+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Личностные трудности (страхи, неуверенность, недовольство собой) / Муж курит


С мужем знакомы 8 лет, вместе 6 лет. Нашему ребенку почти 5. Сейчас беременна вторым. Муж курил все время, сколько я его знаю. Поначалу относилась к его привычке спокойно, даже когда родился ребенок. Раньше мог курить на кухне. После рождения ребенка ему была четко отведена зона для курения: балкон или лестничная площадка. Около двух лет назад мы переехали в большую квартиру и тогда муж решил, что может себе позволить курить на кухне, несмотря на мои слабые возражения. В тот момент я уже возненавидела эту привычку и возражения перестали быть слабыми. Планировали второго ребенка. Я очень надеялась, что муж со своим курение подастся в другое место, но этого не случилось. У нас постоянно конфликты на этой почве. Я никак не могу успокоиться и смириться, к тому же из-за токсикоза не выношу запаха сигарет вообще. Муж считает, что курить на кухне имеет полное право и никаких возражений не хочет слышать. Попробовала как-то поставить ультиматум: или я или сигарета. На что он мне ответил-не нравится-уходи. Помогите! Подскажите, как мне себя вести. Мужа люблю, люблю своих детей, в т.ч. еще неродившегося. С мужем добрые и хорошие в целом взаимоотношения. Но здесь просто нашла коса на камень. Или же все гораздо серьезнее, чем мне видится?
13:59 07.11.2012, Аноним



Не знаю, как Вам пришла в голову мысль ставить ультиматум, на условия которого Вы сами согласиться не можете, но на месте мужа, я бы повела себя так же, что бы больше уже никому не хотелось спекулировать отношениями.

Еще я думаю, что Вы не совсем понимаете, чего хотите — что бы не курил, или что бы не переходил, казалось установленную границу? Или что бы Вы от дыма не страдали?
Проще всего бороться за свое право не страдать. В кухню можно купить более мощную вытяжку и усилить плотность закрывания двери. Договориться, что он не будет курить, когда Вы готовите или едите, что не будет занимать кухню более 10–15 минут подряд, а после себя будет хорошо проветривать помещение. В свою очередь Вы, при соблюдении им этих правил, не будите его пилить и препятствовать его привычке во время, когда кухня не очень нужна.
Бороться с курением гораздо сложнее. Разбираться с границами лучше на очных встречах с психотерапевтом.

03:37 08.11.2012, MarinaT



+. Мне показалось , что курение мужа на кухне-уже дело принципа, ответ на ваши притеснения. Попробуйте активно не бороться и расслабиться. Когда напряжение немного спадет , попробуете договориться.
05:52 08.11.2012, Murka



Могу показаться резкой, заранее извините, но тема для меня острая, так же как хозяева бойцовых собак без ошейников и намордников. Курильщиков не выношу, с соседом снизу который вздумал курить на кухне, борюсь. Запах этот не выношу тоже, травиться им не собираюсь в принципе. Жду выхода сурового закона. Муж проявляет огромное неуважение к семье, граничащее с хамством. Наверняка понимает, что вам и детям наносит еще больший вред, чем себе. Это печально. И конечно такие действия с его стороны не просто так.
03:07 08.11.2012, nastya126



мой муж курит, причем уже давно, пару раз даже бросал, но после стрессовых ситуаций по жизни и на работе снова начал курить.

Я отношусь к этому как-то ровно, хотя сама никогда не курила, даже не пробовала. Курит муж исключительно на балконе и на лестничной площадке, никогда — во время прогулки с детьми. Периодически его воспитывает старшая дочка))

Что делать при таком резком отношении к курению, я, если честно, не знаю. Но точно не надо ставить ультиматумов.

Можно еще предложить перейти на электронные сигареты, от которых запаха, кажется, нет, вообще. Муж сейчас размышляет над такой альтернативой.

03:39 08.11.2012, Polixenia



Да, тема очень болезненная.
Эл. сигареты приманивают мужчин как новый гаджет, на некоторое время развлекают, но так как при самых лошадиных дозах кол-во никотина в них в разы меньше, а смол нет вообще, то они практически не насыщают курильщика, а кайф только от "выпендрежа" можно получить. Или крайний вариант — для курения в самолете и подобных местах.
Вообщем, мой муж побаловался и вернулся смолить классику… а так жаль.


11:49 26.12.2012, Ver-ka



Муж не хочет бросать курить и не видит в своем курении проблему для себя. Это его право курить или нет, сугубо его привычка. И как бы он вас ни любил и детей тоже, курить он не бросит. Вопрос надо ставить так, что его привычка плохо влияет на ваше самочувствие. И вы просите его подумать вместе с вами как решить эту проблему, потому как вы мужа понимаете, но и сами при этом страдать не хотите. Надо искать компромисс. МаринаТ хорошо написала.
05:32 08.11.2012, bagira



Да, всё серьёзно. Это не просто привычка, это удовлетворение какой-то потребности. Курение её, конечно, не удовлетворит, но снимает остроту переживания неудовлетворённости, как бы заслоняет временно её. И никакие суровые законы тут не будут работать.
Мне видится приемлемым и облегчающим ситуацию
1. Принятие его права на курение. даже если это грустно и неполезно. когда-то был сделан выбор выйти замуж за мужчину, который курит.
2. Попросить его сделать так, чтоб вы не дышали дымом. очень понравился совет про мощную вытяжку и плотную дверь.
3. Спросить его — почему именно на кухне? что для него это — курить именно там? Это может показаться вопросом, на который легко ответить, вроде поверхностно -но на самом деле он что-то пытается отстоять, помимо курения, мне так кажется… Он в принципе на диалог и обсуждение идёт? тут правда, что-то с личными границами, борьба за территорию. Может, в беседе вы сможете найти другие пути к решению. Только важно, чтоб вам хотелось действительно понять его, а не просто отстоять своё право на чистый воздух.

12:32 08.11.2012, * Simonetta



Я недавно прочитала книгу Алана Кара "Как помочь нашим детям бросить курить", он пишет о том, что задача родителей оберегать детей от сигаретного дыма. Если с детства сигаретный дым будет им привычен, они не смогут избежать никотиновой ловушки. Этому автору я не могу не верить, его книга помогла мне бросить курить в своё время, когда я совсем уж отчаялась сделать это.

Может быть, вам купить эту книгу, прочесть самой и показать особенные абзацы мужу? Мужчины, как мне кажется, хорошо внемлют именно голосу логики, на котором как раз говорит автор книги. А там, глядишь, случится чудо :)

15:18 26.12.2012, s_veta_lana



Мой муж бросил за один день, прочитав Кара. Не курил больше 3-х лет, теперь опять курит((((((меньше чем раньше, но бесит невероятно.
08:32 27.12.2012, irika



мне сигаретный дым оочень привычен с детства, оба родителя в то время курили. я не курила никогда). и уж вряд ли буду)
23:48 26.12.2012, ter4ik



аналогично. но оберегать конечно надо, ибо это конечно неполезно
01:59 27.12.2012, Myriamm