+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Любовь, отношения / Муж присутствует на родах


Добрый день, Анна и Игорь! Рада вас приветствовать! Вот, сразу хочу задать вопрос. Что чувствует мужчина, присуствуя на родах? Не стоит ли все же женщине уходить рожать от мужчины, забившись куда-нибудь в уголок, предъявив ему потом только результат в виде ребеночка :) Мой муж присуствовал на родах, но он мне не рассказывает особо о своих ощущениях. Говорил, что в какой-то момент было страшно, в какой-то даже неприятно, но в целом так, ничего, терпимо :) Мы решили, что муж будет присутсовать на родах только в целях того, чтобы так сказать "охранять" меня и ребенка от нежелательных медицинских вмешательств (что у него, кстати, хорошо получалось). Никаких других причин необходимости его присутсивя я не чувствовала. Хотя, с другой стороны, его присутсиве позволяло мне полностью расслабиться в плане собственной безопасности. И вот все никак не могу решить для себя этот вопрос — должен ли быть муж на родах, если они буду проходить в более благоприятной обстановке (не в роддоме :)… Вопрос скорее Игорю. Я так поняла, что рожали дома, муж наверняка присутсовал на родах? Вот отсюда и вопрос проистекает. Ведь вы мужчина и психолог, а, значит, наверняка, сможете проанализировать собственные чувства и рассказать.
04:01 23.12.2008, s_veta_lana



Добрый вечер, Светлана.
Присутствовать на родах муж может. Только встречный вопрос: а для чего? Вам это для чего? Ему для чего? Если Вам будет так спокойнее, то это становиться оправдано. Если Вам нужна его поддержка, и он ее сможет дать. Он ее сможет дать? Можно договориться о том, как он будет действовать, чтобы Вам было спокойнее рядом с ним. Гудеть ему вместе с Вами или держать Вас. Мое гудение Анне не помогало. А вот держал я ее хорошо на потугах. Чувствовал, что нужен и помогаю. Мое присутствие нужно было для меня — так спокойнее и мне хотелось быть нужным в такой момент. Для Анны — чтобы чувствовать, что не одна, что вместе. Еще была гипотеза, что если муж видит ребенка вовремя домашних родов, видит его глаза, то происходит так называемый импринтинг — рождается отцовская любовь. По аналогии с таким механизмом у женщины. Этого у меня не случилось. Любовь развилась постепенно по мере взросления сына, когда между нами началось бессловесное общение. Повторюсь: важно не само присутствие, а для чего оно и, тогда уж, каким оно должно быть. Что ему при этом делать? А что не делать?
Я как мужчина за совместные роды. Мне понравилось. Это было даже где-то сексуально.

08:26 23.12.2008, * ИгорьГожий



Да! Согласна! У нас вообще после совместных родов новый взрыв чувств друг к дружке случился. Можно вопрос: а когда? когда же проснулась отцовская любовь? через месяц? два? пол года?
09:08 25.06.2010, Оля



Наверное, поздно сейчас об этом спрашивать. Я не помню, как развивались мои чувства. Как-то стал обнаруживать, что днем, находясь вне дома, скучаю по ребенку.
05:33 27.06.2010, * ИгорьГожий



Мама говорит: "Не спеши! Ещё ревновать будешь…!» (нам 6 месяцев через неделю) А мне всё кажется, что всё как будто не от души что-ли…всё делает: и купает, и целует, и массаж по выходным и на руки берёт — а я чувствую, что это ещё не она- ЛЮБОВ! Вот меня точно любит, а её? Просто он достаточно ответственный и порядочный и знает, что ДОЛЖЕН любить. На уровне спинного мозга ощущаю, что не щёлкнуло ещё…Паранойя?
00:29 29.06.2010, Оля



Возможно, что правда еще не щелкнуло. А возможно, отцовская любовь просто другая, Вам менее понятная.
11:39 29.06.2010, * ИгорьГожий



а мне кажется, тут главное глаза. у мужа глаза светятся счастьем, когда дочь рядом смеется, и слезы читаются, когда с ней что-то не так… и так по-моему с первого дня… не помню,чтобы щелкало. просто пока мелкие маленькие, они купают, моют, памперс меняют. а потом вдруг дети начинают радоваться именно папам, им нужны именно папы, они скучают и мчаться встречать именно пап. вот тут и щелкает :))))
14:38 01.07.2010, ter4ik



у нас как мне кажется, "настоящая папская любовь" проявилась сейчас, а нам год. а в машине с папой за рулем теперь — это что-то
23:19 29.06.2010, maikuduk



Интересно что сексуального в родах
13:28 25.07.2009, нюраша



по-моему всё!
09:09 25.06.2010, Оля



роды родам рознь (по их ведению).
изначально (от природы) роды — часть интимной, сексуальной жизни человека, логическое завершение полового акта, многократно усиленный оргазм. Почитайте Одена, если собираетесь еще рожать.

00:55 26.07.2009, Myriamm



Об этом сложно писать в конференции, но если встретимся на каком-либо мероприятии клуба, обязательно расскажу.
14:03 25.07.2009, * ИгорьГожий



С радостью бы встретилась, но увы живу в Израиле, мой муж тоже был на родах здесь это только приветствуется,но у него был полный ужас в глазах он конечно все выдержал был с нами до конца, хотя с начала предполагалось только держание за ручку ,а кончилось тем что он принял сына. Долго потом отходил, уже Дану 3 года, когда заходит речь о 2 ребенке он с ужасом говорит что не пойдет -боится.
23:18 25.07.2009, нюраша



Важно, насколько муж при этом впадает в состояние беспомощного ребенка, в котором как раз и испытывает страх. В медицинском учреждении пациенты автоматически входят в эту роль, так как у мед персонала родительская позиция (все знают и все контролируют). То есть чем в большей степени во время родов мужчина в положении человека, которым управляют и которому указывают что делать, тем более беспомощным он себя чувствует и тем больше страха испытывает. Поэтому бывают полезны для мужчины курсы подготовки к родам, чтобы он знал, что он МОЖЕТ делать и что вообще происходит с женщиной. И бывает полезно договориться заранее о том, что он БУДЕТ делать, как будет себя вести. Договориться как с женой, так и с тем, кто принимает роды. Кроме того, роды в мед учреждении актуализируют обычную нашу тревогу перед больницами. Мы рожали дома, а дома все по-другому.
00:05 26.07.2009, * ИгорьГожий



я не спрашивала, что чувствовал мой муж на родах, но таким счастливым и с такими сияющими глазами, когда родилась наша дочка, я видела его в первый раз. И после этого как мужчина он стал для меня более сексуален, не знаю почему) Один из мужей рожавшей девочки с наших курсов сказал: "что более прекрасного чем рождение ребенка он не видел". Из 10 человек с курсов для беременных 7 родили с мужъями (1 было кесарево) и ни один об этом не пожалел.
09:13 03.09.2009, mashery



мой муж примерно то же говорит — говорит, что боялся кошмара, а получился праздник
09:02 19.09.2009, РЮ