+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Семья, семейные отношения / Если муж предлагает пожить отдельно


Игорь, ММ, добрый день!

Меня мучает один вопрос относительно мужской психологии. Я понимаю, что проанализировать всю ситуацию онлайн невозможно, но я попытаюсь очень коротко нарисовать ситуацию и спросить.
Муж,жена, двое детей (одному около 2 лет). Женаты более 10 лет , и всегда муж был очень нежен и заботлив с женой. Часто говорил ,как любит ее. Многое пережили вместе. Сейчас ситуация такова, что он ОЧЕНЬ сильно устает. И она тоже. Начали свое дело, пока требует больше вложений. Муж занимается только им, жена работает плюс помогает мужу.
Специфика бизнеса такова, что муж приходить глубокой ночью, когда все, ес-но, спят, а уходит днем, когда все в саду/школе/на работе. Четких выходных нет. То есть уже почти полгода семья видится мельком. Усталость у обоих такова, что засыпали за рулем — бизнес в соседнем городе.

Итог: уже давно она чувствовала, что что-то не так. Месяц назад он сказал, что он чувствует,что в отношениях исчезает связь, исчезло ощущение чуда. Она в шоке, ибо из кожи вон лезет, чтоб помочь и поддержать и в его любви всегда была уверена на 100%,а тут…

Он предлагает снять ему квартиру в городе, где бизнес, и пожить отдельно, подумать, что будет с их отношениями. Вдруг чувства вернутся. Считает, что проблемы уже были давно, вспоминает ее "грехи" 10-летней давности. При этом очень корректен, без грубости, без скандалов с его стороны. И вообще он сичтет, что на данном этапе ему было бы очень комфортно самому (одному) со своим бизнесом. И все.

Это моя близкая подруга. Я ее выслушала, ей надо было выговориться, но комментировать и давать советы боюсь, а поддержать ее ОЧЕНЬ ХОЧУ!

С моей точки зрения женщины, сначала надо удовлетворить базовые потребности в отдыхе,а потом решать проблемы. "Пожить отдельно" -только все усугубит, даст мужу ощущение ухода проблем, свободы (уже кто-то рядом крутится, похоже) и… ничем хорошим не закончится для семьи.

ЗЫ: изначально они обговаривали,что бизнес будет семейным, то есть оба будут им заниматься. Решили, что все переедут туда через год, так как дочери надо закончить начальную школу в привычном месте, да и покупка/продажа дома дело небыстрое. Теперь, когда она хочет уйти с работы и полностью помогать ему, он против,дескать, не сильно она в этом разбирается. Подруга уже месяц в жутком стрессе, плачет.

К сожалению, среди моих близких знакомых уже была ситуация, когда муж (35–40 лет) решил, что семья мешает его работе и одному ему комфортнее.

Игорь,правильно ли я рассуждаю, что отдельное проживание не решит проблем? Но ведь и силой мужчину тоже не удержишь. Это и есть мужской кризис среднего возраста?

ММ, а вы как считаете, стоит ли ей сейчас ещё больше заботы/внимания оказывать мужу (она стала вставать ночью,чтобы встретить его) или вспомнить и о себе, своей дикой усталости?


03:53 12.02.2014, Geba



Это может быть кризис среднего возраста (если он в среднем возрасте). Может быть утрата супружества — существуют лишь как команда по решению проблем. Вместе проблемы хорошо решают, а вот радоваться и отдыхать, скажем, разучились. Вот и чудо исчезло. А может быть накопились обиды друг на друга. Так как существование в отношениях работы и семьи одновременно приводит часто к самым разным обидам. Что угодно может быть.
02:33 14.02.2014, * ИгорьГожий



Игорь, спасибо за ответ! А у вас нет ссылки на материал, где можно почитать о возможных подводных камнях семейного бизнеса? Я бы подкинула подруге для информации.
07:15 14.02.2014, Geba



Ссылок нет. Но это известный факт: когда люди и живут, и работают вместе, у них возникает много проблем. Они более предвзято относятся друг к другу, чем, если бы были людьми, не связанными семейными отношениями.
03:56 15.02.2014, * ИгорьГожий



я считаю, что мы не можем анализировать чужую ситуацию и давать советы. мы ничего про них не знаем. и даже вы.
можно анализировать и давать советы только с самим человеком лично. исходя из его запроса.
вы можете помочь, выслушивая, сочувствуя, предлагая помощь в поиске психолога (может быть, сначала только для нее), может быть, помощь физическую (если там у них дом заброшен из-за работы и тп- может помощницу достать или самой как-то помочь) — только так и никакими "советами". не вживаясь в ситуацию как в свою. зачем вы это делаете? какую помощь себе вы сейчас хотите получить из наших ответов?
не надо вживаться и переносить. для сочувствия достаточно быть рядом.
вы ничего про их семью не знаете. и не должны знать

07:20 12.02.2014, Myriamm



знаю про не вживаться, но не могу. Это очень близкий человек. Помощи вообще никакой не могу предложить, кроме как выслушать (и то по скайпу), — они в Европе живут.

Но среди моих знакомых это второй случай, когда в прекрасной с виду семье, какие-то невероятные вещи. Да, меня это как-то волнует. Что происходит с мужчинами? Видимо, что-то мое внутреннее вылезает, наверное, страхи. Для меня "пожить отдельно и подумать" — это значит "до свидания". А может, на планете мужчин в этом другой смысл кроется?

11:23 12.02.2014, Geba



с мужчинами??? удобно. а когда ребенок в садике болеет — это что с ребенком??
все, что происходит в системе, происходит благодаря равному участию всех членов системы.
и кроме общих закономерностей планеты мужчин, есть еще личные причины отделения у каждого человека и в каждой семье. и вы не должны додумывать за других. посоветуйте ей в европе хорошего семейного психотерапевта, у нас тут куча людей из европы, подскажут по странам

04:06 13.02.2014, Myriamm



ММ, вы меня не поняли. Семейного психотерапевта они и без меня найдут. Они говорили про это. Я уже поняла, что слишком полезла вживаться в чужую ситуацию. Я не хочу в нее лезть. Про систему- это само собой, я разве спорю? Но у меня есть конкретный вопрос (я его уже 3 раз озвучиваю))), если мужчина говорит,что семья ему мешает, это именно это и значит? И я именно хотела бы услышать про закономерности планеты мужчин. Без оговорок про систему, про общий вклад и т.д.,что для меня является истиной, не требующей доказательств и я это ес-но держу в уме, потому и не лезу с советами. Или ответа на вопрос нет? Поскольку нет конкретной ситуации и конкретных людей (не история со слов). Может, например, так выражаться ощущение недостатка внимания у мужчины со стороны женщины? И признаюсь, есть небольшое желание упрекнуть такого мужчину в эгоизме…
06:18 13.02.2014, Geba



пусть Игорь отвечает на "абстрактные" вопросы конкретного человека :)) я пас.

вопрос может быть только конкретным и только вашим про вашу ситуацию. а для другого будет другой ответ на так же звучащий вопрос. поэтому вам про чужого мужа ответить невозможно, а если про вашего, то стоит описать свою ситуацию, а не отвлекаться чужой.

а реакция отделения — классическая на любой стресс. у всех людей. это действие адреналина.

10:36 13.02.2014, Myriamm



Ура! Спасибо за последнюю фразу!:-)
11:55 13.02.2014, Geba



тут может быть стооолько всего!!
в таком раскладе видится полная потеря каждого как индивидуальности. задвигание своих важных потребностей.
чтобы себя как то обрести возможно, нужно отдалиться.
просто у каждого из них может быть свое количество энергии на это. и тому, у кого этой энергии нет, тяжелее приходится.
нужно искать дополнительные ресурсы. вы можете стать для вашей подруги таким ресурсом, можете помочь ей их искать.
важно еще про что это для вас. почему вы так включаетесь. у вас это рождает много энергии, много чувств. хорошо побыть со своими чувствами, подумать. и не завалиться в спасательство, конечно.

12:48 16.02.2014, terramissu



знаете,я обычно такой товарищ, который бросается на помощь и кипит энергией советов,а тут у меня ступор и какое-то бессилие,то есть нет энергии, мне очень-очень жаль, что так складывается у них, видимо, эта ситуация им необходима. А меня она даже выматывает чем-то: я волнуюсь и переживаю,потому как вижу, что страдает близкий мне человек.
11:48 18.02.2014, Geba



видимо, исчерпали ресурс)
ММ хорошо написала. вы можете просто быть рядом. и, возможно, ваше бессилие и отсутствие советов — то, что нужно.
можно вместе поискать энергию в другом месте- кофе вдвоем с подружкой, в кино, то, что вас сближает и будет полезно обоим)

14:58 18.02.2014, terramissu



Так подружка же за границей?
20:51 18.02.2014, линочка



точно! сори!
ну тогда остается просто поболтать((

23:03 18.02.2014, terramissu