+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Любовь, отношения / Вопрос-опрос по стереотипам "муж намного старше жены "


Я почти год встречаюсь с мужчиной. Мне с ним хорошо и с каждым днем все лучше. Есть "притирки", есть споры, как у людей, но и во многом мы похожи — в стремлениях, в умении понимать и меняться, в желании развиваться и пр., он поддерживает и разделяет мои взгляды на детей, воспитание (многое слышит впервые, соглашается), я с ним чувствую себя на равных в смысле здоровья, активности, жизненной позиции и пр., вообще разрешила себе почувствовать уже наконец себя счастливой и с ним получается! Мы с каждым днем знакомства все больше друг друга узнаем и нам все лучше. То есть такой гармонии я вообще не представляла (что она в принципе может быть). Дело идет к свадьбе. Мне хорошо (без фиги в кармане, как говорится), ему явно тоже. Так мы чувствуем. А есть реальность. Она заключается в том, что он на 19 лет старше меня. И до меня 16 лет жил в очень тяжелом, несчастливом, мрачном браке, в котором он был совсем не таким "прекрасным мужчиной", как со мной, расценивал это брак как "мой крест и нести его мне" и очень небезболезненно этот брак развалился и у него есть двое взрослых морально истерзанных взаимоотношениями родителей детей. Есть бывшая жена, которая очень активно пропагандирует идею: "да ты же старик для нее! Да она за деньги с тобой! Молодухи всегда будут смотреть "налево", она будет тебе изменять, ей нужны будут молодые, представь, тебе будет 70, что она с тобой возиться будет?! Да не нужен ты ей, открой глаза, девочку себе завел" ну и т.п. И есть родители, которые вроде ко мне очень хорошо отнеслись, но нет-нет да проскользнет недоверие (зачем тебе жениться, так живи, а вдруг что (имеется в виду — а вдруг мне только его квартира и деньги нужны (хотя у него их совсем не много, чтобы на них "охотиться"), ты конечно внешне так помолодел рядом с ней, такой бодрый и счастливый стал, но не слишком ли ты, сынок, молодишься" и пр. Это прям так не соответствует нашему с ним личному и взаимному безвозрастному счастью… Мне интересны мнения: действительно ли такая разница в возрасте таит много подводных камней и такие браки хорошим не заканчиваются, есть ли счастливые примеры (не среди "звезд", а среди непубличных людей) таких "неравных" браков и откуда такие стереотипы. Стоит ли "соломку подстилать" или все же позволить себе радоваться тому, что радует, без оглядки? Мы не похожи на "старичка и молодуху" и вообще я про возраст вспоминаю, когда кто-то об этом говорит, а так он вообще ни в чем не проявляется… Интересны ваши соображения, примеры на эту тему и ваши, Игорь, комментарии, может, есть какие-то психологические особенности у людей в каждом возрасте… Спасибо!
13:35 21.03.2011, moonly



я считаю, что абстракции не имеют значения. нельзя обсуждать абстрактные диагнозы и анализы. нужно видеть людей. вы конечно же — пара, пара семейная, и каждый потерянный вами до осознания и легализации цельности день — на мой взгляд, необратимая потеря.
04:11 22.03.2011, Myriamm



ИМХО да, имеет большое значение. И, часто создает большие проблемы, но история вроде знает и иные примеры… НО:
Вы же не это хотите услышать. Вам хочется знать, что все будет хорошо, что ваше выстраданное счастье наконец вас нашло и уж теперь все будет просто замечательно. А почему бы и нет? Счастье и благополучие приятнее, чем бесконечная бесцельная борьба с обстоятельствами, да и взаимопонимание приятнее, чем манипулирование.
Про примеры из жизни звезд: была такая пара, может быть слышали: режиссер Карло Понти и девушка по имени Софи Лорен. Их разница в возрасте — 22 года не сделала ни одного менее счастливым в этом долгом и плодотворном браке. Про измены молодухи Софи ничего не было слышно, хотя внешностью ее бог не обидел, кто-то даже искренне считал ее секс-символом. И по сей день эта семидесятилетная дама вызывает искреннюю зависть у многих своим безупречным внешним видом, хоть и считается, что молодая жена при немолодом муже стареет быстрее, хуже выглядит и прочее. Так что решайте сами. Хотите быть счастливой — разрешите себе это. Сколько бы это не продлилось, счастливые дни — это не выброшенные дни жизни.
Еще раз ИМХО. Не сердитесь, если что.

15:54 21.03.2011, Ларс



Ларс!:) 1. Я СОВСЕМ не обижаюсь, наоборот, посмеялась над собой: когда пост отправила, перечитала и поняла, что он так и выглядит: "ну скажите же уже мне, что все ок!» И потом читаю это у вас практически слово в слово :) Мне еще долго избавляться от этой дурацкой привычки :)
2. Вот мне интересно уже с холодной головой, КАКОЕ может иметь значение возраст (кроме страха — а если он состарится-заболеет-умрет). Интересно было бы, если б вы эту тему развили — значение возраста для вас — в чем оно?:)
3. Конечно, мне приятны и греют душу примеры как с Софи Лорен и Карло Понти, что уж тут :)
4. Не сомневаюсь и делаю (только если бы сомневалась — все равно делала бы до победного — я, стописяттыщраз ударившись о грабли, все равно на них склонна наступать, веря в то, что иногда сомнение идет от нашего привычного "сопротивления" и малознания. То есть в первые месяцы знакомства я сомневалась, ибо не знала человека, изучала его, притиралась и т.п. И поняла, что мне все лучше и лучше и сейчас сомнения вдруг раз — и улетучились. В остальных случаях мои сомнения наоборот усугублялись и приводили к полному разочарованию и краху. Так что я трансформирую ваш лозунг в "Сомневайся, но при этом делай все, если есть надежда! И Верь!!!»:) Ну это тоже ИМХО, на то и форум, чтоб делиться этими зверюшками — ИМХОшками :)
И спасибо вам за ответ!:)

03:43 22.03.2011, moonly



Ир, ну зачем?!
Всеж хорошо.
Про разницу в возрасте:
Для хороших, устойчивых взаимоотношений, по поему мнению, нужно взаимопонимание. А оно легче (намного легче) достигается у людей одного круга, одного социального статуса, одного возраста. Причем если в наше время перемен с социальным статусом не все просто (современный мультимилионер, проживающий в особняке вполне мог расти в крошечной хрущевке с трехметровой кухней и праздничной курицей 3 раза в год), то с возрастом всеж попроще.
Это какие-то очень тонкие вещи, связанные с детскими воспоминаниями и ассоциациями тех лет, неуловимыми как полузабытый запах…
Можно конечно искать форватер меж гипотетических подводных камней, а можно просто жить и радоваться каждому дню. Ну наговорят Вам все про проблемы и минусы, начнете их искать в своей жизни. Как перца в торт сыпануть. Вы не юная идеалистка, а мать и зрелая женщина. Вашему Сеньке по любому полезнее видеть благополучную расслабленную мать, чем мать на надрыве и истерике. Даже если эти отношения не навсегда, зачем укорачивать их своим страхом и ожиданием конца приближая его? Я всегда считала, что боль — процесс конечный, поэтому бояться ее заранее — это работать на дьявола, которому наши стадания во благо. Не ждите проблем, они про вас и не вспомнят.
Где-то так!

04:18 22.03.2011, Ларс



Вот согласна! Спасибо, Лариса, как здорово сформулировано! Я веду себя еще иногда по старым сценариям типа: как все хорошо?! не может быть! У меня — точно! Срочно ищу, по какому бы поводу запариться!!!:))) Но я это уже осознаю! Вооот. А насчет взаимопонимания: вот у меня ничего и никогда не складывалось с ровесниками. Они мне казались бесконечно далекими и "другими". Возможно, и есть "психологический возраст" в плане совпадения людей. У меня неоднократно были отношения со зрелыми людьми и они были понятнее и приятнее, чем с ровесниками и заканчивались тоже спокойно. Наверное, просто лично мое восприятие людей старше, чем я сама :) Как-то так.
06:35 22.03.2011, moonly



И потом: Вы пишете "РЕАЛЬНОСТЬ", а по сути это сугубо субъективные вещи, мало того, даже не Ваши. Да кто знает, что реально происходит в браке, кроме самих мужа и жены! Тяжелый или нет, не в этом суть. Тот брак в прошлом. Мне вот не приходилось слышать, чтобы после развода люди отзывались о браке положительно, а реакция бывшего супруга на нынешнего избранника, а паче чаяния на ИЗБРАННИЦУ вряд ли может быть одобрительной, так что с этой частью вашей совместной жизни придется просто смириться.
Возможно Вы снова играете в игры, но это первый на моей памяти пост, где Вы декларируете, что жизнь удалась и Вы лично благополучны. Это чего-то да стоит…:))
НО, если нужен совет: сомневаешься — не делай!

23:20 21.03.2011, Ларс



Согласна с Ларисой. И с первым абзацем, и с последним :)
16:08 21.03.2011, Tatyana



А еще… Так интересно Вы спрашиваете. Можно подумать, что от того, что кто-то скажет "Да, проблемы есть!», Вы откажетесь от своего счастья и любимого человека. Ведь нет же?:)
16:10 21.03.2011, Tatyana



Нет же, не откажусь!:) Да, я, конечно, жду каких-то позитивных историй :) Но и каких-то предостережений что ли или ответов про "подводные камни" тоже.
03:47 22.03.2011, moonly



Прям вспомнилось из мультика про попугая Кешу: Кеша, ты опять?!
Ира, у вас все ЧУДЕСНО! Могу написать, что со стороны, смотритесь вы очень органично, настоящей семьей! Антон даже не поверил сразу, что это был неродной Семин папа! Что может быть лучшей оценкой?
И вообще, прошу прощения, но … лет-то уже к 30, тоже мне, молодуха ;) Нормальная разница!
Насчет квартиры — ну, составьте, не знаю, брачный договор, что ли? Если так родители переживают… Мои тоже переживали, хотя мы с мужем ровесники и оба москвичи и квартира у него есть своя :)
Не обращайте вниманияи на БЫВШУЮ жену. Не представляю, как можно спокойно относиться к новой любви, пусть даже бывшего мужа. Это ревность и подспудное желание все вернуть в ней говорят. Жалко, что у них не получилось, но это не повод не давать вам свою жизнь строить…

23:55 21.03.2011, линочка



Про Кешу рассмешили :))) Вот я тоже понимаю, что давно не влезаю в рамки "молодухи", но это слово так навязчиво вокруг звучит! По мне "молодуха" — это лет 18…ну 20:) Насчет родителей — я привычна к таким "оценкам" и уже мало парюсь на этот счет :) Я же ж про себя сама лучше знаю :) Вооот. Про жену — вы правы! Вот все так. Вообще с быв.женой он пытается наладить нормальные отношения, чтобы общаться нормально с детьми, но это получается сильно с переменным успехом. Ее мнение тоже на нас не влияет никак, просто привожу его как довольно распространенное! Спасибо, Линочка!:)
03:51 22.03.2011, moonly



К посту Линочки: уже впечатление второго независимого мужчины! (впечатление моего супруга я тебе сказала сразу же на Ёлке)) Ирин! Я очень рада за Вас (и за Семку, и за твоего Любимого, и особенно за тебя)!
07:16 22.03.2011, Настя



у родителей разница в возрасте 18 лет. в этом году празднуют 45 лет совместной жизни (а какая это свадьба?))). 3 детей. моя подруга замужем (неофициально — тоже берегут бывшую жену;))) за мужчиной на 22 года старше — 4 детей (и все берегут ту- бред).
про родителей мне сложно оценить непредвзято, но "близкие" отношение (да-да — папе 81 год на медни) до сих пор есть. Подргуга говорит что ни один ровесник в подметки мужу ее не годится во всех смыслах;).

02:08 22.03.2011, tosha



Мы не бережем, мы пытаемся наладить человеческие отношения, чтобы дети не были предетом манипуляций, игр и дележа. А так — свадьба в обозримых планах :) Детей оч хотим. Конечно, истории, подобныы вашей, вдохновляют и поддерживают :) Всегда лучше поддерживает живой пример, чем теории :) Спасибо!
03:53 22.03.2011, moonly



по моему опыту, очень важно с "бывшими" правильно поделить территорию. Четко провести границу, где мое, где ее. имхо — интересы первого ребенка — очень важная часть жизни, а интересы бывшей жены — ее проблемы. Обычно, правда, по моим наблюдениям, если мужчина не отказывается от обязательств перед ребенком, этого более чем достаточно для нормальных отношений
02:55 23.03.2011, Lesley



Бывшая, жена хочет, чтобы он ее содержал, ведь она не может работать ("ну кто ее возьмет после стольких лет") и при этом она же с детьми "мучается, растит", а меня пытается обесценить (из разряда — ну поиграйся-поиграйся). Ну в общем, это уже другая тема, мы как раз пытаемся установить границы, но слава богу, эта тема не приоритетная — наши отношения на первом плане в любом случае :)
04:37 23.03.2011, moonly



так кто ж не хочет, чтобы его содержали)))
14:32 23.03.2011, Lesley



гы :) на самом деле, я не очень хочу… то есть это удобно, но столько чувства вины при этом, но и воскресной мамой быть совсем не хочется… Эх. Хочется быть поддержкой финансовой — но он меня убедил, что я поддержка ему мощная в жизни, вот я над этим и работаю :) Варя, а вы с дитем ходите на МК иногда? Так хочется с вами познакомиться :)
02:17 24.03.2011, moonly



почти никогда) Приезжайте в гости!
02:49 24.03.2011, Lesley



Спасибо :) Приедем (спшемся в почте?:)!:)
15:18 30.03.2011, moonly



И при этом — не всем так везет. Это я к Сашиному посту :). Индивидуально все у каждой пары

03:51 22.03.2011, Tatyana



Дада, согласня, Татьяна! Работать нужно в любом случае над отношениями. Я к психологу пошла и сама веду себя по-другому, не так, как раньше, учусь видеть мужчину и его позиции. Пока мы притираемся как-то мирно, ссорились 3 раза за все время. Остальное обсуждаем-договариваемся. И кайфуем оба. Почему нет?:)
03:56 22.03.2011, moonly



К Тошиному то есть
03:52 22.03.2011, Tatyana