+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Взаимоотношения с детьми и воспитание / ребенок не хочет выходить на прогулку


Наверно, с осени, а может быть еще и весной была проблема — ребенок не хочет идти гулять. почти никогда. бывают исключения, когда быстро позволяет себя одеть, но чаще убегает, если одеваешь силой, вопит, бузит и все такое прочее. А только выходит из подъезда — тут же счастлив и доволен. Ребенку сейчас 2 и 8. И вот сегодня первый раз не стали настаивать на прогулке (уже не прокатывает, что пойдут гулять без него — вернее, с няней не прокатывает, если я буду уходить — скорее всего побежит одеваться). И он на улицу не просится. Что же сделать?
06:25 15.03.2013, Tamika



У нас так было с ноября по март. И мы просто не ходили гулять и все. Я гулять вообще не очень люблю. Даша давала отличный повод "отмазаться")))) Но, вообще, не хочет, не надо. Раздеваемся, остаемся дома (если вдруг успевали до какой-то степени одеться). Решит идти, если у меня не появились новые дела, идем. Если я занялась уже чем-то, то извините.
А вот приехали к бабушке, быстрее меня готова собраться. Опять зауважала прогулки. Так что, по мне так, можно и дома пересидеть этот период негуляния.

06:41 15.03.2013, Gu



у меня только Арон гуляет. остальные не гуляли с осени до поздней весны. только в садик/по делам. и я их хорошо понимаю. а всю вашу армию гуляющих сутками мам с детьми, соответственно, обсуждение одежды для гулянки, колясок, отсутствия свободного времени и сил мне не понять никогда.
16:33 16.03.2013, Myriamm



не знаю,я сама гулять люблю,если не гуляем,дома сидим,голова квадратная к вечеру.хочется воздуха и движения.но бывает ломает меня или дочку,не идем.
не надо превращать это в обязаловку,мне кажется,но свежий воздух это хорошо(если он свежий)))))
горки всякие там,ватрушки…как без этого?)))
ну и собачка у нас))))если все разъехались и мы с дочкой вдвоем,тащимся и когда лень)))

02:53 19.03.2013, terramissu



Ну что Вы, а зимние забавы? Это же тоже разнообразит досуг, самое полезное развитие! А впечатление от новых мест? А кислород, работа дых. системы. Лучше всякого спортзала. Тело работает, кожа лучше. А эмоц. подъем? Наступает весна, станет так красиво в лесу, птицы, белки (у меня дочка без всяких атласов их отличает), а звуки — чем не развитие? А кораблики запускать в ручьях? По-моему лучшее что может делать маленький ребенок, что учит его понимать красоту окружающего мира, как раз и происходит на прогулке (не по магазинам и делам, а именно на природе). Ну это опять кому что в кайф.
04:22 17.03.2013, Лариса



Меня лично вот только эта компонента — познание мира — в вынужденном отсутствии прогулок и смущает. Но, с другой стороны, у меня много друзей-родственников по разным заграницам живет. Так вот, несколько человек мне говорили, что нет "у них там" традиции спецом с ребенком гулять. Вышел кто-то из семьи с дитем по делам — погуляло дите. Нет, никому и в голову не придет выходить и просто так по улицам шататься. Тому свидетельство, например, отсутствие детских игровых площадок.
А еще по выходным всей семьей (или ее частью) могут коллективно в парк, на набережную пойти, именно погулять. Но это исключительно выходные. И не ради выгула дитя, а ради совместного приятного времяпрепровождения.
Может у нас как-то преувеличена сильно "сила животворящая" прогулок? (шепотом) особенно в Москве…?

11:47 17.03.2013, Gu



Это наверное от страны зависит. В жж у Жени Кац недавно был пост про заграничные детские площадки — точно помню, что Германия фигурировала. Ооо, какие там площадки)))… мечта))) (это я, как не любитель площадок говорю))).
11:57 17.03.2013, sasha



про Германию не соглашусь. Мы жили полгода в Лейпциге. Так там на площадку мы самой даже не хотелось ходить. Они все вокруг были предназначены для детей лет этак с 5. Лестницы большие, под наклоном. Или веревочные. это вообще жуть. Песочницы встречались ребко. В основном такая мелкая галька. На горки не забраться.
Хотя и все деревянное. Красивое.
Ну Лейпциг-это не вся Германия, конечно, возможно, где-то лучше и интереснее. Но для меня тогда это была проблема. Ни каруселей, ни качелей со спинкой Только что-то тпиа тарзанки.

03:58 19.03.2013, maikuduk



Я думаю на Западе наличие детских площадок сильно зависит от типа застройки жилых кварталов. Здесь все-таки намного больший процент населения живет в своем доме на 1–2 хозяев, соответственно дети в таких кварталах гуляют на "приусадебном" участке и у них там свои качели, песочницы, трамплины и т.д. Подобные товары очень активно продаются.
Если в каком-то населенном пункте/районе преобладают многоквартирные дома, то обязательно будут детские площадки общего пользования. Конкретно в Германии, наверное, сложнее найти качель со спинкой для самых маленьких, но сами по себе площадки интереснее и разнообразнее стандартного "под копирку" оснащения советских/российских дворов. Spielplatz может быть оформлен и как пиратский корабль, и как рыцарский замок, и т.д. Обычно все сделано из дерева, метал используют редко. И здесь я не могу вспомнить ситуацию, когда детские горки, качели и т.п выкорчевывают для прокладки/ремонта труб и "забывают" в таком виде на полгода-год. А это было обычным состоянием детской площадки в моем дворе в Омске, в моем детстве и позже))
Содержание детской площадки довольно дорогое удовольствие, т.к. в четко определенные сроки все оборудование проходит обязательный контроль на безопасное использование.
В восточной части Берлина детские площадки есть почти в каждом дворе. Здесь, насколько я понимаю, действовали "советские" стандарты на определенное количество квартир при застройке полагались детская площадка, садик, школа, поликлиника. И сейчас эти постройки по большей части продолжают использоваться по назначению. Хотя и в многоквартирном доме постройки конца 90-х у нас тоже есть песочница и карусельки во внутреннем дворике.
В парках и скверах детские площадки обязательный атрибут. Там часто бывают Wasserspielplatz, с какой-нибудь колонкой, где дети могут качать воду, запускать ее по разным желобам, поворачивать эти потоки и т.д. или просто фонтаны бьющие из плитки посреди площади, именно как развлечение для детей в жаркие дни.
Так же по моим наблюдениям и в Италии, и в Испании и во Франции. На приморской набережной какого-то городка в Андалусии вообще было подряд три больших площадки для разных возрастных групп: от 0 до 3, с 3 до 6 и с 7 до 12, с соответствующим оборудованием.
Хотя да, ценность и обязательность "выгула" детей здесь значительно ниже. Зато в выходные в хорошую погоду в парках не протолкнуться от семей с детьми, и за город, в лес, на ферму и на всякие загородные развлечения семьи едут в огромных количествах.

05:52 21.03.2013, irika



Я была во многих еврогородах. Что я видела — это множество хороших площадок, но так… рассеянных по городу. Не как в сэсэсэр "в каждый двор по кривой арматуре". Но это лишь внешние наблюдения и сборы очевидцев.
Я лишь пытаюсь понять, где золотая середина. Ибо хорошо гулять — это хорошо. А если плохо гуляется — то плохо? Или все равно хорошо? Не насилить же дорогое дите…

12:01 17.03.2013, Gu



Аа, понятно, тогда да. Там тоже писали просто про хорошие площадки, про "каждый двор" разговора не было)))
У нас с Гешкой тоже были довольно продолжительные периоды, когда не гуляли. ну не хотел, и на прогулке продолжал не хотеть, а хотел домой)). Селяви — не гуляли. Зато теперь вот полюбил)))

13:14 17.03.2013, sasha



У нас много гуляют с детишками. В любую погоду. Викинги :)
Но родители сами любят, похоже, и побегать, и поиграть

11:51 17.03.2013, Tatyana



на самом деле так. это как заново для себя мир открыть. после офиса с 9 утра до 9 вечера.
13:07 17.03.2013, Tamika



А мне вот сестра мужа много всякого про жизнь в Стамбуле рассказывает. Вот, в том числе, и про это. Плюс — знакомые в Брюсселе и Стокгольме примерно те же сведения выдают.
11:56 17.03.2013, Gu



Офф. Вообще, про жизнь в Стамбуле много интересного. Прям хоть отдельный пост пиши))))
11:57 17.03.2013, Gu



А напишите, интересно же!:)
18:09 17.03.2013, Лисичка



Офф. Таня, я ваше письмо получила. Но у меня проблема с длинными посланиями. Надежда вся на мою совесть.
23:08 17.03.2013, Gu



Я про Стамбул:) Пятна уже уменьшаются :)
08:44 20.03.2013, Лисичка



Да, я поняла. А наши пока нет ((Вот мне и надо вам обстоятельно написатьпообщаться.
09:50 20.03.2013, Gu



Хотите, звоните по скайпу, если писать нет сил и времени. В скайпе fedorfox. Ко мне можно (и нужно:)) на ты:)
09:07 25.03.2013, Лисичка



Хорошо)))
10:55 25.03.2013, Gu



это точно.:) только напоминаю изначальный вопрос темы — ребенок гулять очень любит, но именно процесс собирания на прогулку почему-то вызывает протест. И кажется, что не только одевание тому причина.
05:05 17.03.2013, Tamika



хотя забавно — перечитала свой первый пост — по нему получается, что именно что ребенок гулять не хочет…:) ну, считаем, что с этой частью вопроса разобрались — для тех случаев, когда действительно не хочет, а вот если на самом деле хочет, в чем еще может быть проблема?
05:06 17.03.2013, Tamika



Так и у меня дочь гулять любит. А начинаем сборы — протест и слезы. Но я ей объясняю про холод, про дождь, про то, что без одежды никак. Если готова понять и одеться, то идем в итоге гулять. А если не действует, то делаю вывод, что не так уж и хочется. И сидим до следующего дня. Или может через несколько часов сама одежду принести и спокойно одеться.
Да, видимо, нас тоже бесит процесс одевания. Ну, раз "бесит", то ждем, когда "отбесит".

11:40 17.03.2013, Gu



Есть ещё способ вот эти сборы на прогулку сделать ритуализированными (о как). Детям в определённом возрасте трудно даются переходы от одной деятельности к другой и даже просто через двери. Можно внести в расписание прогулку (по обоюдному согласию, заранее), проговаривать, что она у вас в планах, повесить на видное место расписание в картинках (элементарное: игры-прогулка-обед, допустим), таймер ставить, что пора одеваться, и не давать уже в момент одевания ребёнку право голоса. Мол, это не мама выпихивает одеваться, а смотри, расписание, пора. Это кажется заумным способом, но реально облегчает жизнь.
09:48 18.03.2013, Lesley



интересно! надо будет попробовать ввести! Пока же ребенок 3 дня посидел дома, на 4й снова сначала гулять отказался, а когда няня ушла гулять с младшей, 10 минут покочевряжился и надумал тоже пойти.:)
10:19 18.03.2013, Tamika



Слушайте, я, взрослый человек, тоже не люблю одеваться, когда холодно, чтобы выйти из дома. Хотя погулять бывает очень даже приятно :)
11:52 17.03.2013, Tatyana



Я тоже помалкиваю на эти темы. У меня форточка дома круглогодично открыта. А Даша носится как электровеник. Так что "свежий воздух-движение" обеспечены.
А вот "познание мира", наверно, провисает. Хотя, я не уверена, что зимой в -25 многое можно узнать о мире. Пары прогулок, чтобы сказать "мама, холодно и ветер в глаза" достаточно для знакомства с погодными явлениями.
Мы, вообще, всегда гуляем по желанию и наличию времени. Можем и неделю дома просидеть (ну. кроме необходимых выходов), а можем, как сейчас, по 2–3 раза в день выгуливаться. Благо есть и время и желание обоюдное.

03:32 17.03.2013, Gu



И у нас так было — с Ариной, примерно год (с 3х до 4х). Иногда я настаивала (мотивируя), иногда разрешала не гулять, по-разному, на себя, на свои желания, ориентировалась)
06:48 15.03.2013, линочка



Но мне так не хочется!:) Во-первых, гулять полезно, а во-вторых, ему гулять очень нравится!!! Встречаю их с няней после прогулки — у него глаза горят, улыбка до ушей. И когда я сама с ним гуляю, тоже всегда доволен и еще домой не зазовешь. Поэтому и хочется найти подход. И еще возникло сомнения после прочтения соседней ветки — я стараюсь с ним не конфликтовать, а находить взаимоустраивающие решения. В большинстве случаев это получается. А не надо ли было установить, что в отношении, например, прогулки, существует строгое правило, установленное взрослым — мы идем и все? … Хотя даже когда мы на машине должны были поехать (а это его любимое дело) и собирались мы все вместе, все равно он валялся на полу и отказывался одеваться. И даже когда я уже ушла с младшей, няня с сиделкой вдвоем еле его одели. А к машине подходил уже улыбающийся и подпрыгивающий от предвкушения.
06:58 15.03.2013, Tamika



Я тоже не хочу гулять, выхожу как из-под палки. Особенно одеванье меня бесит.
И дети выеживаются, дескать, мы тут еще порисуем, поиграем.
Мы можем денек-другой посидеть дома. Потом все равно надо идти.
Я отследила за собой две вещи, которые можно улучшить: во-первых, может быть, деть не хочет одеваться, т.к. я все время злюсь, когда их одеваю. Держу язык за зубами, но ребенка ведь не обманешь. В общем, следить за эмоциями своими.
А второе, что очень копошусь, то одно забуду, то другое.
В итоге, я теперь себе собираю сначала сумку: варежки туда кладу, которые они оденут и про запас. Туда же свои варежки, шарфы детские, бальзам, которым я носы мажу в случае контактов, часы или телефон, ключи, может быть, деньги, иногда даже шапки и одеваю их на лестничной клетке уже. Кладу кучки с одеждой готовые: себе, ему и ей. И только потом вплываю с улыбкой на лице и сразу с лестным предложением: а пойдем в снегу валяться?
я не говорю, пойдем в магазин, купим хлеба и молока, ясно, что никакой дурак не купится на такое предложение :))

07:48 15.03.2013, Олеся



А мы купимся! У ребенка любимое развлечение — покататься в торговой тележке, а потом на кассе из нее продукты выгружать. Только последнее время и это не срабатывает. Кстати, вроде не вожусь, пока собираемся… И даже когда возилась — пока на себя младшую намотаю — он стоял и вообще спокойно ждал… Фиг знает — может, это в большей степени именно на няню такая реакция — видит, что она ничего сделать не может, вот и любит каждый раз испытывать заново свою победу? …
07:56 15.03.2013, Tamika



везет же вам :))

08:03 15.03.2013, Олеся



А описать "цель" прогулки не пробовали? Я вот своей малышне объясняю последнее время зачем идем (кормить птиц/белок/кошек, на родник за водой — берем маленький рюкзачок и стаканчик с крышкой, прямо надеваю его на сына). Да, зимой сложновато идти на прогулку, и часто сын и дочка (сначала Тима, а потом и Даша, смотря на него) начинают канючить, убегать, выказывая нежелание одеваться. Как только начинаю заговаривать зубы и давать зерно/хлеб для птиц, сразу появляется цель и одевания происходит быстрее. Потом уже по выше обговоренному маршруту идем — либо в лес, либо в соседний двор навещать семью кошек:)
07:48 15.03.2013, Инна



постоянно описываем…((И вроде даже иногда совсем согласен, но как одеваться, тут же передумывает — начинает играть. Хотя вот тоже вроде и не долго одеваться… кажется… Вот в предыдущем посте написала, что может это он над няней торжествует, а может, ему сложно выбрать вид деятельности — они с нею лепят, рисуют, все ему нравится. С другой стороны, сегодня из-за того, что он не пошел гулять, я ее раньше отпустила, так он просто рукой помахал — и все. Еще наверно проблема, что сейчас в доме много народу, которые готовы с ним поиграть и его развлечь. Может, причина в том, что ему поэтому из дома не хочется уходить — тут уже хорошо, а на улице — я не помню…
08:00 15.03.2013, Tamika



Наверно, период такой, что ж прожить/перетерпеть надо. Получилось собраться на прогулку — отлично, нет — сильно не переживать, скоро уже лето:), дома наверняка не захочет сидеть.
05:04 17.03.2013, Инна