+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Любовь, отношения / Как простить себя за мужа


Уважаемые Игорь и девушки! Мы с мужем вместе 7 лет, мне 32 ему 45. Для него брак и ребенок не первый. Я долго не могла выйти замуж , хотелось НАСТОЯШУЮ семью. Для меня это с печатью, и обязательно два человека должны ХОТЕТЬ быть и работать вместе в этой самой семье. Проблема моя зааключается вот в чем: вроде тщательно мужа подыскала, и полюбила, и с виду был подходящий для семейной жизн, а на деле… Ленится, от ребенка устает, по дому помогать не хочет, денего собо не зарабатывает, да и собеседник никудышний. Вроде человек хороший, а вроде и нет. Когда я слушаю откровенные рассказы подруг и друзей, коллег об их вторых половинках, я еще ни разу не позавидовала — в чем-то их партнеры оказывались столь непригодны, как мне кажется, для семейной жизни, что я бы и с ними жить не смогла. Т.е. надежды встретить другого, более подходящего мне, немного. Все, что я написала выше обсуждать не хотелось бы. У всех свои требования, у всех свои вкусы, и то, с чем можно мириться, а с чем нет. Хотелось бы обсудить вот что: я испытываю ОГРОМНЫЙ стыд перед ребенком. Я нашла плохого мужа, плохого отца (по сравнению с другими мужчинами, попадавшимися на моем пути нормального, но все таки далеко от идеала), а следовательно я несостоявшаяся женщина. Как перестать стыдится этого обстоятельства в своей жизни? Ведь опять повторюсь, когда я смотрю на других мужчин с целью сравнения, то недоумеваю, почему они все еще женаты (по-моему, и смотреть-то на них не стоило).
13:35 27.09.2011, Аноним



ленятся по дому и устают от ребенка это все мужчины :)))) и не только мужчины.
я вон тоже устаю от этого, но предпочитаю этим не козырять, ибо это неприлично согласно духу этого сайта :)
тут котируются такие, которые не устают от детей и излучают позитиффф. а я к обеду обычно уже еле ноги таскаю.
так что, невелики грехи вашего мужа. имхо.:)
они такие в общем общечеловеческие.

а вам надо обязательно почитать Хелен Анделин "Очарование женственности". прямо вот надо-надо-надо. может быть ваш брак по-новому расцветет, если вы перестанете разглядывать в лупу недочеты вашего мужа, а станете просто чаще хвалить его за то, что в нем есть хорошего. не очень-то хочется стараться, когда твоих усилий никто не замечает, а воспринимают их как должное :/
вот увидите, как он к вам повернется, будете очень довольны. когда мужчину искренне хвалят и благодарят, он может горы свернуть в честь любимой дамы :), даже ребенка уложить, и плитку над раковиной отдраить без малейшего напоминания, просто, чтоб вам сделать приятное. клянусь.

23:54 28.09.2011, Олеся



вы пропустили тенденции: тут давно котируются такие, которые устают не к обеду, а еще не проснувшись, поэтому к их просыпанию в гостиной уже сидит няня и уходит, только уложив саму маму спать.
14:13 01.10.2011, Myriamm



:)

04:22 02.10.2011, Олеся



:)
14:22 01.10.2011, maikuduk



Спасибо, Олеся. Приятно, что не все идеальные. Моя мама говорит, что с некоторыми событиями в жизни надо смириться просто, т.к. они по природе случаются, например, настает осень, мужчины не рожают (что вообще-то хорошо по-моему мнению), люди умирают и т.п. Может, так и есть, что слияние в экстазе в 100% случаях не предусмотренна природой. В конце концов, мы действительно оказываемся наедине со многими событиями нашей жизни, как бы не хотел кто-то их с нами разделить.
02:54 29.09.2011, Аноним



я сегодня случайно зашла в один жж, шла-шла по цепочке ссылок и попала. ничего сверхъестесственного, и сформулировано не так, чтобы до мурашек по спине :) и допускаю, что у вас вообще такое может вызвать протест, потому что, может немного не по теме, но я про вас вспомнила и мне захотелось дать на это ссылку.
http://sava-do.livejournal.com/273826.html
14:24 03.10.2011, Женя



Спасибо!
14:39 03.10.2011, Tatyana



О да! И детей можно и нужно учить.
Моя дочерь трех лет, глядя снизу вверх на друга, залезшего высоко на дерево: "Данила, ты такой сильный!» А интонация, с которой это было сказано, вах! Сто очков мне вперед.

15:03 03.10.2011, sidorovakoza



:)))))
15:54 03.10.2011, Женя



да, кстати, супер книжка. ее очень легко скачать.
01:46 29.09.2011, sasha



Да? Еще раз попробовать, что ли… Я не осилила ее, жутко написана так или перевод такой :(
02:43 29.09.2011, Tatyana



я вышла замуж по большой и неземной, но не могу сказать, что прям все меня устраивало. завалиться на диван это они все мастаки :)), наследственное :) так сказать. но после анделин все стало просто сказочно.

05:01 29.09.2011, Олеся



Ггг, нет, думаю дело не только в переводе. Манера мне тоже не очень нравится))) во-первых автору не очень хватает скромности))), во-вторых изложение не предполагает диалога и наличия многих точек зрения, излагается одна модель — как правильная. Очень чувствуется протестантизм автора. И ее точно бесполезно открывать, если на данный момент для человека приоритет остается за феминистическими ценностями или стереотипами. Он просто читать не сможет. Вообще это такая книга, которая у многих будет вызывать резкое отторжение. При этом прочитать ее любопытно, мне кажется, очень много дельного в ней, в основах так сказать, и по сути, и по некоторым практическим шагам. Пересказывать ее бесполезно, можно обсудить тока если уже читали.
http://en.wikipedia.org/wiki/Helen_Andelin
03:24 29.09.2011, sasha



Да я вроде как из протестантов как раз и не феминистка, но стиль изложения… да… не мой совершенно :), а для меня это важно.
Ладно, еще посмотрю. Может, смогу перешагнуть через восприятие текста к тому, о чем же он написан :)

03:33 29.09.2011, Tatyana



ага. я тоже сломалась на "привлекательной женщине с милым характером". ;)
но дочитаю.
я подумала, что она как-то по-старинному изъясняется, вроде как Диккенс :)

02:55 29.09.2011, Олеся



про милый
02:56 29.09.2011, Олеся



характер — зачооот. что угодно только не это :%)))))
02:56 29.09.2011, Олеся



извиняюсь, за прорыв личного бреда, но я никак не могу пережить, что меня свекор первые годы семейной жизни называл "малышка":))
такое сходило с рук тока ему :)

02:59 29.09.2011, Олеся



Во-первых, сравнение всегда проигрывает. И это не я сказала, это поговорка, сиречь мудрость народная
Потом, Вы выбирали, плохо выбрали — это понятно, правда, если речь идет о некачественной вещи или в крайнем случае о наемном работнике (выбрала, а он ремонт неидеальный сделал — это и со мной было, помню, стыдно, правда). Вы его в мужья на работу выбирали? Не справились? Но разочарования в супругах случается в разных семьях, и люди тоже бывают разные и как отцы и как добытчики денег… Но есть же ребенок, а кому-то с этим пунктом не везет, хоть плачь, так и разводятся лишь по этой "мелочи", а Вам везет. Повезет ли ребенку, если он научится этот стыд понимать? … Родить хорошо, в некотором роде даже приятно, а вот растить, а пуще того вырастить счастливым человеком — это потяжелее будет. И ему, ребенку не легче, а вы своих комплексов груз на него еще валите. Не хочу красить все черной краской, но осознать, что вырастила несчастливого человека, постыднее будет, чем "не того мужа выбрала".
А какие критерии отбора были?
"Может в консерватории что-то подправить?» © Жванецкий

03:34 28.09.2011, Ларс



Вот в том то и дело, что из-за ребенка я переживаю больше, чем за себя. Думаю, если бы я хорошо скрывала то , что мне что-то не нравится в ее отце (у меня девочка), то и она бы воспринимала его недостатки как нечто обычное и не страшное. Ведь посмотришь на некоторых, мужья отщебучивают хрен знает что, а жены — ничего — морду радостную сделают и говорят:"А мне нравится", пойди разберись, врут или действитьльно одобряют. Только я не могу никак с мужьими слабостями смириться, не обращять на них внимания и легче ко всему относиться. Мне кажется, что своим дурацким поведением он портит ребенку модель семьи и еще я вижу, что дети просекают все гораздо лучше, чем зачастую кажется и притворяться бесполезно.
13:03 28.09.2011, Аноним



ИМХО Вы портите ребенку не модель семьи, а его самовосприятие. Не уважаете ее отца (Вы, самый главный человек в ее жизни, основной авторитет), а значит она — наполовину неполноценна, недостойна уважения.
Я — дочь разведенных родителей. Знаете как ужасно осознавать, что ты похожа на отца, когда всю жизнь ты про него слышала только попросту гадости. Хотя он человек умный, до поры до времени успешный и вообще жених завидный. Но и на старуху бывает проруха, женился он на женщине, которая его не любила. И всего-то грехов…
Не ваш ли это случай?
Про других женщин, которые своими таксебемужьями гордятся: может они их любят, ведь любимый, чтобы не делал, все кажется замечательным?
Знаете, я как-то увидела как (ну назовем его ОН) так "нентеллигентно" почесался и поймала себя на мысли, что мне не только не противно, а я вообще — любуюсь этим. Вопрос был не в жесте, а в человеке.
О чем это я собственно: Вы дошли почти до того момента, когда нужно ответить себе на вопрос: "а не пора ли мне уходить?» И дальше, опять же ИМХО либо уходить, либо учиться любить мужа, учиться гордиться им.
Вы же не думаете, что переделать 45-летнего мужчину с двумя браками за плечами реально?
И еще одно ИМХО, женщина, у которой есть ребенок уже состоялась как женщина. Она состоятельна! С этим у Вас точно все в порядке!
Почему-то читая Ваш пост, я постоянно вспоминаю слова Маши Арбатовой, о том, что наши соотечественницы постоянно сдают какие-то ленинские зачеты на звание лучшей хозяйки… Словно, Вам завтра предстоит составить отчет о успехах в личной жизни и там по законам жанра должны быть только парадные реляции. Зачем сравнивать своего и чужого мужа? У кого длиннее? Вообще-то это национальный спорт меряться. Но может антракт, а?
Простите, если была резка

13:27 28.09.2011, Ларс



Это так. Сдавать нормативы несколько утомительно для меня стало.
13:54 28.09.2011, Аноним



Вот о том и речь. Вы нормативы сдаете и от мужа хотите, чтобы сдавал…
14:02 28.09.2011, Tatyana



А со своими слабостями как? Можете смириться?
13:06 28.09.2011, Tatyana



И потом, раз у вас общее такое отношение к мужчинам, что и "смотреть-то не стоило", то, может, и не в муже дело?
13:10 28.09.2011, Tatyana



Конечно. Я даже вчера, когда написала о себе здесь и пошла спать, подумала об этом. О том, как легко было заклеймить его и о том, что, может, я и сама была бы не интересна более успешным, в моем понимании, мужчинам .
13:09 28.09.2011, Аноним



Я почему спросила — довольно часто, люди столь критичные к окружающим не принимают в первую очередь самих себя…
13:12 28.09.2011, Tatyana



Мне кажется, вы можете себя простить, если будете мыслить в следующих направлениях:

1. Я сделала все, что могла. Я долго и тщательно выбирала мужчину, я не с бухты барахты залегла с первым попавшимся в постель, я была добросовестна в своем поиске. Я молодец, я старалась!

2. Идеальных людей не бывает. А если бы мой муж был бы энергичным и веселым, жутко интересным и богатым, но, например, позволял бы себе иметь любовниц. Было бы это лучше? Или любил бы носить женские стринги? Или был бы моряком и по пять лет в командировках находился? Нет. Пусть лучше уж со знакомыми и не такими страшными недостатками остается, хоть и несколько далеким от идеала.

3. Вообще, в жизни мало что зависит от нас. Браки заключаются на небесах. От судьбы не уйдешь. Есть, конечно, у нас иллюзия возможности контроля за своими чувствами,
Но это лишь иллюзия.

4. Выписать на листок достоинства и недостатки мужа.

5. Простить себя от всей души. Попросить прощение за все, за все, поплакать и простить. Как маленьких детей прощают.

6. Пойти к психологу.


11:52 28.09.2011, s_veta_lana



1. Мало того, мне все говорят, что я с жиру бешусь, у других……
2. Это прямо как моя мама. Только она все по пьяниц толкует. Вот говорит, хорошо, что не пьет!!!!!
3. Утишает.
4. Колонки не равны.
5. Вот этому и хочется научиться
6. Начало положено 
:)
Спасибо тем, кто хочет помочь.

13:07 28.09.2011, Аноним



Ещё меня тут осенило. У вашего мужа есть боьшая заслуга — он вам вашего ребенка подарил. Именно того, который есть. С другим мужчиной был бы другой человечек. И ещё, он любит вашего ребенка так, как может любить только отец. Ни один мужчина в мире не сможет заменить его. Так что, не может быть перед ребенком вам совестно за вашего мужа. Ибо ваш замечательный выбор был для вашего ребенка единственно верным :)
11:11 30.09.2011, s_veta_lana



супер сказано!
12:56 30.09.2011, maikuduk



Окситоцин с пролактином в действии)))) Очень хорошо сказано!
15:26 30.09.2011, irika



Вы верующая? Ходите в храм? Я не знаю, какое у Вас вероисповедание, но вот ходите или нет? Это не для ответа. Если верите — ходите. Исповедайтесь. Посоветуйтесь.
05:48 30.09.2011, Лисичка



Просто вы не любите своего мужа. Нелюбимый человек, с которым приходится жить, бесит во всем, даже как он ест суп. Так часто бывает. Живет себе женщина с приличные человеком. Мучается и страдает обыденностью жизни, выискивает мелочи и ненавидит мужа за них. Страдают все, а дети больше всех.
00:47 29.09.2011, s_veta_lana



И ещё, в отношении того, что вы удивлены, что каких-то недостойных мужчин любят женщины. Любви достоин каждый человек, а не только Бред Пит и Анджелина Джоли.
01:00 29.09.2011, s_veta_lana



и каждого мужчину делает женщина… надо начинать менять себя, тогда и вокруг все переменится 
01:37 29.09.2011, ter4ik



Наташ, ответь на почту, пож-та, а то я нервничаю уже :)
02:04 29.09.2011, maikuduk



ща)))). я просто думаююююююю))))
02:10 29.09.2011, ter4ik



а-а-а…ну тогда ок
02:12 29.09.2011, maikuduk



а-а-а…ну тогда ок
02:12 29.09.2011, maikuduk



моя бабушка как-то говорила мне, что при хорошей жене-женщине любой мужчина будет "конфеткой".
бабушка у меня, прямо скажем, человек неоднозначный, но с некоторых пор я прислушиваюсь к мнению старших женщин в семье.
мне кажется, вам копать надо в свою сторону.

13:29 28.09.2011, Женя



слова моей драгоценной свекровушки :))
14:16 28.09.2011, maikuduk



"При хорошей жене — конфетка муж" и есть навязанный стериотип, от которого и чувствуешь себя ущербной, если муж не конфетка.
13:52 28.09.2011, Аноним



это всемирный заговор против женщин :))
если у тебя что-то плохо, то виновата ты сама.
и сами женщины это активно поддерживают.

04:27 29.09.2011, Олеся



Олесь, это справедливо в обе стороны — и в мужскую, и в женскую :). Потому что только надо собой можно работать и только так можно что-то изменить.
04:38 29.09.2011, Tatyana



это не очень справедливо, чисто житейски рассуждая :), потому что требуется все то, что ты делаешь и сверх того еще вдвое, да еще все это с улыбкой. а улыбка-то, тогойсь, маленько звериный оскал к вечеру напоминает. я же тоже не биоробот. так что нагрузка по-любому распределена нечестно. но ничего не поделаешь, см. пункт 1, про заговор против бап.
вообще, у меня в кои веки все хорошо, и все мне нравицца.

04:48 29.09.2011, Олеся



если у кого есть сомнения, что дома тяжелее, чем в офисе, попробуйте спихнуть мужу годоваса на три-четыре часа :)), и пусть еще по хозяйству пошуршит, если будет минутка свободная. он вам потом признается, что утомился, если гордость позволит :)
04:51 29.09.2011, Олеся



Олеся, я глубоко уверена, что жертвами мы делаем себя сами — в отношениях с любимым ли, с детьми ли, с работой ли, которая не нравится до жути. Это мы выбираем чувствовать именно так и не делать что-то, чтобы стало иначе.
04:55 29.09.2011, Tatyana



да-да. кто везет. на том и везут.
если тебе сели на шею, значит ты разрешил.

05:04 29.09.2011, Олеся



по большому счету я совершенно согласна. перевоспитывать взрослого человека напрасный труд. можно поменять только что-то внутри себя и то не факт, что получится.
05:06 29.09.2011, Олеся



воспитывать это как-то сверху. вроде дрессировки, неуважение такое. а как тогда ты этому человеку в глаза-то будешь смотреть?
что-то прорвало на житейские рассуждения, пойду заткну себе рот большой конфетой.

05:41 29.09.2011, Олеся



согласна-то я с вами с самого начала, но захотелось повыступать.
05:17 29.09.2011, Олеся



слушайте, всё не выходит у меня это из головы. вот все говорят, что семья-это труд, работа. ну я, наверное, тупейшее создание, ну а что это за работа? в чем она вообще заключается? именно по отношению к себя, если мы не переделывает и не меняем вторую половину.
пытаемся измениться сами? так в нашем возрасте это ооочень проблематично.
вот пример. из своей семейной жизни.
я-такая деловая, замечательная к приходу мужа забежала в булочную, купила его любимых пирожных (они не каждый день бывают дома на столе, если что), приготовила чайку (ужинаем позже значительно), выстирала, выгладила его любимые джинсы и свитер, хотя дома куча всякой одежды и это не было так уж и нужно, просто захотелось сделать приятное человеку…короче, приготовилась, жду. ну настроение такое замечательное было.настрой, короче.
и приходит мой благоверный. не видя ничего из вышеизложенного, бежит на кухню. опа, тут пятнышко на раковине, а тут капля какая-то…откуда? я так недоумевая-не знаю. как не знаешь, ты ж дома целый день. и т.п и т.д.
какой тут настрой? а никакого. и так ооочень часто.
или другой случай.
идем из магазина. я везу одной рукой коляску с ре и частью продуктов, поместившихся в корзину, другой тащу пакет целый. он рядом-тоже с пакетом, идем. пять минут идем, десять, пятнадцать. почти пришли. говорю, любимый, а ты не мог бы взять мой пакет или коляску, мне тяжеловато что-то. на что мой суженый отвечает- а как же ты без меня в магазин ходишь? сама же носишь. и дальше идет :)) я в обиде и соплях-слезах.

может, я как-то утрировала. но, блин, как тут работать в семье? когдареально не знаешь, что этот чел, рядом с тобой который, может выкинуть завтра и к чему придраться?
говорите, устает от ребенка? так они все такие, наш папа не подходил к сыну до года. в смысле не брал на руки. а зачем? что ты будешь делать в этот момент?

это я к чему собственно…работать надо обоим. и хотеть. иначе смысла нет никакого. будет жена пахать на благо семьи, сохранять, преумножать, холить, лелеять и т.д. а ему самому это надо? …собственно вопрос-как работать? может кто и меня научит, глядишь и семью сохраним :))

14:14 29.09.2011, maikuduk



Мужчины с Марса, женщины с Венеры
Джон Грэй.
Глава называется ЧТО МОЖЕТ ПРЕДПРИНЯТЬ ЖЕНЩИНА.
Для женщины выход из положения в том, чтобы взять на себя ответственность за то, что она сама усугубила проблему, вкладывая больше сил и способствуя возникновению неравенства в счете. Ей следует представить, что у нее простуда или грипп, поэтому она временно отдыхает и не может много отдавать отношениям с партнером. Она должна немного себя побаловать и предоставить мужчине позаботиться о ней.

ЗЫ. сама в половине случаев таскаю из магазина сумищи, детей и коляску. но если б муж мне указал на крошку в раковине, растерзала бы на месте.


04:27 02.10.2011, Олеся



Знаю таких мужей, которые ежедневно пальцем пыль на люстре или дальней полке проверяют, чтобы жену уесть. во ужас-то!
13:17 02.10.2011, Murka



обычно говорят, хочешь сделать как лучше, сделай все сам. вот тебе, дорогой, тряпка в руки и вперед.
мой восхищается, как я много успеваю по дому, для него недостижимый идеал.

04:29 02.10.2011, Олеся



если до года папа не брал ребенка на руки — напрашивается вопрос, хотел ли он ребенка и не ребенок ли он сам.
а вообще, если по существу вопроса — мое мнение что работа это еще и такая работа, когда делаешь на 100% для другого не ожидая чего-то в ответ. и вообще — не ожидая.

14:39 29.09.2011, Женя



наш папа-это еще тот фрукт. был, есть и остается ребенком.
да и сына вроде хотел.
делаешь, согласная я, согласная. а когда этот человек, для которого делаешь всё на 100% это даже не замечает и игнорирует? ему вечно что-то не так и не этак. мне кажется, что всё равно устанешь вот так "работать":))
но тут родился, наверное, ответ на всё. это чувства. а их нет. видимо так.

14:47 29.09.2011, maikuduk



с чувствами тоже можно работать. и пока вы их в себе закрываете обидами и озлобленностью, не будет семьи. это я вам по собственному опыту говорю. я с мужем разводилась пару лет назад очень серьезно. как раз из-за всего вами перечисленного. отвело. а поняла я только потом…нечего вам сумки в руки брать, вы женщина! возьмите ребенка на руки или цветы, если нечем руки занять. не надо помогать ему делать мужскую работу. не надо ждать благодарности за свою работу по дому — глажку,уборку, пирожные к чаю и тд, ОН не заметит этого. не со зла, не из вредности, просто он видит иначе, чем вы. вы же не говорите ему "спасибо" за то, что он работал сегодня… то же и с ребенком — я и не спрашивала. хочешь ты,милый, взять ребенка на руки или нет. я всучала и уходила в душ. он же не дядя, мимо проходящий, а папа, такой же родитель, как и мама. а то,что вы позволяли ему не брать ребенка, не подходить т.д. — ваше личное позволение и вы сами на это шли по каким-то причинам. так чего на него пенять? я никого не хочу очернить или оправдать. я просто, правда, думаю, что мы не можем влезть в голову другому человеку, может поработать только с собой и со своими чувствами. и мы можем говорить о своих чувствах или молчать. говорить страшно, неудобно, но и молчать — не выход, если хотите семью.
15:26 29.09.2011,



то я была…)))) конфа не выдержала :)
15:28 29.09.2011, ter4ik



так я не жду от него спасибо или еще чего. мне просто приятно от того, что ему будет приятно :)) а он этого не только не замечает, т.е. ему Неприятно, а он еще и меня пытается в чем-то обвинить, найти какие-то оплошности и т.п. даже та же кухня, ну что спрашивается там делать мужику? пришел с работы, отдохни, ребенок тут около тебя бегает, соскучился. а жена ужин приготовит на стол. чего выискивать крошки какие-то на столе не убранные, зеркала ребенком залапанные т.п. или еще что в таком же роде. есть еще куча всяких заморочек, о которых не то, что писать-подумать страшно.
но у меня муж на этом помешан. да и не такая уж я грязнуля вроде :))
но реально вообще отбивает желание что-то делать.

что это мы все обо мне да обо мне…лирика

02:03 30.09.2011, maikuduk



Помнится и в нашей истории был такой случай: прибежала с работы пораньше, еды праздничной наготовила, стол разукрасила, села сама нарядная-праздничная жду, день рождения мужа отмечать, а он заходит и понеслось…
Я слушала, возражать даже пыталась, потом понимаю: уходит праздничное настроение, уходит безвозвратно, а так радостно было.
Ну встала, ноги — в сапоги, руки — в рукава, а сама — в дверь. Часа три ходила по городу, витрины разглядывала, возвращаюсь — муж сидит как птенец нахохленный на жердочке. Пока меня не было, все вещи мои собрал, говорит: ждал, что позвоню, велю маме вещи везти. Я как увидела, так и расхохоталась.
Ну бывает у человека поганое настроение, и он его в дом тащит, домашним "на радость".
Мы потом еще много раз ссорились, даже почти развелись было, но тот случай я запомнила как модель самого правильного поведения в семейном конфликте. Не поднимешь "перчатку" — конфликт сам в почву уйдет, поднимешь — расхлебывай.

02:19 30.09.2011, Ларс



это точно. вопрос в том, как часто это плохое настроение приносится домой. если через день-это слишком.
и еще. вот я не могу долго дуться, злиться. но зато вспылю за полсекунды. как спичка. так же быстро остываю. сама подойти-без проблем, поцелую там, или еще что. постараюсь обратить в шутку и всё, конфликт вроде бы исчерпан. ага, как бы не так. моя вторая половина может дуться неделями! меня в сторону. и всё. не разговаривает. а я так не умею. просто не могу, мне надо общаться. в семье же, ни где-нибудь.
ну да ладно, это уже совсем другая история :))

02:35 30.09.2011, maikuduk



люди в семье — всегда противоположности. это закон :) чтобы учились друг у друга лучшему. чего у вас нет. в описанных противоположных недостатках :)) есть достоинство, которому можно поучиться: медленное вскипание. это по-любому лучше вашего быстрого, которым вы так гордитесь.
14:19 01.10.2011, Myriamm



я горжусь? да вы что. Нет, конечно. Но это характер, пыталась что-то изменить -и считала и т.п. чуть не стихи сочиняла-без толку. Это наследственное :))
14:22 01.10.2011, maikuduk



нет. это не наследственное. это дурная черта характера, с которой можно работать. очень сложно.
10:14 02.10.2011, Myriamm



не, ну может и так, конечно :))просто у меня дед такой был, папа — аналогично. смотрю на него сейчас, на его "вспыльчивость" и прихожу в ужОс! ведь я такая же…:((
14:55 02.10.2011, maikuduk



не. это просто распущенность, недержание. родственники в этом не виноваты. я тоже такая была. жизнь заставила измениться. начните испытывать гордость оттого, что не сорвались, а промолчали. намного лучше себя почувствуете. разумеется не требуя того же от окружающих.)
23:52 02.10.2011, Murka



да, уже был период-получалось. а сейчас вот опять никак :((
01:55 03.10.2011, maikuduk



а язык пробовали жевать до боли?:)
кроме шуток. я тоже быстро вскипаю, и в 99 случаях из 100 мне бы следовало помолчать. мне помогает, попробуйте :) тока чур боль д.б. настоящая :))

14:57 01.10.2011, Женя



бум пробовать…главное, не съесть его совсем :)
14:55 02.10.2011, maikuduk



о! чудный метод! надо попробовать!:)))) главное вспомнить про это раньше,чем вскиплю :)
15:23 01.10.2011, ter4ik



У меня всё наоборот — терплю-терплю, а потом КАААК… Ужасно. По-моему, еще хуже, чем сказать всё сразу. Женя, что мне пожевать?:)
14:37 02.10.2011, sidorovakoza



хотела пошутить про коку. ты так больше не спрашивай :)))
15:14 02.10.2011, Женя



:)
04:35 03.10.2011, sidorovakoza



недавно читала отличную статью Ирины Млодик под названием "наказание-преступление". Там есть мысль про то, что у нас нет положительного примера, а есть отрицание негативного. Не думаю, что это про тебя, Оля :), просто на тему "терпеть-терпеть — срываться" вспомнилось:

"«Папа на меня давил, я не буду давить». Но обратное этому не есть другое. Без границ ребенку плохо, ему нужны границы. И ребенок будет провоцировать вас на то, чтобы эту границу поставить. И вы будете ставить границу так, как умеете, — сорвавшись. Что вы после этого будете чувствовать? «Ужас! Я наорала, накричала на девочку! Я становлюсь такой же, как мои родители! Значит, орать не нужно, надо это все сдерживать». И вы сдерживаетесь. До какого-то момента.»

И когда искала эту цитату, обнаружила, что у Ирины Млодик есть книга с интригующим названием: "книга для неидеальных родителей или жизнь на свободную тему".

13:25 03.10.2011, tanichka



Тань, я ее три раза уже читала.:) Отличная книжка. У каждого родителя надо на полке поставить.
А мои родители на меня никогда не кричали. Им достаточно было на меня ПОСМОТРЕТЬ вот так, с большой буквы. Я себя прямо вот физически заставляю говорить сразу, а не терпеть и гасить в себе, потому что потом гораздо хуже и мне, и окружающим. Уже немножко получается. Вспыльчивые, давайте меняться.:) Я вам терпелки, а вы мне эмоциональности.

15:00 03.10.2011, sidorovakoza



Здорово, я уже ее нашла в сети.
а ты тоже срываешься?
я и терпеливая, и слишком эмоциональная в одном флаконе, мне не хватает просто "положительных примеров":)
думала даже поехать "на стажировку" за бугор на несколько месяцев, пожить там, посмотреть, как люди общаются с детьми своими. ужасно интересно.

12:44 04.10.2011, tanichka



Таня, если не затруднит, дайте, пожалуйста, ссылку на книгу Млодик, где её можно было бы скачать. сколько не искала — не нашла :(
Спасибо.

18:51 04.10.2011, dorotheja



держи http://www.klex.ru/a9u
01:48 05.10.2011, ter4ik



Наташа, спасибо большое!: l_daisy:
05:58 05.10.2011, dorotheja



Непросто Вам, это точно…
02:54 30.09.2011, Tatyana



А кому щас легко:))) Помните эту поговорку, популярную в 90е?)) Maikuduk, описываете почти моего мужа в планы любви к чистоте и порядку. Только эта любовь выражается в надзоре за другими. После его ухода на работу все вверх дном в доме. Нормально, чо. Насчет тягания сумок, не надо спрашивать "вуд ю би со кайнд ту бринг ми зис бэгс ту хоум, плиииииз". Правильно пишет Наташа Терчик — не брать в руки вообще как мерзость, пакость и гадость: "я??? Ношу??? Раньше носила??? Не понимаю, о чем ты??? Не было такого!!!!» и губу нижнюю так, знаете как. И не: я тут таскаю тяжеленные сумки, а ты- …!!!!!!», а "ой-ой, рука, ах, что-то в ноге кольнуло, не могу идти" и шварк ему эти сумки.
06:13 30.09.2011, Лисичка



так меня тут задевает другое. он не со всеми так.а только со мной :)
его маме больше кило поднимать незя. тяжело.
да и потом с болезнями или хворью не срабатывает. и чего ты такая больная? вечно что-то болит :)) (хотя не помню, когда болела последний раз вообще)

и чего я за него замуж пошла? где глаза мои были :))
ладно, хрен с ним. всё будет хорошо!

06:35 30.09.2011, maikuduk



Ну да, к сожалению, все так как в поговорке Keep your eyes wide open before marriage and half shut afterwards. Теперь тогда жить и находить компромисс (хотя в данной ситуации это очень проблематично из-за особенностей характера Вашего мужа) или не жить… вместе с ним.
10:04 30.09.2011, Инна



А вы таквместе и живете с мамой?
06:39 30.09.2011, Tatyana



с его? …
мы живем по-разному. то вместе с ним и его мамой ,но чаще с сыном у моей мамы, бех него и его мамы. сейчас как раз решаем вопрос, а будем ли мы вообще когда-то жить вместе.

06:52 30.09.2011, maikuduk



тогда понятно: с его мамой живете, этим все сказано. с тещей, кстати, не слаще.
07:03 30.09.2011,



я это.
07:28 30.09.2011, Олеся



может да, а может и нет.
многое зависит и от самого человека.
хотя по большому счету всё от родитлей идет. вот сына сейчас стараюсь не связать так с собой. готовлюсь по возможности принять его жену и жить отдельно от меня :))
но время покажет, какая я буду свекровь

08:30 30.09.2011, maikuduk



офф. я открыла (в который раз :) ваш профайл и увидела там суперскую фотку вашего сына. нет слов, какой малыш, хаир и фото вообще :)
14:09 30.09.2011, tanichka



не, это не он :)))) мы блондины с голубыми глазами :))))))
14:28 30.09.2011, maikuduk



гы…:)))
14:41 30.09.2011, tanichka



Будете смеяться, но по возвращении мужа ко мне после долгой разлуки у меня вот именно так и было: то колено повредила не могу на велосипеде больше ездить и не могу тяжеленные сумки таскать (как было без него), то тут чего-нибудь, то там чего-нибудь. И все ему приходится как-то поухаживать, позаботиться. И вот не специально ведь! Удивительно организм себя ведет иногда :)))
Слава богу, что прошло :)

06:27 30.09.2011, Tatyana



а можно начать говорить "спасибо" за то, что работал сегодня, за то, что приносит деньги в дом.
как представлю эту кормушку, где толкутся взрослые грубые самцы, куда еще надо протолкаться, а чтоб пропустили, надо что-то из себя представлять. чтобы нам в клювике зарплату принести.
а еще налоги. если отчислить на то, на се, подоходный, на мед. страхование и мильон других. а еще заплатить за квартиру и за проездной. кредитов у нас, ттт, нету. если что останется семье на прожитье, то уже честь и хвала мужу. а не то иди сама, пробивай себе дорогу к пропитанию.

00:57 30.09.2011, Олеся



факт!))) можно научиться говорить спасибо :)
01:50 30.09.2011, ter4ik



ох, я уж молчу про ежедневную дорогу: автобус-электричка-метро-маршрутка :((в одну сторону, а потом обратно. копыта можно отбросить.
01:00 30.09.2011, Олеся



А ещё, я думаю, бывают свиньи, перед которыми бисер метать бесполезно :)
00:35 30.09.2011, s_veta_lana



дети делятся на свиней неблагодарных и свиней благодарных :))))))))))))

00:59 30.09.2011, Олеся



Подожди, про распределение нагрузки в вашей конкретной семье никто ничего не говорил :). И да, за распределение тоже отвечают и мужчина, и женщина, а не "он такой плохой, все на меня свалил, у меня язык на плече.»
04:50 29.09.2011, Tatyana



у меня, ттт, уже язык там, где полагается.:) не в силу того, что муж загружен, а просто оттого, что дети подросли.
но вот у моих родителей было он ничего, а она все. и таких немало, а главное, женщины сами этот косяк поддерживают.

04:54 29.09.2011, Олеся



Вот! последнее предложение ключевое :)). Им самим это зачем-то надо
04:56 29.09.2011, Tatyana



Вот у моих родителей разделение было более справедливым, а мой дорогой муж очень любит мне ставить в пример "наших мам" (или их поколение): женщины по 8 часов в день и больше работали, с 2-мя маленькими детьми и все по дому успевали. В его семье фактически без папиной помощи. И как это я в таком случае могу уставать и чего-то не успевать сделать с одним ребенком и без работы?
Свекровь правда почему-то в этих претензиях поддерживает не сына, а меня. И вспоминает "те" времена с ужасом.

02:36 30.09.2011, irika



У меня тоже муж раньше недоумевал по поводу "домашних" женщин. Его маме за 70, она всю жизнь работает-работает-работает-работает и зарабатывает, считает это чуть ли не единственно возможным. Просто советской закалки, сильно рационального склада женщина.
Меня обижало такое его отношение, непонимание. Правда… А потом вдруг бац, и поменялось что-то… И уже другими глазами смотрит, еще и меня успокаивает. Чудо!:)

02:52 30.09.2011, Tatyana



Татьяна, как вы добились этого "чуда"?
02:57 30.09.2011, irika



Смирилась с тем, что муж это не принимает, погрустила, оставила надежды, и пошла работать. А потом вдруг это пришло, спустя какое-то время к моему бооольшому удивлению :).

Вот у меня сейчас контракт до 31 декабря. И все. Я не ищу новый. К величайшему изумлению знакомых. Правда, у меня появилась фотография детская-семейная, но это совершенно другое, и в моральном, и в материальном, и в духовном плане. Я вижу, чувствую, что нам нужно занять свои места в семье, мне нужно встать на свое место и освободить место мужу, и думаю, что отстутствие у меня мужской, рациональной, адреналиновой работы (а если идти по профессии, то в начале будет именно так, плюс еще химия, а значит, невозможность беременнеть в любой момент), приносящей столько же, а то и больше денег, чем мужняя (тоже важный фактор), нам в этом поможет. Конечно, в материальном плане мы ощутимо потеряем, половину дохода, считай. Ну, что ж теперь? Пока на скромную жизнь хватит, а дальше видно будет. Надеюсь, что обретем гораздо больше.

03:27 30.09.2011, Tatyana



Я не очень-то претендую на роль "домашней" женщины. Если бы муж мог зарабатывать в два раза больше — я бы наверное и не рвалась работать. А в настоящей ситуации: я ищу работу, сын по этому поводу в полтора года пошел в садик и вот обсуждая очередное потенциальное место работы, муж сильно удивился моей "лени" почему это я не хочу работать 40-часовую рабочую неделю, а согласно только на 4–6 часов в день.
03:01 30.09.2011, irika



Ирин, у меня похлеще :)) муж и зарабатывает достаточно. чтобы я не работала еще год минимум. а он очень переживает, почему я не работаю.
но я сейчас уже об этом мало думаю. более глобальные решаем вещи 

03:55 30.09.2011, maikuduk



Тоже, видимо, так воспитан. Кажется, Вы писали про его маму и их уклад, который был до Вас.

А о чем его переживания? Что конкретно беспокоит в Вашем нахождении дома? Может, заботится так?:))

04:00 30.09.2011, Tatyana



да, мало что изменилось с тех пор :((

неа, говорит, почему он должен один работать? …собственно.
вот другие отдают в сад-отдавай и ты. логика у человека железная.

04:14 30.09.2011, maikuduk



:(
05:14 30.09.2011, Tatyana



Сочувствую очень. Я объясняю, конечно, иллюстрирую. Гораздо больше мира в семье, чувств, нежности, тепла, когда я открытая, чувствующая, семейная, а работа у меня — сплошные фрустрации, и я либо переживаю жутко, и мне не до давания мужу своей любви, либо пашу, а тогда это полнейшая рациональная мобилизация, и тоже не до чувств, и еще виной мучаюсь по этой причине. И на примерах-сравнениях у нас это прекрасно видно.
Я не исключаю, что когда-то вернусь к профессии, неизвестно как сложится жизнь, но сейчас, когда можно по-другому, я выбираю это "по-другому", а там видно будет. Такие дела :).

03:35 30.09.2011, Tatyana



ПС. Это не прямо вот выбор разума. Сложно объяснить… Многое к это ведет еще, это видно. Слава Богу :).
03:39 30.09.2011, Tatyana



Во! Если: "Ты, козел вонючий, посуду/обувь/и тыпы не помоешь я тебя…», то вряд ли кто ломанется что-то делать, а если: "Я по кухне, а ты пока посмотри, что там с замком/окном/лампочками/продуктами на неделю", а потом пойдем в кино сходим/посидим поокаем", то живой человек поймет, пусть иногда не сразу, но поймет и сделает — это про распределение обязанностей, но не это главное.
Ну что видят дети, когда мать скрипит зубами в спину мужу?!
Они, как показывает опыт научаются неуважать обоих!!! И мать (а чего она с ним таким живет) и отца (неумеха — руки-из-ж.пы/нищий/импотент) и себя в конечном итоге, потому что чем гордиться ребенку? Заработанным — нет его. Гордиться следует корнями, семьей, тогда есть приеемственность, есть твердая основа жизни.

05:18 29.09.2011, Ларс



престижно быть замужней? боятся остаться без средств к существованию?
05:03 29.09.2011, Олеся



как я вас понимаю;))
03:14 29.09.2011, tosha



Мне кажется, что тут немного не так. А как с ребенком — ты делаешь все, что можешь, чтобы он вырос хорошим человеком, но гарантии, что он будет таким, НЕТ.
Так же и здесь, с мужем, нужно делать то, что положено делать хорошей жене :), понятно, что что-то в отношениях изменится, но при всем при этом муж — это другой человек со свободой выбора, как тут можно что-то гарантировать касательно его? …

03:20 29.09.2011, Tatyana



ничего себе :) а я думала — это умозаключение моей бабушки. ан нет — стереотип. а что такое стереотип? народная мудрость, да?:)
можно называть как угодно, впрочем. но то, что семья — это работа, с этим же не будете спорить? я сама не ахти какой работник на этой работе, зато, как говорит моя продвинутая подруга — моего мужа прислали мне учителем, типа он на порядок выше меня духовно и мне надо "молчать и слушать, молчать и слушать!» как говаривал профессор Преображенский Шарикову… впрочем, что это я о себе да о себе :))
может проблема в том, что вы именно выбирали, мозгом выбирали? а теперь этот же мозг говорит, что плохо выбрали? эх. сложно все и неоднозначно, зря я тут вякаю :) религия все-таки классная "штука". там все за вас продумано, чтобы легче жить было, читай да следуй!:))

14:51 28.09.2011, Женя



Читаю и перевожу на себя :)) знаете, есть вещи, на которые ты можешь закрыть глаза, есть те-на которые ну никак они не закрываются :)) возможно и правда в том, что нет чувств.
я себя уже давно этим заела :)
Вам просто обидно, что Вы так ошиблись в этом выборе, таком сложном. Но ребенок в этом не виноват совершенно. Не надо никого сравнивать. Надо просто реально посмотреть на то, что вам лучше. С ним или без него. Если сейчас уже возникли такие вопросы, дальше будет только хуже. ИМХО
и еще. вечная проблема — что будет лучше не для Вас, а для дочки. С папой, пусть и быстро устающем, но нелюбимым мамой, или без него.

14:15 28.09.2011, maikuduk



А вы знаете, после родов со мной произошла оченьинтересная штука. Если я в голове оформляю запрос, то вскоре приходит ответ или хотя бы намек как двигаться дальше. Только что я прочитала темку на соседней веточке — про отношения с отцом и уважение. И хотя Тора — это не мой случай, я православного вероисповедания, но мысли про уважение оказались дельными.
"уважать — чувствовать и делать именно то, что все понимают под уважением, только не в заслугу особых качеств уважаемого, а исходя из понимания, что все люди созданы по образу Всевышнего, следовательно, одинаково достойны твоего уважения, и что если бы им дали такие условия, как тебе, такие таланты, средства и тд и тп, они бы добились не меньшего, а может и большего, чем ты".
"его поступки — его проблемы. уважение к нему — ваши проблемы. кто знает, как бы поступили вы в его обстоятельствах, с его бэкграундом, воспитанием, опытом, травмами души. и как бы поступил он, имея другой бэкграунд, воспитание, опыт, таланты, окружение. когда ты решаешь, уважать или не уважать "за что-то", ты проводишь суд. это запрещено"


Цитаты из ответов ММ. Это православию не противоречит, есть над чем подумать и вполне можно принять. Может, этомне как раз поможет?

13:26 28.09.2011, Аноним



у нас есть целый скайп- курс про конкретные отношения именно между мужем и женой. уважение — не единственное, что держит семью.
14:24 01.10.2011, Myriamm



Это был конкретный ответ про уважение к родителям. У мужа и жены другие отношения.
06:21 30.09.2011, Лисичка



Мне куажется, это вообще по отношению к любому человеку подходит.
08:45 30.09.2011, s_veta_lana



Вам похоже стали жать розовые очки стеклами внутрь:)
В курсе по Торе, который читает ММ я, тоже православная, не почувствовала пропаганды сионизма, но начиная разбираться что к чему в этой религии, испытала к ее носителям большое уважение. Согласно Торе это муж может просить жену подходящую, а жена просто просит Всевышнего о муже.

13:35 28.09.2011, Ларс



"Согласно Торе это муж может просить жену подходящую, а жена просто просит Всевышнего о муже.» О Торе говорить не буду, т.к. в России хотелось бы почаще слышать Евангелие. Но в чужой монастырь (на этот сайт) со своим уставом не лезут и если его хозяйка считает нужным цитировать Тору — на то она и хозяйка.

13:58 28.09.2011, Аноним



Послушайте, но в России и в частности в православии, помимо Евангелия есть Ветхий завет, который за исключением погрешностей перевода, во многом соответствует Торе.
14:02 28.09.2011, Tatyana



Про Евангелие не скажу, а вот заповедь "Да убоится жена мужа своего", Вам может и не понравиться:)
14:00 28.09.2011, Ларс



Почему же не понравится? Только там еще и о мужьях сказано, чтоб они обращались со своим женам "как с сосудам немощным" (не убогими и больным, разумеется, а более нежными), да и браком считается то событие, когда двое становятся "одной плотью". И в этом контексте как-то странно, что одна рука не очень заинтересована в том, чтоб денег побольше заработать или оказать кл внимание другой руке или половине туловища. Впрочем, речь не о том, как плох или хорош мой муж, а о том КАК СМИРИТЬСЯ С РЕАЛЬНЫМ ПОЛОЖЕНИЕМ ВЕЩЕЙ — ОН НЕ ОЧЕНЬ МНЕ ПОДХОДИТ. Менять не на кого, да и уверена, что сменишь шило на мыло.
02:50 29.09.2011, Аноним



да блин — не надо мириться!!!! надо меняться самой. Женя правильно написала — работа, и я вот тоже работник так себе, но я прекрасно понимаю, что не делаю максимума в силу разных причин и обстоятельств (и именно там и надо мне работать), но иногда я выкладываюсь по полной и таки получаю отдачу ту которую я хочу, но как только я перестаю это делать и жду что без моего вклада от туда посыпется как из рога изобилия на меня — фигу. хотя я считаю что мне вообще-то повезло с мужем;))) и у меня нет сомнений что я его люблю (хотя и такое было, но я чувствовала что-ли что это неправда, что это от того что хочется все бросить и не хочется работать в семье). еще мне очень понравилось у Л.Лунгиной — что она не понимает семей, где из-за чайника ссорятся, что в ее семье каждый хотел поставить чайник, вы вот сами то всегда хотите поставить этот "чайник"? и еще надо все таки честно себе признаться — вот действительно ли вы делаете для мужа ВСЕ что можете или больше от него ждете и вот если не ждать и не предьявлять претензий (а эти утверждения я встечала много где, если вам не угодна Тора (я тоже кстати православная и вижу только пользу от получения информации из Торы. в частности могу предложить вам почитать "Бойся, но действуй", не помню автора, американка, там много американского бреда, если его опустить остается очень полезная информация, попробуйте), работать над собой, а душу мужа оставить мужу, то что-то обязательно изменится.
03:28 29.09.2011, tosha



Да и в Евангелии отношение жены к мужу — прообраз отношения Церкови ко Христу. И мнооого чего там написано и про послушание, и про всякое прочее семейное.
14:04 28.09.2011, Tatyana



Мой лучший друг поет песню на слова В.Федорова про 7 лет:
http://www.litera.ru/stixiya/authors/fedorovV/tverdish-ty-chto.html

Так вот эта песня когда-то просто была хитом в нашей компании. Именно тогда, когда мы все были со стажем семейной жизни ок.7 лет. Время прошло, и песня перестала быть столь актуальной.
Наверное, Игорь об этом лучше напишет, но, если я не ошибаюсь, именно этот срок совместной жизни — "классический" кризисный год. А если это — кризис, то его просто нужно пережить, как мы переживаем возрастные кризисы наших детишек, вооружившись мудростью, спокойствием и пониманием ситуации.
07:34 29.09.2011, ivirina



Да, можно подумать о кризисе. Только кризисы нам-взрослым даются не просто так, не просто, чтобы его перетерпеть. У кризисов функция есть. Кризис содержит в себе большой заряд дискомфорта для того, чтобы пересмотреть свою жизнь, свое отношение к жизни и что-то, возможно, в ней изменть. В период кризиса мы испытываем чувство разочарования по поводу того, какую жизнь проживаем. И это разочарование необходимо для того, чтобы принять решение с чем смириться, а что изменить. Во время кризиса надо хорошенько попечалиться по поводу нереализованного в жизни, а потом посмотреть, что можно еще реализовать. Кризис — это шанс пересмотреть свою жизнь. Собственно, автор этой ветки как раз таким пересмотром и занимается. В этом я ее поддерживаю.
00:29 04.10.2011, * ИгорьГожий



Спасибо, Игорь
12:27 04.10.2011, Аноним



Девочки,я ту в журнале "Психология" прочла заметку.
Несколько дней назад.даже не поленилась ее от руки перепечатать на комп.
Очень,мне кажется,в тему.
Я в ней себя немного узнала,и многое поняла.И поняла,что для дочи важно моей.
Уж извините,за длину,но я поделюсь.

"Что нам должен мужчина"
Хочется,чтобы мужчина нас понимал.Чтобы он угадывал наши желания.Если у него получается,мы верим:это настоящая любовь.Ведь понимание без слов-это и есть ее главный признак.И наоборот.Повесил шкафчик.Не туда.Надо бы левее.Или выше.Пришел домой-а хлеба не принес!"Ты же ничего не сказала".-"А сам не мог догадаться?»
Не мог-значит не любит.Так или нет?
Давайте разбираться.
Имеем мы право на такую любовь,чтобы угадывала малейшее желание,удовлетворяла любую потребность?Конечно!Существует она?Да.Но только не между взрослыми людьми-мужчиной и женщиной.Это-такая любовь,которая бывает между новорожденным и его мамой.Материнский долг-обеспечить ребенку питание,благополучие и счастье.Но в реальности для матери часто это возможно толкьо в ущерб себе.
"Мама,почитай","мама,посиди со мной","мама,обними"-а ей хочется спать,побыть с мужем,уделить время себе,пообщаться с подругами,реализоваться профессияонально…
И на ребенка не хватает времени,сил,внимания.Она устала,на не думала,что это так трудно.Возникает мысль:"Это что,теперь так всегда?А как же я?»
А дальше-раздражение,злость на ребенка.
Вслед за этим приходит вина:"Мало того,что недодала,еще и злюсь.Я дурная мать!»
Иногда ей в этом "помогают" близкие.В результате вместо принятия-защиты-обожания ребенок получает совсем другое:мамы нет,мама расстроена или сердится,он чувствует себя виноватым,не понимает в чем,тоже начинает злиться,а злиться на маму плохо…
Для многих женщин на всю жизнь отношения с матерью-незаживающая рана.
В подростковом возрасте почвляются новые надежды.Девочка начинает мечтать:появится ОН,увезет ее на белом коне из родительского дома,где ее так мало любят,и подарит бесконечную любовь,которой она заслуживает.
На которую имеет право-по праву рождения.Теперь она ждет от мужчины то,что недополучила от мамы.Она выглядит,как взрослая девушка,но в душе все еще ребенок.
Если ребенок голоден,в этом виновата его мать,без сомнения.А если голоден взрослый?
Взрослая девочка считает,что во всех ее бедах виноват тот,кто рядом.ЕЕ не научили заботиться о себе.Она ждет,что о ней позаботится ее мужчина.Верит,что он "должен".
Но он-не ее мама и не может без слов понять несчастного младенца,который живет в ней.
Теперь наступает его очередь быть виноватым.Сколько времени он может выносить этот груз вины?Может несколько лет,может,всю жизнь.Но ни ему,ни ей это не принесет счастья.
Можно ли это изменить?Можно.
Отказаться от попыток манипулировать другими при помощи чувства вины.Не требовать от них безусловной любви,а просто выстраивать партнерские отношения.Научиться просить других о том,что для нас важно.Понять,что "идевальной мамой" для нас в нынешней реальности может стать лишь один человек-мы сами.

08:22 29.09.2011, terramissu



слова "партнерские отношения" только как-то не того (это только имхо конечно). Вроде бы это как-то из другой сферы что ли. Как раз про договор вспоминается и 50 на 50, вместо того чтобы 100 на 100 (отдавать и получать). ну вот семью Лунгиной приводили в пример — ведь не назовешь эти отношения партнерскими? они по сути какие-то другие. или я придираюсь и не так понимаю))
14:19 29.09.2011, sasha



ага, у одного мужчины жена, у другого тоже самое с таким же стажем называется "моя девушка", она же "зайка", она же партнерша.
слово дурное, гым.

00:06 30.09.2011, Олеся



не,ну я думаю,тут смысл не в этой фразе.мож автор не нашла слова получше.смысл в том,что надо трудиться над отношениями и прежде всего разбираться с самой собой.
а если прочитать самый первый пост автора этого топика-везде мелькает "подбирала себе мужа"," подходящий" и т.д.
это как то не вяжется с любовью в моем понимании…
разве это не похоже на договор?
я не осуждаю,боже упаси.все равно мы все даже подсознательно выбираем себе партнера по каким то критериям.
но кроме расчета должна же присутствовать нежность и восхищение и благодарность и куча всего без чего не будет хороших отношений в семье.


02:14 30.09.2011, terramissu



статья чудесная, мы просто к мелочи прицепились.
03:21 30.09.2011, Олеся



прочитала тему про идеал мужчины-ну да,все как то перекликается))))
02:17 30.09.2011, terramissu



Ну и умные бывают люди аж жуть!!!!! (без иронии)
13:15 29.09.2011, Аноним



здорово написано :)
09:08 29.09.2011, Женя



Жизненно:)
14:06 29.09.2011, Инна



Я недавно этой мыслью прониклась, когда Игорь написал что бузусловная любовь бывает только в диаде мать-дитя. А потом мы всю жизнь бесполезно пытаемся такую же найти. А ее не бывает. Надо работать над собой: перестать ожидать предугадывания желаний и у учиться давать-заботиться и озвучивать свои желания.
02:48 30.09.2011, irika



Чудесная по сути статья. Партнерские отношения — это правда немножко из другой оперы. Сейчас есть феномен — партнерский брак. Это не совсем про любовь, отдавать себя и т.д. Видимо поэтому всех и покоробили слова. Тема всех очень затронула))))
Я не психолог, но может быть такое, что вы включаете в свои опасения ребенка (что он плохо влияет и т.д.) потому, что ваши сравнения не в вашу пользу. вы будто не чувствуете за собой права быть недовольной — ваш не так плох, а вам все мало. Вот оправдание достойное — ребенок. Возможно я не права. Скорее всего ваша дочка очень любит папу и будет любить всегда. Она видит в нем массу достоинств, для нее он самый лучший. Наверняка она по-своему с ним кокетничает. Может вам попробовать присмотреться к ней, может вы тоже заметите в нем массу достоинств, может вспомните за что вы его полюбили и приметили. Мне кажется вам надо "освежить отношения", вспомнить начало, посмотреть на него теми глазами 7 лет назад не как на вашего мужа а как на желанного самца))) Тогда и темы в которых он силен наверняка найдутся, и все остальное. Может вам пойти вместе куда то, отстать немного и посмотреть как на него реагируют другие дамы? Может вам вместе пойти танцевать вальс (где мужчина обязательно ведет, а женщина должна его чувствовать и следовать за ним)? Вы его и себя знаете лучше, чем все остальные вокруг, наверняка для вашей семьи есть решение. Может позволить себе небольшие слабости, и ему заодно тоже? Ребенку и любому человеку не нужен идеал — идеал это безумно скучно. Каждому нужна гармония — в вашей семье она может быть. Ее может не быть, если все идеально. Идеального партнера подходящего вам по всем параметрам скорее всего не существует — у всех свои тараканы. Мне кажется это миф современности, разрушающий браки, порождающий бесконечный перебор партнеров, мешающий людям быть вместе.

12:47 01.10.2011, ghostaz