+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Личностные трудности (страхи, неуверенность, недовольство собой) / стать Родителем))


Добрый день, Игорь, Мария Михайловна, девушки!
Не нашла, как лучше сформулировать тему. Но вот суть: много лет я прожила в роли дочки (одна у родителей, внимание, забота — всё мне, их поддержку ощущаю и после замужества), с ролью жены (всё традиционно: муж главный, люблю, уважаю и т.д.) справляюсь, к ней стремилась, чувствую в ней себя комфортно и счастливо. Родилась дочка, нам скоро годик — и появилась роль мамы, которая, надо признать, вначале далась с трудом (я не знала вообще,что такое ребенок), потом с рааадостью огромной, а сейчас с недоумением, КАК я смогу стать родителем, который воспитывает, не упускает, поощряет и т.д. Какие границы устанавливать и как, методы, приемы и проч. и проч. Читаю наш форум, статьи, некоторые рекомендованные книги. Временами я себя чувствую абсолютно беспомощной, когда в голове рисуются какие-то ситуации, а иногда очень даже уверенной. Чувствую, что справлюсь, т.к. буду решать проблемы по мере их поступления.
Были ли у вас такие затруднения, замешательство? Как вы становились мудрыми мамами?
Ох, очень, ОЧЕНЬ прошу ваших мыслей, советов, примеров из жизни!!!

P.S. И еще вот какое наблюдение: когда у меня в голове куча планов и я стремлюсь их осуществить, надо то, надо это, — то дочка какая-то тоже напряженная, хочет внимания, отвлекает от дел, но как только я совершенно расслабляюсь с мыслями "а пусть быльем все порастет", будет обед — будет, нет — нет и всё в таком духе, то ребенок супер-пупер милый, и каким-то чудесным-расчудесным образом и обед готовится, и дела делаются. Вот как так? До какого возраста дети копируют наше состояние? Ведь настанет время, когда действительно будет что-то надо?
А жить в стиле сиесты очень даже неплохо))) только до каких пор?))


08:39 23.12.2012, StepOlga



У всех родителей опыт родительства первый, а значит все чувствуют себя неуверенно. Уверенно чувствуют себя только те, кто не задумываются над своей родительской ролью, а просто под копирку повторяют своих родителей. Здесь или мужество первопроходца, когда каждый шаг это новый опыт, или спокойствие в повторении опыта собственных родителей. К тревоге надо относиться как к необходимому чувству: когда мы делаем собственные ошибки, мы испытываем тревогу. Тревога появляется там, где мы задумываемся над своими поступками. Тревога это обратная сторона нашей свободы делать по своему. Надо в описанном выше смысле изменить отношение к тревоге и неуверенности. Тогда они не будут мучительными, а станут переносимыми.
11:14 27.12.2012, ИгорьГожий



Спасибо большое, Игорь!
мне кажется, мою тревогу порождает… лень. Проводить в жизнь какие-то воспитательные моменты придется)) а пока так не хочется))) вот дочка пошла — такая радость)) хочется радоваться — и всё. Но понимаю, что ей нужно научиться жить в нашем мире, поэтому буду трудиться, воспитывать в себе родителя)

11:13 28.12.2012, StepOlga



время -->опыт--> мудрость. И при этом постоянная работа с собой.
Абсолютно у всех бывают состояния неуверенности, беспомощности и тыпы… Расслабьтесь и растите вместе со своим ребенком. Первый ребенок — это вообще отдельная категория детей))
Справитесь:-)

05:04 26.12.2012, Geba



Спасибо за поддержку)))
11:52 05.01.2013, StepOlga



я тоже долго была только дочкой, потом сама родила дочь и много советовалась с мамой, как и что с ребенком делать. При том, что мне было уже 30 лет, я была руководителем среднего звена), но я по прежнему во многом слушалась свою маму. И только когда ре было около 2-х лет, я стала это замечать. Искусственно прекратила советоваться и все рассказывать маме, прошло полгода и я теперь почти непререкаемый авторитет в области воспитания своего ребенка) во-первых, я лучше всех чувствую своего ребенка, и поэтому знаю, когда и что прекратить, например, беготню по квартире, а когда и можно еще побегать. Во-вторых, это важно ребенку, когда у него уверенная и не мечущаяся в сомнениях мама.
22:35 25.12.2012, Lapa



ни, проблема не в советованиях: у нас все по-другому, нежели, когда я была маленькая. И живем совсем не рядом, так что это в отделении хор.роль играет))
Уверенная и не мечущаяся в сомнениях — это да, это хорошо, стремлюсь)))))
уже, кажется, получается) спасибо)

11:07 28.12.2012, StepOlga



да блин! У меня один ребенок общий на всех (обожаемый обеими бабушками, которые периодически из своего прекрасного далека пытаются контролировать, как покушал, как покакал и сколько погулял) и один лично мой, его аппетит и прочее никого не занимает, какое же это щастье!
00:42 26.12.2012, Олеся



А дети как, чувствуют разную степень интереса к ним?
11:53 05.01.2013, StepOlga



кажется, они пока слишком маленькие, чтобы чувствовать разницу, это раз. главное, что я к этому отношусь спокойно, нет у меня ощущения, что младшему что-то не додали, это два.
потом он растет, хорошеет, умнеет, больше выходит из-под маминого крыла, охотно общается с бабушками, вызывает к себе и лично к себе симпатию и интерес, поэтому все сглаживается уже.
И они с ним готовы поиграть, но не лезут в процесс взращивания.
но вот ведь потеха, в ее рацион мне до сих пор советуют ввести печенку, а гулять обязательно не меньше двух раз в день, а ее отказ от бабушкиной стряпни воспринимается как трагедия.
а что он ест и ест ли вообще, это для них тайна за семью печатями и никто не рвется приоткрыть завесу :)
просто я с первым ребенком с самого начала жила не одна, а меня бомбили рекомендациями, с которыми, мне кажется, я более-менее боролась и справлялась. Однако они были как постоянны как волны в море, били по мозгам и в итоге пробили себе отдельное местечко и оттуда все равно влияют. нету ощущения, что это полностью мой ребенок. есть ощущение, что родитель сидит в моей голове и пристально наблюдает, варила ли я сегодня супчик и сколько минут катала ее с горки. хотя я теперь живу отдельно, ругать меня некому и я могла бы врать напропалую про свои заслуги.

02:19 06.01.2013, Олеся