+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Любовь, отношения / Важны ли в выборе спутника жизни "типажи"?


Давно уже услышала где-то такое предположение, что большинство пар с успешной семейной жизнью и отсутствием разводов — это люди, которые внешне похожи. Ну по типажу. Вроде как "притягиваются" друг другу неосознанно. Я подумала, какой бред, а потом смотрю вокруг — а ведь и правда — начиная от моих родителей и заканчивая различными друзьями, у которых крепкие семьи, много детей и тп — они действительно "одной породы" люди. Как вы считаете — большую ли роль играет это в выборе друг друга как партнера по жизни (не как предмета страсти, а как именно человека, с которым хочется жизнь прожить?) Я понимаю, звучит смешно и понятное дело, что люди не ищут себе специально похожих на себя, но, может играет роль подсознательное причисления друг друга к… "одной стае" что ли… Ясное дело, бывают и другие примеры, но вот мне как-то попадаются все больше подтверждения…
00:01 10.04.2009, moonly



Однажды продавщица в магазине сказала нам с мужем, что мы брат и сестра. Муж жутко оскорбился:)))))))))))
Я, честно говоря, не вижу особо схожих черт у нас с ним, но другие люди их (черты) время от времени подмечают.
А вообще, я тоже давно заметила, что супруги похожи друг на друга, в т.ч. и мои родители. Но мне казалось, что это скорее приобретенное в течение совместной жизни.
Но Вы натолкнули меня на мысль (да и мой собственный пример на это указывает), что мы действительно подсознательно ищем кого-то похожего.
Очень интересно мнение психологов.

02:08 10.04.2009, mageta



Есть мнение, что «притягиваются» друг к другу люди с похожими «запретными» эмоциями. То есть у которых в родительских семьях одни и те же эмоции считались запретными или неодобряемыми. И, соответственно, одни и те же эмоции приветствовались. Тогда у них появляется эмоциональная похожесть. Это значит, что похожи они мимически, так как именно мимика отражает эмоциональную жизнь. Но так как эмоции это не весь характер, супруги могут довольно здорово друг от друга отличаются. В родительских семьях их могли научить совершенно по-разному выражать эти эмоции в поведении. Поэтому в начале семейных отношений поведенчески супруги могут значительно отличаться друг от друга. В процессе жизни супруги «притираются» друг к другу, и становятся похожими поведенчески тоже. На больших БК у ММ можно увидеть как супруги на самом деле выглядят часто как брат и сестра.
Вместе с тем, есть наблюдения, когда «притягиваются» друг к другу очень даже различные типажи. Можно сказать, противоположности. Например, очень часто тревожно-мнительный молодой человек, робкий и застенчивый, влюбляется в истероидную девушку (яркую, веселую). Он похож на мотылька, которого притягивает яркий свет. Конечно, без взаимности со стороны этого «света». В то время как истероидные девушки начинают «сохнуть» по суровым и сильным параноидным мужчинам, чья брутальность притягивает их. Правда, это все истории не про счастливые семейные союзы.

11:18 13.04.2009, * ИгорьГожий



я тоже сторонник того, что это приобретенное :) мне говорили, что я с перым мужем похожа и со вторым — при этом это абсолютно разные люди, а уж по внешности яркие противоположности :) но когда люди живут вместе — у них появляется одинаковая мимика, жесты, интонации и пр.:)
04:49 10.04.2009, tosha



Я вот слышала что у супругов должны быть носы одинаковые, что бы совместная жизнь была долгая и счастливая. У нас с мужем разные, и вообще мы очень не похожи. Разводиться уже пора?:)

ПЫ.СЫ. а как быть со смешанными браками? ну там разных рас и национальностей? уж они то точно не похожи. и ведь живут же люди счастливо.

04:30 11.04.2009, Оя



Не, ну если серьезно отнестись к этой теории, то, конечно, пора :))))))) Просто часто встречаются похожие между собой люди :) Это ж не повод, как говорится :)
04:16 12.04.2009, moonly



У меня есть знакомый, когда он , на прогулке, шёл рядом со своей собакой, дворняжкой, было полное впечатление, что, будь дворняжка человеком, он были бы братья близнецы. Она была у него щенком, и умерла лет в 14–15, переняла все его повадки-привычки. А вы говорите чурка с хохлушкой :)
05:07 11.04.2009, milaclavdia@



Да, собаки ооочень похожи на своих хозяев. Но бывает и длинноносые узколицие люди заводят мопсов. %))))
04:15 12.04.2009, moonly



Не зная теории, я интуитивно полагала, что пожив вместе люди становятся похожи внешне, мимикой и поведением. В некоторых случаях эта похожесть настолько сильно бросалась в глаза, что у меня закрепилась мысль — а ведь это закономерность!)))))) Мои родители похожи. Брат мужа с женой вообще как однояйцевые близнецы стали со временем. Примеров масса…
Однажды мне моя подруга сказала, что мы ну уж очень сильно похожи с мужем, мне было от этих слов безумно приятно, даже не знаю почему))) Наверно потому что мы совсем не похожи, а она разглядела что-то во взгляде и поведении)
А вот с первым мужем у нас не было вообще общих черт, как говорится противоположности, и часто люди говорили насколько же мы во всем разные.

05:50 20.09.2009, Любимица