+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Личностные трудности (страхи, неуверенность, недовольство собой) / тренинг?


Игорь, подскажите, пожалуйста, а вы проводите тренинги? Хотелось бы что-то на разрешение проявления эмоций, проблема с этим(и еще про проживание "здесь и сейчас", т.е. присутствие хотя бы в большинстве моментов жизни, а не так, что тело здесь, а мысли — там… спасибо. Мож кому тож надо будет…
10:01 06.11.2012, Yu



Мне кажется, что данная проблема не для тренинга. Тренинги хороши в качестве интеллектуального развлечения (большинство из тренингов личностного роста, хотя, конечно, не все) или для развития каких-либо навыков (тренинг продаж, по разрешению конфликтов, по управленческим навыкам). А то, о чем Вы пишите, наверное, связано с тем, что что-то (какие-то эмоции, стороны жизни) обесценивались (или запрещались) в родительской семье. И я бы предложил исследовать Ваше прошлое, что было в детстве с эмоциями, почему родителю (или обоим, или каждому родителю по своему) было нестерпимо встретиться с какими-то Вашими (или/и своими) эмоциями, что с ними такого при этом происходило. А разрешение могло бы быть после такого исследования. А потом была бы необходима поддержка себя в этом разрешении. Короче, речь идет о психотерапии, чтобы был результат.
08:13 09.11.2012, ИгорьГожий



Игорь, можно еще спрошу про присутствие в настоящем… уже не про тренинг, а вообще. От чего так: делаешь что-то, а сам мыслями где-то далеко… т.е. вроде и читаешь, например, а параллельно думаешь о тысячи вещей и как-будто и не читаешь вовсе…Во многом так, я даже на массаже иногда не понимаю, что массаж мне делают, в смысле ощущений, просто как будто со стороны за действиями массажиста наблюдаю, а сама не присутствую… У меня такое ощущение, что от этого огромное количество энергии впустую тратится, да и смысл мне не понятен.
00:37 12.11.2012, Yu



Почитал я Ваши посты и подумал, что может быть речь идет об особенностях характера? Может Вам полезно было бы посмотреть на свой характер попристальнее. Некоторый дискомфорт в больших группах людей притом, что с отдельными людьми быть в отношениях комфортно, а также склонность к уходу в мысли и фантазии присуще конкретному характеру. Правда, все характеры в психиатрии и психоанализе названы именами, которые стали уже негативными ярлыками. Это большая проблема в психоанализе: появляется описательный термин, который со временем становится негативным ярлыком, его заменяют на новый описательный, а тот также очень скоро начинает звучать негативно. Характеры называют обычно такими словами: шизоидный, параноидный, антисоциальный, истероидный, пассивно-агрессивный, навязчиво-принудительный и т.д. Согласитесь, звучит довольно неприятно. Но в свое время это были просто описательные слова и не более. Чтобы подчеркнуть непатологичность и нормальность того или иного характера Джойнс и Стюарт (2002) решили дать им названия, максимально далекие от медицины. Ваш характер (как я его вижу по Вашим постам, и, естественно, могу ошибаться) ими был бы назван «творческий — мечтатель». В их терминалогии характеры обозначаются 2 словами, первое слово описывает положительную сторону характера, а второе — отрицательную. В Вашем характере отрицательным является именно этот уход в фантазии. Подобный характер формируется по мнению большинства в возрасте от 0 до полугода, и является откликом младенца на проблему выживания в семье, когда утрачивается базовое доверие к окружению. Родители бывают перегружены настолько, что ребенок не может предъявлять к ним дополнительные требования и учится заботиться о себе тем, что уходит в фантазии. Или родители могут отсутствовать физически (например, болеть), или отсутствовать эмоционально, осуществляя заботу технически. Правда, исследования показывают, что часто такой характер формируется, и когда мамы слишком много, она слишком вмешивается в жизнь, но при этом ее вмешательства бывают неэмпатичными, вторгающимися, от которых хочется защититься. Таким образом, причиной характера может быть недостаточность мамы, когда ребенок учится обходиться в жизни без других, либо мама вторгающаяся, и ребенок учится защищаться от нее. В этих случаях формируется «творческий мечтатель», основной проблемой которого бывает проблема в отношениях — амбивалентное отношение к отношениям, желание близких отношений и избегание их. Поэтому активность в группе некомфортна. Это может ощущаться так, что, когда находишься в группе, то другие много говорят, а у тебя вроде есть, что сказать, но как-то не говорится, так как пространство группы уже занято активными. Но если обратятся, то ответишь, а так больше молчишь. И возникает смесь раздражения и скуки, может захотеться спать, в голове фантазии уже далекие от того, что происходит в группе. Я описываю, что можно при этом испытывать в тренинговых группах и на групповой терапии. Во время всяких корпоративных мероприятий все не так остро, так как разбавляется едой и общением с рядом сидящим. Основной защитный механизм (который используется, чтобы снизить внутреннее напряжение) — это уход в фантазии от реальности.
Не знаю, про Вас это или нет.

10:45 13.11.2012, ИгорьГожий



На меня похоже, когда-то в тесте на акцентуации было что-то подобное, названное более медицинскими терминами). Еще хочу вас поблагодарить за ваши посты, благодаря им у меня появился интерес и к профессии (которая когда-то была получена без всякой мотивации) и к пониманию себя.
Объясните еще, пожалуйста, а просто мысли о другом, а не том, чем занимаешься в данный момент сюда тоже относятся? Т.е. это тоже фантазии? Ведешь машину, а думаешь о лекции, например, обрабатываешь информацию; укладываешь ребенка, а в голове — список дел, которые надо во время его сна переделать и т.д. И во многом так: действие еще не закончено, а ты уже другое обрабатываешь

08:32 14.11.2012, Yu



Спасибо за благодарность. Мне кажется, что это самое интересное — разбираться в том, почему мы так или иначе себя ведем.
Что касается ухода в мысли, то это, если смотреть на ситуацию через концепцию характеров, скорее именно про творческого мечтателя: не столько в контакте с реальностью, сколько в собственных мыслях о реальности. Просто можно не только через эту концепцию смотреть.

10:42 15.11.2012, ИгорьГожий



Игорь, а как с этим быть? Если творческий-мечтатель. Постоянно возвращать себя обратно в реальность?:)
13:54 15.11.2012, Tatyana



Так как я психотерапевт, то для меня решение лежит в сфере психотерапии. Просто возвращать себя в реальность – это бороться против защитного механизма, а значит, борьба бесконечна. У человека с данным характером защита через уход от реальности будет снова и снова срабатывать, пока в этой защите есть нужда. Психотерапия нужна, чтобы примириться с реальность, то есть, чтобы не было необходимым от нее (реальности) уходить. Психотерапия ведь это не то, что часто в качестве шутки можно увидеть в телевизоре или услышать: «Вы хотите поговорить об этом подробнее?» Психотерапия (в том виде, в котором знаю ее я) это исследование программ, которые нам передали родители, и тех решений, которые были приняты в детстве нами по поводу себя, других и мира. И определенный набор этих программ и решений приводит к тому, что человек склонен уходить в фантазии. И психотерапия заключается в том (хотя и не только), чтобы, прежде всего, понять эти программы и решения, понять, почему они были переданы и приняты. По тексту в форуме не возможно исследовать эти программы. Для этого нужна психотерапия.
01:36 18.11.2012, ИгорьГожий



Все поняла, спасибо!

05:47 18.11.2012, Tatyana



Да, бороться бесконечно не хочется и, подозреваю, понять самому, без помощи, редко кому удается… Я думаю, что со зрением у меня проблемы тоже с этим связаны
04:42 18.11.2012, Yu



Мы очень похожи с тобой))) Мыслями))) И мучениями о том, нормально ли это ;) Надо чаще встречаться)))
23:30 14.11.2012, линочка



:) надо
04:37 18.11.2012, Yu



Игорь, спасибо! Я, наверно, все в одну кучу свалила: думала, что т.к. мне не нравится идея проработки каких-то вещей в группе, то туда и надо лезть) Но сейчас думаю, что проявление эмоций (в т.ч в группе) и взаимодействие с группой разделить надо. о разном это, наверное. А в целом, нельзя вообще подобные вещи в групповой психотерапии отработать, да? в гештальт-группах, расстановками или еще как? Просто очень интересно, не то, чтобы я в группу рвусь, как раз наоборот, мне в индивидуальной психотерапии проще.
08:54 09.11.2012, Yu



Можно в рамках групповой психотерапии. Только это не тренинг, а именно психотерапия. Можно в индивидуальной терапии. В групповой есть риски — не факт, что сможете то, что хотите, сделать. Это очень зависит от того, как группа простроена, и как Вы сможете организовать свою в группе активность. Если группа в виде двух-трех дневного марафона, то, во-первых, часть людей бывает из-за низкой активности не вовлечена, а во-вторых, каждый марафон можно рассматривать как один шаг в собственном изменении. Лучше, когда длительная группа, которая собирается раз в неделю. не факт, что если в группе тяжело, значит туда и надо. Надо, если Вы хотите именно это "тяжело" в группе отработать. Я предпочитаю работу индивидуальную. Но каждому свое.
10:17 09.11.2012, ИгорьГожий



присоединяюсь :)
03:57 07.11.2012, sofiya