+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Взаимоотношения с детьми и воспитание / кризис трех лет?


К трем годам доча стала вести себя особенно. Уже месяц, как прошел третий день рождения, часто просится на руки, как малышка, стала обниматься, ласковая стала. При этом ругается на папу, прогоняет, все ему запрещает. Например, садимся за стол, спрашиваю: "Ты будешь кашу?» — "Да, а папе нельзя". А гуляют они с папой хорошо.
Семейная ситуация не менялась, на работе я с февраля, на три дня, и те дома, она с няней и под боком у меня все время. Тогда нас поколбасило с месяц, потом улеглось.
Что это? Подготовка к отделению?

15:00 19.05.2013, thelga



Когда начала прогонять папу? Как он реагирует? Как Вы реагируете? Прогоняет только в присутствии Вас? Можно предположить, что отгоняет от Вас?
04:49 21.05.2013, * ИгорьГожий



Раньше просто не давала нам вместе сидеть/лежать, сейчас как-то ярче стало. Он слабо защищается, в основном словесно- сердится, ругается, потом вдруг вспылит и может что-то жесткое сделать, типа в угол поставить. Его очень цепляет, что дочь себя так ведет. Он думает- не любит, не уважает.
Сама реагирую слабо- считаю, это забота папы. Иногда, когда особо отношения с мужем нежные)) начинаю мужа защищать.
Возможно, они борются за внимание. Когда мой рабочий день заканчивается в 18.00(я работаю дома)- семья собирается: муж хочет внимания себе, дочь себе. Я разрываюсь, тк муж легко обижается.
Однозначно, когда все дома, она прогоняет папу чаще.
С другой стороны- когда дочь была мала, а папа злился на нее, он сильно отталкивал ее, скидывал с рук и говорил- уходи. Она- в истерику. Может, теперь она ему возвращает?
Мне она редко в принципе говорит- уходи.

07:52 22.05.2013, thelga



Папу надо просветить по поводу особенностей развития ребенка. Можно книжку ему дать "СЕмья и как в ней уцелеть". Там глава про этот возраст есть. Ему надо дать информацию о том, что ребенок любит маму и папу по разному. Мама нужна для безопасности, папа для знакомства с окружающим миром. Он для ребенка в этом возрасте- модель окр мира, отличного от мамы. Это не ревность, это, скорее — тревога и желание отодвинуть в лице папы необходимость отделяться от мамы.
"С другой стороны- когда дочь была мала, а папа злился на нее, он сильно отталкивал ее, скидывал с рук и говорил- уходи. Она- в истерику. Может, теперь она ему возвращает? "
"Возвращать" ребенок в таком возрасте ещё не может. А вот у папы может возникнуть неполезное в этой ситуации чувство вины, если вы ему будете это припоминать. Ребенок может моделировать поведение родителей, копировать, но тогда это выглядело бы как полное копирование и слов и мимики, и жестов родителя. Обобщаю, это нормальное типичное поведение ребенка, который взрослеет и начинает отделяться от мамы. Относитесь к этому спокойно и папу успокойте. Пусть не обижается :)

13:32 23.05.2013, * ИгорьГожий



Игорь, спасибо! Передала Ваши слова папе. Он немного успокоился)
06:35 27.05.2013, thelga