+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Взаимоотношения с детьми и воспитание / Жертва (навеяно)


А давайте порассуждаем, откуда берется это стремление быть жертвой?
У меня ребенок ооочень любит играть в эту игру. Т.е.он конечно принц, вертолетчик, мотоциклист и вообще герой, но часто-часто скатывается в состояние жертвы.
1) Очень любит сочинять истории про то, как кто-то у него отобрал игрушки, ударил, толкнул. Сочиняет сказку про стакан по имени Такан, так вот Такан приходит к Феде и между делом отбирает у него майку, шорты, трактор, мяч и пр.
2) Играют с детьми в прятки. Одна девочка обиделась, что ее все время находят, упала навзничь и театрально плачет, ее успокоили, все объяснили, все ок. Наш мальчик рассказывает об этом событии дома так "Мы играли в прятки, Аня меня бросила на пол, я упал, мне было больно и я плакал".
3) просит дать, например, зефир. Я говорю "ок, сейчас достану из шкафа". Ребенок тут же "нет! Не надо мне зефир! Ничего я не хочу!» Злой, на уговоры не поддается, чем больше объясняю, что я вообще-то не отказывала, а собиралась дать зефир, еще больше злится, уходит рыдать к бабушке. При этом может сочинить такую версию: папа бросил Федю об пол/ или я ударил маму, а мама выгнала меня, мириться не буду, все плохо.
В принципе я тоже порой люблю играть в "непонятого гения". Но здесь что-то другое.

09:07 09.07.2013, Лисичка



может просто много фантазирует, а вы сами выделяете в этом только про жертву? у меня дочь много выдумывает, иногда и про то, что ее обидели, но это маленький % в ее общей выдумке.
00:20 12.07.2013, Lapa