+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Семья, семейные отношения / кризис у мужа


Девушки, Игорь, помогите!
У мужа, похоже начался кризис среднего возраста или просто кризис или я уж не знаю что… Ему 41. Естественно, все началось с проблем на работе. Ходит злой, плохо себя чувствует– тошнота, тяжелая голова, почти не ест… Говорит, что у него проблемы в голове/с головой, к врачу не идет, да я не уверена, что надо. На разговор не выходит, так, урывками что-то говорит. Как себя вести-то? Проблема в том, что я ни разу не их тех женщин, что своих мужей президентами делают (((. Я скорей из тех, что попилить(. Конечно, пытаюсь мужу говорить ободряющие вещи, что он умный, любимый и пр…и даже «не замечаю» его раздражение и злобу, хотя обычно спуску не даю никогда. Но он или не реагирует, или злится. Он меня хорошо знает, и чувствует фальшь и неуверенность на раз/два. А я такая, я от чужого настроения подпитываюсь, если оно плохое – то и я такая же. Что делать то? Как мужу помочь?
Спасибо!

04:54 28.11.2012, katenka



Ира,моему мужу 44 и его кризис совпал с рождением дочки,ну и с моим соотв,с кризисом 7 лет и т.д…Колбасило нас сильно,ну ты помнишь.Я тоже из тех,что попилить.была,я надеюсь.
Мне реально помогло:
1.психолог. особенно то,что у меня появилось желание просто понять,что он чувствует.без анализа и советов.это нереально трудно.два таких разговора меня опустошили,но это того стоило.
2.книжка "долго,вместе,счастливо"
3.время,проводимое с ним только вдвоем.просто в рестике,кино,на выставке.без цели что либо выяснить,понять,обсудить.когда была эта цель,все проваливалось.
4.книжка И.Млодик и мысль,что пока сам человек не захочет,его не надо спасть,иначе легко из спасателя стать жертвой.
Совершенно точно надо больше заниматься собой.лучше обсуждать что чувствуешь ты и он,а не действия и личные качества
Как где то писала ММ начни сама толкать телегу,он подтянется.
Из результатов могу сказать,что климат в нашей семье из питерского приблизился к итальянскому)))))муж,который летом мне кричал,что психолог это чушь пошел к психологу, пусть пока по рабочим вопросам,но уверовал))))) научилась вместо пиления нормально выражать свои эмоции.злиться особенно не умела.да и еще учусь пока.
И еще,пожалуй,мне очень помогающее.это письма мужу.когда я понимаю,что уже не получается диалога,я пишу)))он мне тоже))
Ему на самом деле сейчас очень важна твоя поддержка,любовь и внимание.Но ты это сможешь,если сможешь себя любить и поддерживать.


12:14 28.11.2012,



"Ему" в последнем предложении,ессно,про твоего мужа)))
и это была я))

12:18 28.11.2012, terramissu



Тонч, спасибо. Возьму на вооружение)
23:59 29.11.2012, katenka



А обычно муж делится своими проблемами?
10:01 28.11.2012, Murka



Обычно после того, как самый пик гнева сойдет, всегда рассказывает, обычно в тот же день вечером, когла успокоится, иногда — через несколько дней.
Олесе — я обячно тоже молчу, но тут как то все на физиологию вышло, да и возраст стремный, помню, почти у всех моих подруг пап колбасило в том возрасте. Вот и и перепугалась.

10:59 28.11.2012, katenka



Колбасит, могу точно сказать!:) причем они не сильны в самоанализе и не могут в себе покопаться, как мы:)) самое главное -ни в коем случае не принимать на свой счет их недовольство-это только ЕГО проблема , вы ни в чем не виноваты, ну как его болезнь, а потому молча поддерживать и искренне одобрять. Претензии, если уж очень распирает, можно оставить на потом , когда в хорошем расположении, а не под горячую руку, но как правило, потом, когда все гладко, уже и не хочется:)
00:20 30.11.2012, Murka



А вообще можно смчячить или упредить этот кризис? Или геизбежно подойдет? Вопрос, наверное, больше к специалистам)
01:43 30.11.2012, katenka



Кризис среднего возраста выполняет важную функцию выдернуть человека из привычного проживания жизни, когда она (жизнь) течет незаметно. протекает сквозь пальцы. Выдернуть, чтобы человек увидел, как плохо он живет: как скучно. как поверхностно. как забыл про то, о чем когда-то мечталось. Чтобы человек увидел, что он не просто плохо живет, но еще и живет не вечно, что помрет, и уже не сможет что-то исправить. Кризис — это шанс выдернуться из повседневности и ужаснуться тому, как жизнь проходит, и проходит может быть мимо. Это шанс, так как обычно именно в кризисы жизнь пересматривается, что-то меняется. без кризиса человек может быть слегка вяло недоволен жизнью, но не настолько, чтобы что-то менять. А кризис поднимает недовольство до уровня "я больше так не могу".
Поэтому, учитывая важность кризисов для человека, думаю, что избегать их не стоит.
А в плане как помочь, присоединяюсь к terramissu

10:32 30.11.2012, * ИгорьГожий



Наверно к специалистам, но я думаю, что он неизбежно наступит, как подростковый или кризис 3-летки. В нашей семье три разных одновременно:). Я пытаюсь смягчить, постаравшись отстраниться насколько возможно и не реагировать. Не нарываться. ну и в любом случае сохранять доброжелательность. Вроде интуитивно получается. Переключаюсь на младшего.
04:13 30.11.2012, Murka



наверно, не пытать, не расспрашивать, не навязываться с помощью. ждать, пока сам расскажет, что ему не так.
заняться пока собой и таким образом у мужа одной проблемой будет меньше.
я тоже не люблю, когда муж ходит букой, а ничего толком не говорит, а что поделаешь. Бывало, забодаешься голову ломать, что опять не ладно.

06:30 28.11.2012, Олеся