+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Взаимоотношения с детьми и воспитание / Как отселить?


Ох, дошла до ручки уже. У меня два мальчика: старшему 4 года, младшему почти год. Я с ними в режиме 24/7 бОльшую часть времени. Старший очень мамский, хотя сейчас уже вполне целый день может быть без меня — в саду или с бабушками.
Первая попытка отселения у нас случилась еще до рождения младшего, но мы встретили настойчивый отпор и настаивать не стали.
С рождением малыша тему вообще долго не поднимали, и так с ревностью справиться было непросто .

Когда младшему исполнилось полгода, мы переехали в новую квартиру с отдельной детской. Попытались "продать" идею сна "как большого", в своей комнате. Мальчик наш вроде и нет не говорил, но и каждый раз придумывал, почему ему надо остаться в нашей спальне. Единственным достижением стал его переход в кровать отдельную в нашей спальне.
Потом к четырехлетию мы вместе выбирали кровать, обсуждали, что он станет старше и сможет уже спать один в своей красивой комнате. Он радостно соглашался. Ни в день рождения, ни после отселить не удалось. Категорически отказывается спать один.
Теперь все еще веселей — мы читаем все вместе книжку на ночь в нашей родительской кровати, потом я старшего сына отправляю в его детскую кровать в той же комнате. В ответ начинается- я хочу спать рядом с тобой, я все равно приду ночью (и приходит). Если настаивать, то начинаются сопли-слезы. Ну и в три часа ночи я не в состоянии спорить.

Все бы ничего — ну не до свадьбы ж своей он будет с нами спать, но с двумя мальчиками-звездами и мужем даже в большой кровати тесно. Я от этих ночных всхлипов и визитов, а также от неудобных поз не высыпаюсь и злюсь. Да и спина болит от сна между на кинутыми руками-ногами.

Я просто не знаю, какие еще можно предпринять действия: были и сказочки, и рассказы про Оле Лукойе, и объяснения про тесноту, и про мамино неудобство. Мальчик трепетный и нежный, давить на него уж очень не хотелось бы. Но как сделать, чтоб сам ушел, не знаю

14:47 30.07.2013, РЮ



Какая актуальная тема!Меня вот тоже интересует, возможно ли отселение с категоричной формулировкой- вот мол, с завтра ты спишь только у себя в комнате и точка. И потом -Как с завершением гв- две три беспокойные ночи и человек спит отдельно. Или с отселением такие номера не проходят?
И вообще, какие приемы есть, кроме как ждать пока само уйдет? Я для себя думала применить Маринин вариант- засыпать с ним в детской поначалу и постепенно уходить. Но может, еще что есть?
Пс. Только меня не напрягает сам факт сна с сыном, напрягает, что они с сестрой периодически друг друга будят и спят как бы по очереди. А я не мплю все это время(((

14:16 05.08.2013, katenka



можно сделать отдельную супружескую кровать, укладывать детей собой в большой детской, ночью линять к мужу. по зову возвращаться. если им нужна мама только на укладывания, прекрасный безнервный вариант.
16:39 03.08.2013, Myriamm



Наверное, это самое разумное. Вот младший подрастет чуть и вместе в детскую переведу 
01:58 04.08.2013, РЮ



У нас так и было. Муж -категорический противник спать втроем-сразу после рождения Егора переехал спать в другую комнату. А я жила на две спальни и бегала туда-сюда по зову то одного, то другого. В какой-то момент ребенку уже стала важна только мамина кровать без мамы в ней. Мог один там засыпать и спать спокойно всю ночь. И только недавно, лет в 5, после поездки, где он впервые делил спальню с братом, его вдруг осенило, что у него есть своя комната и своя собственная кровать. Думаю, возраст подошел… Я тоже в свое время долго переживала на эту тему. До свадьбы не будет, не волнуйтесь.:)
12:03 04.08.2013, Murka



А не вариант самой раскинуться, как удобно? А кому надо с мамой спать, пусть подстраиваются. Прям руки/ноги на них разложить, толкаться, если мешают.
14:55 31.07.2013, Лисичка



Как бы научиться думать о себе-то?:))
А если серьезно, то старшего руки-ноги на нем мало смущают. Он еще и пинается.
Сегодня просто папа строго сказал, что Петя спит в своей кровати. Вариантов нет. Посмотрим…
Я просто прочитала соседнюю тему про границы (и ковыряние в носу:)). Вот думаю: отселение- это установление границ или совместный сон — это жизненная необходимость?

15:15 31.07.2013, РЮ



Я думаю, что необходимость. Для моих точно детей точно. Им не хватает мамы в чем-то, вот они и добирают. Я не могу им запретить это подпитывание мамой (
23:35 31.07.2013, линочка



Ого… я тут мечтаю полуторагодоваса отселить, а то у нас папа отселился из-за неудобства… а там еще один грядет. где взять сил… а если спокойно, но бескомпромиссно: сегодня мы читаем и ты сспишь тут! спокойной ночи, поцелуй, я пощла. Будто это само собой разумеется. не?
01:26 31.07.2013, moonly



Ир, мой начинает рассуждать, убеждать, что такой вариант ему не подходит. Он у нас известная птица-говорун. Может, с ним надо построже, но я боюсь человека поломать. Будет спать один, но писаться от страха. Такого мне точно не надо. Но и до 6 лет не хочется ложе с ним делить… Где ж та самая золотая середина?
13:03 31.07.2013, РЮ



В полтора года?! Ну, не со всеми, может быть)
03:17 31.07.2013, линочка



Никак)
У нас Сеня переехал в свою кровать, а Арина все еше спала со мной. Она готова была мириться с любым неудобством и моим недовольством) я специально ее переселила к себе в ноги правее, когда появился Сеня (ей было почти 4) — ей было неудобно! (мне — ТОЖЕ, но вариантов не было), ругалась и пару раз спросонья наподдала, когда она Сеньку придавила и меня)надеялась, что это ее сподвигнет спать в своей кровати. Нет, не прошло) когда переселила Сеню год назад, Ариша была счастлива, чуть ли не ручки потирала, что возвращается на 'свое' место) причем, в детской она не одна, а со старшим братом пока!
Мы этапами шли- сначала стала засыпать у себя, потом оставаться на всю ночь- этапы по полгода примерно. Я особо не давила, лишь с надеждой спрашивала. Иногда говорила жестко , если была очень серьезная причина- не всегда добивалась того, что нужно) Муж ворчал,но я знала, что ничего сделать не могу и не обращала внимания) но иногда страшно злилась) Арина находила подход и ко мне и к папе) выставляю условия- когда Сеня заснет, например. Так и спрашивает- Сеня уже заснул? Тогда я к Вам)))
Месяца 3–4 я сплю без дочки (ей почти 6) и готова к тому , что она в любой момент придет) именно потому , что нежная- раньше любая мало- мальски стрессовая ситуация — и она у меня) сейчас окрепла немного психологически , я ей по ночам нужна меньше, видимо . И место опять занято — Сеня частенько засыпает с нами и жутко ревнует, если его место занято) Арина к этому относится снисходительно) главная причина- сама дозрела) иногда засыпает в нашей кровати , но одна. Когда ложимся мы- переношу ее . Но это редко очень)
Терпения, терпения и еще раз терпения))))

21:12 30.07.2013,



Это я)
21:13 30.07.2013, линочка



Дааа, похоже. Тридцать три объяснения найдет и слезу пустит. Хех, куда ж еще дзену-то моему расти?
13:04 31.07.2013, РЮ



Я нахожу утешение в том, что совершенствуюсь, что это мне дано проработать свои больные места) Так и есть, я меняюсь с помощью детей)
13:47 31.07.2013, линочка



Кстати, сегодня Тема уехал. видимо, перспектива спать одной в комнате сподвигла на разные варианты — на Темин диван ляжет папа, Арина спит с нами и т.п. Я коварно проигнорировала эти сентенции, ритуал укладывания был обычным) В итоге спит все-таки у себя) Не исключено, что под утро придет со своим одеяльцем) "Можно к вам?»))))) Тыщу раз говорила, что МОЖНО! Но меня вопросами будить не надо)) Извините, это я готовлюсь к СС с шестилеточкой))))
13:51 31.07.2013, линочка



Это выдает твой мягкий характер)) мои приходят под утро тихо и подстраиваются под ту позу, в которой я сплю))
13:55 31.07.2013, MarinaT



У нас в кровати есть выделенное детское место) Если оно не занято другой деточкой, то можно лечь как хочешь) мы на него не претендуем) Почему-то ей надо достучаться до моего сознания и получить подтверждение. Думаю, это от того, что она знает, что мне не нравится СС в таком возрасте) хочет удостовериться в том. чот потом не влетит) Предупреждаю вопрос" а если не разрешить" — проверяла, пару раз Аришка спала на пороге нашей комнаты)
P.S. Не пришла, хотя ночью вставала пописать) Выросла!!!!

23:33 31.07.2013, линочка



Урааа!:)
Полин, а может, достучаться нужно, чтоб уж наверняка был контакт? Может, ей просто мало поспать рядом "незамеченной"?

03:54 01.08.2013, Tatyana



И это тоже) Наша львица не может быть незамеченной)
04:02 01.08.2013, линочка



мдаа,прикольно.
6 лет…
выдохнула я и запаслась терпением))))
выбрали дочке вместе кровать отдельную.
"Ах,какая моя кроватка красивая,когда уже нам ее привезут?Но спать я все равно буду на большой!»))))блиин))
это реально вопрос о границах.для меня вопрос балланса.как выстроить границу и при этом не травмировать ребенка.пока по интуиции действую.чувствую,что вот надо сейчас ко мне,пускаю.а иногда сил нет,говорю-нет.причем интересно,что когда такое вот четкое нет,и вопросов нет.как только сомневаешься,все,готово сопли слезы,нытье.
я вот боюсь этим твердым нет злоупотреблять.
для меня это основной вопрос к детским психологам.
собираюсь на учебу в декабре,надеюсь,прояснится.

05:41 31.07.2013, terramissu



Моя старшая дочь просилась поспать со мной лет до 10 точно) Если муж был в командировке, то перебиралась буквально жить ко мне на это время.

Сейчас, кстати, тоже любит поваляться со мной, несмотря на то, что у нее появилась своя собственная комната, долгожданная двухъярусная кровать. А все равно приходит.

С младшей периодически делаю попытки отселения. Был период, когда она вдруг стала хорошо засыпать на своем 1 этаже. Потом старшая дочь уехала в лагерь, и младшая стала снова проситься спать к нам. Бывает, что она соглашается засыпать в своей кровати вместе со мной. Бывает даже, что спит до утра у себя. Но случается: приходит ночью к нам с подушкой и одеялом))

Я в общем ни на чем особо не настаиваю. Я верю, что тут, как с самоотлучением: однажды приходит время и ребенок уходит к себе.

15:36 11.08.2013, Polixenia



засыпаем,взявшись за ручки через проход,ночью спит,утром приползает ко мне.
точно поняла,что засыпает со мной в одной кровати дольше,но совсем одна еще не готова оставаться.поэтому за ручку))
до 10…круто…буду расширять границы терпения))))

12:48 13.08.2013, terramissu



ну, у меня это не вызывало отторжения, поэтому и терпеть особо не нужно было.

Я помню, как однажды муж уехал в командировку на неделю, старшая сразу переселилась ко мне спать. И вот я лежу вечером, с одной стороны — маленькая, с другой — старшая. Муж присылает смс-ку: "Как вы?» Я ему отвечаю: вот справа Настя, слева — Лиза. Чувствую себя совершенно счастливой))

Я, правда, не понимаю, как так присутствие детей в кровати может раздражать. Я какое-то время боролась с этим, когда старшая маленькой была. Потом поняла, что бороться не надо. И она сама ушла на отдельную кровать. Поэтому я не настроена бороться и с младшей)

09:58 19.08.2013, Polixenia



раздражает елозенье и засыпание по часу.хочется свалить.а сам сон вместе как раз то и не раздражает,особенно по утро сладко)))
13:21 19.08.2013, terramissu



когда хочется свалить, все невозможно.
есть только такой вариант: не хотеть свалить. ложиться спать и засыпать первой. это единственный вариант быстро уложить. только искренне :)
можно договориться с мужем, что он потом придет разбудит, например :)

13:51 19.08.2013, Myriamm



раньше честно уснуть вместе работало.с возвращением с отдыха перестало.т.е. я честно засыпаю,а она елозит.и меня будит.и так несколько раз.и я уже не в адеквате.
муж не станет)))))))))))
потому что боится))))если меня разбудить,я могу убить))))))
я встаю попить ночью,один глаз закрыт.встречаюсь с мужем,он как раз идет ложиться.спрашивает у меня что-то.я отвечаю "не буди")))))
все это с его слов,я плохо помню))
последнее время вопрос засыпания решился периодическим отказом от дневного сна.если выспала ночью 12 часов,не укладываю днем.засыпает за пять сек.
и я могу свалить)))

15:33 19.08.2013, terramissu



все это — вопрос отношений (про "не буди"). вопрос приоритетов, целей и вашего выбора.
00:34 20.08.2013, Myriamm



да,все верно.если я хочу пообщаться с мужем,очень хочу досмотреть фильм и т.д. я встану))
но довольно часто просто тупо очень хочу спать.и сплю.

00:54 20.08.2013, terramissu



тонь, я забила спать днем не кладу. правда, это черевато засыпанием за книгой или планшетом после ужина)
05:10 21.08.2013, katenka



Вот это меня и устраивает!)))))
Правда вот если рано встанет,да еще днем бассейн,а вечером бабушка приедет,то положу))
Иначе капризы обеспечены.

06:34 21.08.2013, terramissu



Офф: у тебя почта рабочая? Я тебе письмецо писала недельку назад)
03:47 20.08.2013, ter4ik



Блин,пропустила как то.если еще актуально,то я бы пикой турбины.хороший Клинпро,но травить надо.все такие(((

06:35 20.08.2013, terramissu



Вру,есть quick seal.но я им не работала никогда.
06:38 20.08.2013, terramissu



квик сил барахло). я работала. а керровский vertise не пробовала)?
07:12 20.08.2013, ter4ik



на клинпро подсела)
00:18 21.08.2013, terramissu



Детской у нас нет, поэтому сделали дочке уголок в нашей спальне другого цвета.
Кровать,стол, стул, шкаф. Над кроватью полог, от нас отделяющий. Пока не 
привесили. Во всем помогала нам, от выбора до сборки.
Пока два дня засыпает и спит до утра. Правда она выматывалась, и я запаренная,некогда заморачиваться, ккак оно будет.
Ночью высажива. Утром сама пошла спросонок на горшок.
Ну, с богом:)

15:44 04.08.2013, terramissu



Я оба раза уходила спать в детскую. Потом они привыкали к тому, что это их кровать и я возвращалась в свою с мужем спальню.
06:38 31.07.2013, MarinaT



У меня младший маловат. Но, может, и правда, придется отселять сразу обоих — и вместе не так одиноко… И поводов для ревности меньше. Я просто пытаюсь нащупать баланс между психологическим комфортом для сына, удобством для себя и необходимостью сепарации
13:08 31.07.2013, РЮ



У нас двухъярусная кровать. Матрасы шириной по 90см. Старший наверху, мы с младшим внизу. Все целуемся, включаем аудиокнигу (нормальные Кеша совсем не дает читать), ложимся. Сейчас укладываю младшего и ухожу, но сначала спала с ним всю ночь. Долго. Месяца 3–4, наверное.
13:51 31.07.2013, MarinaT