мужу непонятно, совершенно очевидно. Поскольку он в этой шкуре никогда не был. поэтому сам не дойдет и в данном случае надо разговаривать, объяснять, просить о помощи или о деньгах на помощь, если сам не догадается предложить.

01:50 28.10.2012, Murka



мне почему то с другой стороны поведение мужа видится. пусть грубо и неприятно, но он подталкивает, хочет сдвинуть с места. мне знакомо Ваше состояние, но в моей жизни оно было связано с ситуацией, когда я не могла ничего изменить и должна была потерпеть. мне кажется, Вам надо разрешить себе разозлиться. По-настоящему, сильно разозлиться. Разрешить испытывать негативные эмоции: гнев, раздражение и т.д. Тогда и положительные эмоции вернутся, появятся желания. И еще Вам обязательно надо выделять время на себя, оставлять мужа с детьми и уходить из дома, даже если не хочется, через не могу. Гуляйте, читайте, бегайте, ходите в магазин, салон красоты, что угодно. Это — Ваше время и оно Вам жизненно необходимо, чтобы хорошо готовить, воспитывать детей, любить мужа и т.д. У Нарушевича есть цикл лекций про то, что женщине необходимо, чтобы быть счастливой — очень полезно. У Вас обязательно все получится!
00:40 28.10.2012, ghostaz



Я бы на мужа тоже не нападала, так сходу. Человек не доволен сложившейся ситуацией и высказывает свои соображения, как умеет. Мы же не знаем, каков формат отношений в данной семье. Возможно, он допускает употребление таких формулировок (правда, в норме, тогда должно быть право на взаимность). В любом случае, это лучше, чем если бы он молчал. За одно это ему надо сказать спасибо:)
В остальном.
1. Автору нужна консультация специалиста. Все описанное сильно смахивает на депрессию. Погода ей в помощь:-(Это не шутки и поход к психотерапевту откладывать не надо. Никаких там "нет денег, не с кем оставить ре" и тп. Представьте, что у Вас флюс, сразу бы нашлись и деньги на доктора, и помощник с детем на время визита.
Не зависимо от того, что скажет доктор, хорошо бы поискать источник психологической помощи — терапевт, группа и тп. Бывают недорогие, бывают бесплатные. Может, Вам идут духовные практики — Тай чи, йога… Может, озаботиться духовником… Любая внешняя духовная опора.
2. С мужем обязательно нужно об'ясниться. Он должен знать, что 5лет назад Вы тоже не думали, что все так окажется, что Вам это тоже не нравится, что Вы хотите над этим работать, что открыты его помощи и тп. Ему, наверное, сейчас тоже плохо и одиноко. Возможно, у вас получится выработать какую-то совместную стратегию преодоления.
Если не можете с ним поговорить, напишите ему письмо. Так, возможно, даже лучше — есть возможность сказать именно то, что хотите, а не то, как сформулировалось или вышло на эмоциях.
3. Кормящей маме похудеть очень просто:) надо завести мультиварку, что бы еда готовилась к конкретному часу (есть обязательно досыта), а остальное время занимать делами, не совместимыми с жеванием. И отказаться от лифта. Чз месяц, много два, Вы себя не узнаете:)

03:31 28.10.2012, MarinaT



Вот тоже хотела написать, но только сейчас до компа добралась, что хоть и в очень странной нехорошей манере, но может муж действительно пытается таким образом вас расшевелить, разозлить, вызвать сильные эмоции? Не все мужчины умеют пожалеть, они не выносят женских слез…
03:13 28.10.2012, bagira



Я, как и Марина, за посещение специалиста. Ждала, когда психолог это напишет. Действительно ведь очень на депрессию похоже.
15:25 28.10.2012, Tatyana



А пока не дошли до психолога — подключиться к скайп-курсам ММ :)
14:10 02.11.2012, s_veta_lana



Да, глубокая тема. Говорить о депрессии по одному письму я б не стала. А вот кризис -да. И на самом деле -это необходимый этап развития (пожалуй, в нашей культуре необходимый…). Я как-то на лекции говорила -и повторяю для себя тоже — в китайском языке слово кризис изображается двумя иероглифами — один означает опасность, второй -возможность. То есть это место, откуда у человека открывается перспектива роста. И само желание измениться — это выбор Возможности.
Когда-то на одном семинаре очень здорово ведущая сказала (православная монахиня в миру) -возможности -это Воз Можностей)))
Аноним, да, Ваш муж говорит очень обидные вещи -они не способствуют душевному здоровью жены и семьи в целом. Однако в том, что он говорит, выражается отношение ваше собственное к себе. Пока Вы не обратились за помощью (а я думаю, что надо) — проделайте себе курс на две недели -ванны с морской солью (столько соли, чтоб вкус был как в море!), если есть эфирные масла дома, то масла апельсина, лимона, розмарина — смешиваем по 2–3 капли каждого, в целом -6–7 кап на большую ванну. Наносим сначала в чуток соли -потом в воду, непосредственно перед тем как залезать туда.
После ванны как следует растереться полотенцем, потом налить себе чаю (какой любите, можно и травяной), уединиться (найти возможность из воза можностей :-)), сесть и подумать обо всём хорошем, что было и есть в вашей жизни, прямо всё-всё в голове прокрутить и сердцем порадоваться этому.В том числе возможности изменений, роста, трансформации. От мелочей до великих вещей.
И слушайте концерты, оперы, симфонии и сонаты Моцарта -хоть 15 мин в день, хоть фоном к домашним делам.(классик-онлайн -великолепный сайт!)

12:13 08.11.2012, * Simonetta



Вот не могу я пойти к специалисту и кому то рассказать, даже не знаю как, что сказать, а вдруг разревусь, куда идти.
04:20 05.12.2012, Аноним



разреветься у психолога — это самое ТО место! в большой степени за этим к ним и ходят) Могу порекомендовать своего, пишите в почту, если надо
08:31 05.12.2012, Lesley



И я однозначно за то, чтобы идти. Лучше пореветь, но начать, наконец, изменять свою жизнь.
08:34 05.12.2012, Tatyana



я больше скажу: иногда "пореветь" в нужном месте на нужную тему — это как раз первый шаг, чтобы изменить что-то
09:13 05.12.2012, Lesley



а Моцарт — универсальный рецепт? Для меня именно Моцарт почему-то очень депрессивный
06:45 11.11.2012, Lesley



Всё-таки вряд ли есть что-то, абсолютно универсальное. Но любая реакция на ту или иную музыку, книгу, картину, жизненную ситуацию о чём-то говорит. Если Моцарт Вас грустит (то есть внутри Вас что-то болевое резонирует с этой музыкой), поищите, что подходит. Мнтересно, а какая музыка для Вас светлая, радостная, вдохновляющая??
Многим нравится мантры слушать. Не надо силой себя заставлять слушать Моцарта, и даже лавандой не надо дышать, если не нравится))). Может, через какое-то время будет по-другому.


14:36 11.11.2012, * Simonetta



Аня, общайтесь с нами почаще)), много интересного пишите)
00:33 09.11.2012, bagira



Мне трудно, я плохо пишу. когда-то много писала -иногда читаю себя, удиляюсь, как я так смогла)))) теперь трудно включаюсь. Я включаюсь в личной работе, мне нужны глаза и тело))) Что-то автор темы не отвечает нам…
14:39 11.11.2012, * Simonetta



Из классики люблю Чайковского.
Не отвечала, читала и думала, а как написать обо всем что внутри просто не знаю.

04:10 05.12.2012, Аноним



А еще я стала срываться на старшем, я на него стала кричать, а он у меня такой классный, добрый, ласковый, потом грызу себя, а уже поздно.
На консультации психолога в детском саду по поводу ребенка, перешли на тему семьи, так вот она сказала, что мужчина разряжается тремя способами: секс, спорт, алкоголь, если не так то остается только агрессивная разрядка на ближних, к женщинам это тоже относится наверное.

04:16 05.12.2012, Аноним



Аня, а можно тут же спросить, не апельсин, а грейпфрут с розмарином для чего хороши?:)
12:29 08.11.2012, Tatyana



Все цитрусы хороши, когда жизненное пространство замыкается -они распахивают двери.
Розмарин -тёплое, даже горячее масло — отгревает душу и тело, повышает тонус, жизнеутверждает, и ускоряет реализацию принятых позитивных решений.
это в психол. плане. ну и куча полезностей для физики.

13:48 08.11.2012, * Simonetta



Спасибо! Я ими спасалась в конце аспирантуры — и в душ с ними, и в лампу. Теперь понятно :)
14:30 08.11.2012, Tatyana



Девчонки , спасибо вам всем , что откликнулись.
04:50 05.12.2012, Аноним