+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Личностные трудности (страхи, неуверенность, недовольство собой) / Гипноз


Игорь и все, кто в курсе, расскажите, пожалуйста, про гипноз. А именно, интересует следующее. Мне повстречался на жизненном пути гипнолог, который понял, что меня беспокоит, и выдал мне записанный в мп3 формате т.н. "настрой". Его нужно слушать перед сном, в идеале — засыпать под него. Все, вроде, замечательно, настрой читает сам гипнолог под космическую музыку)
Но у меня есть сомнения и вопросы.
1. Есть ощущение, что гипноз исключает сознательность, т.е. ты подвергаешься перепрограммированию с той только разницей, что программу выбираешь ты сам. Следовательно, отсутствие сознательности сопряжено с воздействием на более глубинные слои восприятия… Безопасно ли это?
2. Получается ли, что гипноз может заменить психотерапию. Психотерапия предполагает проговаривание, осознавание и раскапывание, а гипноз "лепит" настрой поверх всего того, что есть, и , не особенно вдаваясь в детали, запускает тебя по другим рельсам. Что Вы на это скажете?

Вообще, интересно узнать Ваше мнение, потому что до этого случая с гипнозом была знакома только из книжки В.Леви. Сама ему не подвергалась ранее)

13:03 07.02.2013, tanichka



Во-первых, гипноз это не замена психотерапии, а отдельное направление психотерапии. Причем существует гипнотерапия сама по себе, а, кроме того, соединение гипнотерапии с другими направлениями психотерапии с получением таких видов как экзистенциальная гипнотерапия (теория экзистенциальная, а метод гипноз), когнитивная гипнотерапия, юнгианская гипнотерапия. Пока еще не создали трансактную гипнотерапию, хотя, на мой взгляд, гипноз очень хорошо ложиться на теорию трансактного анализа.
Во-вторых, гипнотерапия как метод безопасна, так как «промывания мозгов» не происходит и «зомбирования» тоже. Психика достаточно устойчива к подобным вещам, и то, что идет в разрез с внутренними ценностями, отметает. Если бы можно было бы буквально с помощью гипноза «зомбировать», то после сеансов клиенты бы переписывали недвижимость и бизнес на гипнотерапевтов, а гипнотерапевты были бы самыми успешными людьми — владельцами банков и компаний :). Общество защищено от корыстных гипнотерапевтов не тем, что все гипнологи высоко нравственные люди (чаще всего гипнозу обучаются люди совсем еще молодые, у которых нравственные ценности еще складываются), а тем, что гипноз не обладает такой таинственной силой.
Конечно, в гипнозе применяются методы влияния на психику, и они достаточно действенные, но они не более страшные, чем те, воздействию которых мы постоянно подвергаемся через рекламу и различные коммерческие ходы в торговле. Точнее это именно те же самые методы, только в рекламе они заточены под рекламу, а в гипнотерапии заточены под лечение. Причем, что интересно, эффективность методов воздействия на психику можно проверить не при применении их в лечебной гипнозе, а в коммерции, так как именно там через данные статистики увеличения продаж после того или иного рекламного хода бывает понятно, как работает метод. Так как на рекламу уходят большие деньги, можно не сомневаться, что методы действенные. Но, как я уже сказал, мы подвергаемся им постоянно без какого-либо согласия с нашей стороны. При использовании гипноза эти методы наконец-то будут работать на нас и с нашего согласия.
В простых сеансах, записанных на какой-либо носитель, обычно используются так называемые процессуальные инструкции: инструкции, направленные на то, чтобы в целом улучшить процессы. В них нет конкретики, они простроены так, чтобы Ваша психика сама наполнила их конкретикой. Такие инструкции бывают максимально экологичны для психики. Благодаря тому, что используются методы, помогающие человеку погрузиться в гипнотический транс (а это состояние физиологически естественное и безопасное), процессуальные инструкции психикой реализуются.

11:34 11.02.2013, ИгорьГожий



Ничего не могу сказать про гипноз, но про воздействие на что-то помимо сознания — так, например, гомеопатия действует. Имхо тут вопрос доверия специалисту, которому разрешаешь себя переделывать
23:52 07.02.2013, Lesley