+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Личностные трудности (страхи, неуверенность, недовольство собой) / Переживания мамы


Что-то клинит меня, хочу услышать ваши мнения. Я стала очень переживать, если дети болеют(. Прям эмоций через край — и беспокойство, и злость, и беспомощность какая-то. Прям одолевают и мешают жить(. С Леськой было попроще, конечно, я переживала, когда та болела маленькая, но в меньшей степени. Сейчас она бывает в людных местах много, ну и мы с мелким, естественно, тоже, если она заболела, то и он за ней. Или наоборот. И вот прям заводит меня от этой коуговерти(. Умом понимаю, что дети болеют, что все нормально, ничего в этом такого нет, но внутри все бушует ((. Как унять себя? Поговорите со мной об этом). Муж вообще говорит, что это нормально — переживать за детей), мои, родные вроде как). Но мне самой эти эмоции сильно мешают
09:37 01.11.2012, ter4ik



Наверху напишу, тк запуталась в ответах.
У меня было ТО ЖЕ САМОЕ.
Сеня болел раз в год реально (окромя безтемпературных соплей, которые не в счет)
Алена за период с 9 мес до года и 3 болела 5 (!!!) раз жуткими отитами с антибиотиками (да, я пыталась без антибиотиков — ниче не брало, глохла и темп не сбивалась) и 1 раз обструктивным бронхитом, что антибиотики КОЛОЛИ. ЭТО БЫЛО УЖАСНО. Я ходила к гомеопатам, натуропатам, аромотерапевтам, чертям с рогами. И только Суламифь успокаивала меня: "Терпите. Дети болеют. 2 ребенка болеют гораздо чаще, чем 1. Зато 3 — также часто, как 2». И один раз, когда кололи Аленку, и такие уколы болючие, и она аж синела от крика, а я должна была ее держать (вспоминаю — плачу, веришь?? До сих пор — год!! — след на попе) — так вот, я позвонила опять Суламифи и сказала "Я так больше не могу, какой кашмар!» И она прямо зло мне так ответила: "Вы с ума сошли, не гневите Б-га. Какой это кашмар??! Не хочу слышать. Я каждый день вижу настоящие кашмары. Возьмите себя в руки". И я отрезвилась.
Наташа, дети не в больнице? Угрозы жизни нет? ЭТО НЕ КАШМАР.
ДЕТИ БОЛЕЮТ. ЭТО НОРМАЛЬНО. И 2 — ЧАЩЕ, ЧЕМ 1. ВСЕ.
Все будет нормально. Это все — реально ФИГНЯ.
Вот.:)

13:16 03.11.2012, Q



Спасибо! Какие знакомые слова Суламифи!))) она меня тоже частенько отрезвляет. И еще обещает, что к саду я про нее забуду).

Вообще, спасибо, девчат. Что-то мне подумалось, что и правда окситоцину мало, спокойствие ушло. Надо б вернуть). Руслан велел заснуть и проснуться с новыми ощущениями). Сегодня удалось!)

17:06 03.11.2012, ter4ik



И от меня спасибо — Любе за пост, а Наташе за тему.
Я вот боюсь, что частые болезни — это не просто частые болезни, потому что детей двое, а вместе с небольшими прибавками — симптом чего-то более серьезного…

01:42 04.11.2012, urakanikuli



Да, Наташ, у меня это именно после рождения Аришки появилось. Потому что, когда заболевает ОДИН, этим все и заканчивается обычно. А когда детей больше одного, болезнь кого-то часто означает цепь (((((
11:28 01.11.2012, линочка



А у меня двоякое ощущение. С одной стороны совсем не хорошая досада-ну вот опять заболел, конец всем моим планам, никакой личной жизни. С другой стороны почему-то предполагаю всегда самое худшее, в каждом кашле уже видится воспаление легких или астма:((, а если что-то новое и незнакомое разыскиваю в интернетых самое худшее:((не знаю, нормально ли так переживать.
11:43 01.11.2012, Murka



Значит, я не одинока((. Просто реально Леська меньше и легче болела, этот же хватает от нее, и да цепочка ((. Ну т.е. на это есть объективные причины, но не легче от этого. И я вот не знаю, как с собою работать, проблема-то во мне
13:03 01.11.2012, ter4ik



После начала лечения гомеопатического мне легче стало. Я перестала именно бояться) Теперь у меня есть волшебное средство!)) Прям психотерапия получилась) Деваться некуда, ну, некуда и все! Будут везде ходить, будут болеть… Да, по цепочке все вместе (Как-то смириться надо) Я раньше маньячила, когда кто-то дома заболевал, а теперь проще отношусь. Хотя, ТТТ, и серьезных вирусов не было)
Мне ближе Муркина позиция — изменение планов подкашивает и каждая болячка — страшна) Это в тему перфекционизма)))) Поле деятельности для работы над собой)

13:26 01.11.2012, линочка



А разве это имеет отношение к перфекционизму?:)))
Когда был первый и единственный ребкнок, то к болезням относилась по-другому: заболел, значит наконец -то можно выспаться и никуда не ходить:)) о самой болезни и каких-то страшных последствиях даже не задумывалась. К счастью тогда не было интернета с его полезно-вредной информацией:). А сейчас замечаю, что запугать меня, если касается здоровья детей , ничего не стоит — ужасно внушаемая стала.

05:02 03.11.2012, Murka



Да-да, в тему!)
И вообще как-то окситоцину поубавилось, а адреналину прибавилось(. Надо что-то менять)

05:24 03.11.2012, ter4ik



мальчик… мож просто мальчик потому что ?
09:50 03.11.2012, Myriamm



Может, я вот тоже думала об этом. К нему другое отношение какое-то… Но я все Валю на диаду, а не на пол его)
17:00 03.11.2012, ter4ik



Вот хотела написать — это ж тоже перфекционизм?! Как это МОИ дети болеют? Вроде и все по науке, всякие влажность-температура-не кутать-свежий воздух-море и тд, а все равно болеют(…

Про гомеопата мне наука была в очередной раз — слушать себя! меня за пару мес до поездки прям тянуло, но объективных причин не было, и разум победил и мы не пошли. За неделю до поездки мы очень жестко заболели, пролечились, потом еще пару недель восстанавливала ребенка мосле лечения, и била себя по голове, что не пошла к гомеопату, когда тянуло. Вернемся — побегу)

14:25 01.11.2012, ter4ik



Беги, беги!)) и к ММ на лекции о борьбе с перфекцонизмом))
23:52 01.11.2012, линочка



Я когда прочла твое первое сообщение, Наташ, то же хотела написать про перфекционизм.
За время, прошедшее с Олесиного младенчества, да даже с прошлого года, ты изменилась, стала еще более мамой, утвердилась в этом своем качестве. А тут вдруг раз — и дети болеют! … Непорядок :). "Не должно так быть, ведь у хороших мам, делающих все правильно, дети не болеют.» Но это иллюзии, конечно…

Молодец, что озаботилась своими переживаниями. Мы когда болели маленькими, мама тоже сильно расстраивалась, переживала, иногда злилась или даже ругалась, что не утеплились, например. Очень нехорошо это было :(. Совершено незаслуженная нами вина.

14:37 01.11.2012, Tatyana



У меня так все наоборот. Когда Лиза одна была, особенно до ее 5–6 лет, она болела по-крупному. Те раз уж заболела, то не какими то там соплями, а нормально так с бронхитом, ангиной, один раз даже пневмония была. Вирусы цепляла нехорошие, на нижние дых пути, и осложнения были. Мне в ретроспективе кажется, что тут не только иммунитет и прочее, но и психосоматика была. И каждый раз (болеть начала с 2-х) я стала очень бояться. Прям мир рушился… Потом сидя дома с пневмонией ее, прочитала Комаровского про ОРЗ. Сей товарищ уж не знаю чем, но оказал на меня магическое психотерапевтическое впечатление)). Его манера "говорить", его язык и сортировка по полочкам меня успокоили. С тех пор когда Лиза болела мир для меня уже не рушился. Я вспоминала его книгу, говорила себе, мол ре схватил инфекцию, это естественно, так вырабатывается у человека иммунитет и прочее. Ввела, понимая зачем, увлажняюще-питьевой режим. И стало все налаживаться и у меня в голове и у Лизы с выздоровлениями.
Никогда не считала и сейчас не считаю, что я плохая мама если мои дети болеют. Своей задачей считаю поддерживать температуру-влажность в квартире, проветривание, солевые растворы и прочее. Ну и хорошую атмосферу (с мужем в первую очередь):). И если при этом дети все же заболевают, значит так должно быть, они ж не в вакууме живут)), значит извлечь из этого пользу

00:09 02.11.2012, bagira



Вот мне бы психотерапию). Я всех читала), Суламифь меня еще здорово успокаивает. Дело в том, что мне все известно, для меня никто не открывает нового, но как-то прижиться в голове это не может…
03:54 02.11.2012, ter4ik



Когда Машке было 10 дней, наш заботливый районный педиатр пригласила нас в пол-ку на бцж). Лично я может и не стала б торопиться, но папа наш решил что надо делать. В общем там все нормально прошло, но все же несмотря на аквамарис), Машутка схватила какой то вирус. У нее заложило нос, дышать она не могла, сосать тоже и все это вылезло естественно ночью. Это был кошмарный мой кошмар, что такой маленький ре заболел. Я всегда этого опасалась, особенно зная как болеет Лиза по осени. В итоге и Маша родилась в середине осени и в свои 10 дней заболела. Я очень переживала сначала, а потом ничего, приноровилась справляться с сопельками и прочим. Все оказалось не так страшно). Зато после этого случая, когда я успешно справилась, мне уже не было страшно что Лиза принесет из школы заразу). Ну принесет конечно, ну поболеем дружно, ну и ничего страшного).
10:58 02.11.2012, bagira



Наташ, а если покопаться в себе, чтобы понять, что в проходящих болезнях детей для тебя такого страшного? Как часть психотерапии.

Например, так. Говоришь себе: "Леся принесла вирус", — и спрашиваешь себя тут же: "Что это значит?». Отвечаешь, не долго раздумывая, просто, что ответилось. Берешь ответ (например, "тепер будет болеть") и спрашиваешь себя снова: "Что это значит?». И так по цепочке. Последний ответ часто оказывается неожиданным и очень сильно удивляющим. У меня, во всяком случае :). Предполагаю, потому что идет в обход психологических защит.

04:21 02.11.2012, Tatyana



Надо попробовать). Но пока вижу очевидные вещи, болеют вместе дети — это тяжело. Если со старшей проблем нет — она и потерпеть может, и объяснить, и сделать, что надо. А мелкому хренушки объяснишь, он висом висит на мне и ноет-ноет. А еще сейчас пришло в голову, что я его прМ малышом вижу), хотя топчется уже вовсю, да и не такой-то уж и малыш)
04:19 03.11.2012, ter4ik



Нат, у меня одно время оч мед образование мешало: от знания перспективы не оч радужные строились Потом я решила, что голова важнее) Сейчас я порой насильно прерываю такие мысли, иногда просто, как только начинаю думать, расслабляюсь и вообще отпускаю. Но иногда валерианку попиваю) если уж много всего со всех сторон). А вообще солнца хочется, когда солнечно и тепло, реже подобные вещи в голову лезут, т.к. настроение в целом хорошее)
08:39 03.11.2012, Yu



У меня солнечно и довольно тепло, но не спасает, когда у ребенка за месяц 2й раз обширный бронхоспазм на фоне бронхита…((
А вообще все хорошо! Все хорошо! Все хорошо))))))

16:59 03.11.2012, ter4ik



а может быть там у вас аллергическая подоплека?
06:53 04.11.2012, Олеся



Да вроде нет. Будем разбираться, когда вернемся). Сейчас я понимаю, что у него всегда так было при любых болячках, просто в меньшей степени и я внимания на это не обращала.
15:21 04.11.2012, ter4ik



Наташ, а сама ты не болеешь? Если нет, то это уже очень и очень неплохо) Тяжело когда вся семья болеет, а ты чувствуешь, что нужна детям и встать не можешь(
01:35 04.11.2012, Инна



Я заболеваю, когда они начинают идти на поправку), т.е. Когда расслаблюсь)
03:30 04.11.2012, ter4ik



В последнее время, когда дети заболевают (а у меня тоже складывается впечатление, что болеют просто постоянно по кругу), я эгоистично думаю: "Хорошо, что я не болею. Значит будут силы с этим справиться.» Потому что, когда вспоминаю, как болели дети и при этом я тоже не могла встать с постели, то понимаю, что главное — это мамино здоровье и силы.
09:14 04.11.2012, uev



Да, да! Не болеть -это взрослая позиция. А болеть вслед за детьми -это реагировать телом на переживания. Это ифантильная позиция — меня в своё время этим пониманием остановили — а то я вслед за Соней болела сильнее, чем она.
Насчёт того, что 2 болеют чаще, чем 1 — не всегда… У нас такие времена были… не буду писать. Я стала укреплять себя, своё сознание — различными практиками. И вдруг в какой-то момент как будто переход в другое измерение произошёл — я перестала болезненно реагировать. Вот, весной был коклюш , на который наложились ОРВИ с высокой темп. и жуткая аллергия. всё вместе. И мой ребёнок в очередной раз проявил огромную силу и волю и способность к здоровью. Вот -это нужно видеть всегда в человеке — в самом его центре -это здоровая сущность, жизненный центр, частица Божья в человеке, проявление жизненной силы. А я своими метаниями , страданиями и отчаяньем мешала ребёнку проявлять эту мощь. уже исправляюсь)))
История ММ с Арончиком тоже сдвинула меня сильно.
Наверное, имеет смысл сделать тренинг на эту тему ??.

12:46 08.11.2012, * Simonetta



Давай!!!))) только не раньше декабря, а то мы не в не москве), я и так не попадаю никуда к тебе(.
А меня сильно вернул к жизни доктор сына, которому я звонила для консультации. Надо жить в сознании здоровья, а не болячек. Теперь каждое утро и день и вечер мантра) "мои дети здоровы. Все хорошо! Спасибо!»))))

12:55 08.11.2012, ter4ik



Мне тоже такой тренинг нужен! Правда, ТТТ, у нас немного сдвинулось (и , безусловно, в том числе вследствие изменения МОЕГО отношения к болезням). Но поддержка и подпитка никогда не помешает))
23:42 08.11.2012, линочка



+1)). Хочу тоже
00:36 09.11.2012, bagira



И я хочу, но… Ыыыыы… Так далеко! А может тоже по скайпу?:))
04:22 09.11.2012, Лисичка



Вот только тут написала вам, как Соня начала озверело кашлять. ох уж это поле. лишь тот достоин жизни и свободы, кто каждый день идёт за них на бой.
будет вам тренинг. как говорит ММ -по запросу.

14:43 11.11.2012, * Simonetta



Не эгоистично, а правильно!))) без мамы-то куда?)
И, да, поздравляю!)))) вы с Мишкой большие умнички!!!)) вам еще пятерых можно смело выдавать)))

15:24 04.11.2012, ter4ik



Ого, Женя, Вы тоже по третьему кругу пошли?!!! (в смысле увеличения семейства). Поздравляю!
09:25 04.11.2012, Инна



ой как здорово))) и я поздравляю))) тандем может быть, да?)))
12:52 04.11.2012, sasha



Я примерно также рассуждаю.)) "ну все, кажись таки заболела((, значит будем много пить, чаще проветривать, пшикать в нос. Ну и в конце то концов мы в Москве живем! Если что -я знаю где хорошего врача искать.» Последнее- это уже совсем чтоб жирнющую точку поставить в закрадывающихся переживаниях)
10:34 02.11.2012, bagira



Мне кажется, что про Москву и врача уже из другой оперы ответы :).
Выглядит, будто успокаиваете и ободряете себя, тогда как ответ про Ваши волнения или переживания, которые требуют успокоения, пропущен.

10:45 02.11.2012, Tatyana



Ой, про врачей это отдельная моя боль))).
04:20 03.11.2012, ter4ik



Да, про Москву это уже из др оперы, это чтоб со всех сторон мозг подстраховать.)). Это даже так сказать некий фон, первое что возникает в голове. После этого секундного осознания, я могу уже спокойно воспринимать ситуацию и не пороть горячку. Странно наверное…
11:11 02.11.2012, bagira