+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Семья, семейные отношения / детоцентризм


Мария Михайловна в теме про накпзания на оаз- два вычленила проблему непослушания ребенка в моей семье. Это так называемый детоцентризм. Я еще после лекции Эстер сильно задумалась об этом. Почему так происходит в семье, что ребенок становится во главе семьи? Что нужно делать чтоб этого избежать? Не могу сказать, что меня сильно напрягает вопрос непослушания сына. Справится с ним я могу. Просто ММ навела меня на более глубокую проблему- почему в нашей семье ребенок стал главным и что теперь делать? При этом, я уверена, ни гв ни сс ни кол-во детей ничего не решают. Вот скажем, почему в традиционных семьях чаще всего нет неуважительного отношения к родителям. Откуда растут ноги, объясните мне, пожалуйста.
12:33 27.02.2013, katenka



ну вы же были на лекции — вроде бы она там все и объяснила, и в других лекциях продолжила.
я не знаю, как объяснить традицию в двух словах.
наверное, так — система ценностей. когда видишь перекос — время пересмотреть систему ценностей. ценность связи мужа и жены выше всех остальных. дети не являются смыслом жизни ни супругов, ни женщины отдельно. родители обязаны воспитывать детей. для этого они должны создать иерархию, вернее держать имеющуюся генетически иерархию. дети нуждаются в безопасности и любви, безопасность — это границы, границы — это послушание, послушание — это неравенство :) взрослый — главный и ведущий. ему можно то, чего нельзя ребенку. никакого равенства между маленьким человеком и большим! это катастрофическая подмена понятий и обман ребенка и отказ от родительской функции и перекладывание ответственности взрослого на ребенка.
я не знаю, что еще сказать? взрослый должен быть УВЕРЕН во всем этом; а если он таки неуверен, у него не получается как у традиционных семей

13:14 27.02.2013, Myriamm



Не знаю, может, это требует очной терапии, но в теории я это понимаю, но как это должно работать на практике? мне не понятно.
00:49 28.02.2013, katenka



очная консультация это всегда здорово. на ней можно рассмотреть какую-то конкретную сложную ситуацию именно из своей семьи, а не заниматься абстрактными разговорами. и именно в приложении к этой конкретной ситуации уже рассмотреть теорию.
можно послушать эти самые лекции по воспитанию, а можно и весь "Женский курс":)
там все об этом.
а как — путем проб, естественно.

04:38 28.02.2013, Myriamm



Я могу ответить на вопрос — как избежать) Когда между родителями потребность в духовной и физической близости, то их интересы будут на первом месте. Потому что, если мне важно пообщаться с мужем, значит, я и режим детей так подстрою и приучу их, что когда родителям НАДО, они общаются, а вы подождите.

12:41 27.02.2013, линочка



Но если говорить об этом то это у нас тоже есть. Режим такой, что строго к 22 ре должен спать. потом наше с мужем время. это свято. но с другой стороеы, мы, например, из за этого все вместе не ужинаем. сначала ест сын. потром мы с мужем. потому что с сыном особо не поешь. а мы хотим за ужином пообшаться. поговорить. В тоже время, все вечернее время я посвящаю сыну. но только потому, что я не вижу его весь день. и мне хочется дать ему мое внимание. но в глобаоьном все равно где то сбой. проблемы кроются в отношениях с мужем?
12:58 27.02.2013, katenka



Ирина, простите, что я напоминаю Вам о том разговоре про мужей и "домострой" (меня на самом деле очень смешит этот термин:)), но Вы же вот прямо сейчас прямо туда же и идете :)) и чувствуете, что это правильный путь. Не Я — классная всемогущая самодостаточная безнесвумен, а семья, где есть глава и глава — не я. Так здорово ведь быть НЕ главой и НЕ равной мужчине, как и ребенку жизненно необходимо быть не взрослым и НЕ равным взрослому. И тогда не надо будет маме и папе (а ведь очень часто супруги начинают восприниматься только как папа и мама) ожесточенно вкалывать ради того, чтоб обеспечить драгоценному отпрыску — венцу творения — престижные школы, репетиторов по английскому, плаванию и конному спорту. И потому "брильянту в яхонтовой оправе" не нужно будет страдать от ненависти к родителям за то, какие блага они ему причинили.
Вы на верном пути. Я Вами восхищаюсь!

16:00 27.02.2013, Лисичка



Татьяна, спасибо). Но все таки, думаю, к этому в нашей семье мы не придем. Если углубится в эту тему, скажу Вам, что 6 лет назад я расмтавалась со своим тогда еще не мужем именно потому, что меня перестала устраивать моя доминирующая позиция. и я уходила к мужчине с традиционными понятиями. брр. Хватило меня ровно на полгода. Надо сказать, ,правда, что и муж за это время вырос и изменился. И я помудрела. Но новые отношения у нас равные. Ну если одним словом сказать. И другого для нашей семьи не получится.
00:57 28.02.2013, katenka



При этом Вы все-таки уже гораздо ближе к истине, чем даже я, например. Всего за каких-то 6 лет вы с мужем приделали огромный путь от перевёрнутого мира к равенству (а почему бы ему не быть, дело-то в том что Вы выполняете сейчас в большей степени женскую роль, свойственную женской природе). И Ваши последние топики и вопросы, они, предположу, весьма революционны по сравнению с периодом длиной в 6лет. В общем, Вы большая умница, очень радостно Вас читать.
04:09 28.02.2013, Лисичка



) спасибо
04:37 28.02.2013, katenka



Попутно задумалась, а как у нас) Мы часто вместе с детьми делаем то, что делали бы вдвоем или поодиночке с детьми) Со старшим смотрим фильмы всякие, с младшими вместе играем)
12:42 27.02.2013, линочка