+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Любовь, отношения / "Романтика на экране вредит реальной любви"


"Просмотр романтических комедий, особенно сделанных в Голливуде, рождает у зрителей нереалистичные ожидания и может нанести урон любовным отношениям, пишет Daily Telegraph.

Невероятные сюжетные ходы, мало похожие на правду "хэппи-энды" — все это, по мнению ученых, заставляет верить в несуществующие "идеальные отношения".

К тому же кинопроизводители слишком упрощают процесс зарождения чувств (то, что в английском языке называется falling in love), давая извращенное представление о том, что это все может быть и должно быть очень просто. Психологи Университета Heriot-Watt в Эдинбурге, изучив километры романтических кинолент (таких как "Когда Гарри встретил Салли", "Вам пришло письмо", "Пока ты спал"), пришли к выводу, что их поклонники зачастую не могут достичь взаимопонимания со своими партнерами, так как многие из них полагают, что если человеку суждено быть с тобой, то он должен без слов понимать твои чаяния и настроения.

"Проблема в том, что, несмотря на то, что почти все мы знаем, что идеальных отношений не существует, некоторые из нас все же более подвержены лубочной картинке, которую рисует кино, — говорит руководитель этого проекта Бьярн Холмс. — Люди полагают, что если их любовные отношения с кем-то не такие, как в голливудском фильме, то, значит, они плохие".

По мнению Холмса, идея того, что в отношения надо вкладывать время и силы, непопулярна в Голливуде.»

отсюда:
http://news.bbc.co.uk/hi/russian/uk/newsid_7784000/7784817.stm
23:40 15.12.2008, Долли



…и оригинал статьи:

http://www.telegraph.co.uk/culture/film/3776923/Romantic-comedies-make-us-unrealistic-about-relationships-claim-scientists.html

00:11 16.12.2008, Долли



Тоже на все 100 согласна. Я к похожим выводам пришла давно. И вообще, для подобных литературных и кинематографических произведений ввела бы требование знакомиться с ними детям только при взрослых, чтобы взрослые могли соответствующим образом прокомментировать. Чего стоит только "расчудесное" культовое произведение "Ромео и Джульетта"? Что проблемы в личной жизни подростки (а точнее почти дети) должны решать путем суицида???? Очень романтично! Я, помню, ы детстве, насмотревшись всяких Джейн Эйр и пр, всерьез спрашивала у мамы: неужели женщина непременно должна ждать, пока ей сделают предложение и не имеет права делать шаг навстречу? Меня еще тогда покоробила идея, что меня кто-то будет выбирать, как вещь бесловесную. Причем, у меня есть подруга, которая приемлет только такой подход. И соглашается, что лучше самой что-то сделать для своего счастья, а не ждать предложения, которое может оказаться не самым лучшим без женской инициативы, но она не может! Так у нее с детства отложилось, уж не знаю, по фильмам или откуда-то еще. Отец с семьей не живет, поэтому позитивного примера родителей тоже не было.
Еще во многих фильмах есть такой заворот сюжета: я типа сейчас обижусь, а он пусть догадается, что я его люблю, изменится сам в ту сторону, в которую я хочу (пусть еще угадает в какую), а потом придет ко мне и извинится. Полно людей, которые строят отношения по такой схеме. Не только супруги, но даже родители-дети. Лучше б показывали реалистичные сюжеты: Она надулась, Он нашел другую более адекватную, построил с новой счастливую семью с конструктивным диалогом в основе, Она кусает локти — занавес!

10:53 25.12.2008, Shinshilla



Shinshilla, вы как-то странно переосмысливаете классику.:)
Ромео и Джульетту убивает НЕ любовь, а ВРАЖДА Монтекки и Капулетти. Они не решают суицидом "проблемы в личной жизни", они заложники кровной мести других людей. У Шекспира есть четкое указание на это.
Кстати, это древний сюжет, еще Овидий его прорабатывал. Ключевой смысл — людская злоба убивает то чистое и светлое, что могло бы спасти в конечном итоге всех остальных. Потому-то и Трагедия…
И про Джен Эйр не согласна — роман, сам по себе, в момент написания и издания, был социально-острым и даже резко феминистским.:) Джен как раз не ждет милостей от мужчины — она сама признается ему в любви — резко, страстно, откровенно, отбросив традиции взаимоотношений полов и сословные предрассудки. Я не знаю, как можно было это не прочитать, там всю книгу ВЕЛИКОЛЕПНЫЕ диалоги и подробное описание чувств героини…

12:54 25.12.2008, Mymble



Джейн Эйр — моя любимая книга :)) Много раз ее перечитывала уже в сознательном возрасте. А те выводы о Джейн Эйр, о которых я написала, были сделаны в дошкольном возрасте на основании фильма. В общем, тогда я еще не сильно разбиралась в исторических, психологических и прочих особенностях этого произведения. Да и фильм (недавно пересмотрела) не очень был хорош.

Просто любовь, вражда семей — это все такие глупости, которые основаны на том, что у человека о любви вообще к подростковому периоду часто складывается слишком идеалистическое и романтическое представление (о себе говорю и о многих своих знакомых). Например, есть такое представление, что первая любовь — это незабываемое чувство, больше никакие отношения с ней не сравнятся и пр. В итоге и получается, что если не сложилась первая любовь (а как она может сложится, если у человека просто нет опыта на тот момент?), то это реальный повод для депрессии. Ведь истории Ромео и Джульетты и многих-многих других персонажей реально обрываются на весьма неудачном моменте. Ах у них любовь, завязанная на мимолетных взглядах, письмах, полуулыбках. Лучше б закончили повествование на 5 году супружеской жизни. Вот если и до того момента у героев любовь и уважение — оду готова петь такому произведению и таких героям :))))

00:57 26.12.2008, Shinshilla



Я вот подумала, что не факт, что мои воспоминания с Джейн Эйр связаны. Скорее всего, то был какой-то другой фильм про ту же эпоху…
01:26 26.12.2008, Shinshilla



Ну слава Богу, а то я уже заволновалась…:)
На самом деле, поверхностно тема женской пассивности очень хорошо прослеживается в романах Джейн Остен. Но и там, при вчитывании, пассивности и бессловесности прекрасного пола я не нахожу.:)

12:52 26.12.2008, Mymble



Я так и подумала, что вы с Джейн Эйр с Джейн Беннет перепутали, тока на днях сие перечитывала ;)
13:35 26.12.2008, Олеся



"Остеновская" Джейн Беннетт, на самом деле — страшная феминистка.:) Остальные ее героини более "овцеподобны".:)
13:49 26.12.2008, Mymble



Ну Элизу я бы сравнила не с овцой, скорее уж с бараном :Р
А вообще с первого класса ненавидела литературные обсуждансы, и всяческие "мораль сей басни такова".

13:56 26.12.2008, Олеся



Вам пора вести литературный раздел. ;)
А то сначала Пушкин, потом Шекспир…

14:00 26.12.2008, Олеся



Докатились… Без мужиков на форуме…

:)))

14:13 26.12.2008, Mymble



Согласна 100%. Постоянно виду психотерапевтические беседы с подобной подругой — откуда у нее такое представление о семье??? Sinde-f*ucking-rella — говорила Робертс в Красотке :))
00:54 16.12.2008, Q



Ну не знаю. У меня как-то хватает ума не проводить параллелей между тем, что вижу на экране и своей жизнью. Хотя я и в актеров никогда в жизни не влюблялась, даже нет того актера только ради которого я бы пошла смотреть фильм… Просто отдых и все. Мне кажется модель отношений на экране ищут те люди, которых собственные отношения уже не устраивают. Некоторые смотрят Дом2 и думают, что чему-то учатся : O Ну или подростки, которые вообще склонны идеализировать
01:09 16.12.2008, Soe



Ну, у кого хватает ума, а у кого и нет! Мне вот эта подруга (очень умная девушка, кстати, ваще моя лучшая подруга и большая молодец!!!) на мужа когда жалуется, я ей говорю — ну где, где ты видела по-другому?? Нормальные разведенные родители, нормальные семейные друзья, никаких Золушек и Прынцев… Для меня ответ один — видела в кино. Больше ну негде ;)
01:25 16.12.2008, Q



Это так же, как сейчас стали с телевизоров много про секс говорить. И кажется, что все только на этом и помешаны, а от того, что у нас по-другому — это ненормально. И сразу чувствуешь себя какой-то неполноценной. Скучаю по старым советским временам, когда секса в стране не было;-)))
02:20 16.12.2008, Murka



А меня такие фильмы просто настраивают на романтический лад. Посмотришь вот такую сказку о любви, и самой хочется скорее бежать к своему прЫнцу.:)
00:40 16.12.2008, Soe



А я люблю голливуд :) Фабрика грез! Для меня вообще кино — источник вдохновения и один из способов получения знаний о мире. Вот, вспоминаю, смотрела "Секс в большом городе" и думала: все правда! все так оно и есть! Или сейчас иногда поглядываю "Клинику", просто учебник межличностных отношений. Хотя нет, про Клинику я загнула, конечно.:)
10:35 16.12.2008, s_veta_lana



Вот это и есть волшебная сила, гм-гм, искусства — когда вы смотрите и думаете, что все так и есть, что иначе не могло быть.
03:44 17.12.2008, tanichka



Это "Секс в БГ" — так оно и есть???????? Да Вы что :-))) По-моему, это СИЛЬНО идеализированный мир, СИЛЬНО-СИЛЬНО-СИЛЬНО :-)
03:00 17.12.2008, Q



Ага :) Туфли, мужчины, мужчины, туфли, туфли, туфли…
03:54 17.12.2008, Soe



а у нас как в кино получилось с мужем :)))
случайно познакомились в инете
он ко мне прилетел через месяц (я тогда в Ессентуках училась) и позвал замуж (мне было 17 лет, ему 26)
в след раз прилетел через 3 месяца на НГ, привез колечко помолвочное :)
потом еще раз приехал через месяц на мой ДР (на 2 дня всего) — познакомился с моими родителями :)
четвертая наша встреча была уже в Москве — подавали заявление в ЗАГС :-D (тут я уже была взрослая — 18 лет!):)))))))))
между этими 4-мя встречами не было ни одного дня без звонка! ему такие счета за телефон приходили! вооот
он мне вправил мозг, что в 18–19 лет еще не поздно сменить профессию (училась на экономическом факультете)
и начала я поступать в полиграф на художника! ваще с ноля! там народ с 5 лет рисует, а тут я такая приперлась лошадь :))))))
ну и ничего, 3 года поступлений и в этом году прекрасно защитилась!
женаты уже 8 лет
ждем второго малыша
вот :)

02:22 18.12.2008, kiss_ka



И у нас оччень романтик! Мы встретились по работе (он приехал обучение читать, хотя уже редко ездил сам — но тут — Питер, белые ночи), я его по обязанности повела гулять вечером, он по обязанности пошел (а что еще делать вечером в другом городе, да и — это входило в программу облизывания клиента:)). Типа понравились друг другу, но… не то чтобы очень… начали по аське общаться по-дружески, он уехал на Тайвань на месяц. Зачем-то уговорила его привезти мне тайваньских манго, как он уверял — самых вкусных в мире. Я как раз когда он должен был вернуться в Москву проводила отпуск у жениха (уж и день свадьбы был сговорен:)) — то есть забрать манго мне было легко:)) Встретились, неудобно было сразу уходить с манго… пошли погулять по Москве.
И что-то произошло в тот вечер, что явно волшебное и то что даже в сказках не описывали, не предупреждали, елы-палы:)) С того момента у меня были мысли только о нем, и у него тоже, жених был быстро-быстро отставлен. За пару месяцев решили вопрос с моим переездом к нему — при этом телефонные разговоры каждый вечер пока не засну с трубкой, каждые выходные либо он, либо я на самолет (я их стала как автобусы воспринимать, хотя до этого летать побаивалась, сразу засыпала тк работы была куча и телефон допоздна), поженились спустя меньше полгода после знакомства.
Ах, да, тайваньские манго я, конечно же, обожаю:)) Тем более что по результатам второго их употребления — в этом году — я жду малыша:)))

09:33 19.12.2008, Smartie



кругом романтика! а мы все какие-то проблемы себе выдумываем :-D
05:14 24.12.2008, kiss_ka



Обалдеть! Точно как в кино :)
11:05 18.12.2008, Marishka



я в шоке)))
11:45 18.12.2008, ter4ik



Да ну, я со всеми по инету знакомилась, и порой даже с корыстными целями использовала — когда испытуемые для диплома были нужны :-Р
Сеть — такое же хорошее место для знакомства, как и театр.:)

13:13 18.12.2008, Mymble



мы с мужем в инете познакомились:) тупо на сайте знакомств при мейл ру:)))
03:21 19.12.2008, Lesley



И мы, тока не на мейл.ру, а на другом :)
13:42 19.12.2008, tanichka



А на какую тему диплом, если не секрет?:)
02:38 19.12.2008, Q



"Моторные вызванные потенциалы при произвольной деятельности у лиц с различным профилем латеральной организации мозга".
13:08 25.12.2008, Mymble



Ааа…:-) Прикольно :-) Многабукв.
14:06 25.12.2008, Q



+1:)))
04:35 26.12.2008, yberezovskaya



Гы :) Парни тоже велись :-D
14:30 25.12.2008, Mymble



а правда, о чем это?:)
02:58 26.12.2008, Lesley



http://en.wikipedia.org/wiki/Evoked_potential
http://en.wikipedia.org/wiki/Lateralization_of_brain_function
ВП — это просто метод регистрации электрической активности мозга. Регистрация производилась при произвольной деятельности (ситуация распознавания и анализа стимула, принятия решения о нажатии кнопки). Латеральная организация — это, если говорить попросту и понятным языком, правши и левши.
04:02 26.12.2008, Mymble



ну вот специальное же искусство — сформулировать тему диплома так, чтобы сразу уважали:)))
11:54 26.12.2008, Lesley



ну знакомилась и знакомлюсь я тоже со многими, но замуж таак не выходила))
13:50 18.12.2008, ter4ik



А я выходила и буду выходить!:-Р
12:55 25.12.2008, Mymble



Новый муж лучше старых двух!
14:46 25.12.2008, Олеся



"ЗНАКОМЛЮСЬ"??? И вы еще хотите эту конфу мужьям показывать???:-)))
11:16 19.12.2008, Q



:)))хотим-хотим. нехай читают)))
11:49 19.12.2008, ter4ik



А Наташа по работе!:))))
11:49 19.12.2008, линочка



ага!!)))) именно! по работе!)))))) теперь точно пусть читает))
11:50 19.12.2008, ter4ik



ну да, сейчас этот способ знакомства стал оч распространенным :) многие говорят — не знаешь на кого нарвешься!!! а в театре разве знаешь?:-D:-D:-D
08:59 19.12.2008, kiss_ka



Буду тоже хвастаться :-)
Мы в клубе познакомились, на общей тусовке. Он тогда в Америке жил, приехал на пару дней. Ну, мне все говорили — ты что, с ума сошла, в жизни он сюда не вернется, 15 лет уже в стране не живет, всю жизнь считай… А он прилетел через 2 месяца :-) И остался :-)
Когда спрашивали — почему приехал -он говорит — мол, девушку встретил. Ему в ответ — ну понятно, девушка, а приехал-то чего???:-))

11:19 19.12.2008, Q



У всех романтика такая :) А мы просто в одном классе учились и сидели друг за дружкой :)
11:50 19.12.2008, линочка



ага, и у нас ни фига никакой романтики. познакомила нас подруга, она же нас и заставила встречаться, вот вам и результат)))
11:52 19.12.2008, ter4ik



а у нас был оочень романтичный и совершенно невинный курортный роман в Греции, мне было 17 а ему 19 лет. координатами мы не обменялись, а потом в Москве я встретила его на своей станции метро с цветами:) думала, вот это — Случай! а спустя годы он рассказал, что дежурил там несколько дней, потому что случайно запомнил название той станции:))) каждый день к вечеру выбрасывал завядший букет:)
получается, 12 лет уже прошло:)

15:02 22.12.2008, Shiyana



Мне кажется, тебе главный приз полагается за мега-романтическую историю :)
16:15 22.12.2008, tanichka



+1!!!
11:48 11.02.2009, Татьяна



Конечно, на экране все слишком красиво и романтично. Но ведь мы все когда-то влюблялись и все было также здОрово. Это же ощущение внутри себя. Конечно по прошествии нескольких лет совместной жизни в большинстве случаев восторг и волшебство улетучиваются. Кстати, заметьте, в большинстве, но не во всех ! Так что дальше уже начинаешь стремиться к отношениям как в других фильмах, где старички за ручку держаться и по пляжу гуляют / на лавочке сидят в Люксембургском саду / или у камина в кресле-качалке :))
04:50 24.12.2008, yberezovskaya



ну, конечно, было бы странно на протяжении всей совместной жизни порхать от состояния влюбленности :) этого ни одна психика не выдержит :)) вопрос в том, во что выльется твоя влюбленность
как показывает практика, она может вылиться в жуткий негатив и отвращение к человеку (когда влюбленность проходит и всплывают все недостатки)
а бывает смотришь на человека и думаешь — как же я без тебя жила? и по-прежнему готова ради него на все (и он для тебя в свою очередь тоже)
и не боится он тебя видеть ненакрашенную!:))))) и вообще гых :-D

05:21 24.12.2008, kiss_ka



Тут кто-то говорил уже, мне ужасно понравилось: Любовь — это годы, прожитые вместе.
09:46 24.12.2008, tanichka



Я говорила :-) То есть не я — мне говорили. Это 100%. Я не верю во влюбленности :-)))
07:49 25.12.2008, Q



Раз тебе говорили, то ты наверняка не договорила! Тебе, наверное, говорили так: "Любовь — это годы, прожитые вместе с Любовью":)))
12:12 25.12.2008, tanichka



Да не, это не МНЕ-МНЕ говорили :-) Это типа не я придумала, а я слышала в фильме что ли каком-то или спектакле…
А я годы только с мужем прожила. Со всеми остальными все больше…эээ…месяцы :-) ну или там дни :-)) Эх, молодо-зелено… Что мы там про подростков обсуждали давеча?:-)

14:08 25.12.2008, Q



Аа, ну тогда говорили так: "Любовь — это годы, прожитые без Любви" %)
15:40 25.12.2008, tanichka



Ой, «…без ЛюбОви"
15:41 25.12.2008, tanichka



Что-то у меня игривое настроение… Прошу войти в положение :)))
15:41 25.12.2008, tanichka