+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Взаимоотношения с детьми и воспитание / Ребенок и няня


У нас появилась няня. Я не смогла уволиться, вышла на работу на 3 дня в неделю по ½ дня.
В няне меня все устраивает, бытовые вопросы мы пока разбираем, она осваивается, очень хорошо они читают, играют, гуляют. Но меня беспокоят следующие моменты.
1) когда я прихожу (как раз пред дневным сном), ребенок часто на меня зол. Или вообще зол на мир. Кидается, бесится. То есть такое впечатление, что он то ли обижается, то ли не знаю что. От ответов на прямые вопросы "ты расстроился, ты обиделся" он уходит. Вредничает, спать, говорит, не буду, буду сидеть на кухне и пр. Спать потом идет, конечно.
Кода я ухожу, то говорю ему, куда я иду, когда вернусь, что мы будем делать.
Няню он ждет, спрашивает, когда же она придет. Дома кроме няни обычно кто-то бывает (у нас толпа народу, кто помнит), но этот кто-то как правило работает в своей комнате и в работу няни не вмешивается. Он конечно возражает, говорит "нет, нельзя уходить, не ходи на работу".
2) ребенок управляет няней. Он вообще всеми тут стремиться управлять. Всем дает задания и указания. Но все-то все и его особенность знают, а няня дает собой управлять. То есть он решает, идти или не идти гулять, КУДА идти (он выбирает, она соглашается, хотя мы заранее проговариваем, куда конкретно они сегодня идут).

Как понять, почему он обижается и злится? Какие вопросы можно задать? (Я уже и наводящие и прямые — из ответов следует, что с няней ему нравится и вообще они отлично проводят время). Да. Важное дополнение. Все предыдущие 2, 4 года я была с ним неотлучно, на работу тоже вместе ходили. Отлучалась крайне редко (раз в неск.месяцев) часа на 3–4 максимум.
Свидетельствует ли это о том, что ему плохо с няней, что он ее не принимает?

06:19 15.03.2013, Лисичка



Я думаю, что он мстит Вам из-за того. что Вы его бросаете на эти часы. В ветке http://www.myriamm.ru/forum/? forum_id=99&topic_id=9804 я приводил реакции ребенка на разлуку с мамой. Мне кажется, что он злится на Вас, выяснять ничего не надо, а надо комментировать то, что происходит, давая самому ребенку информацию: ты злишься на меня , потому что я уходила, к сожалению мне приходится уходить, и это очень неприятно для тебя, но я обязательно буду возвращаться. Злость надо принять и нормализовать (нормально при этом злиться).
10:34 20.03.2013, * ИгорьГожий



Игорь, спасибо!
Я мальчику проговариваю, что он злится, что ему обидно, что он не хочет, чтоб я уходила, но я прихожу, подробно перед уходом рассказываю, когда приду и что будем делать.
Но он последние дни перестал выходить в коридор меня встречать, няней не ходит в туалет (стесняется, думаю), с няней не спит.
Еще няня в последний визит поделилась "секретами" укладывания детей на дневной сон. Она рассказывает им, что сейчас уйдет, если ребенок не будет спать, или говорит, что сейчас придет медсестра и будет делать уколы тем, кто не спит. Т.е. сон основан на страхе. Мне это как-то очень не понравилось, при том, что я с ней неоднократно проговаривала, что мальчик домашний, он очень переживает, что я ухожу, просила ее напоминать ему обо мне, говорить, что скоро мама придет и пр.

16:34 26.03.2013, Лисичка



уууу… а потом даже на простой осмотр ребенок не согласится и будет реветь белугой при виде белого халата. ну это вообще медвежья услуга.
03:50 27.03.2013, Олеся



То есть он переживает многочисленные травмы, негативно влияющие на привязанность? Или то, что я всегда возвращаюсь (в тот период, когда и обещала, напр, "после того, как ты пообедаешь"), сможет убедить ребенка в том, что мама надежна и ей можно доверять?
Просто меня очень долго все уговаривали дома нанять няню, а как только я ее нашла, то оказалось, что "как это вообще могло тебе (мне) в голову прийти, отдать ребенка чужому человеку?! Зачем тебе она вообще нужна, мы прекрасно без нее обходились?!» Мне нравится то, что у меня есть возможность выйти куда-то из дома, не испытывая угрызения совести за то, что я всех напрягаю. А получается, что это за счет травмирования психики ребенка.

16:45 26.03.2013, Лисичка



Я думаю, что чувство вины надо искоренять. Во-первых, Ваше право выходить из дома ничем не хуже его права не хотеть Вас отпускать. Во-вторых, "виноватая" мама вызывает у ре подозрения — может, не в таких уж надежных руках она его оставляет?
На информацию типа этих "секретов" реагировать нужно обязательно. Лучше, сразу. Если сразу не получилось, найти в себе силы вернуться к разговору и об'яснить, что в в ВАШЕЙ семье это неприемлемо. Не ругаться, а просто констатировать невозможность реализации тех или иных мотивов на этой территории.
Короче, предлагаю стряхнуть с головы пепел, посмотреть на няню трезво, принципиальные решить с ней моменты, с не принципиальными смириться (ре полезны разные модели отношений), если не получится, няню можно и поменять.
Вообще, для себя поняла, что такие вещи "что Вы будите делать, если ребенок не спит/не ест/ капризничает? Если родители не вернулись к назначеному времени?» и.т.п., надо выяснять на собеседовании.

17:41 26.03.2013, MarinaT



сто плюсов по поводу собеседования.
почитайте "Идеальная няня или как найти мэри поппинс"
Если бы я почитала до того,как,возможно у нас была бы не третья няня,которая дорабатывает последний мес,и мы опять в поиске,а вторая хотябы)))
но даже сейчас еще не поздно.напишите все принципиальные для вас вещи,и обсуждайте с ней.точнее,не обсуждайте,а показывайте свою позицию.
для меня это оказалось настоящим испытанием.
еще для вашего спокойствия есть диктофон.не стесняйтесь его использовать.

02:20 27.03.2013, terramissu



Я бы очень постаралась донести, что еще одна сестра с уколами — и дальнейшая работа сильно под вопросом)))) ужасы какие))). Вообще основное, что мне нравилось в моей няне — это то, что она была очень адекватна и очень слушала меня. Просто вот мое слово было закон, и ни секунды она не показывала свое отношение к этому. И я видела, что она тоже согласна с тем, что пугать не надо. Ну как-то просто надо искать адекватного человека, совпадающего более-менее с тобой по взглядам или просто профессионального (в том смысле, что железно выполняющего договоренности) — они есть. И тогда быть спокойной.
02:36 27.03.2013, sasha



У нас была такая же няня — это так ценно! Причем, я не уверена, что смогла бы так же — без комментариев)))
04:27 27.03.2013, линочка



Поддерживаю!
Таня, Вы же умеете быть твердой и уверенной (когда вы пишите об уголовных делах, в вас чувствуется "стержень"))). Просто для себя решите и поверьте, что вам уже можно уйти от Феди на полдня. От этого и Феде станет легче, и родственники сами отвалятся со своими непостоянными точками зрения. Давайте Феде много себя, своего внимания, общения, ГВ — МНОГО по приходу, но не мучайтесь чувством вины когда уходите.
Ну и с няней — да, сразу по факту такие "меры" запрещать, это же ваш ребенок и она выполняет работу за которую вы платите — значит вы "музыку и заказываете".

19:02 26.03.2013, irika



Много написала, но все стерлось(
Дублирую. У нас появилась няня в 1, 7. Сын быстро ее принял, хорошо себя вел, весь день казался довольным жизнью (по записям диктофона и по наблюдениям соседей), а вечером устраивал мне истерики. Тоже злился, капризничал и вредничал именно на меня. Это длилось не менее 2 месяцев. Постепенно сошло на нет к моменту, когда я убрала ночные бесконечные ГВ и мы стали полноценно спать ночью. Сейчас я понимаю, что неверно реагировала на эти капризы – была строгой, жестко пресекала, ругалась. А надо было совсем наоборот: обнять, приласкать. Это давало быстрый эффект. Но я сама в то время была растеряна, не знала, что делать с продолжением карьеры, и вымотана от ГВ, поэтому и реагировала почти как он). Сейчас у нас выработано жесткое правило – первые 20–30 минут после работы я — полностью для сына. Обязательно говорю что я очень соскучилась, и мы валяемся/прыгаем/тискаемся. Если встречаемся на улице – просто долго стоим обнявшись. Это помогает и снимает раздражение, как у сына — на меня за мое отсутствие, так и у меня — уходит негатив и настрой «бизнес леди». Сейчас, кстати, сыну все меньше и меньше нужен такой ритуал. Больше – мне).
Про няню – мне кажется, как Тоня верно сказала, обсудить принципиально – к примеру, гулять или нет, или ,скажем, где точно НЕ гулять (у нас, например, есть опасная площадка, куда я прошу не ходить). А вот куда идти – ну какая разница? Приглядитесь, няня уступает по все моментам или только не принципиальным. И от этого уже исходите.
Про то, когда уходить — мне удобнее уходить, когда он спит. Ничего плохого в этом не вижу, и Вам сын уже должен понимать ,куда именно уходит мама. Тем более, приходите Вы рано.

07:03 18.03.2013, katenka



а по-моему, ребенок такой. если вам попадется такая няня, которая его переломит на свой салтык и заставит повиноваться, это будет этакий железный феликс в юбке, я думаю, вы первая будете и будете недовольны.
часто нянь менять не очень хорошо.
а что в расстройстве ребенок, вы смотрите сами. У меня дитятко та еще командирша, всех туда-сюда расставит и плясать заставит, а на занятиях не так, там надо учителя слушаться. Так вот после занятий (которые вроде бы очень даже любит), она вообще невыносима, как с цепи срывается. но я сильно голову над этим не ломаю.

07:36 15.03.2013, Олеся



у нас были разные няни. все очень хорошие люди, всех ребенок очень любил, но одна умудрялась одевать его на прогулку так, что он даже не замечал, что собирался покапризничать по этому поводу. И вообще умела управляться с ним феноминально без единого приказа. А из второй он веревки вил. Тут просто опыт нужен. Переламывание не обязательно.
07:47 15.03.2013, Tamika



а, зубы заговаривать полезное уменье.
но детки тоже разные бывают :)), под дудку моей пляшет вся родня, кажется, я одна бревно такое бесчувственное, где сядешь, так и слезешь. Впрочем, свекровь тоже иногда умеет уклониться, типа, я сейчас доварю, потом порисуем, уважаю ее за это. А другие даже не замечают, как все происходит.
У Лисички неординарный мальчик вроде моей царицы савской :)), была бы я няней, я б за таких детей двойной тариф требовала :))

07:54 15.03.2013, Олеся



Злится на вас.По моему где то было,что это не очень хороший признак адаптации к разлуке.Очень переживает,значит,в ваше отсутствие.

Как это он решает,куда они идут??! Я думаю,нужно с няней на эту тему поговорить.Она должна быть не игрушкой,а авторитетным взрослым.Правда,мне кажется,как она будет строить такие отношения,нужно наблюдать.У нас первая няня позволяла почти все,благо малышка была маленькая,и уходила я на недолго.а потом,когда доча подросла,я заметила,что няне сложно выставлять границы,и она раздражается.кто знает,к чему привело бы такое раздражение?
Еще как то в саду наблюдала,как девочка 4 лет орала на няню,била,таскала ее.А та,краснела и говорила"Сонюшка,ну что ты,так нельзя.»
бррр,и фу(((((

06:36 15.03.2013, terramissu



Вот так, решает. Вчера договорились, что они пойдут в соседний двор — там горка, качели всякие, снеговики и пр. Когда я пришла, няня рассказала, что они сначала погуляли во дворе, а потом ребенок захотел пойти на набережную, но они туда не дошли, застряли на улице и разгребали руками грязный снег. Я думаю, ну ок, а завтра он захочет покататься на метро в другой конец города и что.
07:31 15.03.2013, Лисичка



ага,сложно передать нюансы.
я имела ввиду не куда идут(двор,площадка,горка), а вобщем идут или нет на прогулку,например.есть или не есть обед.
я могу дать ребенку возможность выбрать ЧТО съесть(если я успела приготовить пять блюд;))))но выбирать вообще не есть,не могу разрешить)))хоть поклевать,но надо.
я думаю,все тут подразумевают одно и то же.взрослый решает глобально.осталось выяснить,насколько совпадает ваше с няней мировоззрение и понимание таких вещей.

03:14 16.03.2013, terramissu



Вот ведь как у всех по разному. Я так например, всегда руководствовалась принципом, что прогулка придумана для ребенка, а значит это как раз то единственное время и место, когда именно он решает куда пойти и где играть. (Вопросы безопасности не обсуждаются, я по сути). Получалось, что у ре была законная возможность делать как он хочет и принимать свои решения. Зато я командовала на всех др фронтах. Ребенку все казалось честным). Вроде как и волки сыты и овцы целы.
По поводу няни- конечно он вас еще не простил), но лично я ничего страшного с няней не вижу.

12:07 15.03.2013, bagira



Ну кроме крайностей типа метро — это плохо, обсуждать с ребенком, что делать? Я просто обычно так и поступаю. Поэтому и интересно, правильно ли этой с педагогической т.з. То есть не считаю этот вопрос вопросом, в котором я должна настоять — можем погулять тут, а можем пойти туда, а ты еще хочешь вон туда? — ну пошли.
07:50 15.03.2013, Tamika



Обсуждать с ребенком не плохо, когда есть, что обсуждать. Выбор безопасного места за взрослым. Идти на набережную сейчас было небезопасно. Все. Пришли во двор соседнего корпуса нашего дома. Там делай, что хочешь, хоть на голове стой.
Лена (багира) помню некоторое время назад меня журила за излишнюю либеральность в вопросах прогулки. Бе-бе-бе:))

14:14 15.03.2013, Лисичка



Да?)))
Не может быть! Я про др журила, наверное (журила?!- ужас какой:)). Я за др либерализм- мне видится так: чтоб ре слушался маму и прислушивался к ее просьбам, выполнял ее требования, он в определенном возрасте должен видеть что и он и его желания имеют для мамы значения и она дает ему право тоже что то решать и следовать за ним. Ну вот прогулка в моем представлении и есть то самое, когда можно и нужно либерализничать. Пусть решает куда идти и что делать. Но вариант когда ре на прогуле решает есть траву или ломать деревья или там в кошку камнями кидаться -это уже подпадает под др статьи и либерализм тут не может существовать. Эти примеры- просто примеры из воздуха, я честно говоря, не помню что там конкретно про Федю было, я просто чтоб разницу показать когда можно, по моему мнению, дать свободу, а когда мама решает. Вот ведь тонкая грань какая и очень трудно через письменное общение точно передать свои мысли.

02:54 16.03.2013, bagira



Вот меня еще что смущает.
1) ребенок не рассказывает, что они делали с няней, вернее рассказывает небылицы, типа лазали на дерево, катались на вертолете и пр., при том, что может рассказывать долго и обстоятельно.
2) стал больше плакать и упрямиться вообще

Плюс, появилась такая проблема: или я вынуждена уходить, пока он спит (мальчик поздно просыпается) и не успеваю к дневному сну, либо я его бужу рано утром, когда ему очень хочется спать.
То есть, мне на работу к 9. Ребенок встает в 10. Если я уйду в 10, то на работе буду около 10.30 (ехать близко), но не смогу прийти к дневному сну вообще, а приду только ближе к вечеру и это будет вечерний сон до 8 вечера, а потом ночной с часа ночи в лучшем случае. Без дневного сна нельзя. Ребенок без него не может, сам просит спать, но без меня не засыпает.
Уходить, пока он спит, мне не нравится, считаю это неправильным. Ребенок должен видеть, что вот мама ушла, а вот она вернулась, она не исчезла вдруг в никуда.

В общем, очень и очень "ломает" меня ситуация с няней вообще.

17:43 17.03.2013, Лисичка



Думаю,с няней все ок)
просто сейчас у вас такой мини кризис.
не бойтесь уходить во время сна,обговопив,и обсудив это с сыном.лучше он выспится,и вы вернетесь к дневному сну.
сто раз замечала,если я в дверях,одета,и дочка просыпается будет канючить и я долго ухожу.а если я уже усвистала,нормально встает)))я видимо уже отключаюсь от домашнего,и не посылаю ей эти тревожные флюиды))))))

02:44 19.03.2013, terramissu



Про уходить пока он спит- у нас именно так и было. Но 1)Лизе тогда было уже 3, 5 года, 2) мы с ней с вечера это обговаривали ну что я утром на работу рано уйду, пока она спать будет 3) ре с таким фактом был согласен (особенно что ее будить не будут рано) и 4) просыпаясь утром с няней она помнила про разговор и знала что я ушла на работу пока она спала. А вот отпускать меня более менее спокойно сама она стала поздно- после 4-х только. Те получалось что если она просыпалась а я еще дома, то это все- истерики и сопли, несмотря ни на что и не смотря на то с кем она остается дома (даже если бабушка,а не няня).
Может у вас тоже прокатит заранее договариваться что вы уходите когда он спит, тк вам надо рано на работу? Тогда может вы пораньше возвращаться будете, ему плюс от этого.

02:14 18.03.2013, bagira



Я бы тоже уходила, пока спит, ради высокой цели прибежать через часок после просыпания.

да похоже, что вы уходить на работу не хотите :)) и ищете повод остаться с сыном дома без нянь.
я не вредничаю, ничего в этом постыдного-то нет :)

02:19 18.03.2013, Олеся



Таня, а может, все же, ломает ситуация с работой и Вашими вынужденными уходами, а не с няней? …
Ведь из всего, что Вы написали, пока про няню было лишь то, что она пошла гулять с ребенком не туда, куда Вы сказали, а туда, куда попросил ребенок :).

17:54 17.03.2013, Tatyana



Да, мне неудобно уходить, мне вообще неудобно уходить и передавать ребенка кому-то, но делать-то что-то с собой надо. Мне с папой тревожно его оставлять, с бабушкой тревожно, с дедушкой тревожно оставить в соседней комнате, с братом и сестрой — вообще невозможно, они себя дискредитировали, когда забыли его на самой верхней ступеньке детского комплекса (дома), а сами уткнулись в телефоны.
Да, я тревожный топинамбур. Пока так.
Няня — хорошая, детали есть, но это детали.
Просто я хочу понять, признаком чего такое поведение является. Только ли то, что он переживает разлуку?
Мальчик сал гораздо агрессивнее, меня стал называть Света (вообще непонятно с чего), я его много ношу на руках, читаю, играю, обнимаю, ГВ и сс на месте.

08:42 20.03.2013, Лисичка



вы тревожитесь,а он считывает,и тоже тревожится,и боится,что что то случится,ну,раз мама нервничает.и надо ее держать рядом,поближе.висеть,агрессировать,болеть,капризничать.все,что угодно,лишь бы вы рядом.
надо не просто признать,что да,я тревожусь,ну такая я,что делать.а именно делать с собой что-то.анализировать,работать.избавляться от напряжения,перекладывать ответственность,доверять другим,не пытаться все контролировать.
дико сложно,очень вас понимаю.
вы станете здоровее,вашему мальчику будет легче.всем станет хорошо,спокойно.и появятся другие приятные эмоции,кроме тревожности.
радость от работы,от роста своего,от свободы,ага)))от наблюдения,как сын становится взрослее и самостоятельнее.
вышла новая книга Ирины Млодик
http://read.ru/id/3195328/
очень рекомендую
13:13 20.03.2013, terramissu