+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Семья, семейные отношения / Развод и двое детей: как быть?


Мне очень сложно об этом говорить, особенно в этой конференции, но я нуждаюсь в толковых советах. Мы подошли к этому вплотную. Но развестись прямо сейчас очень сложно: младший еще слишком мал и очень привязан ко мне, ест грудь, укладывается-спит со мной, т.е выйти на работу прямо сейчас я не могу. Рассчитывать на алименты (такие, которые будет на что-то хватать, не приходится). Родители живут в Ростовской обасти. Есть вариант сдать квартиру (моя) и уехать к родителям. Но в этом варианте свои подводные камни: там я буду на положении гостьи, меня будут усиленно спасать, опекать, воспитывать, а я сейчас не в том состоянии, чтобы все это адекватно переносить. Поддерживать гв не будут, будут усиленно отправлять на работу в Москву (там перспектив, скорее всего, не много или нет вовсе), оставляя детей себе. Пригласить родителей к себе скорее всего не выйдет: у них там свой небольшой бизнес, наверное, поодиночке им будет сложновато со всем справляться.
Няня: даже если рассматривать вариант выхода на работу вне дома, нужно зарабатывать сразу МНОГО. Вряд ли на начальном этапе вариант с няней возможен.
Чего делать-то?!!!!!!!!!!!!!
Поговорите со мной, пожалуйста!

14:05 06.03.2013, urakanikuli



Каждый раз, когда мы с мужем собираемся разводиться:) я говорю ему, что я оставлю обоих детей ему + мою маму в няньках…а сама себе других нарожаю:) а он путь попробует с двумя детьми и моей мамой (уж она то внуков не бросит) пожить в своё удовольствие…
Надеюсь я вас немного улыбнула:)
Может еще и все наладится… а еще у психологи говорят, что у человека , когда он не готов к действиям, есть право отстраниться и ничего не делать…а там может и свет в конце тонеля заблещет…

13:00 11.03.2013, Ver-ka



можно нам писать, чем мы можем помочь)
у Вас есть жилье, это главное) а излишки продуктов, вещей, игрушек найдутся.
Могу помочь сделать красивое резюме для поиска работы (я по профессии собеседую и отбираю людей на работу), напишите в почту, если нужно thelga@yandex.ru

13:52 09.03.2013, thelga



Оля, спасибо! Если будет необходимость в составлении резюме или просто в консультации по трудоустройству, я Вам напишу.
02:23 13.03.2013, urakanikuli



Очень сочувствую.
Очень сложно советовать, не зная конкретной ситуации, но вариант с отъездом в Ростов, в том виде в каком он описан, меня бы совершенно не привлек. Получается, что негатива много, а перспектив нет, тогда какой смысл? Мне видится, что если есть своя квартира в Москве — это уже очень и очень много. Это уже как минимум снимать ничего не надо))).
Даже вариант сдать и уехать в Подмосковье меня бы больше привлек))) там наверное и няни подешевле.

14:34 06.03.2013, sasha



Саша, спасибо! Этот вариант, кстати, не приходил в голову.
Это пока не точно все, но очень-очень близко.

14:38 06.03.2013, urakanikuli



Подробности не могу обсуждать в открытом формате, без анонимности. Это для меня как-то уж слишком. Пойду на авито посмотрю, сколько стоит снимать квартиру в не слишком далеком Подмосковье.
14:40 06.03.2013, urakanikuli



да, в подмосковье есть очень недорогие варианты. Мы сдали двушку в раменском р-не пос. Гжель всего за 10 тыр+квартплата
23:19 06.03.2013, Ланка



Ой, конечно, какие тут подробности, это я не к тому что надо обсуждать, а к тому скорее, что может с кем-то посоветоваться толковым, которому можно рассказать больше. Пусть все наладится, так или иначе!
14:47 06.03.2013, sasha



Оль, главное, точно понимать, что это НАДО(Как бы ни было печально… Да, вариант сдавать свою и снимать в Подмосковье (а там воздух, тишина, покой!) мне тоже нравится.
21:01 06.03.2013, линочка



Хотя я бы искала работу по вечерам, на полдня и т.д. Кому-то с детьми помогать, готовить дома, ну, что-то в свободном режиме, что можно с детьми делать.
21:11 06.03.2013, линочка



Я тоже думаю, что сначала надо искать варианты с московским трудно устройством.

А вообще, есть мысль, что можно попытаться договориться с мужем, что разводом вы ставите точку в истории не только своих близких привязанностей, но и упреков и обид (что уж теперь обижаться? Смысла-то нет:((() и попытаться отнестись к формированию условий расставания, как к совместной деятельности. Ну, такой ваш общий проект — расстаться с минимальными потерями для всех участников процесса. Все-таки дети еще очень маленькие и тесно контактировать еще долго. Может быть, пока Вы не работаете, он сможет платить алименты чуть больше, а потом, когда устроитесь, будите у него брать чуть меньше… Ну или посчитать расходы на детей — няня (теперь это очевидная необходимость), питание, секции, оплата коммунальных на их долю и тп, учесть, что занимаетесь всем этим Вы и поделить эту сумму 40/60% или там 30/70% в зависимости от того, как плотно папа собирается заниматься детьми в выходные и отпуска.
Еще, мне кажется, не надо стесняться обращаться за помощью. Может быть родители могут на первых порах помогать деньгами, может быть, родители мужа могут взять на себя что-нибудь…

23:34 06.03.2013, MarinaT



Марина, спасибо за ответ. Пока отстраниться и оставить обиды и претензии взаимно не получается. Не знаю, насколько это возможно в нашем случае.
02:47 07.03.2013, urakanikuli



Полина, спасибо за поддержку и советы. Про такую подработку я думаю и предпринимаю шаги в этом направлении, но пока не очень получается. Пока на дому проверяю анкеты для одной маркетинговой компании, но это буквально копейки на выходе.
23:09 06.03.2013, urakanikuli



Оль, работа менеджера в интернет-магазине — нужент компьютер, интернет и телефон. У нас на работе медсестра так работает с маленькой дочкой. Можно вести базы, переводить, писать статьи. И мне кажется с мужем надо пытаться договориться, эмоции схлынут и станет поолегче.

10:52 07.03.2013, ter4ik



Наташа, спасибо за идеи. В этом направлении мне почему-то не думалось.
02:25 13.03.2013, urakanikuli



очень сочувствую(вот подумалось, а может все еще наладится, знаете, обиды и претензии лучше чем безразличие. Это я к тому что может можно компромиса достичь. Детки такие маленькие… Простите, совсем не в тему. Я бы наверное осталась в Москве и попросила бы фин. Помощи у близких. Встанете на ноги -вернете.
12:28 07.03.2013, annakowa



Вот я тоже подумала, а вдруг все еще наладится. и простите меня, если не в тему…у вас сейчас такой трудный период. вы сейчас такая зависимая и уязвимая, что может эта самостоятельность ни к чему. и резких движений сейчас делать не стоит…проще договориться и помириться с мужем.
12:46 07.03.2013, Murka



Ольга, а можно ничего не делать? Подумайте, как вариант:
сейчас же прекратить выяснять отношения, не разговаривать вообще на тему отношений, заниматься детьми, домом, собой, готовить, с мужем здороваться как, например, если бы он был дальним родственником, приехавшим вдруг поступать в Москву в вуз. Ни о чем не спрашивать, ничего не ждать от него, просто как будто вы вместе живете. Ну, угощать его тем, что приготовили, если не откажется и если Вам это не сложно. Пусть помогает с детьми (но воспринимать это именно как помощь дальнего родственника). И все.
А потом посмотреть, что будет.

05:36 09.03.2013, Лисичка



Ольга,я присоединяюсь к девочкам.
Позвольте себе,если есть силы,конечно,оставить пока все как есть.для такого шага вам нужно окрепнуть и подготовиться.уж простите за расчетливость,но это так.
У меня стоял этот вопрос прошлым летом.Во первых мне помогли слова моей знакомой"Подумай,что для тебя быть без него.Не просто без мужа.А именно без этого человека.»
Во-вторых помогла встреча с юристом.он описал,как подготовиться юридически к разводу.
Во-третьих,помогла встреча с бывшим бой френдом,который очень ко мне хорошо относится,сам прошел через развод с двумя детьми и т.д.который сказал:"Ты сможешь жить без него,ты прокормишь детей(ты умница,красавица и т.д.,)(это было важно и оч приятно)))).Но морально это добавит тебе кучу проблем.Как дочка на это отреагирует.Как ты ей все это будешь объяснять и т.д"
Ну и наконец,точнее,это самое первое — психолог.
Как то он сказал мне,когда я еще была уверенна,что все закончится разводом:"Прислушайтесь к себе.Где для вас более стрессовая ситуация.Здесь,в семье,или одной с ребенком.Стрессовая во всех смыслах.И выберайте наимеенее сложную.А дальше посмотрите.»
Я сейчас думаю с ужасом.Вот я тогда так металась.Решала для себя быть,не быть.Все замечательно сейчас.А если бы МУЖ принял решение развестись.это кошмар.Сейчас я понимаю,что вобщем то почти все решаемо,кроме каких то вещей,которые ты абсолютно не премлешь:предательство,обман.
Ольга,сил вам!Думайте прежде всего о себе и о детях.

01:33 12.03.2013, terramissu



Спасибо всем за участие в теме. Мне было очень важно об этом поговорить)). Исчезло ощущение, что я в ловушке и подходящих вариантов нет.
02:30 13.03.2013, urakanikuli