+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Личностные трудности (страхи, неуверенность, недовольство собой) / Поговорите со мной, а?


Думала, я думала, и вот решила все-таки написать, может, кто что подскажет. да и в силу волшебную форума верю %))
Имеем мы маму, т.е. меня, просто не знающую, что делать. Вынесла себе сама мозг %))
Я уже полгода как не работаю, уволилась сразу после декрета. Сыну 3, 5.
Так сложилось, что живем с моей мамой в 100км от Москвы, где я собственно и работала, в Москве в смысле.
Я так долго никогда дома не сидела. Надо работать. Алиментов папиных не особо хватает, не голодаем, конечно, но хочется зарабатывать самой.
Но тут работы по специальности нет. И тут начинается.
Ездить в Москву на работу каждый день не реально, пробывала. Снять в Москве и забрать сына с собой, я не потяну финансово и квартиру, и няню. Уехать и видеть сына только по выходным-не уверена, что сама так смогу. А впадать в депрессию и рыдать ночами в подушку от того, что видишь ребенка только по выходным, не хочу. в итоге сама в себе не уверена, что игра будет стоить свеч. Есть бабушки-дедушки, но они работают, но забрать из сада могут в обед, т.к. ходим только до 12, спать отказывается.
снять что-то поближе к Москве и опять же няня…тогда не будет сада, к которому он привык, в котором уже знает детишек, со многими из которых и вне садика играет на площадке и ходит в гости, т.к. мама знает почти всех мамочек нашего возраста…%)) да и опять же няню-педагога я не потяну, цены ого-го какие, а сада там не будет или опять привыкание и слезы…а я-то на работе…
или плюнуть на все и искать тут что-то не по специальности и на "скромные" деньги? …но оставаться тут насовсем не хочу, т.к. многого, что нужно ребенку- секций, кружков и прочего, тут просто нет. А искать в Москве потом что-то после записи типа "администратор чего-то там" или еще какой-то такой сложно, да и объяснять почему ты после такой зп и такой компании села непонятно где и работала непонятно кем…

короче говоря, я что-то в ступоре. знаю, что выбор должна сделать я, и никто другой. но я честно не знаю. на меня совсем не похоже. я люблю по полочкам и понятно, а тут…замкнутый круг какой-то…
кто говорит, что ребенок вырастет, а ты что будешь делать потом? …надо работать. я это понимаю, но и с сыном расставаться не хочу на целую неделю. знаю примеры, когда мамочки рожают и знают, что через месяц отвезут-отдадут ребенка на воспитание своим родителям-няням, а я так не готова. согласна, что бывают разные ситуации, это такая, да? …другие говорят, что ребенку нужна мама, а остальное подождет и приложится…
запуталась я совсем. может, кто поговорит со мной, со стороны-то оно виднее %))
буду признательна за любое мнение %))

13:28 22.12.2012, maikuduk



У меня была похожая ситуация: 100км от Москвы,с мамой. Только б муж 
не плаатил вообще и не платит, а мама не работала, потому что не хотела и за всех все решила:я должна быть кормильцем, а ребенок с ней, все ж так делают, в итоге пришлось ездить в Москву, СНАЧАЛА на 2 дня, потом и до недели. А сильно потом, когда жизнь наладилась, пришло время пожинать психопатические плоды моих уездов, бороться с чувством вины перед ребенком, ненавистью к собственной маме, с искушениями подкидывать ей ребенка, что стало привычным, с нервно-психической нестабильностью меня самой и ребенка и главное, пришлось заново учиться быть мамой. " как вспомню, так взрогну. А кружки и сады у нас в городе отличные и куча продвинутых слингомам"»

11:23 26.12.2012, moonly



это так. а вот младший подрастет, Вы на работу собираетесь? куда? ну ведь в Москву же, правильно? …
12:06 26.12.2012, maikuduk



Смотря где будем жить. Мы сейчас мотаемся между Москвой и Протвино все вместе. В Москве есть наметки, в Протвино тоже. Сейчас решаем вопрос с нашим жильем (в Москве очень маленькое), как нам расширяться и где. Где расширимся, там и будем работать или еще рожать детей :)
13:38 03.01.2013, moonly



а 100км от Москвы это уже дыра-дырень что ли?

почему такая печаль, что нечем сыну заняться? Мы живем 50 км от Москвы. У нас, конечно, не огромный выбор, но чем занять ребенка есть, и при этом все в пешей доступности. У меня знакомые в Москве через полгорода ездят на секцию хоккея, например. И вообще тенденция такова, что москвичи перебирают в область, потому что и экология, и кружки-секции-школы — все рядом.

Почему вы не можете поискать работу не прям у себя, если совсем уж там глухо все, а где-то в округе? Чтоб даже если и ездить, то в пределах допустимого.

05:19 26.12.2012, Geba



приезжайте в гости %)) посмотрите сами %))
да, вариант ездить не так далеко я как раз сейчас и рассматриваю

07:18 26.12.2012, maikuduk



как я поняла, работать все-таки вам хочется для так называемой самореализации в первую очередь, а не ради выживания. значит, это просто нужно вам, а ребенку — нет. то, что вы объясняете интересами ребенка — это иллюзия какая-то. если так, реализоваться, как математику, имея доступ в интернет, имея ребенка (вспомним Никитиных))), возможностей — море. а ребенку везде хорошо, если ЕСТЬ мама. (только в деревне, наверное, — лучше всего… правда, там — стобняк! (хихихи… это я уже про своих тараканов)))
22:14 25.12.2012, Panno4ka



соглашусь с Вами отчасти. это не только самореализация. не голодаем, конечно, но до прежнего уровня еще далеко %((ребенку нужно развиваться, а в настоящее время все студии-кружки-развивалки-бассейны и прочее стоят денег, которых на данный момент недостаточно. поэтому есть к чему стремиться.
04:47 26.12.2012, maikuduk



если сейчас ценнее жить там, где живете, жить там и искать работу из тех какая есть ту какая приятнее. знпая, что надолго не задержитесь, и все равно перебираться потом к кружкам-секциям, и тогда уж к нормальной работе, а может за это время та работа перестанет казаться нормальной, а может что-то найдется не такое уж позорное, важно только вам внутри определиться и сделать аг, и тогда жизнь подкинет вам на пути этого шага то, что вам нужно.
варианта оставить бабушке и уехать на целину зарабатывать я не рассматриваю вовсе. у нас всех этот вариант почему-то есть в мозге как возможная опция — но его как анальгин — надо давно выбросить и забыть как вариант. это исторический реликт, атавизм, детская травма — но не более того. это не вариант нашей реальности. надо перестать его рассматривать как живой и возможный вариант.

14:31 22.12.2012, Myriamm



неужто у многих бабушки готовы посвятить себя внукам? нашим попробуй подкинь))) хорошо, когда на такой вариант и рассчитывать нечего — сидишь себе дома с детьми, никуда не рыпаешься, и находишь в этом большое счастье)
22:00 25.12.2012, Panno4ka



Посмотрела профиль :))
Какая же здоровая на голову бабушка решится полностью посвятить себя в таком возрасте трем внукам :)), силы-то уже не те :)

00:32 26.12.2012, Олеся



хаха)))
моей маме — 52 года, молоденька еще). брат мой на полтора года младше моего старшего сына. ну и свекровь 60 еще нет — живчик, и работает, заведуя, и садом одна занимается, и на коньках катается. просто у них своя жизнь, свои заботы.

20:49 26.12.2012, Panno4ka



а еще на тему отношений «20 лет спустя", когда детей воспитывают бабушки: у меня родители уехали жить в крым, когда мне было 2 года, как следствие, бабушек я видела только летом, когда приезжала на урал в гости, и отношения у нас с ними вполне нежные всегда были. и мамочку — мамочкой называю по сей день. а у подруги, в детстве подкинутой бабушкам на воспитание, мама активно занималась карьерой, многого добилась, сейчас — в почете и уважении… на работе. а у подруги для нее — сухое "мама", куча претензий и обид, проблемы с детьми в собственной семье и т.д. и т.д. и т.д. Это — реальность.
21:11 26.12.2012, Panno4ka



не, ну меня никто не подкидывал, на самом деле %)))
жила я с родителями, но к бабушке бегала, как на праздник.

а с мамой у меня сейчас замечательные отношения, она для меня лучшая подруга, люблю ее и уважаю, считаю ее лучшей

а по поводу, как называть, это ерунда. я своих знакомых не выбирала, как сказала ММ, просто у меня их реально много и разных совершенно.
так вот опять же мои знакомые %)) две женщины, которым сейчас чуть больше 40, обе мамы, подруги. у обеих взрослые дочери по 18 лет, так одна мама всю жизнь зарабатывает деньги, живет значительно выше среднего достатка, с ее дочерью сидела всю жизнь ее мама, жили вместе, есть и папа. так вот ее дочь зовет ее просто мамой, без всяких уменьшительно-ласкательных…но и помогает ей, заботится. у них полгода назад родился братик %)) так всю беременность дочь от мамы не отходила, следила за питанием, ухаживала и заботилась, помогала.
а вторая мама тоже работала, с дочерью сидела в основном свекровь, так сейчас дочка очень красиво называет маму мамочкой, мамулей, а помощи-никакой, даже чемоданы в аэропорту мама таскает сама, а дочка говорит, что устала…

это я к тому, что главное-то не как называть маму или еще кого, а главное отношение и воспитание.

00:22 27.12.2012, maikuduk



у меня есть немного знакомых, скажем так, у которых бабушки занимаются с детьми. я процентов 50 времени проводила у бабушки. в то время как родители жили на соседней улице. просто для меня всегда был праздник, когда родители разрешали остаться у бабушки ночевать. каждый выходные для меня это было как награда, если в течение недели вела себя хорошо %))
и так было до 10 класса %))

есть закомая семья, где трое детишек 2, 4 и 16 лет, так бабушка ушла с работы, как только родился первый внук, и помогала дочери с детьми. при том, что дочь не работает практически %)) трудовая бабушки лежит в компании зятя %))

я не говорю, что это плохо или хорошо, просто каждый сам выбирает. да и ситуация бывает разная у каждого.

а про возраст я как-то уже где-то тут писала на форуме. вот как раз моя бабуля уже 70 с хвостиком сейчас с моим сыном ползает на коленках, играет в войнушку, в прятки и прочее…сын с удовольствием ходит к ней. а моя свекровь, к примеру, младше лет этак на 10 даже погулять не идет с внуком, тяжело ходить, лучше полежать на диване. хотя и работает по сей день.
все зависит от человека и характера %))


04:43 26.12.2012, maikuduk



а я говорю о том, что хорошо и плохо, и про то, что раз уж вы советуетесь, так мы не можем допустить ситуацию "каждый сам выбирает". псевдотолерантность, имя которой — безразличие, лишь бы у меня было все хорошо. а другие пусть сами себе выбирают.

я и говорю — историческая картинка "я у бабушки живу, мама с папой ходят в гости к нам". и конечно бабушка гораздо лучше поиграет и справится с внуками, чем мама. как и анальгин лучше снимет боль, чем парацетамол. только он вызывает летальный исход порой. а такая "мама" рискует так и не стать мамой, отдав его более успешной бабушке. пусть уж. у нее лучше получается. каждому свое.

поэтому вариант памятный и соблазнительный. еще в детдом можно отдать. или вообще в другую семью. в америку, пока еще можно. там больше денег и лучше поиграют. а мне что остается кроме того что работать, в чем я еще успешна…

11:41 26.12.2012, Myriamm



%)) ММ как всегда %)))
Что касается меня, свой выбор я сделала в пользу ребенка. но у меня есть этот выбор, как и сама возможность выбора. но есть люди, у которых нет этой возможности. ну вот нет. и осуждать их за это лично я не могу.

12:04 26.12.2012, maikuduk



выбор есть всегда, мы никого не осуждаем, мы отвечаем лично вам.
12:20 26.12.2012, Myriamm



и вы не в пользу ребенка сделали выбор, а в пользу себя. это вам надо. вам надо быть мамой. вам надо расти в семье, а не деградировать на работе. вам надо справиться с тем, с чем может не так справились ваши родители и совсем не справились многие ваши знакомые, которых вы так тщательно подбирали. это ваш личностный рост. жертвы никому не нужны, ребенку в первую очередь. не занимайтесь жертвами. делайте выбор в свою пользу — и делайте его с радостью!
12:24 26.12.2012, Myriamm



конечно так %)))
13:32 26.12.2012, maikuduk



эх, я моложе вашей свекрови вдвое и не работаю — диван мой лучший друг :)))
дохлятина :))

09:58 26.12.2012, Олеся



не, возраст я приваела просто как пример, я о людях и их отношении к жизни и движению
00:23 27.12.2012, maikuduk



Моя свекровь справляется) Ну, не играет в шумные игры, но в тихие — с удовольствием)) вообще, они делают то, что я не делаю — что-то там рисуют, рассматривают))) Тоже неплохо) Но в основном двое на ней, старший уже сам по себе)
07:02 26.12.2012, линочка



береги свекровь, Полина :))
да, когда это не обязаловка, захотел пришел, захотел ушел, это прикольно :)
а когда как работа, и уйти никуда, другое дело. там будут претензии, что все кругом обязаны, что она благодеяние оказывает и проч.
бросила работу, допустим, а с внуками надорвалась и обратно на работу не устроишься — возраст.

у меня дед выдумал, мою бабушку мне в оплачиваемые няньки пристроить, а меня на работу на полную неделю вытолкать :))), гыгыгы
говорю, а вы вообще меня спросили?:)

10:03 26.12.2012, Олеся



не, рисовать-читать они это с удовольствием, действительно, то, что я иногда с неохотой, они с радостью, со сверовью в смысле
07:17 26.12.2012, maikuduk



ММ, спасибо %))
Да, я сама понимаю, что оставить ребенка на неделю с бабушками, видеть его только по выходным я просто не смогу. Хотя многие мне тут рассказывают, как родители отдавали их на пятидневку в сад и забирали только на выходные. Для меня это тяжело, если не сказать больше-невозможно.

я сейчас обдумываю варианты поиска работы здесь, рядом, и вариант съема где-то поближе к Москве, ведь там тоже есть если не сады, так развивающие центры, няня сможет водить туда ребенка, развиваться он будет %))

второй вариант перспективнее, но лучше ли для ребенка-вопрос.
да, няня нашлась, знакомая, знает ребенка, ребенок знает ее, шапочно правда. но сможет или не сможет, скажет только в феврале. не раньше. жить будет с нами.

но меня всегда пугает эта зависимость от других людей. а вдруг заболеет, а вдруг уедет, а вдруг через какое-то время скажет, что не может…что тогда делать-то… поэтому по максимуму хочу надеяться на себя либо иметь в голове запасной вариант

23:39 22.12.2012, maikuduk



да, но, но …
01:38 24.12.2012, Myriamm



вы тоже можете заболеть и "подвести". лучше расстаться с идеей личного контроля над всем миром :) пораньше. ибо она совсем иллюзорна.
10:30 23.12.2012, Myriamm



ох…все правильно. Вы мне уже не единожды это говорили :))
надо бороться с собой и не загадывать в будущее…как бы это сделать…

11:23 23.12.2012, maikuduk



да, надо, ох…
01:37 24.12.2012, Myriamm



Во-первых, ничего страшного в РАЗНЫХ записях в трудовой нет. Адекватный работодатель смотрит на человека, живые рекомендации и резюме, а не на трудовую. Ну спросят — ответите. Нормальный (опять же, НОРМАЛЬНЫЙ, а зачем Вам НЕнормальный!? ;)) работодатель отнесется с пониманием к тому, что мама была рядом с ребенком. И второе) Не везде надо работать по трудовой) Тоже вариант) Так что ищите то, что по душе и рядом)
Ездить в Москву или снимать в Москве СЕЙЧАС для Вас не вариант) А там, кто его знает)
Я уже несколько раз утыкалась в то, что стоит только захотеть и жизнь подкидывает варианты) Надо только не спешить самому что-то "улучшать", вопреки воле свыше)
Не плюнуть надо, а позволить себе плыть по течению и положиться на провидение. Там, наверху, виднее, что и для чего)))

22:41 22.12.2012, линочка



Да, Полин, согласна, что НОРМАЛЬНОМУ работодателю важнее рекомендации и мои знания. Но ведь со временем квалификация теряется, я этого опасаюсь. Я — человек математический :)) А здесь работа в лучшем случае администратором на ресепшен в пансионат-санаторий %)) как-то мало они взаимосвязаны между собой %))
плыву по течению уже не первый год, надоело чего-то ждать, стала раздражительной очень. нужно занять мозги, тупею. %))

23:43 22.12.2012, maikuduk



да, но…
01:37 24.12.2012, Myriamm



А чем плоха работа на ресепшене для мамы, если она с удобным графиком? Это, конечно, может ударить по имиджу мамы, но когда вариантов нет, имхо, надо выбирать из того, что есть. Ибо с любого ресепшена можно подняться по карьерной лестнице). Истории из жизни — много лет назад со мной работала девочка-историк, она была менеджером стоматологического учебного центра! Надо ли говорить, что ее образование не очень соответствовало?))) отработав несколько лет у нас, ушла в банк рядовым менеджером. Прошло еще несколько дет — получила 2ю вышку и руководящую должность в банке. Вторая, начинавшая на ресепшене, за время работы обучилась на бухгалтера и ушла им работать). Недурно живет сейчас)
Про трудовую книжку — ни один мой работадатель ее не смотрел… Работы смотрели, знания проверяли, но книжку никогда…
И москва подождет, имхо. Здесь у вас мама-друзья, помощь в любой момент. Мне кажется, это важнее сейчас

10:13 23.12.2012, ter4ik



да, Наташ, прямо в корень…
даже добавить нечего

11:25 23.12.2012, maikuduk



Я тоже придерживаюсь уже высказанных мнений. Ваш сын еще мал. В 3, 5 года еще не нужны все эти занятия и развивалки. Сад и площадка — вполне хватает. А вот мама нужна очень. Через год-два все изменится
А вообще ваше место проживания еще ни о чем не говорит. Можно и в Москве жить и ре не видеть толком. Полно такого. Мама работает в "хорошем месте", а ре с бабушкой или няней. А есть и наоборот- живут в Москве, а работают за скромную з/пл лишь бы с ре можно было быть, из сада забирать, на занятия водить и когда болеет самой с малышом дома быть.

23:40 22.12.2012, bagira



я по своему ребенку вижу, что в саду есть толк. на площадке сейчас мало кто появляется. все дети его возраста в саду. а он там с ними. приходит, рассказывает что и как они там делали, как кушали, играли и т.п.
дома меня на это не хватает, мне просто трудно чем-то ребенка занять больше, чем на полчаса, начинаются мультики %((

по поводу, где жить, да, нет особой разницы, если есть работа. тут ее нет, перспективы, что появится, тоже нет. ребенку здесь после 5–6 лет здесь скучно, заняться нечем. а в Москве много вариантов, конечно, если бы было жилье и тот, кто может посидеть с ребенком в Москве, я бы не заморачивалась с работой, шла туда, где ближе к дому и график выбирала под себя. сейчас это не для меня просто.

23:50 22.12.2012, maikuduk



да, если бы было…
01:36 24.12.2012, Myriamm



Так я про сейчас и писала. Потому что к 5–6 годам сына и у вас и у него будет по другому. Тогда и в Москву имеет смысл перебраться. А ваши мозги не отупеют)), ничего страшного не случится за пару лет. В конце концов можно в инете что то читать по своей профессии, чтоб быть в курсе и в тонусе. Я со старшей 3 года дома была, ничего вообще по специальности рабочей не смотрела не читала и даже не интересовалась)), вышла как белый лист. Через пару месяцев уже проекты делала.
03:12 23.12.2012, bagira



согласна с Вами на 100%, только где-то глубоко в голове, в мозгах сидит, что через пару лет без "записи этой в трудовой" я буду никому не нужна, рекомендации опять же и прочее…страх какой-то перед этим %((
07:57 23.12.2012, maikuduk



согласна, только …
01:36 24.12.2012, Myriamm



Я была 1, 5 года без записи в трудовой. Там сложная ситуация была с фирмой- рейдрский захват и прочие радости, а я дома с ре сидела. Еле успела трудовую спасти… По теме- ничего не случилось, взяли на работу, спросили конечно про дырку в годах), но не более того. Не придумывайте проблем, их надо решать по мере поступления и не ранее)). А ваша ситуация (если вы ее решите в пользу семьи) на мой взгляд только расширит ваши проф.горизонты. Вы будете знать что можете не только по специальности работать, и чувствовать себя будете свободнее и спокойнее.
10:52 23.12.2012, bagira



вот, последнее слово, как раз то, что мне сейчас очень нужно.
спасибо

11:26 23.12.2012, maikuduk



Можно не бояться, а стараться быть в курсе, что происходит на рынке труда и в вашей профессии.
я бы что предложила (сама так делала, чтобы узнать, чего стОю, что от меня ждут, на что могу рассчитывать), составить резюме и опубликовать на самых разных порталах. В таком случае акценты смещаются: не вы заинтересованная сторона, а работодатель. Ну и самим можно позвонить по вакансиям. Посмотрите, какой спрос, что актуально. Плюс искать какие-то смежные сферы, например консультирование фирм /в журналах / на сайтах тематических.

10:16 23.12.2012, StepOlga



резюме размещала, звонки шли, неплохие кстати предложения.
только народ не понимал, почему я отказываюсь…
сейчас даже резюме закрыла на всех порталах, т.к. расстройство одно

11:27 23.12.2012, maikuduk



делала, только…
01:35 24.12.2012, Myriamm



ну вот и уверенность в том, что вы востребованный специалист
просто в данный момент приоритеты другие)

12:56 23.12.2012, StepOlga



А удаленную работу (надомную) в своей области или смежных с нею областях не рассматриваете как вариант? Может поискать что-нибудь в нете, иногда появляются предложения. Ну или если Вы — математический человек, не хотите ли помогать школьникам/студентам в качестве репетитора, например? Понимаю, что за услуги подобного рода в области не очень много платят, но при этом есть шанс быть с ребенком, подыскать приемлемый график работы — несколько раз в неделю или вообще на выходных и при этом быть при деле.
04:02 23.12.2012, Инна



да, только у меня экономическое образование, просто математику очень люблю, знаю и помню. даже сейчас с легкостью могу пару десятков тригонометрических формул написать, хотя уже больше 10 лет на вспоминала.

думала про репетиторство, но родители школьников хотят видеть педагога, а я не педагог, спрашивают с недоверием, неужели могу и знаю :(((
а рекламировать себя не умею %((

07:56 23.12.2012, maikuduk



Знаете, я вас в чем-то очень хорошо понимаю, потому что, наверное, в глубине души я немного страус: а вдруг что-то не срастется? а вдруг мне эта работа не понравится? а вдруг? … и т.д. Потом в какой-то момент приходит здравая мысль: ну, вот знакомая хорошая с двумя мелкими детьми успешно делает то, что предлагают делать мне, а разве я хуже? А проблемы будем решать по мере их поступления)) И не думать о них заранее.

В вашем случае я бы, действительно, подумала об удаленной работе. Ибо зп для не Москвы вполне себе терпимая, если дите в саду или есть на подхвате бабушка, то, вообще, красотень.

Ну, и учитесь уже рекламировать себя, ибо сам себя не похвалишь, никто не похвалит. Я заметила: когда себя ценишь, на тебя и смотрят иначе другие люди, в том числе и потенциальные работодатели.

Если прям не терпится в Москву, то расскажу историю подруги, которая в какой-то момент осталась одна, а возвращаться на малую родину желания не было. Но и работы в Москве на тот момент тоже не было. Она на несколько месяцев отвезла сына к маме, потом нашла работу, жилье, садик для сына, после чего сразу забрала его к себе. Я не знаю, анальгин это или парацетамол, но, возможно, если разлука не предполагает быть долгой, то как временный вариант вполне имеет право на существование. Главное, чтобы временный вариант не стал постоянным.


09:01 04.01.2013, Polixenia



Несколько месяцев — это огромный-преогромный, невероятно огромный срок разлуки для ребенка и полигон для порчи его психики. Три дня — более менее безвредный вариант. Неделя — уже критично. Просто не по всем детям это видно сразу.
13:48 07.01.2013, moonly



ну, вообще, я это понимаю как бы)) просто рассказала историю, так сказать, из жизни. В любом случае, я полагаю, такой вариант предпочтительнее, нежели всегдашняя мама по выходным.
08:16 09.01.2013, Polixenia



у нас была разлука неделя, я лежала в больничке, сбивала давление и вообще плохо себя чувствовала. когда вышла на волю, дочь была мне рада очень и все бы ничего, зато потом я легла еще на четыре дня, на выписке она меня отказалась узнавать, а потом мы это дело несколько лет расхлебывали.
14:36 07.01.2013, Олеся



а сколько было дочке тогда?
08:17 09.01.2013, Polixenia



2 года 3 месяца.
08:37 09.01.2013, Олеся



задумалась: а с какого возраста ребенок способен перенести разлуку с мамой? и на какое время? Моя старшая дочь, когда ей было около двух лет, дня три пробыла без меня у бабушки. Нормально, вроде, все прошло. Потом у той же бабушки она гостила две недели в два с половиной, три года и три с половиной. Бабушка рада была ее забирать к себе на долгие месяцы, но я больше двух недель не выдерживала, скучать начинала. С младшей пока что расставались не более, чем на несколько часов.
12:03 09.01.2013, Polixenia



Может быть, вынести этот вопрос отдельным топиком для Игоря? Очень интересно было бы услышать ответ специалиста,а главное почитать теоретические основы сего вопроса.

На мой взгляд, не раньше 5 лет. Плюс/минус, конечно, так как все индивидуально . Но если ребенок живет с родителями и воспитывается ими, а не бабушками, то где-то так. Теоретич базу подвести не могу, чисто по личным ощущениям.

03:13 11.01.2013, Geba



ага, тогда создают отдельную тему)
12:59 11.01.2013, Polixenia



http://www.myriamm.ru/forum/? forum_id=99&topic_id=9804
13:05 11.01.2013, Polixenia



Я присоединяюсь к вопросу.
Хочу уехать с мужем на пару тройку дней.
Оставить могу с мамой,но вот просто кожей чувствую,что не больше,чем на 3 дня,и плюс няня,т.к. мама при эмоциональном и физ напряжении,начинает применять к внучке те же психологические приемы,что и ко мне маленькой.
И я вот ну просто очень этого не хочу.
Об этом я только сейчас начала задумываться,еще зреть буду несколько месяцев.
Еще мне кажется,что в два года и в три остаться с бабушкой две большие разницы.Когда же психика окрепнет настолько,чтобы на ребенка негативно не повлиял отъезд родителей на несколько дней?

13:35 09.01.2013, terramissu



и меня этот вопрос интересует!
01:37 11.01.2013, katenka



лично я стала оставлять сильно после 3х лет под сильным давлением дочери — хочу к бабушке. около года-полутора каждый раз, когда по ее желанию мы привозили дочь к бабушке, ровно через сутки забирали ее с 39. все проходило, как только забирали ее домой. с чем связано — не знаю. мне кажется, я спокойно отпускала. сейчас лучше и спокойней. но сейчас у них обширные культурные программы — музеи, кино, мюзиклы)
10:12 11.01.2013, ter4ik



может, это и есть тот самый показатель, когда надо — когда ребенок сам просится к бабушкам-дедушкам?
12:58 11.01.2013, Polixenia



в два три года,на мой взгляд,это относительно.тут просится,через час,хочу домой…
мне важна именно ее психологическая готовность.
спасибо за отдельную тему,ждем Игоря.

11:20 12.01.2013, terramissu



да, только…
думала, но …

01:35 24.12.2012, Myriamm



Да, в этом деле тоже нужны знакомые, родители ищут педагогов по рекомендации. Но может предложить пару уроков бесплатно, чтобы заинтересовать и школьников и их родителей?
08:03 23.12.2012, Инна



да согласная, согласная %)) просто мало кто знает про меня такую %))
все дети идут на занятия к своим учителям
да и потом, из опыта общения с родителями могу сказать, что к репетиру идут в старших классах в основном, родители при этом хотят видеть результат буквально сразу. а это невозможно просто.
я как-то взялась с одной девочкой заниматься, она в 11 классе была. так решить задачку-пример можно, начинаешь ей объяснять и видишь, что у ребенка пробел с класса этак 7, потом еще и еще, т.е. надо поднимать программу за эти годы. это время, задачка-пример откладывается, а родители не понимают чего это…и вывод один-нам не нужен такой репетитор, плохой он. а просто тупо решить и отдать, я не понимаю смысла, если ребенок идет заниматься

11:36 23.12.2012, maikuduk



да, просто … да и потом…
01:35 24.12.2012, Myriamm



Да, родители встречаются разные и частенько действительно ориентированы на быстрый результат. И доказывать им, менять их сознание иногда попусту тратить свои силы. А что если в школу устроиться? Слышала, что в последнее время директора берут только педагогов по образованию, ну а что если оставить резюме на сайтах нескольких школ в Вашем районе? Случается, что вроде как прямо сразу и не нужно, а через пару месяцев (а иногда даже лет, у меня так было:)) сами звонят/пишут в почту с просьбой прийти на собеседование. Или лучше самой прийти поговорить с директором, рассказать о себе, что можете, что заинтересованы в работе на полставки и т.п.
Иногда и форс-мажоры происходят — человек быстро увольняется по семейным обстоятельствам и нужна замена срочно. Руководители начинают вчитываться в присланные им резюме. Вы попробуйте, не все так плохо. Если Вы обладаете знаниями и Вы хотите ими поделиться — это очень здорово, хороший директор не откажет Вам и что-нибудь предложит. Это на тот случай, если Вас не пугает работа в школе)))

11:52 23.12.2012, Инна



этот вариант был испробован еще летом. отказали. нет образования педагогического %((
а работа в школе не пугает. манит просто %))

12:08 23.12.2012, maikuduk



мечтаю, но…
01:24 24.12.2012, Myriamm



Значит надо параллельно идти учиться) Хотя бы заочно)
22:22 23.12.2012, линочка



нету заочного для педагогов-математиков %((уже изучала этот вопрос
23:43 23.12.2012, maikuduk



вы заметили, как успешно играете в игру "да, но"?
на каждый реальный вариант у вас не просто ответ "да, но", но еще и заранее подготовленный :)
либо вам надо выйти из игры и принять предложенные варианты, либо другим членам игры приостановиться в предложении вариантов.

01:20 24.12.2012, Myriamm



да, надо просто принять решение, которое принять нелегко, как и всегда выбор-дело сложное, но без него никуда.
в каждом варианте есть свои "но", поэтому и просила поговорить со мной %))
если бы по жизни все было так легко и просто…

спасибо всем большое, для себя я поняла главное, что остаться здесь, где нет работы по специальности, но в данный момент комфортно ребенку и спокойно мне, это не какой-то там кошмар-кошмар. жизнь на этом не закончится. в любом случае в настоящее время интересы ребенка мне важнее, как и отношения с ним. а дальше постараюсь не загадывать %))


02:02 24.12.2012, maikuduk



Вот, по-моему, главное до пяти-шести ребенкиных лет — это возможность работать , когда можешь))) А не когда надо от звонка до звонка…
05:32 23.12.2012, линочка



А почему именно Москва?:)
Понимаю, Вы к ней привыкли, но может быть вообще рассмотреть вариант отъезда в другой город? Цены в некоторых регионах ниже на садики-няни, а хорошие специалисты всегда нужны.

05:05 23.12.2012, Лисичка



другой город вообще рассматривать не могу. в незнакомый город, с ребенком на руках, одна, без друзей-знакомых-тех, кому могу доверять, без работы, без жилья…не, эта авантюра не для меня %))
07:59 23.12.2012, maikuduk



нет (просто нет, уже хорошо)
01:24 24.12.2012, Myriamm



Мне кажется, Ваша ситуация, сама по себе, определяет ход Ваших дальнейших действий. Главное выбрать приоритет. Если в приоритете карьерное продвижение с соответствующим финансовым статусом, надо двигаться в этом направлении, остальное приложится как-нибудь и когда-нибудь. Если важнее сохранить баланс, имеющийся сейчас в отношениях с ребенком и мамой, то смириться с тем, что остальное приложится как-нибудь и когда-нибудь.
Мне кажется, что нарушенную карьеру восстановить легче, чем нарушенные отношения.

08:19 23.12.2012, MarinaT



да, все правильно.
только есть какой-то страх, что выбор окажется неправильным. я хочу работать, занимать свои мозги, развиваться сама. дело не в карьере.

меня как будто распирает на 2 части, одна хочет работать, зарабатывать, вторая говорит, что не смогу я без ребенка, в смысле далеко. а рядом работа только не по специальности. поэтому выбрав работу вдали от ребенка. я боюсь как раз потерять этот баланс с ребенком, а выбрав противополное, есть страх оказаться невостребованной и профнепригодной.
пока я мои метания все-таки ориентированы на ребенка%))

11:45 23.12.2012, maikuduk



да, только…
01:23 24.12.2012, Myriamm



Если хотите развиваться, занимать мозги, ну пойдите в аспирантуру на заочное отделение. Будучи аспирантом, можно устроиться в тот же институт/универ хотя бы на четверть ставки, преподавать такую же высшую математику по субботам. Для Вас, наверняка, это несложно. Аспирантам много нагрузки обычно не дают, тем более заочникам. Платят, конечно, маловато. А в преподавательской среде часто учеников коллеги подбрасывают и самых разных — и школьников, и самих студентов. Повторюсь, если Вы желаете преподавать. Что-то выглядит так, как будто я хочу сделать из Вас преподавателя:)))
12:01 23.12.2012, Инна



да я бы с удовольствием, мечтала быть учителем математики %))
но рядом с домом нет никаких вузов, а ездить-далеко, в этом вся проблема

12:07 23.12.2012, maikuduk



да, но…
01:21 24.12.2012, Myriamm



А по субботам тоже сложновато выезжать в Москву? У нас, припоминаю, так работала преподаватель из Ногинска.
12:27 23.12.2012, Инна



не могу сказать ничего про субботы, но в вузах мало кто захочет меня держать из-за одной субботы…
но как вариант можно рассмотреть, спасибо

12:30 23.12.2012, maikuduk



не знаю, но …
01:21 24.12.2012, Myriamm



А работать в качестве фри лансера, возможно даже, на своего прежнего работодателя в проектном режиме?
12:53 23.12.2012, MarinaT



это навряд ли возможно, к сожалению. с моим прежним работодателем точно
но тоже неплохая идея, спасибо

13:12 23.12.2012, maikuduk



вряд ли
01:23 24.12.2012, Myriamm



Идея не моя:)) у меня подруга придумала так уйти из офиса.
А в чем конкретно у Вас сложность? Экономика в Энергетике это, вообще, как? Что Вы делали? Мониторили рынки? Писали отчеты? Составляли прогнозы?
Что, вообще, у Вас получается лучше всего из того, чем не обязательно заниматься с 9 до 18.00 в сто км от дома? Или не лучше всего, а легче/проще/быстрее? Есть куча работ (не сильно денежных, но штаны поддержать можно), которые не требуют особых навыков и сверхспособностей. Например, все мало мальски публичные компании сейчас живут в соцсетях. Каждый день кто-то должен ставить пару-тройку твитов, пополнять инфу на жж, фэйсбуке и пр одноклассниках. Этот кто-то не обязательно должен сидеть в офисе. Ему достаточно иметь хороший инет и быть в теме. Может, посмотреть в этом направлении?

13:35 23.12.2012, MarinaT



я занималась бюджетами в крупной энергокомпании, составляла, корректировала и прочее, т.н. управленческий учет. первичка и прочее. плюс не одна я, это из дома не сделать.
да, это направление тоже возможно, но я обычный пользователь…самоучка %))
вот сейчас через инет ночью пытаюсь научиться работать в фотошопе, ребенку портфолио в детсад сделать%))

13:45 23.12.2012, maikuduk



да, но…
01:21 24.12.2012, Myriamm



Приезжайте что-ли, мы Вас в Сызранскую гор.электросеть устроим :)) Это на волге город, от москвы — ночь езды. Название такое романтическое — Сызрань! Дет.Сад прекрасный под боком, в магазинах все в 2 раза дешевле, чем в мск, центр города, квартиру нормальную можно за 2 милн.купить.
15:55 23.12.2012, Лисичка



Таня, а как там с экологией? а зарплаты какие в вашей горэлектросети? у руководителей среднего звена? а красиво там — в Сызрани?
22:19 25.12.2012, Panno4ka



спасибо ольшое за приглашение!
осталось найти 2 млн  руб %))

23:44 23.12.2012, maikuduk



спасибо, но …
01:21 24.12.2012, Myriamm



Я, конечно, не в чем этом не разбираюсь, зато имею сообщить, что науке доподлинно известно, что если понадобилось у себя чего развить, восстановить или сформировать, человеку необходимо выявить свои сильные стороны. Укрепить их, перейти к менее сильным, укрепить их, ну и тд. К тому, что хуже всего развито/сохранено/сформировано, подходим в последнюю очередь.
Если Вы на прежней работе круче всех, например, оценивали риски, то подумайте, где это можно применить? Или, скажем, не было чего-то такого, что Вы делали заметно лучше других, тогда начинайте с момента, который Вам легче всего давался, что-то, на что Вы меньше всего тратили время. Кто-нибудь может хотеть платить деньги, за то, что бы Вы это делали для/за него? Если ничего этого нет, может, это повод начать трудовую биографию заново?
Кстати, про аспирантуры. Может, строчить диссеры-дипломы за кого-то не предлагаю, хотя за это иногда платят неплохо:)) но Вы сказали, что математику любите, может, попробовать делать матанализ данных? У гуманитариев это всегда проблема.

14:21 23.12.2012, MarinaT



не, я не была супер-пупер, обычный специалист, которому процесс труда очень нравился %)) именно сам процесс и смысл сделанного…а вот все остальное…далеко от совершенства.
спасибо еще раз за Ваши идеи и мнения!

23:46 23.12.2012, maikuduk



О, да Вы не знаете, что в некоторых гос. вузах просто некому работать! Если быть аспирантом, да еще предложить преподавать, то на Вас молиться будут)))
12:35 23.12.2012, Инна



Да, чтоб преподавать на каком-нибудь библиотекарском фа-те евклидову геометрию и основы информатики. А они будут смотреть на автора сонными глазами и спрашивать "а где это — "любая кнопка"?».
Извините, наболело :((

15:46 23.12.2012, Лисичка



Ну есть такое:) Но что же делать, если человек просто мечтает преподавать, а ему без педобразования пути закрыты(в школу, например. Да, придется и такой путь пройти, но это же недолго, если ставить цель — закончить аспирантуру и защититься.
09:21 24.12.2012, Инна



В хороших универах и институтах очень ценят преподавателей-практиков, они дают мастер-классы, ведут творческие мастерские. Главное попасть в такое место))) Если хотите, пообщаемся более предметно в почте)
12:37 23.12.2012, Инна



Мне! Мне расскажите о тех вузах, где ценят преподавателей-практиков!!! Да нигде их нифига не ценят. Я работала в вузе (государственном), как потом посчитала — даже на дорогу не хватало этой зарплаты. При том, что я единственный (без лишней скромности, так уж сложилось) специалист в этой области в нашем регионе. Какие мастер-классы? Чтоб спецкурс ввести надо года два биться с факультетом, выцарапывать буквально часы.
15:42 23.12.2012, Лисичка



Ну так если единственный и уникальный, значит нужно выбивать себе стажировки, выбираться на международный уровень. правда, нужна спецподготовка, в уважающих себя институтах работают пруфридеры-иностранцы — это для корректуры научных статей на англ… Ну и как минимум ученую степень иметь.
09:18 24.12.2012, Инна



Стажировки в крупнейшей немецкой фирме и в гос.учреждении по моему профилю, международные конференции, публикации на англ.- все есть.
13:59 24.12.2012, Лисичка



Здорово:)! На какой адрес написать?
14:33 24.12.2012, Инна



Fedorfox@gmail.com
Спасибо!

03:57 25.12.2012, Лисичка



Вы просто не в Москве;), Таня, и возможно, не в курсе всех последних событий, как некоторые московские вузы развиваются. Вы пишите на английском? Научные статьи в смысле? Вы готовы вносить вклад в репутацию вуза, размещая статьи в Social Science Research Network? За это очень хорошо платят, даже очень хорошо я бы сказала. Давайте поговорим в почте)))

09:14 24.12.2012, Инна



Инна, можно я Вам тоже в почту напишу?))) а то прямо заинтриговали меня эти "последние события"))) они все видимо меня прошли и мимо тех вузов про которые я знаю. или не знаю просто…)))
09:42 24.12.2012, sasha



Конечно, Саша, пишите:) Отвечу ближе к ночи или завтра тогда уже.
09:46 24.12.2012, Инна



то есть мимо меня))) ага, пишу, спасибо))
09:51 24.12.2012, sasha



спасибо большое, в аспирантуру надо еще поступить :))) есть над чем работать
13:10 23.12.2012, maikuduk



спасибо, но (с некоторой надеждой, правда. Ура!)
01:23 24.12.2012, Myriamm