+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Взаимоотношения с детьми и воспитание / просто пожаловаться


Ну где еще, как не здесь?;).
Сын стал бесить. Не на пустом месте. Снова изменилось поведение и из мальчика зайчика превратился в дьяволенка. Огрызается как подросток, скандалит, мелко пакостит. Стал агрессивен с детьми. может толкнуть , отнять вещь. если ему делают замечания-даже доброжелателым тоном, проявляет агрессию.В игрушки почти не играет. дома требует мультитки и планшет, хотя и то и другое строго ограничено. Также стал требовать нереальное количество "сладенького". как маньяк. Я уже виню себя во всех грехах. Адекватно реагировать получается не всегда. срываюсь. даже с радостью отвожу его в сад и ничуть не жалею, как раньше. весь день с ним очень тяжело. и физически и морально. Может ли смена места жительства так повлиять? последний месяц я не много им занималась. вот и сразу же результат(((. А тут еще рожу вот вот. Он тогда совсем с катушек сорвется? как лучше себя вести сейчас? погоаорите со мной,,,

12:46 20.05.2013, katenka



А когда у Вас была смена жительства? Почему с ним последний месяц не занимались? У него поведение поменялось за этот месяц? Наверное, странный вопрос, но мне интересно, что больше всего раздражает (злит, пугает, вызывает возмущение, обижает) в его поведении? Какое именно поведение? Пишите, что мелко пакостит. Как пакостит?
05:14 21.05.2013, * ИгорьГожий



Игорь, спасибо что откликнулись. Переехали 9 мая. до этого недели три был ремонт, сбор вещей. на него естественно тратилось меньше времени. я имею в виду качественное время. чтобы час только с ним. либо с бабушками либо сам с собой либо в саду. поведение поменялось где то в конце апреля. он еще ветрянкой тогда заболел. все наложилось. меня бесит то, что он ведет себя не так, как я ожидаю.ну вот пример. вроде все хорошо, позавтракали. вдруг видит — на столе муж оставил часы. берет их. я говорю- прош, папа часы снова бросил где попало, давай пойдем их на место положим. спокойно соглашается. заходим в комнату, и часы со всей дури бросаются в сторону окна. или например, на улице просит пить, делает глоток, а всю остальную воду выливает на траву. или на площадке может пройти мимо ребенка, зачастую меньше его, и толкнуть сильно. вот это меня и бесит. также раздражает постоянное нытье что хочет сладенького. и что не хочет играть в игрушки, но готов часами играть в планшет. как зомьированный. стоило пару раз разрешить это больше положенных 30 минут в день так все. тут же требует больше и больше. ой, ну я прямо ращошлась что-то. кстати, сегодня не пошли в сад, полностью были вместе и он ничего такого не вытврял. но ведь я скоро не смогу уделять ему столько времени. как тогда быть?
10:33 21.05.2013, katenka



А как ВЫ его готовите к появлению младшего?
23:55 21.05.2013, * ИгорьГожий



рассказываем про него маленького, много смотрим видео с ним маленьким. показываю малышей на прогулке. популярна игра в"лялю" это значит- завернуть в одеяло и тискать на кровати.иногда даже соску достает. потом еще рассказываю, что ляля родится и мы будем жить все вместе и сначала она ничего не будет уметь и проша будет ее всему учить. но доя того, чтобы она родилась, мама уедет в больницу, а проша будет с папой. ну и животиками тремся,лаю потрогать шеаеления.
00:54 22.05.2013, katenka



Когда ВЫ пишите
раздражает постоянное нытье что хочет сладенького. и что не хочет играть в игрушки, но готов часами играть в планшет. как зомьированный. стоило пару раз разрешить это больше положенных 30 минут в день так все. тут же требует больше и больше. ой,
Вы описываете обычные детские желания. И можно задуматься над тем, почему желания так раздражают. Если посмотреть на ситуацию с желаниями вне контекста воспитания и взаимодействия с ребенком. Может быть, желания другого человека для Вас воспринимаются как давление? Не просто как информация о том, что кто-то что-то хочет, в связи с чем надо соприкоснуться со своими собственными желаниями и или отказать, или принять желание, или найти компромисс. Может быть, для Вас желание другого это то, что надо терпеть? Тогда желания начинают раздражать, ведь это уже не желания, а давящие, заставляющие прогибаться, требования. Раздражение в данном случае нужно, чтобы держать свои границы, так как желание становится актом нападения на Ваше пространство (время, энергию и т.д.). Раздражение уйдет, когда изменится восприятие желаний. Если это просто информация о другом, никак Вас ни к чему не обязывающая, то она не раздражает. Другими словами, насколько Вам легко говорить «Нет!», «Не хочу!». Может быть дело в этом?
Может быть, дело в представлениях о том, как дети должны себя вести? Например, «дети должны быть послушны» или «их должно быть не видно и не слышно». Когда Вы были ребенком, Вы усваивали представления Ваших родителей о том, какими должны быть дети. Если сейчас ребенок этим представлениям не соответствует, то должно возникать возмущение. Тогда стоит осознать свои представления о детях и их пересмотреть.
А когда Вы пишите
вдруг видит — на столе муж оставил часы. берет их. я говорю- прош, папа часы снова бросил где попало, давай пойдем их на место положим. спокойно соглашается. заходим в комнату, и часы со всей дури бросаются в сторону окна. или например, на улице просит пить, делает глоток, а всю остальную воду выливает на траву. или на площадке может пройти мимо ребенка, зачастую меньше его, и толкнуть сильно.
Я думаю, что речь идет о реакции ребенка на Вашу беременность. Разве он не должен злиться на Вас в этой ситуации? Вы же не спросили у него, хочет ли он малыша? Да и если бы спросили, от этого дело не меняется. Наверное, он даже может мстить Вам. Тогда у Вас может быть чувство вины перед ним, и желание компенсировать чем-то. Вина как чувство, мотивирующее дать ребенку больше, так как ему уже пришлось многого лишиться из-за Вашего желания иметь еще одного ребенка, и придется лишиться еще большего.

00:52 25.05.2013, * ИгорьГожий



Игорь, спасибо за ответ. Подумав над тем, что Вы написали, я поняла, что меня раздражает именно мое преставление о том, как должны себя вести дети. И еше страх того, что если он в три года так "жжет", что дальше то будет? И что я не оправдала своих же ожиданий, растя не послушного мальчика, а хулигана(.
12:16 07.06.2013, katenka



ну а сейчас как? когда малышня на руках?)
14:22 07.06.2013, ter4ik



Новую тему хотела создать.). Он ее очень хорошо принял, тискает, говорит что я тебя люблю (нам с мужем не говорит такого). С другой стороны, проверяет на прочность: то голову покрутит, то руку силтно содьмет. Глаз да глаз. В целом стал поспокойнее, но вызлесты случаются. И что меня пугает, теперь если он злится на нас с мужем, он уде пару раз замахивался на малышку. Один раз по голове двинул, втрой — ногой пнул. Вот хотела узнать мнение- как в этом случае себя правильнее вести. Хочется отдубасить просто. Но пока сдерживаюсь. объясняю и угрожаю последствиями.
23:22 07.06.2013, katenka



С одной стороны, он должен ревновать Вас к сестре, а значит, агрессировать на нее. Но кроме этого Вы можете наблюдать феномен смещения гнева: злится на Вас, а проявляет злость на сестру. Это обычный защитный механизм: когда есть сильные чувства, но их сложно направить на объект, которому они первоначально предназначены, они перенаправляются на безопасный объект.
Что касается ревности, то с ней придется смириться, принять то, что это нормальная часть жизни семьи с несколькими детьми. Вы выше пишите, что ваш гнев связан с представлениями о том, как должен себя вести ребенок. Вот в эти представления и надо добавить взгляд, что ревность нормальна. Тогда у Вас будет реакция не гнева, а какая-то другая. Может быть, вам станет жалко сына, и захочется его больше обнимать и целовать. Может быть, возникнет надежда, что сын постепенно перерастет ревность. Может быть, появится тревога, что сыну сейчас плохо. Не знаю. Но какая-то другая реакция.
Ревность можно снижать. Года полтора назад мы с женой написали статью по поводу того, что происходит в семье с появлением младшего ребенка. Можете посмотреть по ссылке
http://www.gozhiy.ru/index.php/rebenok/41-article/111-kakgotovitsyakrozhdeniumalisha
А в «Домашнем ребенке», (15 номер), вышла наша статья «Праздник Старшего брата». Посмотрите эту статью, ведь праздник устроить очень просто. Задача праздника в том, чтобы старший ребенок осознал и принял свое новое место в семье.
Выше я написал про смещение гнева сына с Вас на сестру. Если Вы замечаете этот процесс, его можно останавливать, объясняя, что он сейчас злится на Вас, а значит и пусть выражает свой гнев именно Вам. И надо учить его, как Вы хотите, чтобы он выражал свой гнев. Заодно можно будет задуматься над тем, как Вы сами выражаете гнев. Обучая ребенка новым формам выражения гнева, Вы будете менять и себя. Ведь сложно требовать от ребенка то, что недоступно самой.
23:56 08.06.2013, * ИгорьГожий



Спасибо! В принципе, в моих представоенияз ревность- это нормально. Я вобше всегда за старших). И сын зацелован наи сейчас больше, чем ему нужно(. Просто хотелось еще раз уточнить, не является ли наша реакция с мягкими объяснениями слишком мягкой. Не нужно ли более жестко реагировать.
04:37 09.06.2013, katenka



Ир, имхо, работать со своими ожиданиями — проще всего. просто расслабиться и перестать ждать идеального ребенка). когда ожиданий не будет — будет легче. Посмотри со стороны на ситуацию — ну вылил воду, полил цветочки), бывает)
про сад — мы тут недавно с мамками обсуждали школы-сады всякие, и пришли к мнению, что дети после сада часто НЕАДЕКВАТ. при хорошем воспитателе и вообще, когда все ок. может, дети разные, характеры, но по своей я четко вижу связь: сад — колючка, а не ребенок
и да, я cвою из сада забрала перед родами, чтоб приблизить к событию и потом около месяца не водили ее. нам всем так легче было 

14:46 21.05.2013, ter4ik



сады разные, в первую очередь. у нас все наоборот. когда нет сада — НЕАДЕКВАТ.:))) сразу видно, был ребенок в садике или нет, то есть человек или неадекват.
07:52 23.05.2013, Myriamm



А я думала,что это я занять ребенка не умею) Арине без сада тяжело…

01:05 24.05.2013, линочка



Может, и то, и другое. А еще и мне без сада тяжело)).
01:54 24.05.2013, urakanikuli



Безусловно, мне ОЧЕНЬ тяжело без сада (((
03:14 24.05.2013, линочка



+1000 про сад
моя милашка ТАКАЯ приходила иногда.и еще пару дней была.
это после двух раз в неделю до обеда!частный сад,макс 7 человек в группе.


16:26 22.05.2013, terramissu



помимо того, что сейчас умного скажут и посоветуют, обращаю внимание на то, что дети растут. мальчик-зайчик — это просто возрастное состояние. это время, когда они всем безропотно отдают свои игрушки, естественным образом проходит. удивительно, как мамы гордятся этим периодом, как будто это они воспитали годоваса делиться :))) и потом они так же возмущаются, что вдруг он делиться перестает, и видят в этом свою вину…
мы, конечно, обязаны воспитывать детей, но надо помнить, что не все в мире от нас зависит: ни хорошее поведение малыша, ни плохое чуть подрастающего ребенка не связано никак с нашим влиянием, а связано только с возрастом. незачем ни гордиться, ни винить себя. можно начать воспитывать и запастись большим терпением: результаты будут видны лет через 10–15.

14:25 20.05.2013, Myriamm



Мамин адреналин (((((Я бы на твоем месте сейчас максимально насыщалась окситоцином- гуляла на детских площадках со спокойными 1, 5–2 летками (только компанию надо тщательно подбирать), музеи, мультфильмы в кинотеатрах (там много малышей, по идее). В общем, положительные эмоции, связанные с детьми. А потом уже можно будет и со своим заниматься чем-то спокойным) Силы появятся) Но времени мало у тебя осталось))))
23:35 20.05.2013, линочка



пытаюсь. вот сегодня на концерт вместе с маилй здоровски сходили. но некогда особо. нужно успеть квартиру обустроить до родов((.
04:09 21.05.2013, katenka



Тяжелый выбор. Сделай только самое необходимое, когда наладите кормежку, будет масса времени до того, как начнет ползать. Отложи на потом. А окситоцин к родам жизненно нужен всем))))
06:10 21.05.2013, линочка



стараюсь так, но не могу((. мне лучше вот сейчас порваться, но чтоб все разложено было и уютно. хотя вот сегодня чудо что за день- и я не устала и Проша адекватный. а меня червячок гложет и расслабится не дает, что по дому ничего не сделано…
13:10 21.05.2013, katenka



Я бы разделила проблему на две:
1. Проша готовится к первому болезненному опыту — свержению с трона. Он нормативно тревожен в этой ситуации и нуждается в сочувствии, внимании и поддержке. Это не значит, что его чувства важнее родительских, но и наоборот тоже не значит. Он имеет право беспокоиться. Всем будет легче, если за ним это право признают.
Когда все случится, часть его худших подозрений не подтвердится, часть окажется не такой страшной, к остальному приспособится… Короче, адаптируется к новой семейной ситуации, всем станет легче. Пока к этому разумнее относиться, как к тому, что зимой в России холодно — восторга это обстоятельство не вызывает, но тк др зимы нет, гуляем в валенках, а не во вьетнамках))
2. Ваши личные/общие с мужем переживания относительно скорого изменения семейной ситуации. Мне показалось, что стремление максимально наладить быт, немного (много?) компенсаторно — как символическое выражение желания подчинить и контролировать ситуацию. Вы, конечно, можете "порваться" (нехорошее слово перед родами, я бы вычеркнула), но сделать как Вам нужно (д/чего? Что конкретно Вам сулит максимально доступный порядок?), а можете сохранить свою целостность, немного смягчив требования к обстановке. Вопрос приоритетов.

Из личного опыта. Перед рождением младшего я постаралась максимально насытиться общением со старшим. Мы гуляли, читали, просто так валялись, болтали… За день до родов в театр сходили… За последние 2 года у нас суммарно и двух недель не наберется такого общения, а вещи по местам раскладывать приходится постоянно, ибо как ниже Полина написала — порядок с детьми — абсурд:))

14:40 21.05.2013, MarinaT



по второму насчет контроля ситуации- четко в цель. не могу делегировать полномочия((. Вот именно что порваться я готова только чтоб в голове порядок был. понимаю, что порядок ничего не даст, но мне так на душе спокойнее((
00:57 22.05.2013, katenka



это иллюзия. контроль в принципе невозможен, это самообман и воображение. и вы сами пишете про результат: ощущение, что что-то не сделано.
никакого спокойствие через попытки контроля достигнуто быть не может. спокойствие может быть достигнуто через расслабление и доверие. всем сложно. но это — путь.
а пока вы хотите что-то контролировать, всегда будет что-то, выходящее из-под контроля, "как назло". пока вы не избавитесь от иллюзий. и тогда вы поймете, что контроля никакого нет и не было и невозможно (кроме как над собой), а независимые процессы с вещами, детями и прочим окружающим миром — норма. и примете, и расслабитесь, и доверитесь. и тогда начнет все налаживаться. и родить можно будет легко.

12:31 22.05.2013, Myriamm



Испытание на расставление приоритетов) По дому должны делать помощники)
"Все разложено" в квартире с маленькими детьми — абсурд))))))

13:13 21.05.2013, линочка