+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Взаимоотношения с детьми и воспитание / последствия после Крещения


Ох… не знаю как лучше всё изложить… эмоции зашкаливают

Вообщем, две недели назад мы крестили дочку (1, 3). Я была наслышана, что не всегда всё проходит гладко – детки плачут, поэтому специально поехала в пятницу на встречу со священником церкви, чтобы воочию убедиться, что человек нормальный, к детям хорошо относится и т.п. Увидела, всё нормально. Но в воскресенье на Крещении был другой священник, более молодый и такой напористый. Я напряглась, но сначала всё шло хорошо. Дочка сидела на руках у моей сестры – крестной матери – отлично, с интересом разглядывала других крестящихся (было около пяти деток и пара взрослых). Но после того как священник по второму кругу пошел дуть на них (не знаю как точнее это действо описать) — она захныкала. Я взяла ее на руки. Священник пошел дуть по третьему кругу и я поняла причину плача – от него сильно пахло табаком, а когда он дует в лицо – мало приятного получается. Все дети начали постепенно хныкать и просто откровенно плакать. Священник, видимо, начал раздражаться от этого, не знаю, но дальше действо пошло очень резко, быстро и агрессивно. Дочь плакала, как только он к ней подходил, мы с мужем подносили её на очередную процедуру и тут же уносили в дальний угол – успокаивали. Вообщем, я сама там напереживалась вместе с ней. Потом вышли из церкви, дочка сразу успокоилась, вроде всё хорошо.

Но нет ((Сегодня, спустя две недели, поехали к друзьям на Венчание в другую церковь — монастырь. Муж там был приглашен в качестве посаженного отца. Дочка как увидела священника – сразу заплакала. Вышли, успокоились. Два раза пыталась войти с ней в церковь – слёзы (((. Пошли гулять вокруг на время все церемонии.
Расстраивает и сам этот страх церкви и священников (всё-таки церковь присутствует в нашей жизни, хоть и не каждую неделю). Но больше всего расстроило вот что: во время прогулки вокруг церкви, дочка при виде священников пугалась и пыталась слезь с моих рук, куда-то убежать, когда я начинала её успокаивать и утешать. То есть она решила, что я тут не защита, раз в церкви на Крещении ее не защитила. Вообщем, мучит меня чувство вины и не знаю что делать (((Поговорите со мной, пожалуйста…

10:34 12.07.2013, sofiya



Напишите мне на почту, пожалуйста. Fedorfox@gmail.com
16:47 12.07.2013, Лисичка



Sofiya, мне кажется, здесь подход должен быть такой же, как при страхе поликлиники. Здесь в конференции как-то обсуждали, как все это постепенно преодолеть.
20:48 12.07.2013, urakanikuli



Ольга, я нашла по поиску тут только про игротерапию, но она с трех лет (там же это было написано). Вы про это написали или что-то еще есть?

Дочка сегодня в магазине испугалась продавца с такой окладистой бородой, как у священника, заплакала и побежала не ко мне или папе, а куда-то в сторону вообще :(((

13:45 14.07.2013, sofiya



Что-то не могу найти эту тему. Там советовали гулять возле поликлиники, просто заходить туда, когда страх снизится, играть в доктора.
23:31 16.07.2013, urakanikuli



У меня вот дочка 1 и 5 мес, бывает, может испугаться детей, ненароком подошедших к ней, дружелюбных, у которых нет огромной бороды) на днях было на спорткомплексе на площадке. Расстраиваться не собираюсь, потому что пройдет время- и ее опасения пройдут, чаще будет находиться в компании детей, играть, говорить научится)
Соня, ты сейчас расстроена, конечно, но задай себе вопрос: будет ли моя дочка бояться бородатых мужчин, в т.ч. священников, в 5–10–15–20–25 и т.д. лет? Думаю, нет))) многие опасения и нервы уходят, если думать не в ближайшей перспективе, а на будущее)

16:42 16.07.2013, StepOlga



Спасибо, девочки!
13:49 17.07.2013, sofiya



Соня, мне ваша ситуация напомнила нашу с боязнью воды, я рассказывала её когда мы на тему конференции собирались на Парке.
Нам помогло когда я показала сыну, что вода — это весело и не страшно, я лью её себе на лицо, смеюсь, звуки всякие смешные издаю, рожицы корчу.
Мне кажется ты сама очень испугалась в тот первый раз. И запах табака, и дыхание на вас, всё вместе. А Машутка считала твои эмоции. Т.е. согласно последней лекции Эстер Оффенгенден по воспитанию, тот дядя с бородой был вашей "мышкой". И для Маши ты в той ситуации не защита потому, что она посчитала, что ты сама боишься.
Может вашему папе на время бороду отпустить?:) Или вам найти какого-нибудь друга с бородой, который сможет её развеселить и заинтересовать, а ты при их общении тоже всячески ей будешь показывать, что дядя с бородой не есть угроза?!

00:57 15.07.2013, Veronica



Да, Вероника, ты права, я сама была напряжена, да и потом не позитивные, мягко говоря, эмоции испытывала…
Про бороду для папы — это нестандартный подход, спасибо за идею :)) надо подумать, главное, чтобы она его не стала пугаться, это было бы совсем грустно.
Друзья с бородой есть, приходили, общались, да и к Савельеву мы по другому поводу ходили — у него же тоже борода, но борода бороде рознь. РЕагирует на такие большие, во всё лицо…
А вообще, спасибо за позитив и юмор (и заодно за окситоцин из другой твоей темы):))

13:10 16.07.2013, sofiya



:)
08:38 17.07.2013, Veronica