+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Взаимоотношения с детьми и воспитание / Компьютер и дети


Давно хотела спросить, но не было времени)
Сидели мы с Сеней у окулиста. Читали/играли/бегали (получил-таки дверью в лоб :) — нарывался). Обычное поведение малышонка в общественном месте) Привычное и ожидаемое для меня) Но я обратила внимание на других детей. По приходу им сразу выдается электронная фигня — планшет или PSP. И они сидят — тихо и уткнувшись. Была совсем крошечная девочка с нами, играл ее папа — полностью погружен был в какую-то гоночную игру. Играющие дети в возрасте от 3х лет. Для меня — это шок. Но я помню, что Q, ivirina и другие обсуждали какие-то детские игры для Айпеда. Меня еще тогда засвербило, а сейчас я просто запереживала, не лишаю ли чего-то ребенка (я про Арину 5, 5 лет). Мне кажется, что научиться играть несложно (тем более старший ребенок играет регулярно и она смотрит за ним, сидя рядом) и когда захочет — все придет) мы с мужем не играем вообще, компьютер у нас для работы, той или иной и смотреть фильмы/передачи)
Собственно вопрос вот в чем, когда лучше ребенка знакомить с электронными играми? Мне всегда казалось, чем позже, тем лучше ((((Но может, в этом тоже какой-то воспитательный момент… Меня пугает зомбированность детей во время игры… Поговорите со мной)))

21:46 01.04.2013, линочка



В очереди — это отдельная ситуация. Там это делается не ради развития ребёнка:-)
00:48 02.04.2013, Lesley



Из разговора двух мам там я поняла, что у них много игр. В основном развивающих.
02:03 02.04.2013, линочка



По мне так это для тех, кому лень самим что то делать вместе с ре или чтоб не мешал:). Для очистки совести.
По такому же принципу (Имхо) существует тв и диски с разными облучающими вещами. Это мы про малышей дошкольников говорим. Некоторые специалисты (логопедич и психологически направленностей, по опыту общения) считают это вредным. По мне так если редко то можно, всякие обстоятельства бывают, маме тож надо отдыхать)).
А для подросших детей наверно хорошо использовать подобное обучение. Главное знать меру. Но я в любом случае за живое общение!!

02:24 02.04.2013, bagira



у моей знакомой сын,ровесник моей дочки.3.2 года
уже почти год играет с папой в развивающую игру,бабаяга.
прислали нам.
мы залезли.
даже мне,взрослой тете надо куча времени,чтоб с этим всем разобраться.
я была в шоке.
дочке было интересно,но не долго.щелкала я.
теперь этот мальчик играет в энгри бердс.
на мой взгляд,это действительно потеря времени,нежелание родителей делать что то вместе.почему эти же слоги не поискать в тексте или не сложить из кубиков?
на время очереди,самолета и т.п.можно что то типа рисовашек или закрасок в тех же айпадах.недолго,не требует вникания и погружения.
правда,ни я ни муж не играем,может я не права,но это все не оч хорошо.

еще вспомнила,у моей хорошей подруги сын, 16 лет сказал ей "Мама,знаешь,я играю в эту игру уже 7 лет!»
это капец!

09:08 02.04.2013, terramissu



Мне тоже очень интересен этот вопрос. Я с нового года стала давать сыну планшет, в очередях или когдамне время нужно. Никаких игр, кроме говорящего кота тома, только развивалки , паззлы. Совесть мучает, но реально не могу понять почему. Может, стереотип? Ну вот Что плохого в том, что он собирает пазлы (с бОльшим удовольствием, чем на бумаге), учит буквы и цифры или английские слова? Вроде как наоборот, полезно. Но я всегда с чувством вины его даю…
13:54 02.04.2013, katenka



Вот и мне все это не по душе. Старший играет, это неизбежно, видимо, ну, так пусть будет попозже!
Все, я успокоилась) Это, видимо, как разные стили музыки — разные стили общения и воспитания)))

11:38 02.04.2013, линочка



меня трясет, когда я вижу своего ребенка со стеклянными глазами над такой игрушкой. поэтому не даю. и сама не играю. пускай ходит лучше неразвитая, чем такая вот, зомбированная.

02:49 03.04.2013, Олеся



да, у меня та же петрушка. я даю оочень редко, ну когда рожала вот давала))), точнее муж давал.
если серьезно, я интуитивно как-то против этих гаджетов для детей, и мои дети это поддерживают). Леська через полчаса у компа-телека становится невменяемой реально. меня бесит страшно — не слушается, капризничает, жуткий неадекват. поэтому у нас жесткое ограничение. с ужасом думаю, что в школе с 1 или 2 класса их сажают за компы(((, печалюсь(. а в требованиях некоторых школ есть умение печатать текст на компе
единственное, что делаем на компе — это английский. у них там занятия на диске. но это минут 15 от силы

15:54 02.04.2013, ter4ik



Мы много путешествуем, и планшет здесь — вещь незаменимая, поскольку значительно экономит место, в нем и книги, и раскраски, и игры, и мульты, и сказки. И наше знакомство с этим гаджетом началось именно в путешествиях.
У нас строго ограничено время: 1 раз в день не больше 20 мин. Я тщательно отбираю игры, это видно из той подборки, которую я давала. Есть только развивающие, никаких бродилок-стрелялок и пр.
Пользуясь его интересом к планшету, загрузила туда шашки и шахматы. В обычные настольные ни у нас не хватало времени-желания его обучать, ни у него не было особого интереса. Как только он там научился проходить легкие уровни, папе стало интересно с ним играть, теперь играют в настольный вариант.
Огромный минус — то, что он видит какие-то игры у других детей и просит себе такие же. А игры — не из тех, которые я считаю "правильными". Вот тут приходится изворачиваться:-)

Я не сторонник игр, у нас даже телевизора вот уже 2 года нет :-), но невозможно жить в изолированном мире. А поскольку "запретный плод всегда сладок", приходится не делать его запретным и максимально использовать в своих интересах.
Опять же, желание поиграть законные 20 минут столь велико, что вопрос с уборкой игрушек вообще не стоит, ибо пока в комнате не будет порядка, ни о каком планшете речи вообще не идет :-)

16:32 03.04.2013, ivirina



да, про путешествия плюсуюсь!
21:41 03.04.2013, ter4ik



+1
я его купила исключительно ради мультов на выезде)))))
пока только тупой кот и рисовашки,слава богу)))

заметила,кстати,как со сладким.
когда предлагаю,и не ограничиваю,сама довольно быстро выключает,просит "короткие" мультики и отказывается от конфет.
напишу тут криминал,мы смотрим мультики только во время еды.не с той целью,чтоб впихнуть побольше.как то так сложилось,я думаю,это не оч хорошо,но в другое время она про них и не вспоминает.

01:02 04.04.2013, terramissu



Влезу:)
Про ограничения это у вас так хорошо саморегулируется ре. А у нас со старшей сколько сладкого ни дай и сколько ни разрешай смотреть телек- все мало. Тормозов вообще нет. И не было. Будут ли?))

05:34 04.04.2013, bagira



вот ведь как…
06:09 04.04.2013, terramissu



Девочки,была на семинаре Ирины Млодик "от 3 до 7»
много было разных вопросов в том числе и об ограничениях.
Как она объяснила,есть дети углеводные и белковые.Первые любят сладкое,много его едят,им необходимо.Они съели,зарядились,понеслись,подвиг совершили,сдулись.И опять.
Белковые поспокойнее,другой обмен,другая потребность в углеводах.
По поводу ограничений.Без условно,рамки большие должен выставлять родитель,но внутри них у ре должен быть выбор.Например:вот десять конфет и пять мультиков.Ты можешь их съесть и посмотреть в любое время.Хоть все сразу,хоть как.Но это работает,когда это система,а не так что сегодня дали,а завтра нет.И внутри ваших рамок,ребенок учится регулировать себя.Вполне возможно,что через какое то время он будет съедать две из этих десяти конфет,и ему хватит.
Вот.

01:01 06.04.2013, terramissu



Очень интересно! Полезно все же оставлять комментарии)
06:45 06.04.2013, bagira



во! я тоже маялась с телефонными играми, Семен ими очень увлекался, сам скачивал, играл подолгу, если я не забирала. В итоге выработали "рамку": один раз в день. и внутри этой рамки Семен может выбирать: утром, днем или вечером играть. насчет длительности, ему самому минут через 20 надоедает. И мой непокладистый сын очень спокойно принял эти рамки:-)
02:41 06.04.2013, moonly



Пойду изучать подборку))) Осталось уговорить Тему делиться) Не покупать же второй планшет!!!)))) Пока, по крайней мере)
23:58 03.04.2013, линочка



Полина, а для Темы какие-то рамки есть?
20:02 09.04.2013, urakanikuli



Конечно!!! Полтора часа в день и только если нет текущих, неисправленных двоек)))
03:57 11.04.2013, линочка



А как объясняете, почему полтора часа, и все, низя больше? Тема соглашается?
И сидение за игрушками на поведении никак не отражается — мне все кажется, что люди после этого частенько агрессивнее становятся?

20:22 11.04.2013, urakanikuli



Про агрессию мне сложно ответить — переходный возраст у него, свои заморочки) Точно могу отметить, что после игр он более шебутной, тк хочет подвигаться поле неподвижного сидения или лежания на диване. А он уже немелкий, вполне с меня габаритами, и его бег по квартире, прыганье по диванам и игра в футбол в небольшой квартире между малышами раздражает (
А как можно не согласиться ? Это время было оговорено окулистом, психологом и нами) Такой уговор, такие условия) Я же соглашаюсь готовить еду не на один раз в день, а на три)
Конечно, соблюдает время он не всегда и норовит за рамки вылезти. Но все-таки за глаза опасается — после активного введения в его жизнь компьютера началось резкое ухудшение зрения (Если уж очень нарушает — на след день лишается игр… Мы ввели правило — записывать время начала игры, чтоб не было разногласий)

21:38 11.04.2013, линочка



У нас , пока учился в школе тоже было строго -только в субботу и воскресенье по 1 часу. И все. В остальное время доступ к компу был перекрыт. Потому что мне это не нравилось. Не повезло ребенку с родителями.:) У нас в семье никто не играет. Считаем это пустой тратой времени, которого так мало. Как только поступил в институт подарили ему персональный ноутбук. И сейчас играет все свободное время, уже естественно неконтролируемо. Может в онлайн играх по полночи проводить. Но от меня уже ничего не зависит. Благо учебе в институте это не мешает.
11:51 12.04.2013, Murka



А с какого возраста мальчики были допущены до компа?
07:07 13.04.2013, urakanikuli



У нас примерно год-полтора назад — с 12–13 лет. До этого ему было неинтересно и сложно)
09:25 13.04.2013, линочка



У нас где-то лет с 8–9. Я посчитала это меньшим злом, чем покупать gameboy или psp:)
11:11 13.04.2013, Murka



Я отвечу исключительно для статистики, а то все тут такие прямо в нимбах)))
Мой 5.5 летний сын играет на айпаде. Набегает в день час примерно. Когда занятой день — не играет.
Игры не развивающие, а всякие. Ну не мочит никого в сортирах, но ферму вот сажает. Дракончиков разводил.
Есть правила. Играет, когда я сплю с дочей. Перерывы каждые15 мин — но часто забывает поставить таймер. И тогда играет долго. Но от игр устает и начинает мульты смотреть.
Многие помнят меня как телефоба)) Я изменилась. Точнее, я вижу, что он больше не слетает с катушек.
И меня поддастала телефобия окружающих)) Простужусь назло маме))
Дочка равнодушна. Минут 5 поиграет, потом будет фотки листать.
В очереди бы я не дала. А папа бы дал однозначно. Ну и пусть его — зато без меня посидел в очереди. Я стала это ценить…

10:30 23.04.2013, Q