+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Взаимоотношения с детьми и воспитание / "Я хочу первой!!!"


Описание проблемы:
Дочка, без малого 4 годика, уже почти год хочет быть первой. Первой одеться, первой попить воду с утра, первой получить суп во время обеда и т.д. Особенность в том, что, желая быть первой, она не сама быстрее одевается, первая идет наливать воду и т.д., а требует (часто сразу истерично, с криком и потом слёзами), чтобы никто не оделся раньше её.
Особое "удовольствие" для окружающих случается, если уже кто-то стал первым, а она это только заметила. В случае с одеждой обычно требует, чтобы первый разделся.
Фактически, это стремление не быть первой / лучше других, а чтобы другие были ХУЖЕ тебя.
Меня это бесит неимоверно!

Вопрос:
1. Что может быть источником и проблемой порождающей такое поведение?
2. Как устранить данное поведение?

02:11 03.05.2013, Anastassia



Я бы предложил простую рабочую гипотезу: ей недостаточно восхищаются, то есть она не чувствует себя замечательной и ей хочется быть замечательнее других, чтобы почувствовать себя замечательной. Исходя из этой гипотезы, увеличив количество восхищения в ситуациях, где нет сравнения с другими, вы снизите ее потребность в том, чтобы быть лучше других. Конечно, вы напишите, что восхищались достаточно, и вообще она была в центре внимания. Но большего предложить не могу. Вы внутри ситуации, а значит, не можете ее объективно оценивать. Если бы была возможность видеть ситуацию стороннему наблюдателю, он бы сказал, в чем именно восхищения не хватает. Но такого наблюдателя нет. Поэтому я бы предложил применить те формы восхищения, которые в вашей семье применялись редко. Мы склонны обращать внимание (и восхищаться) на какие-то стороны поведения ребенка и игнорировать другие.
23:42 03.05.2013, * ИгорьГожий



Игорь, спасибо. Попробуем. Признаться, не нашла в своем тексте где я пишу, что мы уже обильно восхищаемся, но на гипотезу это не влияет.:)
У меня вопрос к другим мамам, папам: сталкивался кто-либо с подобным? Что делали? Как прошло?
Наблюдала за детками в ее группе в садике, такого нет. Мне даже кажется, что у нее это борьба за первенство только дома проявляется.

01:10 05.05.2013, Anastassia



У нас так было. Самый расцвет был как раз в вашем возрасте. Проходить стало только ближе к 7 годам. Сейчас дочке 9 и она стала уметь быть не первой. Ну т.е если мы играем в какую то игру и она проиграла, то сейчас уже никакой трагедии нет для нее, она даже может за меня порадоваться)). А раньше это был полный…крах, ор и обида.
04:06 05.05.2013, bagira



Как прошло и что делали не очень помню)). Помню что где то подыгрывала ей, например если суп едим или одеваемся, а где то объясняла посто раз что мол да, не всегда получается быть первой, не во всем можно быть первой, вот сейчас папа выиграл, надо радоваться что у папы получилось, а в следующий раз ты выиграешь и мы будем радоваться за тебя. Обнимала, говорила что именно у нее получилось хорошо сделать. В общем то несложно найти за что похвалить, чем восхититься
04:15 05.05.2013, bagira



Меня тоже очень беспокоило что Лиза хочет быть первой, как мне казалось, именно за счет того, чтоб другие были хуже ее. Сейчас мне кажется, что это просто путь меньшего сопротивления, потому что чтобы быть первой именно потому что ты лучше, надо много работать над собой, а ребенку это и непонятно и трудно. Тут нужна помощь родителей направить все в правильное русло. А еще меня беспокоило что так проявляется ее низкая самооценка. И было не понятно откуда у нее вообще может быть низкая самооценка, когда ей столько внимания уделяется, а слова типа "растяпа" или "бестолочь" в принципе отсутствуют в лексиконе нашей семьи…
04:28 05.05.2013, bagira



Ага… К 7 годам это сильно :) А я всё жду, что вот-вот прекратиться… А у вас дочка воспринимала идеи о том, чтобы самой быстро одеться, а не другим мешать как способ быть первой? Моя все таки фокусируется на том, чтобы помешать другим …
05:34 05.05.2013, Anastassia



Нет, Лиза никогда не мешала кому то что то делать чтоб самой опередить. Просто злилась, обижалась. Ну а если Лиза обиделась, то усееее)))))- ее ничем не сдвинешь.
11:55 05.05.2013, bagira



У нас так было. Самый расцвет был как раз в вашем возрасте. Проходить стало только ближе к 7 годам. Сейчас дочке 9 и она стала уметь быть не первой. Ну т.е если мы играем в какую то игру и она проиграла, то сейчас уже никакой трагедии нет для нее, она даже может за меня порадоваться)). А раньше это был полный…крах, ор и обида.
04:06 05.05.2013, bagira



Да. Тут не стоит ждать быстрого разрешения "проблемы". У моей двоюр.сестры (ей сейчас 11 лет) такая же особенность, но при этом у нее есть еще старший брат и она требовала, чтобы родители все переиграли назад и она стала бы старшей. Со слезами и истериками. В играх два варианта — или она выиграла, или все было нечестно. Сейчас почти проходит. Да, ей прстоянно показывали и разъясняли, какие у нее есть примущества перед теми, кто нечаянно оказался первее, старше, выше, больше весил, у кого больше размер обуви и т.д.
17:18 05.05.2013, Лисичка