+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Взаимоотношения с детьми и воспитание / Игры в пиратов и прочих мушкетеров)) плохие персонажи в играх и книгах


Друзья позвали на пиратскую вечеринку на кораблике)). Я сначала решила пойти, потом немного подумала)) и отказалась. Нам по разным причинам вполне логично обойтись, ну плавать не умеет пока и рано нырять с горок в море, и тыпы. Но отказалась я вообще потому, что мне не нравится пиратская романтизация. А она ж часто встречается — дни рожденья в пиратском стиле, книжки, открытки, кораблики вот, весело. Объяснила Гешке, что если смотреть исторически, то вообще пираты — преступники, которые убивают и грабят, и живется им очень несладко, что в талантливых книжках про пиратов, типа Острова сокровищ, хорошо отражено. Ну то есть это как в войну играть, можно, но надо четко помнить, что вообще-то это ничего хорошего. Ну он особо и не хотел, проехали.
Но подруга-то (7, 5 лет) идет, и вот они тут сейчас на ушах стоят-играют в пиратов)). Рисуют таблички с черными метками,череп с костями. И я как-то не могу понять, как я ко всему этому отношусь)). То есть играть я не запрещаю, и не преувеличиваю ничего, просто кисло комментирую и мне любопытно — как на это реагировать правильно?
Муж недавно активно высказывался против мушкетеров)) а это между прочим моя любимая книжка в детстве)) А еще он не любит Карлсона (любимая в раннем детстве)))) Я тут недавно перечитала его, Гешке. Ну что сказать — не понравился он мне))) но книжка в общем нравится по-прежнему, уютом таким что ли.
Ну Карлсон ладно, можно обсуждать (кстати то ли мне так попадается — то ли полинтернета уже обсудило, прямо мало равнодушных к этому персонажу), там все неоднозначно. А что делать с пиратами?
Может такое быть, что дети, играя в "плохих", какие-то важные вещи решают? снимают страхи или что-то такое? Короче, хоть какая-то польза в этом может быть? Может я занудствую?)) Гешка сам не играет, просто потому что как-то не знает таких тем пока, но с друзьями вполне охотно. А между тем, картинку с черепом и костями в Робинзоне Крузо случайно увидел — перепугался))). Но вопрос не в этом, а в том, может ли быть в этом польза? и как тогда реагировать? комментировать? нейтрально относиться? что вы думаете?)))

08:06 14.08.2013, sasha



В каждом направлении психологии во главу угла ставится что-то свое. В поведенческой психологии — поведение. Поведение полезное для жизни и неполезное. Бандура ввел представление о моделировании: мы учимся новому поведению, срисовывая образцы поведения у других людей. Во время игры происходит моделирование. При игре в пиратов, ребенок перенимает их поведение. Но что именно? Убийства? Грабеж? Или умение нападать, умение конкурировать и выигрывать? Это во многом зависит от того, как комментируется его окружением. "Как ты здорово его проткнул! А он так сучил ногами! А ты шпагу поглубже! А у него пена из-за рта!» — такие комментарии будут закреплять сладострастие от убийства. "Как ты смело прыгнул!» — закрепляют смелость. "И ты пришел ему на помощь, молодец!» "Как вы все вместе бросились на тот корабль, молодцы!» "Он тебя ранил, а ты все равно ринулся в бой!»
Можно понаблюдать, в какой психологической обстановке происходит игра и самой комментировать так, чтобы внимание привлекалось к положительным сторонам модели.
Экзистенциальные психологи обращают внимание на то, что мы живем в ужасном мире, в котором абсолютно одиноки и умираем неожиданно и совсем не так, как хотелось бы. И близкие умирают так же неожиданно. Все очень непрочно, скоротечно, ненадежно. Чтобы не жить в постоянном ужасе, психика обращается к психологическим защитам. Защиты — это процессы, снижающие тревогу. Придумали понятие защиты психоаналитики. Фрейд открыв, (или создав), бессознательное (как некий подвал психики, котором водятся инстинкты и куда можно убирать все то, что мешает нам в наших светлых комнатах), открыл механизм вытеснения, (как первую психологическую защиту) — неприятное мы просто убираем в бессознательное. Он же ввел понятие "идентификация с агрессором": когда ребенок сталкивается в угрожающими фигурами, (прежде всего, родителями), он может перенимать их агрессивные стороны, тогда снижается тревога. "Мне страшно, когда мама кричит на меня. Но я научусь так же кричать. Я стану как мама. Тогда другие будут бояться меня". Этот механизм Ялом (экзистенциальный психотерапевт) приспособил для объяснения того, как ребенок справляется с тревогой смерти. Он идентифицирует себя с агрессивными фигурами, с фигурами, несущими смерть. "Я сам страшный, я сам могу убить. Поэтому я не боюсь смерти". И конечно, имеет значение простая идентификация с качествами объекта, которые привлекают. Пираты смелы и не боятся смерти. Таким образом, игры в пиратов можно рассматривать, как защиту ребенка, который живет в страшном мире, где большинство людей крупнее его, где он по сути беззащитен, может оказаться битым, а то и убитым в любой момент, и смерть окружает со всех сторон (но и внутри тоже — она же часть человека).

00:06 15.08.2013, * ИгорьГожий



понятно, спасибо большое! да, нужные качества буду стараться подчеркивать))) хочется просто еще думать научить, и отдавать себе отчет в том, что ты делаешь и во что играешь, а не тупо ловить любую предложенную идею)))) наверное это рано пока
02:16 15.08.2013, sasha



Как-то позабылась сублимация. Согласно психоанализу мы наполнены различными импульсами, которые не будут приветствоваться, если выплеснутся наружу. Это в том числе стремления драться и причинять боль. Это нормальная часть природы человека. Но так как реализация их прямым способом вызовет недовольство окружающих, человек вынужден их подавлять. Сублимация является более удачным способом решения проблемы импульсов, чем подавление. Сублимация это социально приемлемое выражение примитивных импульсов. Игра в пиратов позволяет агрессивные импульсы не подавлять, а реализовывать в игре. В этом еще можно найти большую пользу таких нехороших игр.
23:23 23.08.2013, * ИгорьГожий



Игорь, конечно, лучше все расскажет, но пока он в отпуске, я тоже попробую))
Всевозможные страшилки в этом возрасте — норма. Не будет пиратов, будут фашисты/тролли и прочие орки)) Помнишь леденящие душу истории про красное пятно, синюю руку и прочие жуткости? Этот детский фолклер и игры в войнушки помогает справиться со страхом, ну глобально, смерти.

Офф. Про Карлсона в интернетах не читала, но будучи мамой фаната Карлсона, имею такую точку зрения — когда Малыш начинает (и не заканчивает) вести себя как Карлсон, Мама сначала заболевает, а потом становится Хильдур Бок))


09:34 14.08.2013, MarinaT



))))
да, у меня была такая гипотеза (про страшилки). то есть считается, что это универсально? я не помню, чтобы я в детстве любила страшилки, наоборот, приключения очень любила (со счастливым концом), а вот руки эти всякие вгоняли меня в ужас и не давали спать по ночам)))
и некоторые сказки туда же, кстати, со своими жуткостями. Гешка их до сих пор не читает особо, и когда я предлагала, я видела, что ему страшновато, и не нужно. Может начинает дорастать и надо опять предложить — не знаю)). Пускай сам читает)) я как раз их мильон прочитала лет в 5–6, уже сама. На страшилках при этом вроде не концентрировалась))
Он играл в пиратов просто потому, что за компанию, то есть это пока не его тема. А подруга играла как раз подчеркивая страшилки — видимо возраст такой. И прямо подчеркивала, что она такая страшная и ужасная. Надо было побояться, что ли))
про упомянутый страх — он ведь, мне кажется, верой в Б-га должен сниматься. и у меня так оно и было. Гешке я периодически давала разъяснения, они его как-то устраивали, и особенно эта тема как-то не вставала. Поэтому я и спросила про универсальность.
Про орков и троллей оно так, но по крайней мере там можно же быть на стороне Гэндальфа))) это мне понятно))) а вот когда игра на стороне плохих — непонятно, и не нравится, все равно)) короче я прямо чувствую, что чего-то в этом вопросе недопонимаю пока.

10:58 14.08.2013, sasha



Слушайте, а я почему-то была уверена, что это этап развития и не парилась по этому поводу.

11:30 14.08.2013, urakanikuli



хохо!у нас самое то поиграть в бабу ягу,тризлодейку(это ведьма из спящей красавицы) и т.д.))))
причем уже давно играем.особенно активно,когда страхи ночные были.
очень театрально и страшно))

13:48 15.08.2013, terramissu



Да, спасибо всем)) я сформулировала, и у меня прояснилось)) — там где именно ищет чего-то страшного в игре, и как бы это прорабатывает, тут ок, только подчеркивать нужные качества. А если просто так ради веселья играют во что-то, не задумываясь во что собственно играют, типа какие веселые были пираты, то мне это все равно не нравится)), буду комментировать и не поощрять)) альтернативы предлагать. пускай в мореплавателей играют)).
03:02 16.08.2013, sasha



Эх, а мой трехлетка на площадке играет с пятилетками, а те заявляют, что они вот сейчас идут мочить зомби, как в игре, в которую играют на компьютере… Ну и мой с ними бежит, "в зомби стреляет")

10:02 21.08.2013, Ланка



А во мне с детства жил дух противоречия. Мне много чего запрещали и я полюбила все то, что под запретом.
А потом вдруг появились не лучшего качества западные фильмы, способные весьма сильно испортить вкус и чувство прекрасного. И они мне очень нравились. На один я даже потащила в кино деда (мне еще не разрешали ходить в кино одной, а взять с собой было некого). Думала, ему также понравится, как и мне. Это был "Крепкий орешек".)))
А потом прошел этот период и сейчас я кроме кино не для всех почти и не смотрю других фильмов, потому что они кажутся примитивными и неоригинальными.
И не жалею, что в полной мерой насладилась всякой безвкусицей, в том числе и кровавой, потому что без нее в том числе не сложилось бы мое представление о том, что на самом деле нравится именно мне и что я считаю правильным.
Так что я для себя вынесла, что запрет и осуждение скорее могут оттолкнуть ребенка, который решит, что его не понимают, поскольку не встают на его точку зрения, еще наивную и глупую, но очень для него важную.
Это я воспользовалась заданной темой и просто решила высказаться. Пойду думать, почему именно на эту тему.:)

16:03 07.10.2013, Tamika



+ про фильмы!
я тоже смотрела ВСЕ.
зато теперь могу смотреть только очень хорошее кино и реально кайфую.

01:48 08.10.2013, terramissu