+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Личностные трудности (страхи, неуверенность, недовольство собой) / Не могу уволиться


Дорогие друзья! Решила я скрыть имя не от вас, а от (своей параноидальной подозрительности) случайных глаз работодателя. Уже несколько месяцев я хочу уволиться с работы и не могу. Фактически я еще в отпуске по уходу за ребенком, хотя некоторую работу выполняю, иногда в офисе появляюсь, небольшая з/п капает.
Уровень з/п в большей степени является причиной желания уйти. Дело с том, что от моего присутствия на фирме многое зависит. Как, например, в медицинском центре было бы 2 фельдшера, 2 медсестры и 1 врач (это пример, сфера деят-ти с медициной никак не связана). Уходит врач — фирма может существовать, но уже иначе. А других "врачей" 10 человек в регионе и они работают на себя и ничего менять не хотят. То есть, если я ухожу — невозможно будет работать с крупными иностранными клиентами до тех пор, пока не появится другой "врач". Никто не продполагает, что я собираюсь уйти или что вообще такая возможность есть, т.к. я работала в самого начала работы филиала, даже раньше, фактически участвовала в его создании. Боюсь, что заявление об уходе не будет воспринято с пониманием.
Сейчас руководство филиала сменилось и некоторые вещи в принципах работы мне кажутся не вполне верными. Это еще одна причина. Ну, и не совсем порядочное, как мне кажется, ко мне отношение, когда меня просят "срочно, вот прям завтра выйти и провести семинар, потому что нам на голову упал это заказ, это очень важно, от этого многое зависит" и через другого человека обещают за это сумму ххх, а потом, когда уже все состоялось, мир спасен, мне говорят "спасибо" и все. Кода намекаю на деньги, говорят, "ой, мы чет даже не знем, как это оформить, вы же в отпуске", а спустя полгода выплачивают не "ххх", а "х". И таких ситуаций несколько.
Я так долго повествую, чтоб объяснить (и себе в том числе), что это не импульсивное желание.

Но прийти и написать заявление я не могу. Это очень глупо, я понимаю. Мне легче провалиться сквозь землю, чем выдержать неприятный разговор, в котором, вероятно, будут обвинения и пр.
Муж меня ругает, что я такая наивная и простодыра, что я работаю бесплатно. У меня вообще есть такая идиотская черта — мне неудобно брать деньги за работу. Работа интересная, приносит удовольствие, клиенты почти все становятся родными и близкими, ну как вот с них деньги возьмешь.

Вопрос такой: как решиться? Как правильно себя вести при увольнении, как пережить разговор, как не дать себя уговорить изменить решение?
Менять решение об увольнении я считаю совсем не правильным, потому что я таким способом не добиваюсь иных условий или повышения з/п, а действительно хочу уйти.

Спасибо!

06:41 06.02.2013, Аноним



К слову, оформляется такая работа, о которой Вы написали, весьма несложно — это договор возмездного оказания услуг. Т.е. отдельный договор с физ.лицом, а не конкретным работником компании. Так что "мы не знаем" в данном случае = элементарному "мы не хотим".
17:20 07.02.2013, Ejikovna



Да в том и дело, что я знаю, что это можно элементарно провести несколькими способами. Но я молчала, соответственно, меня все устраивало. Это знаете, как в одном деле у меня было давно, там женщина, защищаясь от избиения, убила своего бывшего сожителя, и суд признал ее виновной в умышленном убийстве, поскольку "он систематически ее избивал, она к этому уже привыкла, такое поведение потерпевшего было для нее нормальным, поэтому ее нельзя признать действовавшей в состоянии аффекта".
05:35 08.02.2013, Аноним



Ну, в любом случае, сначала я бы поговорила о недовольстве зарплатой. Иначе заявление будет выглядеть, как шантаж и могут уговаривать. Вы же пишете, что именно уровень зарплаты играет большую роль)
И может, все-таки не так уж хочется уйти, как изменить отношение работодателя к своему труду? В любом случае, я бы с заявлением сразу не шла…

10:05 06.02.2013, линочка



Полина, спасибо! Сразу напишу, чтоб было точно: я знаю, как формируется з/п на фирме, ч знаю "потолок", предварительный разговор о з/п был и ту сумму, которую я считаю адекватной, мне платить не могут. Возможно, что смогут, если узнают, что я планирую уйти, но это уже будут отношения, построенные на полном недоверии. Оставаться я не хочу по многим причинам: не вижу возможностей для своего дальнейшего роста, не будет возможности заниматься семьей и пр. То есть решение об уходе давно обдумано со всех сторон и оканчательно.
10:18 06.02.2013, Аноним



Не вижу недоверия) Есть сотрудники "дорогие", которые не всем по карману) руководство или разоряется на них, или ищет терпеливых) Точно нельзя недооценивать себя, Ваша цена такая — и все.
Тогда можно сначала идти без заявления. Просто поговорить. Что нужна возможность заниматься семьей, что решили расти в этом направлении. Не обязательно же работодателя огорчать недовольством своим)))) Иногда можно и нужно врать) А потом уже, после разговора — сразу или через какое-то время идти с заявлением. Просто поговорить — это доверительнее. Чтоб время дать на поиски замены. Чтоб сохранить отношения.
А зачем увольняться, если пока отпуск по уходу позволяет? Может, сначала взять еще раз отпуск, досидеть до 3х лет, а там и с заявлением? Более мягкий вариант)

10:25 06.02.2013, линочка



А пока я не уволилась, я не могу заниматься частной практикой. Так я бы и работала на себя, и дома была бы много. Обманывать и работать "налево" я не могу, но делать такой подарок, как предоставлять время на поиск другого человека, я тоже не могу, тем более, что нет такого человека, его надо создавать, проходить необходимую аттестацию — это месяцев 5 как минимум. Работать еще полгода, своими руками создавая себе, условно, конкурента?
11:17 06.02.2013, Аноним



А я бы, извините, посоветовала забить, настроиться на неприятный разговор и провести его. Написать заявление, но не сразу его выкладывать, а начать именно с проговаривания своего недовольства, можно упомянуть о непреклонности и о том, что уговоры не приведут ни к чему, что решение принято и попросить этой части разговора избежать. А дальше уже отдавать заявление. В ЭТОМ же разговоре. Если Вы действительно и честно точно решили уйти. Как показывает практика, если человек об этом думает, то это лишь вопрос времени, он все равно уйдет, только с еще бОльшей затратой нервов обеих сторон. И еще, как бы ни банально звучало, но незаменимых и правда нет.
А главное — Вы говорите о недоверии, но, извините, о каком доверии может идти речь, если вам обещают одни условия, а потом причитают"а че то мы не знаем, как провести" — по мне так это обман. Честных и доверительных отношений на обмане не бывает.

12:57 06.02.2013, Ejikovna



Да вот как настроиться? Я настраиваюсь и все не иду:(А насчет незаменимости все верно, я была бы рада, если б мне сказали: "ох, как хорошо, что вы сами решили уйти, а то мы уж ждем не дождемся".
Я боюсь, что буду испытывать чувство вины, мне будут говорить ах, вы нас подводите и пр.

02:35 07.02.2013, Аноним



я, примерно в таких случаях, начинаю умышленно думать про ребенка, что деньги недоплатили хоть и мне, а значит ущемили в чем то и моего ребенка, и становлюсь такая жесткая сразу. Ну прям как тигрица за тигренка) то есть искусственно злость себе создаю и это помогает не мямлить, а твердо говорить. Как так вобщем)
02:15 07.03.2013, Lapa



Мне кажется, что на самом деле такой ход мыслей должен быть не искусственным, а естественным. У всех у нас есть семьи и обязательства перед ними. И если мы тратим свое время, здоровье, душевные силы на что-то вовне, то это должно и возвращаться как-то, либо деньгами, либо просто радостью и воодушевлением, да мало ли как :). А иначе, мы отнимаем себя и деньги у своего же мужа и ребенка. И получается, что какие-то тети и дяди на строне важнее для нас, чем они, наши самые близкие.
02:47 07.03.2013, Tatyana



вот чтобы так не получилось, надо уволиться. А чтобы уволиться надо твердо поговорить. А твердо поговорить мне лично помогают мысли про ребенка. Мысли эти конечно же естественные. Но вызываю я их искусственно.
00:54 26.03.2013, Lapa



Точно, точно. Легко быть хорошей за счет других.
13:59 09.03.2013, StepOlga



Значит не до конца настраиваетесь :-)))) Как Вы на неприятные врачебные осмотры ходите? Я вот себя уговариваю, что «5 минут и все кончится"! Ну и на "слабо" саму себя можно взять — что ж я, взрослый человек, поговорить с другим человеком не смогу?? Кураж поймайте, идите не в унынии и ожидании головомойки, как двоечник, не оправдывайтесь, самое главное — собеседник обязательно почувствует и пройдется по полной по Вашему чувству вины! А как отличный специалист, который себе цену знает — Вы ведь ее знаете, раз не боитесь на себя начать работать!
Нервы свои поберегите, в конце-концов — Вы, если решили уйти, все равно уйдете, только когда все домашние будут на стену лезть от Ваших стенаний о том, как надоела работа, когда уже невмоготу будет к офису подходить. Когда нервы уже будут на таком пределе, что никаких разговоров не побоитесь, принесете заявление и сразу пойдете собирать вещи. Пожалейте себя :-)
Я неправильный кадровик, я знаю :-) но мне так знакомы эти переживания, в частности такие затянутые переживания, что искренне Вам сочувствую и очень советую не затягивать. Моя первая начальница, женщина в возрасте, узнав, что я увольняюсь, сказала мне "Юлечка, так нельзя, нужно терпеть!» Но я до сих пор искренне не понимаю, почему нужно терпеть то, что неприятно и есть возможность и желание это исправить. Это действительно не так страшно, как Вам представляется :-) и все у Вас получится!

16:52 07.02.2013, Ejikovna



Абсолютно согласна.
13:10 06.02.2013, Лариса



Я все-таки подчеркну, что если хочется сохранить отношения (ну, запасной аэродром), избежать уговоров, обвинений и пр. негатива, можно просто сказать, что обстоятельства складываются так, что приходится уйти. Если решение непреклонное, то, конечно, можно и сразу заявление отдать) Я поняла, что работать хочется, но не поняла, что самостоятельно)
17:02 06.02.2013,



Это я)
17:02 06.02.2013, линочка



Да, идеальный вариант — это уйти так, чтоб сохранить нормальные отношения, я тоже не люблю ссориться. Но не уверена, что так получится. Ведь по крайней мере в первое время они потеряют много заказов + со мной уйдут некоторые клиенты.
02:38 07.02.2013, Аноним



Во-первых, то, что они будут недоволтеы Вашим уходом, это лишь Ваши догадки. на деле все может оказаться по другому. во-вторых, я думаю, работодатель понимая Вашу незаменимость, просто пользуется Вашей неконфликтностью и да, нагло вас использует. Может, это поможет Вам провести разговорвот лично мой опыт увольнения по той же причине сто лет нпзад из организауии, куда меня взяли "друзья друзей". я сказала, что мы переезжаем в другой город. да, и еще из опыта). многочисленно подтаержденного- если тебя рук-во ценит и не хочет терять, сразу после. намека на увольнение тебе поввшаюи зп. у меня и моих коллег так и было. я поговорила "по чесноку" с рук вом что бла бла вот предлагают зп выше, уходить сильно не хочу, люблю всех тут безумно, но вот беда- семеро по лавкам, деньги нужны и вме такое. Есть ли шансы здесь что то изменить? конечно, такие разговоры должны быть разоввми, но они нормсльны. и я как руководитель также получаю порцию таких намеков от сотрудников . и не обижаюсь. Все понимают, что деньги важно. Если мотрудниу мне интересен, а требования ращумны, я иду выбиватт ему зп.
06:05 07.02.2013, katenka



Рассказывать "по чесноку" бывает себе дороже — слишком часто работники начальство таким образом на понт берут, не все работодатели так лояльны, как Вы :-) у меня был начальник, который на такой шантаж (это же шантаж, согласитесь?!) принципиально не велся, с таким же сожалением в голосе говорил Ну что ж, раз предлагают, я рад за вас! у нас повышение не предусмотрено" И дальше работник либо сидел дурак-дураком, думал, как из ситуации выкручиваться, либо и правда уходил. На моей памяти таких было двое (увы, ушел очень хороший специалист), дальше у всех как-то отбилось желание так выколачивать повышение.
Ну и еще — после такой манипуляции отношение к работнику очень меняется, даже если работодатель пошел на поводу и уговорил остаться, повысив зарплату. Даже если работник ценный. Кроме того, и самому работнику потом будет гораздо более нервно уволиться, если вдруг и правда решит. Ему непременно припомнят эту уступку и начнется "мы его на помойке нашли, отмыли-отчистили, а он нам фигвамы рисует…»
Честнее и спокойнее все-таки сказать по чесноку без кавычек, что не устраивает зарплата, без всяких гипотетических предложений со стороны.

16:41 07.02.2013, Ejikovna



во- первых, как я уже писала, жто работает толтко раз. когда действительно припрет. во- вторых, если работник действительно нужен, ему в крайне редких случаях сразу укажут на дверь. а вот если нет- другое дело. у меня тут как раз 2 сотрудницы подряд с таким разговором прихолили. действительно хороший работник получила обещание рассмотреть ее вопрос. вторая через неделю нас покидает)). понт и суровая действительность очень хорошо различимы. как правило, легче пойти на компромисс с хорошим работником, чем искать ему замену. естественно, она найдется, но потерять при этом можно больше, чем разница в недопласенной зп))
03:15 11.02.2013, katenka



И обе Вам говорили, что у них есть предложения в других компаниях?:-)
По сути согласна. Но часты случаи, что когда это сработало раз, у ценного сотрудника, к руководителю потянется караван таких просителей-грозителей. Сарафанное радио — страшная вещь в подобных вопросах, как ни проси-ни требуй сохранять в тайне, мистическим образом информация всплывает почти всегда. И очень быстро.
А вообще — я смысла не понимаю. Если уж человек решился на разговор о повышении зарплаты, зачем это позерство с якобы переманиванием? Особенно когда все всё понимают :-)
Ну да это уже не к теме :-) у Анонима цели другие :-)

06:46 11.02.2013, Ejikovna



у обеих резюме на хедхантерс). а вообще да, автору темы этот спор не актуален)
10:52 11.02.2013, katenka



Да, я именно об этом хотела сказать. После уловок с якобы уходом, которые суть вытягивание каких-либо привилегий, отношений нормальных рабочих уже не будет. И бравировать некими предложениями со стороны других фирм я не хочу. Предложения были, причем в том числе еще и в беременность, и после рождения детки, но все знают, что я отказалась (тут все на виду, город большой, но не такой огромный как Москва, деятельность достаточно специфическая. Короче, узкий круг ограниченных лиц :))
Но в этом и минус, ведь сказать, что ухожу гулять и собирать полевые цветы, а самой тут же начать контр-деятельность (ведь фактически я сразу стану конкурентом, уведу клиентов), я не могу — это будет обман, а следовательно испорченные отношения и пр.

05:29 08.02.2013, Аноним



прочитала. опять опечаток кучу налепила. извините . скучаю на ненужной встрече и отвлекаюсь
06:08 07.02.2013, katenka



Чтобы не ссориться, можно сказать, что в семье сейчас такая ситуация, что у Вас просто нет возможности работать. При всем желании, уважении и надежде, что когда-то в будущем ситуация изменится:-) Ну вот так вышло и не обсуждается.
09:46 07.02.2013, Lesley



вот полностью поддерживаю! самый честный и при этом не резкий вариант!
17:05 07.02.2013, Ejikovna



Во-во) Сослаться на обстоятельства. Так всем проще)
22:43 07.02.2013, линочка



Планеты так встали, что больше работать здесь я не имею никакой возможности;)
Надо теперь придумать "обстоятельства" убедительные.

05:21 08.02.2013, Аноним



Ну вообще-то Вы не обязаны их озвучивать!
22:07 08.02.2013, Lesley



Ну вот как не обязана? Допустим, я прихожу к руководителю и говорю "я хочу уволиться, возникли обстоятельства", а она мне "как уволиться? В связи с чем?» А я "ну, вот так вышло", она "вас что-то не устраивает, давайте это обсудим, давайте поговорим, все можно решить", а я: "нет, все прекрасно, поэтому-то и увольняюсь" она" но вы понимаете, что мы рассчитывали, ладно, это уже мои проблемы, мне головной офис будет разнос устраивать, что ж делать и пр" и я сижу такая виноватая, и мне стремно и стыдно, и я уже готова все вернуть, лишь бы только не слушать обвинения и не оправдываться.
04:55 09.02.2013, Аноним



— как уволиться? В связи с чем?

— по семейным обстоятельствам. Я не готова сейчас обсуждать с Вами мои семейные обстоятельства.

Можно подпустить лирики, что решение уволиться вынужденное, оно тяжело Вам далось, Вы не видите другого выхода, надеетесь, что ситуация в ближайшем будущем изменится и Вы будете готовы вернуться, если возьмут:-) когда — неизвестно:-)

12:29 09.02.2013, Lesley



Вот интересно, почему если у людей какие-то семейные обстоятельства со знаком минус (болезнь, нужда и проч., даже перечислять не хочется), то все всё понимают и не обвиняют. А вот если у тебя свои семейные обстоятельства со знаком плюс (внимание детям, другие приоритеты), то всё, и ты виноватым себя чувствуешь, что всё хорошо, и тебя начинают обвинять. Похоже, что прям нац.черта…

РАЗРЕШИТЕ себе принять решение, выбрать такой вариант, как увольнение, и ничего не объяснять=оправдываться. Огорчитесь вместе с ними, как Линочка написала.
В любом случае созреете, и тогда будет вообще всё всё равно.

Проблема в том, что границы "вы-работодатель" какие-то очень размытые. Как будто вы боитесь оставить избалованного ребенка на ГВ. Есть определенного рода отношения между работником и фирмой. Вас они сейчас НЕ УСТРАИВАЮТ. Всё, вы принимаете решение. А, вот тоже хороший ответ: "Меня не устраивает/ют: условия, объемы работы, ваше предложение…»


23:15 11.02.2013, StepOlga



Есть организации/ отделы, где взаимодействие коллег идет только по работе, все четко, по плану/графику, все общение не по рабочим моментам- во вне рабочее время. А есть др организации, где взаимодействие идет по принципу "семьи", те люди конечно работают))), но общение коллег очень близкое. Там все все знают про семьи др друга, как у кого дела, что происходит, что у детей, почему то то и то то и прочее. И вот из таких организаций уйти трудно, потому как ты хошь-не хошь вовлечена в эту добрую в чем то приятную атмосферу. Люди которых такое общение на работе не устраивает, обычно сразу уходят и все, а остальные работают до пенсии)).
Может у автора топика такая же организация, а не только личностные трудности. Тогда вдвойне сложнее уйти

07:08 12.02.2013, bagira



Вычитала недавно афоризм: "Люди, которые не могут использовать свою силу, попадают в клетку. И их силу используют хозяева клетки в обмен на иллюзию безопасности…»
12:40 09.02.2013, Lesley



Да не надо говорить ни о каких обстоятельствах. У вас могут быть десятки причин и вы не обязаны их обсуждать. Это ваше решение и все. Просто ваше начальство прекрасно знает вашу особенность, вашу мягкость и при разговоре будет давить на это самое слабое место- типа войдите в положение…, ну вы же понимаете…, как же мы без вас? … Какие могут быть сантименты? Это работа, а на работе должны быть деловые отношения. С работодателем все ясно, у него свой интерес, а у вас должен быть свой
05:39 09.02.2013, bagira



На все обвинения: Я так хочу помочь, я так Вас понимаю, но НЕ могу остаться)))) Такие обстоятельства ((
Не надо оправдываться. Не надо чувства вины, на этом играют, конечно же. Работа — всего лишь работа. Я о беременности готовилась сказать месяца 3)))) Удивительно, но никто не замечал)))) Переживала, как же, что же))) Ничего, пережили)))

10:01 09.02.2013, линочка



Во-во). Я всю Б не работала, тоже поначалу думала как 3 пенсионера справятся без меня, если они толком даже программами расчетными пользоваться не умеют. Вы знаете- справились! Правда там др коллега им на помощь пришла из декрета на неполную неделю, но отдел не рухнул)). Мне тогда очень помогли мысли о том, что я же для отдела много сделала, перерабатывала, если надо было, в выходные работала и прочее. Так что теперь я могу со спокойной совестью вынашивать свою Б без их участия). Все остались довольны)
00:16 10.02.2013, bagira



Это тяжело признаться самой себе, что без тебя, незаменимой, маховик будет продолжать крутиться. Когда признаетесь, все становится на свои места, и увольнение это просто шаг, без всякой вины-обиды-страхов и тд. У нас на работе была помощница шефа, его правая рука. Они вместе проработали около 25 лет. Они вместе создавали компанию, развивали. Она знала и делала ВСЕ, реально все! Иногда шеф был не в курсе, она его оберегала и разруливала проблемы сама. Случилось так, что она решила уйти, конечно, причины были. Мы тогда хватались за головы, мы были уверены, что без нее компания просто рухнет. Не рухнула, продолжает работать и по сей день. Не тешьте себя иллюзиями, что без вас не смогут — СМОГУТ. На работе без вас смогут, в семье — нет…
02:53 10.02.2013, ter4ik



Да, Наташа, спасибо! Все так. Конечно смогут. Мне по большому счету наплевать — смогут или не смогут — это уже будет не моя история.
Я не об этом беспокоюсь. Меня беспокоит то, что я боюсь это сделать, что я переживаю за то, что меня будут винить, укорять, уговаривать. Меня очень легко уговорить. Подходит, например, в самолете тетка и говорит: девушка, а давайте поменяемся местами, а то мне там неудобно сидеть. И я не могу ей отказать, меня воспитали так, что взрослый человек всегда прав, его нужно слушаться и уважать, и не обижать (я же не взрослая). И я иду как дурочка и меняюсь, а у нее столик сломан. И меняться обратно она не хочет, вообще первый раз меня видит.
И много таких ситуаций. А тут они взрослые, работу работают, а я им препятствия всякие создаю, они ж мне так много дали, так помогли в жизни, так меня продвинули.
Понимаю, что это жуткий бред, но не знаю, как из этого круга выйти.
Вот если меня выгонят с позором — это будет гораздо проще. Я буду доказывать, что я о-го-го, что я многое могу, что вообще они еще локти кусать будут.
А тут я трус и предатель.

05:46 10.02.2013, Аноним



Вот если они выгонят вас с позором, как вы "хотите"), а вы в будущем действительно будете пересекаться профессионально (о чем вы говорили в постах выше), то вот тут то у вас могут возникнуть реальные трудности, возможно прежде всего с вашими новыми работодателями.
06:54 11.02.2013, bagira



И этого бояться не надо! Так получилось, что у моего бывшего руководства есть привычка очернить и переврать реальность, так вот в нашем кругу мы словили ушатов по 10 грязи каждый от бывшего начальства, уйдя. Чего мы только не узнали про себя). И что? Нормальный работадатель спрашивает ваше мнение и оценивает профессиональные навыки, а не обсуждает эти склоки… А ненормальный — зачем вам сдался?)
10:38 11.02.2013, ter4ik



+1
Тем более, что мой новый работодатель — это я — а я и так про себя все плохое знаю, нового сне ничего не раскроют, и несмотря на все свои минусы я согласна сама с собой работать:))

03:34 13.02.2013, Аноним



Наташа полностью правильно говорит! и еще- Вы сделайте это, просто зажмурив глаза. и повторяя себе — 5 минут позора и я свободна)) а потом уже переживать начинайте). попереживаете, как Вам неудобно, но результат то будет))
03:08 11.02.2013, katenka



Боюсь, что корни вообще в отношениях с родителями (В частности, в совместном проживании с ними ((Не так уж это и безобидно (((
Надо работать потихоньку над этим. Вот и начало — маленький шажок) Пора стать взрослой тетенькой))))

07:59 10.02.2013, линочка



Все предложенные варианты может и неплохи и именно сейчас что то можно из них выбрать или самим что угодно придумать почему вы уходите от работодателя, но по-моему это тупик по сути своей. Потому что вы не можете всю свою жизнь при смене работы что то придумывать и чем то оправдываться. По моему тут надо вопрос по- др ставить — например- почему я не думаю о себе, а много думаю о них, почему я так низко оцениваю свои усилия, почему я понимая все уловки начальства, позволяю себя эксплуатировать и тп.
10:57 07.02.2013, bagira



Лена, ну а как, прийти с выпяченной губой и сказать "я ухожу!» "Вы все дураки и не лечитесь, а я одна в белом пальто стою красивая!»
А потом меня все равно жизнь столкнет с этими людьми, мы работаем в одной сфере, в одном городе. Я действительно не хочу портить отношения. А то, что я позволяю с собой так поступать, то это мои сложности. Что ж больше года молчала и все устраивало, а теперь проснулась и начала бороться за свои права.
Конечно Вы правы в самой сути. Тут нужно с самой собой отдельно разбираться. Но это уже такая глобальная цель. А сейчас более мелкая, проходящая — свалить :))

05:18 08.02.2013, Аноним



еще есть вариант, что вы не испортите отношения после такого ухода, а наоборот, они вас уважать станут за ваш шаг от них, люди ценят поступки. Подумают, огого, на что она способна.
02:25 07.03.2013, Lapa



Ну раз так вопрос стоит, что вы будете по работе по любому с ними встречаться, то надо быть честной с людьми. Вы ж не в рабстве у них, закон спроса и предложений действует, вы как специалист растете, значит вы в принципе не можете работать у них всю жизнь. Так? Ну тогда я бы честно им сказала, что мол вас люблю, спасибо за все, но хочу уйти. Да, есть интересное предложение, извините, обсуждать не буду. По мне так как раз не надо позволять ни себе, ни им пускаться в длительные разговоры- объяснения. Вы никому не обязаны ничего объяснять. Вообще, вот по опыту скажу, если это нормальные профессиональные люди, то вас поймут и уважать будут, что вы сделали такой шаг. Никто палки в колеса не будет вставлять в случае потенциального сотрудничества. А вот если вам кажется, что они люди непорядочные, тогда и выдумывать надо хоть про то что работа близко от дома, в сторону семьи/ре все сводить, на жалость давить
Мне просто показалось что вы мучаетесь чувством вины за то что хотите их "бросить". Меня в свое время очень здорово отрезвила аналогичная ситуация с моей тогда еще начальницей. Она уникальный специалист, который стоял вообще у истоков зарождения отрасли, принимала участие в разработке…ВсегО!!! И этот гигант собрался нас покинуть естественно вместе со всеми своими знаниями и связями. Конечно не хотели, но ее отпустили), дирекция нашла др человека на ее место. Трагедия продолжалась ровно неделю. Новый начальник оказался тоже специалистом, может не с такими знаниями и не с такими связями, но ничему это несовершенство не помешало. Работа как шла успешно, так и шла. Вот тогда я поняла что работа это работа и ее надо отделять от чувств. По крайней мере в определенных моментах. И в работе никогда нельзя ставить себя на второе место. Если конечно сами не хотите))

07:32 08.02.2013, bagira



Прекрасный пример! Именно это я всегда пытаюсь донести в подобных случаях (ко мне с такими вопросами до сих пор обращаются часто). Компанию полихорадит, встряхнет, кадровик попьет успокоительного, но все мобилизуются и найдут замену. Может даже конкурировать потом будет интересно и все будут в выигрыше :-) подобные встряски очень часто компаниям только на пользу бывают, честно!
Вряд ли Аноним живет в закрытом городе, куда не пускают без пропусков, значит при такой уж необходимости, компания и из другого города пригласит хорошего спеца, если вдруг действительно вопрос будет стоять о выживании компании.
Вчера вот еще мысль в голову пришла — Вы вините себя в том, что свои интересы пытаетесь впереди общественных поставить. Абсолютное мое имхо, но в подобных обстоятельствах — интерес на интерес — компания без всякой нервной дрожи ставила на первое место СВОЙ интерес, открыто обманывая работника. Вас в смысле :-) о какой Вашей вине теперь может идти речь? Вы клятву верности не давали, сами прекрасно знаете, что стороны трудового договора равноправны, компания Вам обязана не меньше, чем Вы ей. Просто проведите профессиональный разговор, оставив сантименты за дверью, а потом уже, выдохнув, принимайте коллег-посетителей, причитающих "ну как же так?? как же мы без тебя???» Как ни прискорбно, они без Вас вполне нормально! ;-))

08:17 08.02.2013, Ejikovna