+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Семья, семейные отношения /


Гм… не понимаю, куда писать. То ли в Планирование беременности, то ли в Вредные привычки.
А почему для семьи плохо, когда женщина "не позволяет себе еще ребенка"?

10:15 07.04.2014, Олеся



А это откуда цитата? Ведь цитата, раз в кавычках.
13:18 07.04.2014, Q



Искала, не нашла. Энное количество лет назад было обсуждение, что проблемы начинаются, когда женщина хочет ребенка, но не разрешает себе это. Насколько я помню и насколько я правильно поняла, фраза была от Марии Михайловны. Извиняюсь, если что-то переврала.
Так я и вспоминаю периодически это недодуманное и недопонятое, и пытаюсь додумать вширь и вглубь. А потом решила попросту спросить.

16:04 07.04.2014, Олеся



если это вопрос мне, то почему в этом разделе?:)
нет ничего плохого, когда люди решают, что сейчас не готовы дальше рожать.
есть проблемы, когда человек хочет чего-то, но считает, что не может, но продолжает хотеть и страдать от того, что хочет, но не может. Наши психологи сформулируют это научнее и красивее. фрустрация?
пока не вижу глубины вопроса :)
видимо суть была в контексте, но сейчас мы все его не помним, поэтому предлагаю не обдумывать неизвестно что, отправить прошлое в прошлое и говорить о настоящем и в настоящих обсуждениях, где контекст понятен.

16:10 07.04.2014, Myriamm



Глубины и нету. Очень точное описание: хочет, но считает, что не заслуживает. Поэтому не имеет права. И страдает. То есть, страдаю. С этими бы справиться, а не то утону.
Вот если б я была такая и такая, и далее большой список пожеланий к самой себе, и успевала бы то и то, то тогда, конечно бы, можно было бы. Но не получается.
Страдают все. Потому что раз ничего не получается, то пропади оно все пропадом! Я хочу поговорить об этом.

16:19 07.04.2014, Олеся



да и список пожеланий не такой большой, всего ничего: поменьше злиться и раздражаться, почаще быть в хорошем настроении и ощущать в себе силы, детям больше времени уделять старшим, читать, обучать, рассказывать. Мужу времени больше уделять. Справляться с бытом хоть на троечку с плюсом: готовка и уборка. А то везде баобабы из белья. Но никак не получается, рожденный ползать летать не может.
Итого, нет сил с утра глаза раскрыть, и охота всех развидеть, чтоб все немедленно замолчали и испарились. И не смотря на это, все равно, как маленькая задрыхнет, мечтается заполучить еще одну такую же. Садо-мазо.

16:40 07.04.2014, Олеся



это само не бывает. если вы замечаете, мы все время в таких обсуждениях, вопросах/ответах, лекциях, курсах и постоянно только этим и занимаемся: как меньше раздражаться, где брать силы, как возвращать чувства с мужем, как справляться с хозяйством и тд и тп. Это — наука. Это — не биология, не инстинкт. Это — преодоление инстинктов. Это не бывает само собой. Это никому просто так и само собой не удается, как бы ни казалось снаружи. Тут все рождены летать, но своими заслугами и усилиями, а от рождения умеют только ползать, летать можно научиться только самому, преодолевая свою природу ползать. Этому надо очень сильно учиться. Мы тут это делаем уже много лет. Материала накоплено много. Можете присоединиться.
это работа изнутри.
ну и внешняя работа, помощь профессионального психотерапевта — тоже известный инструмент.
ничего нового, сами чудеса не происходят, для результата нужно вкладываться очень серьезно.

17:14 07.04.2014, Myriamm



я не сильна в психологии. подождем экспертов, они все разложат на блюдечке.

я могу только сказать: что страдать или получать удовольствие — это выбор человека. не рожать/не рожать, а страдать от этого или получать удовольствие. вот. и этот выбор от обстоятельств не зависит. в этом выборе есть свобода. Свобода выбора.
сейчас у меня трое маленьких детей, и мне их вполне хватает, чтобы чувствовать себя реализующей себя мамой. И я в этом получаю удовольствие и вижу задачи и стараюсь меняться и расти. И мне пока бОльшего не нужно. И все прекрасно. и если я считаю, что мне надо быть такой и такой, то я стараюсь и меняюсь. как могу, так и меняюсь. А как не могу, так и не меняюсь. И получаю удовольствия и от того, какая я есть, потому что я — хорошая, и это аксиома.
и получаю удовольствие, когда получается что-то еще поправить и развить, потому что это великое человеческое удовольствие -строить себя и менять к лучшему.

сделать так, чтобы в семье с тремя маленькими детьми, включая одного младенца ВСЕ СТРАДАЛИ от того, что завтра еще не ПДР четвертого, — это очень круто :) как вам это удалось?

вот этот выбор — вы свободны в нем. И нет никаких если бы.

16:38 07.04.2014, Myriamm



Как трое детей?! А где четвертый?
13:25 08.04.2014, Lesley



это я от лица Олеси.
или я что-то пропустила?

13:54 08.04.2014, Myriamm



ок, я писала от некоторого литературного лица "я" и описывала бытовую ситуацию, а не историческую
06:34 09.04.2014, Myriamm



я мать четырех детей. но самого старшего я не сумела выносить.
это не значит, что его не было.

15:27 08.04.2014, Олеся



Ааа) это я в ночи туплю)
15:22 08.04.2014, Lesley



а, понятно.
а я хорошая если.
при условии.

16:40 07.04.2014, Олеся



люди вообще хорошие. поступают иногда неправильно. часто потому, что не знают, как правильно, а еще чаще, — как научиться правильно поступать. как вы.
хороший человек поступает неправильно, учится, старается и поступает правильно. ставит себе пятерку, награждает, воодушевляется и идет дальше.
а младенцы — они известные источники энергии, и паразитизм на них (беременность и роды и младенчик как источник сил — как чашка кофе) — известный феномен. это не садо-мазо. это биология, самый очевидный выход, где взять энергию.
но разум подсказывает, что так уже бывало, и за эту чашку кофе придется расплачиваться потом еще бОльшей потерей энергии.
поэтому по-человечески, а не биологически было бы хорошо остановиться и поискать источники в других местах, то есть в себе. и построить себя, найти силы, смочь давать, наладить имеющиеся задачи, а потом уже ставить себе новые и получать новое удовольствие :)

17:08 07.04.2014, Myriamm



вот 100% про феномен младенчиков))) Есть такое!! Сама себя иногда на этом ловлю)) И читая Олесю, узнаю себя)) "Уж глядя на меня берем. или или с грудничком, все точно будут знать, как мне тяжело и обязательно оценят это". Но я решила, что все-таки сначала разбираемся с имеющимися детьми и вопросами)), а потом уже, если очень захочется, рожаю и младенчика, но чтоб он не был мне компенсацией моих же тараканов, а новым удовольствием)) Но к моему счастью, мне очень помогает муж, понимая мои "заскоки". Вдвоем с ММ и объясняют, что да как)))
10:36 15.04.2014, Geba



нет, у меня все не про это. если к младенчику и прилагается новая сила, то беременность у меня совсем не ассоциируется с подъемом сил.
а оценщики и жалельщики вызывают недоумение, а затем и раздражение, так как это не то, что я прошу. наверно, я поняла, откуда шел исток. не отгоревав по первому, я родила второго. между новой беременностью и потерей предыдущей прошло только 3 месяца. и я вытеснила все, что с этим было связано, в закоулки сознания. а каждый следующий ребенок все равно не тот.
мне очень не хватает возможности прямой речи с этим ребенком, мне так много надо ему сказать.

06:57 16.04.2014, Олеся



Процесс такого разговора можно организовать в психотерапии. Отгоревать потерю. Скорее это не один разговор, а процесс горевания. Практически в любом направлении психотерапии Вам окажут такую помощь.
13:12 20.04.2014, * ИгорьГожий



прошу прощения, в вашем исходном топике я не "прочитала" этой темы. Очередное подтверждение, что все мы в одном и том же видим "что-то свое". Хотя, насколько видно из ветки, в итоге вы все-таки сформулировали то, что хотели сразу сказать.
00:11 17.04.2014, Geba



Лена, я очень соболезную.
Может быть, Вам поможет:
http://okean-v-butylke.livejournal.com/519479.html
07:22 16.04.2014, Tatyana



Вот на чем я опять погорела. Несоответствие своим планкам, невысоким, обычным, между прочим, плюс низкая самооценка. Это и сжирало мои силы.
17:16 07.04.2014, Олеся



жить просто в одной квартире с тремя маленькими детьми, даже ничего не делая, — это уже соответствие весьма высокой и мало для кого достижимой планке. практическое, реальное соответствие.
вам нужно составлять дневник своих плюсов, клеить себе наклейки, считать проценты, дарить подарки и отмечать не то, что вы не успеваете или не можете, а то, что вы успели и смогли. Хотя совершенно не были должны. И хотя это было неимоверно трудно без всяких снисхождений и поддавков. Потому что как это трудно, знают только очень немногие. И они также знают, что без элементарных правил многодетная семья не может выжить, есть определенная наука многодетности. Это просто азбука.
начните учиться :)

17:28 07.04.2014, Myriamm



начну себе писать список выполненных дел: политых цветочков, почищенных зубов :)
17:35 07.04.2014, Олеся



Еще бы понять, откуда у меня такой заскок с двойней. Семейная история дает о себе знать?
17:27 07.04.2014, Олеся



не, период такой в конфе :)
17:29 07.04.2014, Myriamm



волшебные флюиды!
17:34 07.04.2014, Олеся



ну я заморочилась!
16:51 07.04.2014, Олеся



а я хочу меняться, но не могу. а считаю, что надо, а не получается. чему уж тут радоваться.
16:57 07.04.2014,



Лен, спать больше надо!:)))) И одновременно с остальными, чтобы с утра были силы глаза открыть. Не заморачивайся, успеешь еще родить. Пошли спать!
16:54 07.04.2014, irika



Тебе смешно.
а у меня прорыв. или нарыв…
кстати, чувствую немалое облегчение.

17:00 07.04.2014, Олеся



Мне не смешно совсем. Я просто смайликом пытаюсь симпатию и эмпатию продемонстрировать:) Понятно что нарыв, тебя не видно в конфе неделями, а потом приходишь и пишешь по 10 сообщений в ночи и все о своих переживаниях.
Реально, родить мы еще успеем, а пока в нынешней сложной системе нужно функционирование наладить и на себя и отношения с мужем время находить.
Сон и глаза утром открыть, чтобы детям улыбнуться — моя больная мозоль. Я сплю по 5–6 часов в сутки сейчас, иногда меньше. Мне жесткой сове достался ребенок жаворонок (точнее жаворонок в придачу к сове и голубю), которого во сколько не уложишь, проснется с первыми лучами солнца. Сейчас вообще оба мелких не спят не просыпаясь дольше 20 минут, болеют.
Кстати, про двойню. Я всю жизнь хотела двойню и даже говорила вслух:) что хочу две пары разнополых близнецов с большой разницей. Благо, наследственность позволяла об этом мечтать. Сейчас я всерьез побаиваюсь, что в следующую возможную беременность я опять получу двойню. И про следующую беременность я тоже решила не думать, пока малышам года три, а лучше 4 не исполнится. Тяжело это очень даже с памперсами, стиралками-автоматами, посудомойками и прочими благами цивилизации. Как выживала моя бабушка в деревне в пятидесятых годах, даже думать страшно.
Короче, слушай ММ, она всегда права:))

07:25 08.04.2014, irika



вообще, я только вторую ночь подряд не сплю по причинам личного порядка :), а так, в час ночи у меня обычно уже отбой, так что должна высыпаться теоретически.
17:03 07.04.2014, Олеся



если есть желание разобраться в страданиях и садо-мазо, пока не дошли до терапевта, вышла новая книга Ирины Млодик "Девочка на шаре".
Там сильно, так что нужно быть мужественной)

16:49 12.04.2014, terramissu