+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Семья, семейные отношения / Критика мужа и эмоциональное выгорание жены


Здравствуйте!
Примерно полгода назад у нас с мужем начался разлад. Вместе мы уже более 10 лет. Возможно, предпосылки к нынешней ситуации создались уже давно. Но сейчас мне стало просто невыносимо жить…
Муж очень часто меня критикует. Ему не нравится как я одеваюсь, как выгляжу. Ему не нравится, как я провожу свободное время. Не нравится, как я воспитываю нашего ребенка.
Как раз ребенок сейчас — основной камень преткновения. На данный момент сыну почти три года. До недавнего времени спал с нами. Буквально неделю назад выясняется, что мужу это давно не нравится. Но слышу-то я это впервые! В тот же день переставили кровати и ре теперь спит почти отдельно.
Ребенок все еще на ГВ, т.е. даю грудь перед сном и при встречах. Муж страшно раздражается. Говорит, чтобы приучала его засыпать по-другому. Потом сказал, что я вообще должна его уже отучать от груди. Я вижу, что ребенок (да и я сама) еще явно не готов.
Муж ребенка любит, гордится тем, что у него есть сын. Но практически не занимается им. Работает допоздна, потом сидит в компьютере.
Я его спросила, а что он готов сделать, чтобы изменить ситуацию с укладыванием? Ответом было: "Ну ты же знаешь, он со мной не заснет". Т.е. я высказал свое "фи", а дальше ты сама разгребай.
Но меня-то в ситуации все устраивает. Да, мне удобно засыпать сына с грудью. Я знаю, что вечно он сосать не будет и уже скоро ГВ само свернется.
Стоит ли что-то делать сейчас?
Далее про внешний вид. Я не хожу по дому в старом халате и бигудях. Муж любит мини-юбки и распущенные волосы — пожалуйста. Но когда я иду в люди, то стараюсь одеваться во что-то более закрытое. Юбки до колена или ниже, например. Крашусь, ношу украшения. Наши общие друзья (мужчины) делают мне комплименты, муж только недовольно сопит. Недавно впервые за три года сделала себе хороший маникюр, пришла домой, показываю мужу. Он посмотрел и сказал: "Да, но что за ужасный лак ты выбрала!». Конечно, для мужчины это не событие, но мне было очень обидно.
Я знаю, какие девушки ему нравятся: легкие, беззаботные, которые "просто" относятся к жизни и ни на чем не заморачиваются. Да, такой я была, когда мы познакомились. Но, извините, всему ведь свое время! Муж, говорит, выйди на улицу, радуйся жизни, сходи на дискотеку или еще куда. Да я радуюсь жизни!!!! Но по-другому!! Мне уже другие вещи радость приносят.
То, что я не пью спиртного на праздниках мужа тоже раздражает.
И то, что другие воспринимают во мне как достоинство, муж видит недостатком.
Из-за всего этого мне теперь ничего не хочется: ни стараться для мужа, ни прихорашиваться для него, ни рассказывать ему-что-либо, т.к. все равно не поймет. То, что для меня — достижение, для него — сомнительный факт.
И дальше так жить мне очень тяжело. Много раз говорила с мужем на эту тему, ни к чему конкретному не приходили, муж тогда просто перестает хоть что-то говорить.

14:38 17.01.2013, Аноним



Сейчас на ум пришло: мне обижает, то что муж гонится за какой-то дешевкой что ли. Как подросток пятнадцатилетний. Не хочет замечать, что многое изменилось. Что у нас уже семья, ребенок. Это вносит кое-какие коррективы в нашу жизнь. И с этим надо считаться. Он хочет, чтобы все было как раньше, когда нам по шестнадцать лет было.
15:00 17.01.2013, Аноним



ЭТО ОЧЕНЬ ЧАСтая вещь. можно даже сказать нормальная. в местной системе ценностей будущих мужей и отцов готовят еще меньше, чем жен и матерей. вы готовите своего сына к тому, что он будет мужем и отцом? или еще рано? вашего мужа тоже вряд ли готовили. нет ничего удивительного.
взрослый человек может всему научиться сам, но ОЧЕНЬ болезненно. это ж надо выбрасывать свою жизнь и начинать новую,меняясь очень болезненно. кому этого хочется. мало кому. вам хочется? принимать, не обижаться, понимать, слышать за обидами и оскорблениями боль и просьбу, реагировать именно на них, поддерживать и все без обратной связи — ? никому не хочется.
обычно когда чел болен и сам сделаться здоровым "не может" — не хочет — он обращается к внешнему авторитету, с помощью которого выходит из болезни. в семье то же самое. у вас очень типичная ситуация, через которую атк или иначе проходит почти любая семья, психотерапевты имеют по нескольку таких пар в день.

00:39 18.01.2013, Myriamm



мне кажется, ммы для того живем среди людей, чтобы помогать друг другу, зависеть друг от друга, делать то, что не может другой, делиться, меняться и тп. поэтому когда человек один не знает укда идти, он обращается к специалисту, который этому учился и может помочь. и никто не тормозит, когда реьч идет о плохом самочувствии. особенно ребенка. почему же такой снобизм, когда дело идет о жизни и смерти самого главного существа в мире — семьи?
09:04 19.01.2013, Myriamm



наверное, я все намеками, да :))) я о психотерапии семейной очной
для вас

09:05 19.01.2013, Myriamm



спасибо за ответ! Да, вот из-за всех этих нападок мне ОЧЕНЬ тяжело ему что-то отдавать. Не обижаясь, бескорыстно и с любовью. Я сто раз вспоминала ваши слова про то, что построение отношений в семье — это самая сложная вещь из всех. Для меня это сейчас просто как глыба неподъемная…
Что делать-то? муж меняться не хочет, значит, менять себя. Работать с гордыней, собственным эгоизмом?

01:48 18.01.2013, Аноним



Пришло в голову, а может, почитать книгу «5 языков любви"?
06:33 18.01.2013, Geba



Не знаю такой книги. Автора не подскажете?
08:48 18.01.2013,



http://www.koob.ru/chapman/5_love_language
13:12 18.01.2013, Geba



спасибо!
08:52 20.01.2013, Аноним



"Муж, говорит, выйди на улицу, радуйся жизни, сходи на дискотеку или еще куда".

Слушайте, а, может, правда, воспользоваться моментом и сходить на дискотеку, в кафе с подругой "или еще куда")) Мужья не так часто добровольно предлагают это женам) Я бы на вашем месте после этой фразы расцеловала бы мужа и сказала: да, да! завтра же! И красиво оделась бы, и макияж бы сделала, и вернулась бы непременно в распрекрасном настроении, напевая себе под нос какой-нибудь легкий мотивчик. Я думаю, после этого реакция на вас была бы совершенно иная)

Серьезно, мне кажется, вам надо почаще выбираться куда-то без мужа и ребенка. Мне кажется, вы очень мало пространства оставляете для себя.

15:26 19.01.2013, Polixenia



макияж я всегда делаю. Не боевой, а спокойный, минимальный. И с мужем и без. Для мужа я даже больше прихорашиваюсь. Одеваюсь на людях не броско и не во вкусе мужа. Но, когда мы наедине, одеваюсь, как ему нравится.
08:52 20.01.2013, Аноним



С этим проблем нет. У нас две бабушки живут недалеко и сами часто просят с внуком посидеть. Да и все-таки муж иногда выручает. За что ему огромное спасибо!
Сложность не в этом как раз, не в наличии свободного времени, а в способе развлечения :)
Для меня дискотеки с ночными клубами уже не актуальны что ли… Меня не это расслабляет, а болтовня с подругами, например, чашечка хорошего кофе, ванна с пеной. Я все это делаю :) И друзья у меня есть, мы часто общаемся, ходим в гости.
Но муж считает, что я засела дома, не радуюсь жизни и невесть в кого превращаюсь.

08:47 20.01.2013, Аноним



я, наверное, немного не о том говорила, когда писала о личном пространстве. Мне кажется, женщина не должна быть все время погруженной в семью и мужа. Надо иметь еще и что-то свое: работу, какое-то хобби, чтобы, когда рассказываешь об этом, глаза, действительно, горели.
09:27 20.01.2013, Polixenia