+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Личностные трудности (страхи, неуверенность, недовольство собой) / как вы живете с двумя детьми


Здравствуйте!
Нуждаюсь в прочистке мозгов, помогите, пожалуйста.
Я беременна во второй раз. Беременность не планируемая, но желанная.
И вот, понимаю, что вторая беременность – это как второй прыжок с парашютом. Слишком много знаешь и всего боишься.
Я очень волнуюсь за то, что мне будет тяжело с двумя детьми. Я много здесь прочитала материалов и ваших постов про жизнь с 2-мя детьми и более, и почти у всех проскальзывает мысль, что это очень сложно, нет свободного времени, устаешь и пр… Я еще помню, в процессе родов и в первые 2 месяца у меня часто проскальзывала мысль «какая дура может согласиться после всего этого на второго ребенка?». И вот сама захотела пройти все это во второй раз. Расскажите, как Вы на самом деле живете с двумя детьми, особенно в первые полгода?
Я очень боюсь, что стану любить сына меньше. Тоже часто все пишут, что в лучшем случае старший слегка раздражал, а в худшем – дико бесил. Не хочу, чтоб мой сынок меня бесил. И вообще, я поняла и всего прочитанного, что любить одинаково невозможно. Переживаю заранее о том, чего не знаю, но ничего поделать не могу. Возможно, это от того, что я единственный ребенок в семье. И только в страшном сне до сих пор могу представить у себя братьев и сестер. Правда, любят детей по-разному – кого-то больше, а кого-то — меньше? Ах, да, сыну на момент рождения малыша будет около 3, 3 года.
И последнее — я обижаюсь на всех, и в первую очередь на мужа, что не уделяют мне достаточно заботы и внимания. В первую беременность меня носили на руках. В эту я прыгаю вокруг всех с токсикозом и давлением 90/60. Наверное, сама виновата, что сама себя не оберегаю? Как дать понять мужу, что не важно, какая беременность, хочется одного и того же всегда.
В общем, мне нужно вылить во — вне свои страхи и сомнения, и послушать, как все проходило у других. Буду благодарна за ваши мнения и истории!

06:46 07.11.2012, Аноним



спасибо вам! погрузили в воспоминания давно минувших дней))

по-разному у всех)) но вот то, что именно во 2ю бер-то многие тревожатся, это правда. Я это испытала и у других наблюдала. это проходит точно.

Я не могу сказать, что во 2ю бе-ть я много и знала и боялась. Не боялась. Легче было от знаний. Хотя беременности, конечно, разные. Первую я навсегда запомню как полет и сказку)) Память, конечно, приукрашивает, но там весь мир крутился вокруг меня, а во вторую я бодро бегала/ездила с 4х летним сыном по делам, магазинам, плюс с ремонтником нашим вела переговоры)) Рожать поехала после собрания в детсаду))

Что значит "любить детей по-разному"? С точки зрения больше-меньше? Нифига. Всё враки. Обожаю всех!! И вы будете))
А то, что прочитала, что старший раздражает/бесит. Бывает, но проходит. Вы это сами потом поймете и пройдете. Сейчас ваш единственный есть для вас самый-самый маленький-хорошенький, и вы как бы от него считаете возраст других. Но появится младенец, который будет совсем беспомощен, и уже он будет самым маленьким. Будет смещение координат и у вас, и у старшего. Все это проходят. Потом все уладится:-)

В одну реку не войти дважды, поэтому и повторить вашу первую беременность не получится. Это просто принять надо и расслабиться:-)

ЗЫ: выбьюсь из статистики ММ, мне сложнее было перешагнуть ко второму ребенку, хотя нас у родителей двое)) тест с третьим был самым приятным, спокойным и позитивным)) После первых двух почему-то ревеелааа)))

05:46 19.11.2012, Geba



Я, может, крамолу напишу — но мне ровно в два раза сложнее, ибо дети требуют одинаково много внимания (просто старшего есть возможность в сад пихать или за злых птичек сажать), часто ощущение, что "рвут на части", ревность периодически обостряется у обоих, игры старшего с младшим часто заканчиваются ором младшего, ибо старший не рассчитывает силу и его "заносит", часто не хотят чего-то по очереди (спать ложиться, есть, одеваться), им надо все сразу и одновременно и т.д. и т.п., но на вопрос: "жалеете? Хотели бы вернуть время назад и не рожать второго?» отвечу ОДНОЗНАЧНО НЕТ.Кайфа-то тоже вдвое больше и радости, что произвожу на свет таких любимых, красивых, классных, ярких, милых детишек. А жизнь идет и идет и постепенно уже тягания в гору коляски с уставшим старшим, будучи в слинге с младшим-переростком уже не кажется чем-то мегатяжелым (а раньше ууу), к тому же всякие прибамбасы типа хипсита и бабушки (шутка :)сильно облегчают жизнь :)
13:42 14.11.2012, moonly



у вас не совсем двое в смысле старший и младший. у вас как бы два первых. это немного другая ситуация, она отличается от ситуации двух детей внутри одной семьи с одним папой тут же.
04:06 15.11.2012, Myriamm



Можно я продолжу мысль: надо третьего!:)))
07:11 15.11.2012, Лисичка



говорят, человеку всегда сложно перешагнуть именно на одного ребенка по сравнению с моделью родительской семьи. вы были одна, вам второй — подвиг. Третий будет легко. поэтому кто сам из семьи, где 2, родили двоих и гордятся, а сами ничем не отличаются от тех, кто один в семье и родил одного :) та же зона комфорта. подвиг для них тоже будет +1. а следующие уже как по маслу и никаких вопросов не создают. только задачи.
все будет хорошо. с двумя проще, чем с одним, и еще не невозможно справиться одной. то есть слишком мало для реальных трудностей "много" и слишком много для реальных трудностей "один". Идеал, короче. Хотя, конечно, мне уже так не кажется, тк это очень-очень-очень-ужасно мало, и им скучно :)) по сравнению с тем, когда их больше

12:33 07.11.2012, Myriamm



Я росла в семье одна. а когда выросла, с завистью стала смотреть на мамочек с тремя и больше детьми. всегда такое зрелище вызывало мысль: здорово! но сама пришла к тому, что имею очень ясное представление о том, что семья должна быть большой с кучей детишек, позже, когда вышла замуж за Того Самого Человека (старший ребенок — от первого брака), и уж, конечно, рождения второго и третьего детей ждала с абсолютной радостью. надеюсь на Божью щедрость и дальше. а любви становится к каждому из членов семьи с появлением новых только больше — это факт. и отношения со старшими лучше становятся. а насчет того, что — тяжело… ну, не знаю. мне не особенно. при этом помощников каких-то приходящих нет вообще, бабушки — это только редкие гости на радость себе и детишкам, третий же малыш — совершенно ручной, без меня не спит вообще с рождения, либо в слинге, либо под моим боком, так что ложусь на ночь рано (младшие засыпают в 9), не получается почитать-киношку посмотреть, разве что иногда сижу в наушниках со спящим в слинге младенцем, слушаю лекции. нанимала в течение какого-то периода девушку мыть полы и протирать пыль раз в неделю, потом стало получаться без большого напряга это проделывать самой, пока отказалась от услуг. будет опять напряжно — снова найму. старший помогает по возможности (сам — сильно занятой человек) — погулять со средней дочкой может, поиграть, младшенького подержать. короче, устраиваемся и живем счастливо с Божьей помощью. и вы устроитесь)
01:45 09.11.2012, Panno4ka



Мне было тяжело, но я еще хочу :))

Очень много мам я сейчас встречаю на улице с одним ребенком в колясочке, а другим, держащимся за ручку коляски, как вагончик за паровозиком. Дети с небольшой разницей в возрасте. Прям эпидемия какая-то :))
Ну, сколько женщин справляется, и вы справитесь, куда ж деваться с подводной лодки. Двое детей это нормально и хорошо.
И да, только вы сами можете прекратить суетиться, это ваша ответственность беречь себя и не прыгать.
Если муж лежит, просто лягте рядом и все.:)))
Очень трудно мужчине проявлять себя, когда женщина ВСЕ берет на себя.

07:34 07.11.2012, Олеся



Олеся, последнюю строчку вашего поста надо заучить наизусть и иметь в виду не только беременным женщинам))
07:37 07.11.2012, Polixenia



Да, и поздравляю с беременностью! Тем более желанной :)
07:11 07.11.2012, Tatyana



А почему "только в страшном сне"? Чем так страшны были бы для Вас братишка или сестренка?
Я, наоборот, не представляю, что была бы у родителей одна (нас трое). Кажется, чего-то очень важного была бы лишена в таком случае

07:10 07.11.2012, Tatyana



у меня был брат, и я любила его больше, чем родителей. Страшно даже представить, окажись я в этом дурдоме родительского дома без него, и какой был ужас, когда он женился и ушел из семьи, а все сосредоточились на мне одной, энергии у мамы хоть отбавляй.: 0
Поэтому двое детей в семье для меня нормальная норма. У мужа тоже брат и очень теплые отношения. Поэтому мы трудности воспринимаем оба как рабочие моменты.

Если бы жизнь с двумя детьми была столь ужасна, никто бы не рожал третьих.

07:21 07.11.2012, Олеся



а зачем вам любить о-ди-на-ко-во?

вы кого больше любите маму или мужа? или о-ди-на-ко-во? ;)))

07:23 07.11.2012, Олеся



анекдот: жена спрашивает мужа, кого он больше любит, ее или свою маму? Если муж ответит: одинаково — жена будет весьма задета и оскорблена в лучших чувствах.
07:25 07.11.2012, Олеся



а, еще один анекдот:
В первую беременность женщина покупает в булочной две буханки хлеба и несет по одной в каждой руке, чтобы распределить вес.
Во вторую беременность женщина тащит на второй этаж своего ребенка и и трехколесный велосипед, и все, в том числе, свекровь, это воспринимают как норму.

07:28 07.11.2012, Олеся



На 9-м месяце 3 беременности женщина тащит по сугробам снегокат с 2 старшими детьми и считает, что ей не нужен фитнес для беременных:)
12:59 11.11.2012, mother goose



реально это было так :))
13:33 11.11.2012, Олеся



Мужу надо не "давать понять", а сказать)
Мне кажется, в любом случае, с малышом первые пару-тройку месяцев тяжело, с первым, с десятым, какая разница) Хорошо бы, чтоб на этот период были помощники для дома и старшего ребенка. Постепенно все устаканится) Просто не может быть иначе) Наличие свободного времени зависит от организации процесса) Я вот перестала сцеживаться пару недель назад — теперь некогда кино смотреть и еще бонус — масса времени высвободилась) Прям не знаю, куда себя приткнуть)
Я тоже, конечно, поздравляю) Разница у детей немаленькая будет, справитесь)

07:18 07.11.2012, линочка



И я поздравляю!!)) а по теме скажу вот что — первые полгода самые легкие!))) малой спит бОльшую часть времени — в кроватке или в слинге, ест только грудь, по сути только памперсы менять). А вот потом веселуха, когда активно двигаться начинает))). А так только адаптация первая — но Имхо это вполне перживаемо
Про мужа — либо смириться, либо сказать). У нас было также — с дочкой муж и сам летали меня катал))), с сыном все гораздо спокойнее). Но я твердо знала, то он любит меня и детей обоих, просто не готов сейчас выдавать какие-то бешене эмоции. Я больше скажу, с дочкой он пузо гладил постоянно, с сыном раз 5 за все время))). Я по началу расстраивалась, но как-то потом некогда стало и лень)))), так и забила!)
Детей нельзя любить одинаково, и отношения поменяются, не надо бояться, этого все равно не избежать). Но меньше любить не будешь точно!))) только сильнее, обоих, и мужа до кучи!))) я иногда схожу с ума от двоих))), но не часто). И ни за что на свете не согласилась бы вернуться назад, в период, где у меня одна дочь, НИ ЗА ЧТО!!!)))

07:47 07.11.2012, ter4ik



Вообще, то, что вы пишете — это нормально. Не знаю, как другие, но я это точно проходила: тоже боялась, что буду меньше любить старшую дочь, волновалась на тему: а смогу ли забирать ее из школы, ведь для этого мне надо будет самой спустить коляску с третьего этажа!)) Когда родилась старшая дочь, я даже не первые два месяца, а гораздо-гораздо дольше думала, что ни за что и никогда не рожу второго ребенка. Когда родилась младшая, то почти сразу недоумевала: и чего ж мы ее раньше не родили???))

Да, а коляску спускать с третьего этажа пришлось всего пару раз. Потом дочь весьма популярно объяснила мне, что эта тележка ей не нужна и что гораздо приятнее ей кататься на маме в шарфике.

Меня вот занимает теперь другая тема: а как же умудряются жить и организовывать свое пространство мамы троих, четверых и более деток)) Что-то невероятное для меня)


07:35 07.11.2012, Polixenia



Ага). Когда мне тяжело, я думаю, "а если их трое-четверо-пятеро"?)))
07:56 07.11.2012, ter4ik



Мне тоже первые полгода дались легко. Но, в опчем, я и щас не страдаю. Только отсутствие няни угнетает иногда (в смысле, с первым я в няне не особо нуждалась, а таких разновозрастных детей нужно иногда разводить в разные стороны, тогда-то и нужен второй взрослый), но это уже к моим тараканам вопрос:))
08:43 07.11.2012, MarinaT



Да, вот-вот, первые полгода — они просто прекрасны) у меня было так. разница кстати тоже 3г и 4 мес. сына в садик не отдавала месяцев до 7 младшей. Ему конечно же больше внимания, подстраивались под его жизнь. Конечно же будут трудности, и дети разные бывают, но Вы ооочень облегчите себе жизнь, если научитесь жить легко, без перфекционизма, без желания успеть все и т.д. Сейчас отдыхайте, пока есть время. Беременность — такое короткое время, оно очень быстро проходит, наслаждайтесь!
10:02 07.11.2012,



это я была
10:04 07.11.2012, nastya126



Знаете, почему Вы в постах выделяете в основном как трудно, тяжело, усталость мамы? А потому, что сами этого боитесь!:)
Между тем тут полно высказываний, что с двумя гораздо проще, чем с одним. И это правда. И любить Вы их конечно будете сильно-сильно, но очень по-разному. Я их перед сном целую и говорю: "Ты мой самый любимый в мире мальчик! Ты моя самая любимая в мире девочка!» А как-то раз подумала — вот если бы 2 девочки или 2 мальчика сейчас было, как же говорить?:) Ну, вывернулась бы как-нибудь, наверно.
Времени на себя появляется больше. Не сразу, конечно, но дети синхронизируются потихоньку, учишься делать 10 дел одновременно.
Вы им дадите гораздо больше, чем было у Вас — родного по крови близкого человека. На всю жизнь.

11:08 07.11.2012,



Я говорю: лизонька, ты самая моя любимая старшая дочка! А ты, машутка, самая моя любимая младшая дочка)))
11:42 07.11.2012, bagira



С двумя детьми жить прекрасно, интересно и проще чем с одним. Это раз)
Два. Вся усталость это явление временное, поверьте. И тут важен вопрос организации.
Три. Вы не сможете любить своего старшего сына меньше. Любить своих деток вы будете по разному, но одинаково сильно). Факт.
Четыре. Все дело в голове. Если вы будете говорить себе что жить с двумя детьми тяжело, проблемы, а как я буду то то и то то…то вам в любом случае и при любой поддержке родных будет тяжело. У вас впереди вся беременность, что бы "созреть" до второго)) эволюционным путем и понять что впереди счастье!
Пять. Вот кому то тут повезло и их дети аж до полугода забот не доставляли, спали в слингах и тп)). А у меня этот кайф был только первые 3 месяца. Я не в плане жалоб естессссно)), я только к тому, что не надо настраивать себя на что то конкретное, в противном случае может случиться разочарование, если ре не последует вашим представлениям. Я за гибкость в мышлении!решаем проблемы по мере их поступления и делаем так как легче вам в данном случае.
Шесть. Все будет хорошо!))

11:04 07.11.2012, bagira



А у Вас какое нормальное давление, именно Ваше? У некоторых 90 на 60 это и есть норма, вот у меня например)). То есть 120 на 80 для меня — повышенное. И в жк кстати очень любят пониженное давление. Мне и про 80 на 50 с копейками никто ничего плохого не говорил)))
Роды бывают разными, в том числе ведь и очень счастливыми. И еще они бывают разными даже у одной и той же женщины, то есть не обязательно настраиваться на "очень-очень-тяжело")) И Ваши слова про первые два месяца с первым ребенком, указывают на то. что там были сложности. Но они совсем не обязательно повторятся! Очень часто это легчайшие месяцы, и с разными детьми опять же может быть по-разному.
У меня изменилось отношение к старшему, мне действительно он показался очень взрослым, и сепарация наступила окончательно)). Год назад он еще кормился, а сейчас мне уже странно, что он один в комнате и в кровати отказывается засыпать. Я вообще только спустя месяц где-то после родов стала как-то внутри себя искренне меняться и понимать, что он тоже еще очень маленький. и с ним иногда надо как с маленьким))) но он конечно любимый, очень любимый. Посмотрим что дальше будет, пока мне кажется, что мне самой гораздо полезнее строить отношения с ним при наличии еще одного ребенка. А то когда он один — уже все удобные модели сложились, и я часто не включала даже голову и не думала, что меняется, как лучше себя вести, меньше к нему прислушивалась что ли. А ему однозначно лучше понять, что он не пуп земли))) Я тоже один ребенок в семье — мне не нравится такая модель))) лучше когда их больше.
Короче, это счастье, большущее счастье когда второй рождается))) все проблемы решаются и никак не перевешивают этого факта.

12:46 07.11.2012,



это я была))
12:47 07.11.2012, sasha



Всем оргомное спасибо- за ответы, поздравления и поддержку. Все — таки поразительно, не зная почти никого из вас лично и наслаждаюсь общегием и уверена, что вы- лучшие:). Порой злесь поддержка лучше чем от знакомых и родных).
Татьяне- не хотела братьеви сестер, таак как мне кажется, это постоянное соперничество- за внимание, любовь, игрушки, конфеты и пр… Почти все, мои знакомые ощущали и прододдают ощушать неравномерность лббви внимания и распределения мат благ.
Саше- нормальное давление мое около 110. Ниже ста я как вареная хожу)
Еще я забыла про один момент написать, который меня морочает. Моя самая близкая подруга не может забеременнеть уже много лет. Первая моя беременность была шоком для нее. Она несколько месяцев передивала это, пока нашла силы принять. Сына она рбодает, и я ей благодарна, чио она смогла это пересилить. Втррая беременность будеи для нее еще большим шоком. Как ей сказать то? Одна надежда, что за это время она забеременнеет.

00:51 08.11.2012, Аноним



ваши переживания мне очень понятны, у меня такая ситуация тоже была. Речь не совсем о подруге, но о близком тоже человеке. Первого она еще как-то перенесла, мы даже у нее в гостях были. А вот второго… Как мне даже выговорить при ней, если у нее такое горе, а я хожу тут себе круглая да румяная. Да, поэтому мы давно не общаемся. Это взаимно очень тяжело, так зачем же мучить друг друга. Мне было вредно нервничать, ей было горестно смотреть.
04:06 08.11.2012, Олеся



про неравномерность внимания и мат.благ.
немножко мрачно это все, но в моем детстве у нас не было с братом соперничества на эту тему, т.к. внимание родителей это вещь неоднозначная, и мы за ним не гнались вроде бы, оно бывает и со знаком плюс и со знаком минус. а мат. благ было и так в обрез, то есть только на питание семье, максимум на обувь, и больше не предвиделось, поэтому нам не приходило в голову предъявлять претензии. И у нас были и есть очень-очень хорошие отношения.

Про неравномерность внимания в нашей семье. Младший все еще у меня свет в окошке :), хотя я работаю над этим вопросом ;)))), а материальные, так уж получается, в основном перепадают старшей. Но это не очень все важно, потому что дети друг к другу тянутся, и между ними царит взаимная любовь. Хотя бывает и гречкой кидаются друг в друга, все бывает.:) А внимания им обоим, конечно, родительского не хватает :)), так что и делить им особо нечего.:)))

04:02 08.11.2012, Олеся



Бред какой-то, простите за резкость. При чем тут подруга? Каким бы ни был близким человек, он же не Вы. у нее своя жизнь, у Вас своя. Вы же с ней не из одного гарема, не от одного же с Вами мужа она забеременеть не может…
Так и скажите, что ждете второго. Вы же взрослая женщина, что в игры играть?!

02:31 08.11.2012, MarinaT



Сына — обожает).
00:53 08.11.2012, Аноним



Не отравляйте лишним чувством вины желанную беременность) И не огорчайте своего малыша))
Вот интересно, у моих детей соперничество явное, они его и не скрывают, даже маленький Сеня отталкивает Аришку от меня или мужа, если она вдруг сидит на руках, когда ЕМУ хочется) Но друг друга обожают и очень скучают, когда Тема уезжает))

02:36 08.11.2012, линочка



Когда-то я тоже была в роли вашей подруги — моя подружка забеременела, а у меня… на этот сайт я попала благодаря ей. Приглашайте свою подругу в клуб планирующих))) И черпайте вдохновение оттого, что кому-то сложно забеременеть, а вам дано. Значит, именно так и надо.
Здесь упоминали про то что старшие могут бесить. Меня бесил и продолжает иногда, но не потому, что он для меня вырос, а характер у него такой, ооч упертый. Но чем старше, тем легче договариваться. И я сейчас счастлива что дала ему такую возможность — иметь сестренку. Надеюсь сестренке тоже повезет когда-н и она станет уже не младшей, а средней.

02:54 08.11.2012, nastya126