+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Взаимоотношения с детьми и воспитание / Как вернуть доверие ребенка


Помогите, пожалуйста, советом, чувствую у меня совсем крыша едет…
Ребенку недавно лечили зубы — долго, в несколько этапов, 2 больших зуба, в общей сложности лечение длилось больше месяца, первый зуб без проблем, второй доделывали уже чуть ли не впятером держали его. Вообщем для ребенка это был кошмар и обман, в котором мама и папа принимали непосредственное участие.
Не лечить просто было нельзя и так до посл. тянули, уже жаловаться на зубную боль по ночам стал. С тех пор прошел месяц. Сын после этой зубной "истории" очень изменился — такое впечатление что он год своего "социального" развития потерял.
Ребенок 4-х летка от меня не отходит ни дома ни на улице, стал бояться чужих людей (такого не было), а также детей, даже намного его младших…На попытки детей познакомится и поиграть вместе просто молча отворачивается, взрослых не боится только ооочень знакомых, а от незнакомых шарахается. Про врачей я вообще молчу — вчера первый раз с тех пор пошли в пол-ку за справкой для сада, так он как затравленный зверек забился в уголок на кушетке и плакал, хотя никто его даже и смотреть не собирался.
В парикмахерской стричь себя не дает — убегает с криками и слезами, голову мыть не дает, в детский сад ни в какую, хотя до этого шли с песнями и в морозы и в дождь, теперь со слезами в истерике убегает от меня пока я отвлеклась (отвернулась к шкафчику или с воспитателем разговариваю), сегодня выбежал с территории сада, еле догнала у дороги. В таком состоянии не реагирует ни на что — ни на уговоры, ни на выдумки/придумки, ни на угрозы или обещания. Только если уходим из "злополучного" места, он начинает меня "слышать".
Мы все это уже проходили и адаптацию к саду, и привыкание к стрижкам в парикмахерской, и мытье головы, и поликлинику с прослушиванием у педиатра спокойно воспринимал, но тогда он мне верил, теперь видимо понял, что может быть совсем не так, как я говорю. С папой у него контакт никак не наладится, стал бояться, стесняться, не хочет с ним играть.
Как мне теперь быть? как себя с ним вести — проигрывать ситуации , а какие и какой должен быть итог? обсуждать ли его поведение и в каком тоне, водить в сад несмотря на истерики, или уже оставить его в покое, потом поехать на дачу, а там может отвлечется и забудет (а если нет, а мне осенью на работу), как его вывести из этого состояния шараханья от людей и детей? обратиться к психологу, куда, к кому?

08:01 21.05.2013, Irisonka



Нужен детский психолог — игровой психотерапевт, сами не отыграете. Поэтому не стоит ехать на дачу. Лучше остаться и к специалисту поводить. Можете написать мне, я дам контакт.
В сад водить не нужно. Раз от Вас не отходит, дайте ему то, в чем нуждается — себя и уверенности в том, что Вы от него никуда не денетесь. Дайте больше телесного контакта. Уменьшите себя-контролирующую (делающую замечания, говорящую строгим тоном и т. д.), дайте себя-заботливую (мягкий голос, улыбка, желание помочь и порадоваться за ребенка).

00:10 22.05.2013, * ИгорьГожий



Спасибо, так и сделаю, Вам напишу.
06:25 22.05.2013, Irisonka



Лично я бы к психологу за помощью обратилась. А еще я бы забрала ребенка из сада (на столько на сколько ему надо будет), никуда бы не водила — ни к врачам, ни к друзьям, ни гулять на площадку (если он не хочет, ему не нравится). Я б засела с ним как с маленьким, может на дачу бы, туда где много мамы, мало народу и все знакомо. Придется жертвовать работой и прочими вещами, наверное
08:15 21.05.2013, bagira



Не очень поняла про обман, но если он имел место быть, я бы искренне за него извинилась и пообещала бы никогда больше не обманывать (и держала бы обещание изо всех сил). А потом да, к психологу.
14:48 21.05.2013, MarinaT



Обман был в том что мы говорили "доктор только посмотрит, делать ничего не будет", а на самом деле доктор и сверлил и анестезию делал и ковырялся своими инструментами (((зубы, к сожалению, только взглядом доктора не вылечить.
Потом я извинилась и долго с ним обнявшись разговаривала, но все это было ПОТОМ (как только вышли на улицу из клиники), а до этого я его держала за руки и за ноги в кресле стоматолога.
Вообще я стараюсь не обманывать, лучше просто не договаривать))

06:23 22.05.2013, Irisonka



Вы на будущее учтите, что обманывать так нельзя (((Сложная ситуация, может, и выход на работу придется отложить. Долго расхлебывать придется. Сил Вам и всем домашним ((((
12:09 22.05.2013, линочка



Ну почему у нас не учат врачей?!!!
Почему они сами не учатся??
Всегда говорю родителям,доверие ре к вам,важнее всех этих вылеченных зубов!!
Извините за восклицания,наболело!
Не ходите к таким детским стоматологам!
Обязательно к психологу!
У нас НЕТ книг и курсов по таким темам для врачей.То,что есть,мизер.
Если есть силы,дайте вашему доктору прочитать.
Просто маст рид,для всех родителей и врачей.
http://www.mp-34.ru/Stati/stati-psykhologii_11.html
16:44 22.05.2013, terramissu



Поделюсь опытом про то как я Лизу свою подготовила к походу к стоматологу. Ей было кажется 5 лет уже, когда я впервые заметила у нее кариес на зубике. До этого мы тоже ходили к врачу, но нас только смотрели, все было ок. Ор при этом стоял все равно. И как в примере (ссылки) было даже что смотрели издалека, без инструментов, стоя, без кресла, хотя врач, помнится, была крайне недовольна этим. В общем, когда я поняла что надо лечить зуб, я дочке сказала, что на зубе кариес, что мол там микробики его едят, и что надо будет идти к врачу, лечить. Рассказала что у врача есть специальная большая машина, которая чистит зубы. Машина большая не просто так, это сделано специально, чтобы микробики испугались и сами убежали с зубика. А еще, когда зубик врач чистит машина жужжит и вибрирует. Это тоже нужно обязательно, так как микробы очень не любят это жужжание. У меня есть бритвенный станок с вибрацией как раз)). Сначала просто предложила показать ей на моем станке как прогоняют микробов, на что это похоже. Когда она не с первого раза согласилась, я на кнопочку нажала, станок завибрировал и приложила его к зубу. Появилось легкое жужжание и характерная вибрация. Вуаля- ребенок радостный увидел что это не больно, что жужжит и не страшно, тк ясно зачем, ну и ей стало понятно что именно она будет чувствовать. Естественно я ее предупредила, что машина у врача жужжит громче)).
К врачу поехали спокойно, ждали вызова спокойно (тряслась только я, поэтому с ней туда пошел папа), никаких оров, писков и визгов, тихо и спокойно.
Результат похода к врачу оказался выше всех моих ожиданий! Первым делом, когда она вышла из кабинета, оа заявила что лечить зубы очень легко и что она еще пойдет и что ей подарили лошадку)).

04:34 24.05.2013, bagira



Да, спасибо, действительно очень нужная статья, многое прямо про нас ((как бы я хотела прочитать ее ДО…
Только вот я думаю сработали бы все эти наши действия (посещения, привыкание к клинике. к доктору, подходящее время и настроение, мотивация и т.д.), если ребенку реально стало больно, ведь кричать он стал когда ему уже второй зуб практически доделали, оставалась только пломба. До этого мы сделали аналогичный зуб и даже не заметили "что это было". Исходя из прочитанного, я поняла что мы поторопили события, надо было сделать бОльший перерыв между одним и втором зубом (так врач то напугал, что если не придете в ближ. дни, можно будет лишиться зуба (() Я не пытаюсь свалить все на врача, просто теперь события по-другому видятся…
Спасибо за статью — перешлю ее знакомым, которые собираются к зубному.

23:33 23.05.2013, Irisonka



Ваш врач вел себя непрофессионально.Ребенок,даже самый положительно настроенный,с удачным первым опытом лечения,может отказаться в любой,и самый неподходящий момент.Просто так,надоело,кисло,сладко,хочу спасть,пить.А тут вы со своими инструментами,звуками,лекарствами.К этому надо быть готовым врачу и вам.Из любой ситуации есть выход:подождать,если нет времени ждать-есть разные варианты.Все это предложить вам и сделать должен был доктор.
Вам же просто нужно больше доверять себе и ре.
Любые манипуляции во рту,если и безболезненны,то малоприятны.И "ничего не почувствуешь"-это враки)Как и "ничего не будут делать".
Вы еще хоть переживаете,думаете,анализируете.
Сколько у меня пациентов сами предлагают фиксировать ребенка,угрожают ему до и после лечения,обвиняют меня и крутят у виска,когда я говорю о доверии,опыте и последствиях.
Что случилось,то случилось.Сделайте выводы,и не мучайтесь чувством вины.

08:45 24.05.2013, terramissu



Очень хор. статья, большое спасибо!
01:36 23.05.2013, Лариса