+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Любовь, отношения / Ревность


Здравствуйте! Хочу знать мнение мужчины и реакции других женщин, у которых может быть подобная ситуация. Мой мужчина не часто, но факт есть и этого мне хватает, увидев красивую часть женского тела или женщину, "залипает" идя рядом с собой. Мне очень не приятно и я болезненно воспринимаю увиденное. Сейчас я на седьмом месяце беременности вторым малышом, старшей почти два годика. Я не чувствую себя сексуально привлекательной и тд, хотя хорошо выгляжу, благодаря бессолевой диете, о которой я узнала от МММ на БК12, за что и другое благодарна Малярской М.М. Я от части понимаю, мои чувства слишком захватывают меня сейчас, оправдывая себя беременностью, но проблема эта всегда была. Сейчас попыталась поговорить с мужем, на что получила дурацкое отшучивание. С другой стороны я не понимаю, что бы меня успокоило из его ответа. Я обозначила ему, что мне не приятно и для меня это неуважительное отношение (никогда не нравилось, когда другие мужчины засматривались на женщин идя со своей). Проблема в том, что я ему не доверяю. Я не знаю, что является показателем того, что мужчина не изменит. У меня были длительные отношения с другим мужчиной и я была уверена, что я у него единственная, оказалось, что не так.
Специально пялится на других мужчин при нём я не хочу и мне это не принесёт радости. Изменять, вести двойную жизнь не вижу смысла. Не могу сама разобраться в этой ситуации, совсем не понимаю, с чего начать. Но думаю, что если дальше будет так всё продолжаться, мы разойдемся по моей инициативе.
Спасибо.

10:16 27.02.2012, Tatiana77



Проблема Ваша очень понятна и мне и, думаю, женщинам особенно. Переживания, подобные Вашим, испытывают многие жены, подруги, любящие. Это ревность, обида, злость, печаль, тревога, желание не испытывать подобные переживания впредь и, поэтому, желание уйти, развестись.
Последовательность мыслей при этом следующая: засмотрелся на другую женщину — меня мало, я ему не нравлюсь, я несексуальная, ему нужна другая женщина = изменит, обманет, бросит, подведет, ему нельзя доверять, надо держаться от него подальше, может даже разойтись.
Однако, такой ход мыслей абсолютно не имеет под собой оснований! Засмотрелся на другую, испытал желание, некоторое возбуждение, даже представил себя с этой другой женщиной, даже слегка в двух мыслях пофантазировал о том, как было бы обладать этой другой женщиной. И ВСЁ! Повернулся к жене и сказал: «Давай сегодня уложим детей пораньше :)» Так может быть и у любящего семьянина, которому удалось, несмотря на семейственность сохранить сексуальность. А , знаете, у женщин тоже так бывает, только, возможно она именно не засмотрится, а просто глянет и задумается, ей долго смотреть не надо, она сама дальше додумает :) И это нормально для взрослых людей. И без этого даже странно.
Хотя, конечно, в жизни есть место измены, за вашего мужа вам никто не ответит, но сам факт того, что здоровый мужчина, имеющий семью и потомство смотрит на др женщин — абсолютная норма.
И ещё, процетирую вас: «Мой мужчина не часто, но факт есть и этого мне хватает, увидев красивую часть женского тела или женщину, "залипает" идя рядом с собой». Оговорочка по Фрейду — идя рядом с собой. Вы имели в виду — со мной. Оговорились. Предположу, что у вас симбиотический паттерн построения отношений с мужем. Тогда «разрешить» ему нечто, отличное от того, что я воспринимаю как хорошее, ну невозможно просто.

06:11 03.03.2012, * ИгорьГожий



Игорь, классные комментарии :) а можно дополнительный вопрос? Я тут страдаю от того, что опять после родов растолстела (лишний вес — проблема и комплекс с детства и я научилась ее побеждать, но после родов не справляюсь), муж уверяет, что я все равно его королева, а я жутко парюсь, ведь он со мной познакомился и влюбился, когда я была в шикарной форме, а теперь я намного "пышнее". И вот прокоментируйте, пожалуйста, в этом вопросе вашу точку зрения: здесь тоже все ок и мужчина способен реально продолжать любить и хотеть внешне изменившуюся женщину или подспудно будет все же обращать внимание на более "свежих и стройных"? То есть я понимаю, что любовь и влечение разные вещи и что есть что-то выше, чем лишние килограммы и бла-бла-бла, но в этой теме ведь речь именно о "мужской природе", которая заставляет смотреть на "стройные попки"…:)
13:46 12.03.2012, moonly



Коментарии и правда удались:), только вы ничего не поняли :) Ну будет смотреть и что? В чем ваш вопрос? Будет ли изменять? Не знаю. А смотреть будет, даже когда вы снова будете в форме. Так и вы смотрите на других, и вы фантазируйте, делитесь потом своими желаниями и фантазиями и будет очень крепкая семья, и пылкость никогда не утратите. "Милый, сегодня увидела негра, как представила себе как это с ним бы! Давай сегодня в темноте, как буд то ты — чернокожий!» А он вам: " У дамы напротив такая попка, уложи детей сегодня раньше!»
11:38 13.03.2012, * ИгорьГожий



:))) насмешили :))) спасибо :)
я спрашивала именно меняется (уменьшается) ли у мужчины реакция (влечение) чисто физическое к своей изменившейся женщине (ну грубо говоря — привык (влюбился) к одним формам, а тут на тебе другие, он же не признается никогда, что ему что-то не нравится, а может, все и правда в порядке). Вопрос, может, глупый, но с другой стороны, нелукавого и беспристрастного мужского мнения на эту тему я не слышала ни разу%)

13:31 13.03.2012, moonly



И все же неприятно такую "норму" осознавать :)
06:45 03.03.2012, Tatyana



А мне вот нормально, не коробит. Честно. У меня муж всегда так себя ведет)). Поясню: он при мне не стесняется высказывать свое мнение относительно др женщины. Ну вот едем мы по улице, впереди женщина молодая. Муж может запросто сказать что у нее красивая/некрасивая попа или ноги кривые)). И я абсолютно нормально к этому отношусь, могу чего нибудь добавить типа ноги у нее ваще нормальные), чего тебе не нравится?)). У нас так повелись с самого начала наших отношений (мы вместе уже 11лет). Не буду утверждать что мне это все сразу так и понравилось, ревность была. Но у меня было два пути. Один — все время дуться и ревновать, как многие мои подруги, когда муж говорит/смотрит на другую и разглядывает свои мужские журналы). Или принять тот факт что мужчины так делают просто по природе своей. И спокойно к этому относится, а может даже и вместе какой нибудь Максим полистать. Кстати прикольный журнал, по мне так гораздо интереснее женских. Немного работы над собой (реально немного!) и все! Жизнь прекрасна и ревность в таких именно моментах не портит ее! Меня правда иногда тоже все эти мужнины комментарии о какой нибудь красотке бесить начинают, но это вызвано моими гормональн
22:49 06.03.2012, bagira



Сорри, гормональными перекосами, пмс и тп. Тогда я ему так и говорю, мол Андрюш, вот я сейчас никак не в состоянии слушать о др женщинах. И все нормально, муж понимает и замолкает. А можем еще и повеселит сия на эту тему. В общем, за все время что мы вместе меня эта концепция не подвела. Мне так нравится и муж не боится при мне что то сказать и не прячется по туалетам с журналами и не ныкает ничего. Наши отношения только выиграли от этого. Мне он не раз спасибо говорил что может быть со мной таким какой он есть. А как мне приятно… Ммммм)). Но наверно надо оговорить то что отношения наши все эти годы были стабильные, без недоверия или чего то подобного. Мы с ним не просто женаты, мы с ним " вместе"
23:01 06.03.2012, bagira



Лена, спасибо :) Я боялась, что со мной что-то не в порядке) А так — я не одна :) Мне так вообще, нравится, если муж обращает внимание на кого-то. Или на него обращают внимание :) Это же подтверждает правильность моего выбора :)
05:13 07.03.2012, линочка



Согласна, Полин)). Мне очень нравится ощущение свободыи легкости отношений, которые дает такой взгляд на эту " проблему". Да и потом мне бы не понравилось если бы мой муж постоянно бы меня ревновал за каждый взгляд на др. мужчину. А глаза то ведь у нас у женщин тоже есть))))). И др мужчин мы тоже замечаем, но это не мешает нам любить своего мужа и ценить его.
00:39 08.03.2012, bagira



Эх, до Вас, как до "китайской границы":)
14:03 14.03.2012, Оксана



А я не уверена вообще, что к этому стоит стремиться :).
Интересно бы было Марию Михайловну услышать по этому поводу :)

14:15 14.03.2012, Tatyana



А как у Вас, если не секрет?)))
05:57 15.03.2012, Оксана



я подумываю завести свой раздел что ли… а то и целый сайт, если б была техническая поддержка. тут я пас, таковы правила. желающим узнать позицию — пока велкам на скайп-курсы
03:26 15.03.2012, Myriamm



Офф: про техподдержку — вам что именно надо?

04:35 15.03.2012, ter4ik



мне надо все. от начала до конца.
08:57 15.03.2012, Myriamm



ща муж приедет, напишет в почту
12:00 15.03.2012, ter4ik



Спасибо!
04:12 15.03.2012, Tatyana



Ага интересно послушать)
А про стремиться- каждому свое наверное, главное чтобы в отношениях было как можно меньше напрягов с обеих сторон, тк эти напряги не на пользу отношениям имхо.

22:51 14.03.2012, bagira



Нет, стремиться точно не надо :) До момента появления Лениного сообщения я от этого в общем-то страдала) Не уверена, что это правильно… Но раньше я и озвучить боялась, теперь хоть не страшно :) Типа не совсем патология :)
Конечно, напрягов быть не должно, их и нет. Но сомнения в правильности мыслей присутствуют :(Каждый от своего мучается:)

23:27 14.03.2012, линочка



Хотелось бы надеяться, что эту "норму" можно откорректировать. Я как-то мужу пересказала разговор с подругой, которая рассказывала о достижениях своего мужа. Мой муж на это отреагировал так, что я разговор свернула. И с его стороны я никаких восхищений в адрес др-х женщин я не слышала. И мне кажется это "нормой". Я к тому, что можно попросить мужчину контролировать свои реакции на др-х женщин. Меня бы описанное поведение мужчины тоже "задело"… Еще посмотрела бы, если чувство недоверия не к конкретному мужчине, а к мужчинам вообще, то может что-то с этим "поделать" с помощью психолога:) Только наверно не сейчас, т к сейчас процесс ожидания малыша!:) Так что можно себя поддержать фразами, типа, проблема обязательно решится чуть попозже!:))
13:57 03.03.2012, Оксана



А знаете, ведь я опять скажу вам, что понимаю вас. И ведь и, правда, понимаю! Так порой хочется быть у него, любимого единственной всегда, везде, вечно, даже в мыслях и фантазиях и во всех будущих жизнях. Только, к сожалению, так не бывает. И придется принять, что это- норма, когда мы любим, любимы, и абсолютно преданы, однако, смотрим на человека другого пола и вдруг замечаем, что он нам нравится, что возбуждает. И это не измена. Это нормальная физиология здорового взрослого человека. И нормальная реакция ревновать во время этой «неизмены». Нормальная, так как у большинства из нас большие проблемы в доверии близкому человеку. Нам трудно позволить сосуществовать его (ее) любви к нам с одновременным его (ее) влечением к кому-то другому. Мы начинаем сомневаться в привязанности к нам, ведь если есть любовь, то «никого не должно больше для него существовать». Иначе страшно. Не надежно.
С привязанностью мы впервые сталкиваемся во взаимоотношениях с нашими мамами. А затем паттерн привязанности, сформированный в детстве, повторяем с нашими близкими. По крайней мере, есть такое мнение в трансактном анализе. В свое время Боулби выделил 3 вида привязанности: безопасную привязанность, тревожно-цепляющуюся и тревожно-избегающую. Безопасная привязанность возникает, когда мама надежна в субъективном восприятии малыша. Она может на него злиться, но остается любящей и надежной, она может смотреть на других малышей и даже их трогать, но продолжает оставаться надежной и преданной. При тревожно-цепляющейся привязанности отношения складываются более драматически: ребенок неуверен, будет ли доступна его мама, будет ли она откликаться и помогать, когда он ее позовет. Из-за этой неопределенности личность почти всегда склонна к тревожности в этих отношениях, защищается цеплянием. Этот паттерн устанавливается теми родителями, которые были рядом с ребенком и помогали ему в некоторых случаях, а в некоторых случаях оказывались ненадежны. Отделение и угроза покидания со стороны родителя использовались как метод контроля: «Ты, плохая девочка, я ухожу и оставляю тебя здесь». При подобном эмоциональном багаже (когда близкому человеку нельзя полностью доверять, когда он может предать) муж (жена) также воспринимаются ненадежными. Про тревожно-избегающую привязанность я и писать не буду: мама настолько не надежна, что ребенок привыкает в стрессе дистанцироваться. Наше недоверие это наша норма, багаж нашего прошлого. Вот в психотерапии прорабатывается скорее не недоверие к мужчинам, а недоверие к привязанности — что нас можно любить даже когда на нас злятся (злить и любить), нас можно любить даже когда нравиться кто-то еще (испытывать мимолетное влечение к другому, а любить нас и реализовывать это влечение именно с нами).

10:39 05.03.2012, * ИгорьГожий



А еще можно проговорить с мужем о своих сомнениях. не в форме претензии, а игриво так, с кокетством:"чего это ты так засмотрелся…я ревную…смотри у меня…»:) Опять-таки все зависит от ваших взаимоотношений.
06:16 04.03.2012, Murka



А мне кажется, что нечего тут огород городить "это норма для мужчины тра-ля-ля и пр.» Для животных вообще норма беспорядочно спариваться, но это только если мы осознаем себя не людьми, а частью животного мира. Сказано же "Не возжелай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни, …». Сложно, но это закон. И он не просто так дается. Да, надо работать над собой. Причем заповедь же "работает" не только в смысле измены, но и тайных греховных помыслов, и желания лишнего вообще. Если у человека есть жена (муж), то зачем ему чужая жена, дочь, сестра, т.е.другая женщина. Это лишнее, излишнее. Зачем заглядываться на другого мужчину, если есть муж? Все же уже сказано и написано. При этом жене нужно стараться мужа удовлетворять и радовать искренне.
08:13 18.03.2012, Лисичка