+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Взаимоотношения с детьми и воспитание / о проявлениях характера


Господа! Я переживаю период чрезвычайного уныния. Мне кажется, я выращу не барышню, а настоящее чудовище. Дайте что-нибудь почитать про воспитание таких малолеток. Все, что мне попадалось на тему воспитания, рассчитано на другой возраст, а что делать с дитем до года?? Боюсь, после года я уже повешусь.:(
01:59 24.07.2008, Олеся



У нас дома можно почти все, нельзя только кусать маму, лазить в мусорку (закрыта, но ребенок знает, что там открывается и понимает, что закрыли нарочно) и ползать в общий коридор, пока не умеет ходить (там грязно), и в кладовку (там опасно), туда долго будет нельзя, ибо там и взрослый может покалечиться.
По-моему, не так много запретов.
Можно ползать за мной везде, включая ванную (туалет пока не прельщает), шарить в шкафу и комоде, можно драть обои, возить по полу чистое белье, ковыряться в чистой посуде, разрешается даже облизывать не очень чистые вещи (по мере сил стараюсь протирать, но трагедию никто не устраивает, если и засосалось что-нибудь не то). Можно грудь в любом, пусть даже людном, месте и можно "на ручки" в любое время, принципиально.

02:17 24.07.2008, Олеся



Попытка куда-либо не пустить оборачивается ТАКИМ ором! Я сомневаюсь, что вы такой когда-либо слышали. Я различаю плач, хныканье и протест, так это возмущение с выгибанием спины. Что теперь всегда так дальше и будет?
Я реагирую, как умею. Как правило, молча делаю дальше свои дела или выхожу из комнаты. Утешать бесполезно, интересная вещь, на которую можно переключить, под рукой не всегда, да она и не слышит ничего за своим криком. Может я не права? Может, игнорируя ее вопли, я приучаю ее игнорировать чувства других людей?

02:24 24.07.2008, Олеся



До года термин "воспитание", в привычном для взрослых понимании, к ребенку неприложим.:)
Ор с выгибаниями — проверка границ, насколько можно "прогнуть" под себя взрослого. Абсолютный игнор также непродуктивен, как и безраздельное внимание к ребенку в такие минуты. Первое приучает к тому, что его потребности безразличны родителю, второе приводит к воспитанию домашнего тирана. Поэтому только компромисс "кнута и пряника". Я обязательно предпринимала попытку переключения на другое занятие, просто потому что уйти и повернуться спиной — это самое простое и это НЕ педагогика, а уход мамы из-под воздействия шумового фактора.:)
В принципе, ор больше 5–7 минут не длился…
Не огорчайтесь, это такой период и это пройдет.:) И не чудовище у вас, а милая девочка…:)

03:48 25.07.2008, Mymble



Мне показалось, что Добряков советовал именно уходить, может я его неправильно поняла, но вот ter4ik услышала то же самое :)
Первый период испытаний для меня был коротким, всего 2 дня. Теперь если плачет, то с жалобной ноткой, типа, ну дай, пожалуйста, нет этого вгоняющего меня в депрессию возмущенного тона. Но понятно, это не последний раз.
А можно поподробнее про "компромисс "кнута и пряника"»? Пока это все для меня слишком туманно звучит.
Переводить внимание — это для меня не открытие, я и так это делаю в большинстве случаев.
В общем, из Вашего поста я поняла, что поступаю вроде неправильно, а как правильно, я не дотумкала, увы.

04:59 25.07.2008, Олеся



добряков не говорит уходить. добряков говорит не идти на поводу у истерики. а оставаться рядом надо. и чем ребенок более возбужден, тем вы более спокойны внешне, и спокойным размеренным тихим голосом (Специально изамедленным) говорите, что таким способом он ничего не получит и не добъется можно добавлять, что очень его любите, но сейчас он ничего не получит и тп (для настоящих истериков). это если не получается переключить или рассмешить (лучшие варианты)
23:07 26.07.2008, Myriamm



И посоветуйте что-нибудь по теме удобочитаемое, пожалуйста! Если такое есть.
05:00 25.07.2008, Олеся



И у нас был такой период, длился около 1, 5 месяцев. Просто перетерпели его. Истерики устраивались на любое мое слово "нет" (это у нас в принципе бывает не так часто). Минут 15–20 рева — тогда это было нормой. Я спрашивала, что дите хочет, говорила, что это нельзя и почему. Дальше — с его стороны рев, я периодически подходила и спрашивала (может, уже передумал и плачет не ради истерики, а правда нужно что-то дельное). Обычно все заканчивалось каким-то компромиссом (деть просил что-то другое, что можно, а я соответственно шла навстречу). Потом все прошло сошло на нет.
13:31 24.07.2008, Snat



если реагировать на истерики человека, то это значит вырабатывать механизм того,как надо добиваться цели. поэтому ни в коем случае не давать или делать того,что было запрещено. просто продолжать заниматься своим делом и игнорить истерику. если она долго длится, то не оставлять одного ребенка, а подойти и спросить типа "еще плачешь? ну ладно,плачь". у нас никакие отвлекалки не проходят. такие периолы пройдут. у нас вот закончился 3й такой период проверки родителей)))
12:46 24.07.2008, ter4ik



Вот мне тоже так кажется.
Ошибка — выдать человеку запрещенную вещь, как только он поднимет крик. Так будет всего криком добиваться. Минуту назад было нельзя, а теперь уже все можно, только не ори.
Но эти отвратительные вопли! мне хочется повеситься или придушить источник звука.

04:55 25.07.2008, Олеся



и мне)). про игнор — я имела ввиду игнорить истерику, а не ребенка. т.е. не ребенка игнорирвоать, а именно его поведение. я могу отойти, например, к окну и восторженно сказать "смотри,какая птица-травка-самолетик" и тд и тп. . т.е. я рядом с ребенком. но истерику не замечаю
05:30 25.07.2008, ter4ik



Вот, только что прочитала тему и немного успокоилась. У нас все тоже самое, но сейчас началось, в год и месяц.:(
Орет. Громко и неожиданно. По любому поводу. Может просто играть, встать с игрушкой в руках и резко заорать. Что нужно — непонятно. При попытках выяснить причину, или переключить внимание, или взять на руки — ор усиливается, слезы текут, выгибается. Если не реагировать никак — сначала просто плачет, потом идет ко мне, обнимает ноги и продолжает. Возьмешь на руки — отталкивает.:(Внимание иногда удается отвлечь, тогда мгновенно стихает, улыбается и занимается предметом. Может совсем отвлечься и тогда все хорошо, а может через минуту вспомнить и снова кричать.
Классически: залезает на диван (кресло), слезать боится, встает на нем и кричит. Слезать умеет, схему "легли на животик и сползли вниз ножками" уже месяц как прошли, но вот перестала работать. Кладу на животик, разворачиваю, сползает. Через несколько минут из комнаты снова визг.:((Убрать диван нельзя, мы на нем спим, совсем не приходить не зов — два раза уже свалилась, сидеть рядом и уговаривать спокойным тоном слезть при мне, чтоб не страшно — еще сильнее крик, даже ручки дрожать начинают.
Я подумала, что в последнее время много ее везде таскаю, поэтому неустойчивость мира вызвала такую на него негативную реакцию. Но мы и раньше дома не сидели. Зубы вот вроде лезут… Сплошное расстройство.

13:30 01.08.2008, sidorovakoza



Я поняла, что в этом мы не одиноки и сделала для себя утешительный вывод: проявляет характер — значит растет, сепарируется. Будем терпеть, однако.
13:35 01.08.2008, Олеся