+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Семья, семейные отношения / Где вы черпаете энергию чтобы быть мягкой, нежной, терпеливой и понимающей мамой/женой и д


Где? В чем? Или ком?
Похоже у меня проблема… Ощущение что хожу по кругу, а надо бы по спирали вверх… Стал очень маленький запас прочности. Например, я всегда любила и у меня получалось что то объяснять (неважно что — на работе коллеге, ребенку про солнечную систему или соседке как избавиться от лактостаза)). Могла по сто раз объяснить, придумывала аналогии, и прочее без усилий со своей стороны пока человек не поймет. Сейчас не хватает терпения, раздражает. Дочери математику объясняю- меня максимум на пару раз хватает, фантазия подводит, начинаю сердиться что она не поймет никак элементарные (по моему мнению) вещи. А поскольку младшая практически все это время тоже со мной (рядом или на руках) и требует свое, а не просто тихо сидит, то все еще хуже.
Периодически ловлю себя на том, что не хочу вникать в причины ситуации и сочувствовать/ жалеть. Ну правда это только по отношению к мужу (ужасно, да?). Опять- таки пример самый что ни на есть характерный и по сути единственный- всегда найдет виноватого. Не важно о чем речь. Опаздывает на работу, не может найти ключи, маленькая квартира- всегда кто то найдется. Раньше я все больше жалела, искала те же ключи и тп. Сейчас бесит! Опаздываешь- ну так пораньше вставай, ключи потерял? Так на место вещи надо класть (у него по жизни творческий беспорядок), шкаф не можешь открыть если не сдвинешь коробку с игрушками ? Так нечего на меня шипеть и голос повышать (, сам видит что коробку действительно больше некуда ставить), зарабатывай деньги, копи на квартиру, а не сетуй что живем в тесноте и родители не помогают. Ну реально бесит. Все это на меня выливается. Я же жена…а мне потом плохо…как будто всю энергию высосали. И ничего не меняется, так было и 10 лет назад и сейчас так.
Ну где взять это терпение и понимание? Может у нас как то не так все организовано? Но у нас все стандартно. Муж работает. Дети полностью на мне (занятия, уроки, укладываяния спать и тп), все ежедневные дела тоже на мне. В выходные по-разному бывает. Муж может с девочками погулять или старшую куда нибудь свозить. Но это не каждые выходные.
Откровенно говоря перестала понимать что хорошо что плохо, нормально/нет. Может это нормально что терпения не хватает на все и всех? Может нормальная моя реакция на мужнины такие …ээээ… Эмоциональные всплески? Какое то смятение и неясность, а недавно еще все было понятно. Вот по большей части мнение такое — мол задача жены мужа во всем поддерживать. А во всем ли? Я заблудилась). Была внутренняя гармония, теперь ушла, а вместе с ней ориентиры. Получается так: целый день бегаю туда-сюда то со старшей то с младшей, то готовка, то уборка, то уроки, то муж, которого надо выслушать, поинтересоваться что и как у него, накормить напоить детей спать уложить, мужу внимания женского уделить и все- ощущение что меня опустошили. В итоге есть дикое желание периодически бывать одной и только для себя. Хочу чтоб обо мне позаботились — чаем напоили, дали книжку почитать, с ре посидели. Но беда в том что ни одного ни другого почти и не бывает. Я понимаю что мои ощущения субъективны, я знаю что у меня замечательный муж и золотые дочки, я осознаю что и они и я неидеальны…
Может просто усталость накопилась? Соперничество, как где то ММ писала? Что с этим бардаком в голове сделать? Хочу как раньше- в нирвану))


07:05 01.12.2012,



Девочки, извините пожалуйста меня, вы пишите, а я не отвечаю. У меня младшая заболела, температура под 40. Так что я без доступа к цивилизации).
Спасибо за советы, да-да все правильно, все ресурсы внутри себя. Кажется у нас просто все организовано не в мою пользу, вот и бзики стали накатывать.

07:25 04.12.2012, bagira



Надеюсь, у вас все хорошо и все здоровы!:-)
Хотела длинный опус написать, а потом подумала: у вас просто пока маленький второй ребенок, уже к ее двум годам все будет по-другому. Старшая во 2ом классе? В следующем году, обещаю, будет больше самостоятельности:-))
Дайте время и все встанет на свои места:-) Вы и сами знаете, как сделать, чтобы всем хорошо было.

14:26 16.12.2012, Geba



Спасибо). Я не пишу больше, потому что сейчас ничего из того что было не чувствую. Хотя ничего не изменилось и никто мне вольную на пару часиков таки не дал)). Ну тут объективные причины. А силы и душевный покой откуда то сами взялись. Я вот думаю может это гормональное, фазы цикла и прочее… А может это мнимое спокойствие и скоро всем домочадцам крышка?))))
11:19 18.12.2012, bagira



вот про хто я и хотела сказать)) Не может быть всегда все ровно-гладко-шоколадно) Всегда есть всплески и провалы. И это,я думаю, нормально. Вдруг кажется, что все плохо-плохо,а потом "раз!» и будто бы само разруливается, хотя на самомо деле — это результат ваших внутренних изменений. Все это есть у ММ в лекциях.
Мне иногда тоже всех по линеечке построить хочется)) А последний месяц никак не могу выбраться из болячек — и даже четко понимаю, зачем мне это нужно, правда, пока выход не нашла))

Ну и иногда просто полезно озвучить "наболевшее")

23:33 19.12.2012, Geba



Воо, самое время без нервов и перегибов обсудить свои права и потребности. И потихоньку поприучивать мужа сидеть с детьми без вас. Начинайте с маленького периода — минут с 20ти (в душ по быстрому сходить, ногти накрасить…), потом увеличивайте постепенно, небольшими прибавками. Главное, что бы муж не успел испугаться или устать. Мужа хвалить в любом случае!
01:22 19.12.2012, MarinaT



Это волшебство форума действует:)
20:55 18.12.2012, Murka



поправляйтесь!!!!
11:13 04.12.2012, ter4ik



Поддерживать мужа не означает служить ему мальчиком для битья. Это не поддержка, а почти сознательная порча мужа.
05:51 02.12.2012, Лисичка



"желание периодически бывать одной и только для себя"
вот он корень, мне думается. это кричит неудовлетворенная потребность.
пока этого не будет, ресурса не будет.
сколько можно всех понимать и в положение других входить, когда у тебя нету главного??
я же писала недавно: вечером у меня свидание с любимым человеком — с самим собой, а мм отвечала, что время для себя это как чистить зубы.

07:19 01.12.2012, Олеся



Вот пока свой пост писала, тоже пришла к мысли что все беды от отсутствия времени на себя. Но не стирать же, когда уже столько написано)).
Если серьезно, то я задумывалась про время для себя, но куда его приткнуть в течение дня не вижу. У меня есть возможность чуть отдохнуть, когда младшая дома спит, тк спит она с грудью. Но это не то. Без груди спит одна далеко не всегда и мало, хотя в любом случае уложив Машу, я иду к старшей уроки делать и параллельно делами заниматься.
Когда у вас время для себя? Вечером? Вечером все еще сложнее- Машу уложу, иду к Лизе, ей надо и колыбельную спеть и в носик поцеловать и обнимашки — это святое. Потом на кухне разобраться, потом в душ сходить быстро-быстро, а то Маша может проснуться и меня звать. А потом муж…, а потом …потом я спать хочу сильнее, чем что то еще, тк уже ночь, а Маша в 6 встает. Все. Занавес. Новый день. Такой же или почти. Понимаю что надо где то как- то что то сдвинуть, поменять, но где и как? Ощущение что не с той стороны подхожу к вопросу. Затык)

12:08 01.12.2012, bagira



я кухню утром разгребаю, тоже не супер. зато не трачу время, которое могла бы провести с мужем. в душ днем, когда дети играют.

01:09 03.12.2012, Олеся



Просто раньше Вы предательски молчали (про слово предательски сразу прошу не делать далекоидущих выводов и не обижаться на него, посл.время плохо подбиваю слова) о том, что Вам не нравится в поведении мужа и всем было как будто хорошо — Вы добровольно играли роль громоотвода, он отводил свое недовольство на Вас — так проще, не признаваться же, что сам виноват :)). А сейчас Вы говорите баста, ребятки. Что безусловно честнее. И здоровее для всех, чем эта мнимая и ненужная жертвенность.
Дочка старшая может делать уроки сама. Вы знаете, что может. Если не может, то что это за школа, после которой мама должна дома объяснять заново более одного раза? Если школа устраивает и прекрасна по сути, тогда два варианта — 1) продолжать делать уроки вместе и не страдать; 2) позволить дочке не успевать по какому-то предмету. Ну, в конце-концов извозчик доведет, калькулятор посчитает, проверка грамотности проверит ошибки. Вообще вредно, на мой субъективный взгляд, родителям даже заглядывать в детские уроки — это их, не Ваши, уроки.
В ванную, свечи, ароматы, театр, концерт, в ресторан с мужем, на прогулку наедине с собой по тихим улицам.

05:49 02.12.2012, Лисичка



Лисичка, никаких обид- здоровая критика приветствуется.
Конечно сложно в одном посте точно передать все моменты. Я в общем то ничего не замалчиваю, муж прекрасно знает мое отношение и мнение. Я не умею реально скрывать свое отношение к чему то. Рано или поздно я все скажу и лучше рано и спокойно. Но у мужа такой способ реагирования- он эмоциональный и взрывной, ну и отходчивый. Я знаю что порой просто надо на все промолчать, тк в общем то претензии не ко мне). Но сейчас редко получается. Надоело, бесит. Вернее так- не вижу внутренних ресурсов

00:28 03.12.2012, bagira



у меня есть знакомая с двумя детьми, и у детей был разный режим — один жаворонок, другой сова. Мы с ней периодически обсуждали, как она мало успевает, как не хочет/не может ломать биоритмы детей и тд. А потом однажды она заснула за рулем на секунду. После этого в доме воцарился один на всех железный режим, ее вообще перестали заботить детские биоритмы, и вот уже пару лет они живут по-новому. Есть отбой в 9, есть папа, который за этот отбой отвечает, а у мамы то самое время на себя и потом — на сон. Все довольны, а главное, маму вообще не волнует, доволен ли там кто-то или нет. Мотивация — великая вещь
12:58 01.12.2012, Lesley



Ну вот я и говорю — пинка не хватает)
23:55 01.12.2012, bagira



Укладывай обеих в одно время. Меня это спасает
03:32 02.12.2012, ter4ik



))) Маша ложится спать в 20.00. Иногда может чуть раньше или чуть позже. До 21.00 чаще всего просто не может дотянуть. Лиза так рано не ложится естественно. Сдвигать Машкин сон пыталась, но тогда мы на 3-х разовый выходим- это для меня вообще запредельно.
23:36 02.12.2012, bagira



ок, одну в 8. вторую в 9. в 10 ты свободна. нет?))
00:42 03.12.2012, ter4ik



в 9, ахахаха :)

01:08 03.12.2012, Олеся



у моих в 9 отбой. максимум в 9.30. дело в мотивации))), как выше написали)
01:24 03.12.2012, ter4ik



Мотивация- да, это сила. Можно к 10 освободиться. Только в это время муж уже дома и я опять не могу сама себе принадлежать.
10:06 03.12.2012, bagira



Почему? Поставила любовно приготовленный ужин, книгу/компьютер/телевизор, а сама, зажав в кулачке баночку с аромамаслом, пошла себе в ванну и наслажданшься. Выйдешь через полчаса и поговоришь с драгоценным. И вот честно мне не каждый день нужно это уединение, но когда нужно, я говорю мужу, чтоб меня не трогали. Наливаю вкусного чая, горячая ванна, любимое масло и книга. Все! Меня не существует и ничто, никакой орущий младенец, никакое землятресение и прочие катаклизмы, вроде "я не знаю, где памперсы" меня не волнуют))). Потому что иначе причиной всех катаклизмов буду я)), и никому хорошо не будет… Мамино спокойствие надо беречь)))
А еще отдых!!! Это обязательно! Встреча с подругами, друзьями, с детьми или без

10:25 03.12.2012,



я тихо недоумеваю: то есть годовалый ребенок, который просыпается ночью, получает не маму и сисю, а папу, и этим удовлетворяется? а что с ним папа такого делает волшебного?
07:58 04.12.2012, Олеся



ну все же свое время я стараюсь планировать так, чтобы ребенок не просыпался). т.е. когда он просыпается я примерно себе могу представить, плюс-минус. и, конечно, не занимаюсь готовкой-хозяйством в это короткое время, а иду и занимаюсь собой. даже если деть проснулся, папа кладет его на себя и укачивает. да, не всегда прокатывает, но это и не всегда необходимо. это больше папе надо), уверенность,что придется справится самому, а не сразу звать меня. мой, если есть я, в жизни ни к кому не пойдет ночью, но если нет меня, вариантов не много.
и потом я говорю про такую ситуацию, когда все реально бесит, это редко бывает все же. и в такой ситуации мне надо перезагрузиться, а для этого надо время, и имхо не страшно,если годовас побубнит немного и получит сиську не сразу, а через 15–20 минут, а скорее вообще уснет

11:11 04.12.2012, ter4ik



Наташ, да у тебя Денис "спокойный железобетонный как удав", а мой сначала выдает реакцию (а на его реакцию естественно реакцию дает ребенок, который и отказывается идти к папе), потом только может быть задумается, что была договоренность про ванну и "не беспокоить". А у меня уже весь отдых летит в тартарары. И хуже того, я сама завожусь и тогда точно всем крышка. Поэтому такой вариант дорого мне обходится и я пару раз обжегшись, перестала это практиковать.

07:36 04.12.2012, bagira



тогда днем. уходи из дома, когда все бодры, сыты и веселы.
11:12 04.12.2012, ter4ik



Может заранее отдых планировать? Договориться с папой: "в субботу гуляете 1, 5–2 часа с девочками, а я отдыхаю" или проблема в том, что он считает твой передых роскошью? Это ведь просто на самом деле. Мы так делаем. Только, конечно, папа сознательно и без срывов должен к этому отнестись. Это его поддержка тебе, его понимание твоих не то что желаний, а нужд… Когда знаешь, что хотя бы в конце недели тебя ждут заветные минуты себепринадлежания, любые трудности легче переносятся. ПОПРАВЛЯЙТЕСЬ!
10:22 04.12.2012, annakowa



Короче, в тебе все есть!!!))) и силы, и терпение и все-все). Просто о себе нельзя забывать)
Есть банальные женские радости, которые нужны)

10:28 03.12.2012, ter4ik



А еще можно и мужа пораньше уложить:))) и тогда -вся ночь впереди:)
12:28 03.12.2012, Murka



а подъем? ;))
01:38 03.12.2012, Олеся



Около 8 обычно. С папой так — Он приходит как раз, когда все уже засыпают. Конечно, не мешает и не будит. Но папа работает 2 через 2, так что меня не парит, что они 2 дня не видятся)
03:29 03.12.2012, ter4ik



а у меня в полдевятого.
04:15 03.12.2012, Олеся



ну у нас бывает, что папа раньше приходит, или мы позже укладываемся, но его приход не может остановить неизбежное — укладывание)))
04:51 03.12.2012, ter4ik



У нас папа — главный подрывник режима: даже если я прошу и специально оговариваю, чтоб он проследил и проконтролировал чтоб Лиза вовремя умылась и легла спать, это бесполезный номер. С его такой помощью она может и в 11–12 ночи спать лечь.
10:11 03.12.2012, bagira



а дети папу вообще видят?
01:38 03.12.2012, Олеся