+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Взаимоотношения с детьми и воспитание / Мамам девочек читать не рекомендуется


Не могу заснуть, наболело.
У моего сына на даче есть любимая подружка. И вот каждый день или мы к ним или она к нам с бабушкой приходят в гости, вернее мы приводим детей друг к другу поиграть. Мы знакомы давно, но вот последние дни я просто зверею от нее. Она очень шустрая девочка, постоянно кричит, командует и мой интеллигентный мальчишка, постоянно ее слушается, уступает, молчит на все ее замечания и при этом каждый день рвется к ней играть. Они играют очень весело, шумно, им очень интересно вдвоем, пока у нее чего-нибудь не перемкнет.
Последнее любимое занятие у детей гонять на велосипедах, и ей постоянно хочется ездить на велосипеде Данила. Она сразу начинает просить поменяться, менялся первое время, но у нее велосипед ярко розовый с феями, да и не удобный для него, стал иногда отказывать, она соответственно обижаться или угрожать что перестанет дружить. Уступал, менялся, лишь бы погонять с ней, пока она окончательно на его не пересела. Я не лезла со своими комментариями, тк бабушка ее сама проводит воспитательную работу. С сыном обсуждаем все дома. Договорились, если не хочет давать, то не дает. И вот мы все стоим вчера на улице, собрались еще несколько соседок, и Катя, эта девочка, начинает выдергивать велосипед "дай мне", Данил ей не дал, и все эти бабки(для него они бабули, это для меня они глубокоуважаемые соседи и подруги мамы) все как одна начали стыдить ребенка, "да как ты можешь не дать девочке", "тебе не стыдно, ты же мальчик", "жадный какой". Катина бабушка к ним подключилась с Катей. Я дар речи потеряла от этих людей. Данил оставил велосипед и ушел. Катина бабушка посадила Катю на свой велосипед и стали звать Данила кататься. Про конфликт все забыли, через 5 минут дети опять гоняли довольные. Сегодня весь день просился к Кате, хотя здесь есть и другие друзья. В итоге пошли, она уже не просит, а орет " Отдай мне-е-ееееееее", он покорно отдает. Она катается и кричит "Дурак", Данил уводит меня домой. Я в бешенстве, молчу чтоб не настроить ребенка. Катя бежит следом шепчет Даниле на ухо что-то. Мы уходим, по дороге обсуждаем случившееся, Данил собирается опять к ней)))

Так я вот собственно о чем, я все 5, 5 ребенкиных лет настраиваю себя на то, что когда мой птенчик вырастет и выпорхнет из гнезда, я не буду ему выносить мозг, учить жить, буду любить его девочку/жену, помня свой конфликт со свекровью и понимая как это жизнь портит. Какая бы она не была, я ее буду любую любить, ведь ее любит мой сын. И вот эту любовь я в себе взращиваю, взращиваю своими мантрами и тут столкнувшись с этой гадкой девчонкой я забыла про все напрочь, я сдулась в самом начале пути. Я отчетливо понимаю, что не буду я ее любить! НЕ БУДУ!!! И не хочу!!!!
Поговорите со мной пожалуйста-а-а-а! Бедное мое дитя, свекровь испортит им жизнь((((((

17:17 16.08.2013, KsenyaL



когда вы в бешенстве молчите, вы весьма настраиваете ребенка.
показана личная психотерапия. она была показана еще давно (конфликт со свекровью, 5.5 лет занятия мозга какими-то мыслями, то есть живая проблема), и лучше не дожидаться, пока промелькнут оставшиеся до событий годы. тем более, что события уже начались, и вы уже страдаете и настраиваете и создаете модель на будущее.
и кстати, почему не рожаем девочку?

13:23 17.08.2013, Myriamm



Верно Вы все подметили, везде))
А девочку хочется, я часто последнее время про это думаю. Но пока только думаю)))

01:46 18.08.2013, KsenyaL



)))))))вы прелесть!) особенно последний абзац!) когда будущая супруга будет отнимать велосипед-кусок хлеба-еще что-нитьнуужное у вашего сына, вы этого видеть не будете). я лично планирую жить отдельно от взрослого сына к тому моменту и любить их издалека и по праздникам)
теперь про дележки — у нас этот этап был раньше — я очень жестко стою на своем и, если мой ребенок не хочет отдавать свою игрушку или велик-самокат, то не отдает. если начинается конфликт, я приструниваю и взрослых и детей, четко говорю, что это вещь ЕГО и ЕМУ решать, давать или нет. а крики и прочее меня не колышат, все ж понимают, что это манипуляция. пусть манипулируют дома. и полового различия для меня тоже нет. девочку, равно как и мальчика, не стоит колотить дубиной по голове, и все пожалуй).
да, у нас тоже любят давать оценки про жадный-злой и ты.пы. тут я тоже встреваю, иногда предлагаю дать мне поносить сумку или кошелек самой выступающей тетушки)), я же девочка))). остывают быстро). на самом деле описанное, я реально сделала пару раз за все время, ребенка сама теперь разруливает все. Но ощущение поддержки имхо быть должно у ребенка. Младшего пока защищаю).

01:08 17.08.2013, ter4ik



Я в свое время заводила позожую тему. Эмиль не мог отстаивать свои интересы перед девочками, особенно перед девочками с выраженными девичьими повадками. меня это раздражало страшно. Особенно то, что он не тушевался ни перед ровесниками, ни перед мальчишками постарше, а вот с девочками ничего сделать не мог. Отдавал все, что брали, прижимался ко мне и горько плакал. Так вот, большинство родителей таких гоп-стоп-девочек ему в этот момент не сочувствовали, скорее испытывали своеобразное удовольствие от происходящего, пару раз даже высказывались на предмет того, что мальчик наш поакса (сочувствующие родители до экспреприации не давали своим девочкам докатиться:))). Позже я поняла, что поведение таких девочек — часть семейной традиции, что если бы этим девочкам было бы не достаточно быть девочками, они бы искали др его слабые места. Эмилю было года три, я страшно его жалела и тут жалилась. Игорь мне тогда ответил, что надо ждать, когда у ребенка сформируются четкие представления о своих правах на свои вещи и намерения. И был, конечно, прав))
В вашем случае, тоже думаю, что дело не в девочке-мальчике. На месте Кати мог быть мальчик, например, младше возрастом/ниже ростом/неповоротливей движениями и тп. Т.е. обладающий какой-то особенностью, которую можено превратить в преимущество.
Я не вмешиваюсь в детские конфликты пока способы их разрешения не угрожают здоровью. Исключение составляют явления откровенной подлости — тогда я считаю нормальным сообщить, что ситуацию можно расценить и так, как я.
Если в конфликт до меня вступили взрослые, то я вынуждено тоже в него вступаю, всегда трудно себя заставить, но не оставлять же ре на растерзание тетькам и дядькам?! Надо сказать, что я не всегда выступаю строго на стороне своего ребенка, потому что, если он огребает от чужого родителя за то, что кидал в противника камни или сдергивал его с велосипеда находу, то вряд ли его стоит в этом поддерживать. Однако стараюсь перевести разговор на причины такого поведения, нередко оказывается, что неправ он был только в выборе формы выражения))

02:33 17.08.2013, MarinaT



Согласна, мог быть кто угодно. Но малыши не раздражают, мальчишки постарше/помладше с таким поведением его не заинтересуют, вряд ли у него может быть такой друг. А вот такая девочка ведь может задержаться рядом на всю жизнь. Тем более ему с ней интересно, уходит, обижается, но опять же идет к ней. она что-то пощебечет и он все забыл. Вот как в этом случае быть?!! Понятно что он себя будет выбирать себе даму сердца, а не я ему. Как себя то к ней готовить?)))
Про здоровье понятно, но я вот еще закипаю когда вижу откровенное хамство и грубость. Вот как на это реагировать, особенно на девочек?! С мальчишками понятно, я спокойно отношусь на дать сдачу и тп. Но ведь машущая кулаками и матерящаяся девочка, она же всегда "я же дев-о-ч-каааааа".

04:18 17.08.2013, KsenyaL



схожие реакции в данном обсуждении замечаются у мам пока только мальчиков :)
рожайте дальше, что-то разрулится :)
будет, как в анекдоте: как повезло моей дочке, муж такой заботливый, ухаживает, в кровать завтрак приносит… ой, а моему сыну так не повезло: жена досталась лентяйка, валяется с утра в кровати, ему приходится ей завтрак в кровать таскать…
все это наши личные проблемы. неприятие женственности в чужих девочках немного лечится рождением своей женственной девочки и после некоторого времени отторжения пониманием того, что ты — такая же. что это — твоя женственность. что ты — женщина, и это хорошо.
и тогда многие кривляки становятся прекрасными принцессами, а ты себе начинаешь позволять более женское поведение…

13:27 17.08.2013, Myriamm



+1000
я бы помогла сыну разрулить.объяснила бы всем популярно,что он НЕ ХОЧЕТ давать.
представляю,как вам обидно и вы злитесь.это повод подумать,кстати,может вы сами с трудом говорите "нет".
ну а про будущее не заморачивайтесь)))с какой стати вы должны любить его жену/девочку и т.д.)))))

01:36 17.08.2013, terramissu



во-во), хотела дописать,что вы совсем не обязаны ее любить). любить и не мешать им жить своей жизнью — не одно и тоже)
01:42 17.08.2013, ter4ik



Во и я уже чую, что круто замахнулась со своей любовью. Это идеал. Мне бы терпимости пока научиться.)))
Вот предположим, будут они к нам пару раз в год в гости приезжать на наши с мужем Дни Рождения, конечно если она не будет возражать))) И вот будет сидеть и ныть или орать " иди сюда", " принеси то", "я сказала" и т.д и т.п. Ну как ее не прибить ?!!!((((((

03:55 17.08.2013, KsenyaL



А зачем прибивать, если можно просто сказать? Например, "это велосипед моего сына, и мне не нравится, что ты постоянно криком и обзывательствами вынуждаешь его отдавать его тебе!» С чувством так сказать. Почему нет? Ну вмешаетесь разок, но как вам полегчает-то? И девочка сразу врубится.
14:50 03.09.2013, tanichka



СТРОИТЬ СВОЮ ЖИЗНЬ.
до того, как все это случится, отсепарироватья от детей, повернуться к мужу и построить свою семью. тогда будет чем жить и сейчас и тогда.

13:28 17.08.2013, Myriamm



Только чувством юмора можно спасаться. А если будете как-то реагировать, то будет возражать приезжать на дни рождения))))
Меня пугает возможность ЖИТЬ вместе с такой "девочкой", ладно там раз в год встречаться)

А вообще Наташа права — надо любить на расстоянии))) Очень благодарна своим родителям, что они сделали все, чтобы мы не жили вместе)

05:25 17.08.2013, линочка



может быть можно попробовать воспринимать ее/его как своего ребенка.
я конечно теоретизирую, но мне кажется, что и в своих непосредственных и очень любимых детях что-то сильно может напрягать. вплоть до сильного раздражения. и научиться его принимать таким, какой он есть, довольно сложно. тогда ты понимаешь, что все разные, и никто не идеальный, наверное чем больше детей — тем лучше понимаешь)) и своих детей же любим и принимаем несмотря на все эти черты. и мне кажется, это тоже процесс такой, достаточно длительный — вот это вот учиться любить и принимать, смирившись с тем, что под свою колодку вылепить не получится.
а про жить отдельно это конечно факт))). но я вот всю юность совершенно убежденно декларировала, что "родителей нужно любить издалека, чем дальше, тем крепче", но факт заключается в том, что чем больше мне хотелось издалека, там на самом деле меньше я любила маму, и хотела с ней быть. наоборот, хотелось убежать подальше. и вместе мы не могли, действительно. но это ведь все не очень хорошо, так мягко скажем))) а тоска зеленая, если откровенно)) и сейчас мне очень-очень жаль, что так все было, и хочется совсем по-другому и со своими детьми и вообще с близкими.

15:03 17.08.2013, sasha



Согласна, когда смотрю на нее как на своего дитя, восприятие меняется. Но не долго я могу так на нее смотреть.)) Когда слышу откровенные грубости, я понимаю, что это не мой ребенок. Мой так не может, это не характер, это издержки воспитания. Я своему не позволяю никого унижать, обижать, да он и сам не будет.

С родителями или свекровью когда какой-либо конфликт случается, мне сразу хочеться уехать подальше. Да что говорить про них, и от мужа хочеться отселиться когда в контрах)))
Но мне кажется как то это не правильно — жить далеко, жить своей семьей- это да, но не далеко. Где-нибудь в соседнем доме или соседней квартире, да можно просто в ОТДЕЛЬНОЙ комнате одной квартиры))). Мне очень нравится как раньше жили, в одном месте, в одном доме, все рядом, здорово. Была связь между поколениями, между родственниками, да между людьми. Да та же помощь. Сейчас как то все по отдельности, все сами, мы вот с половиной родственников не общаемся, я своих родных теток десятилетиями не вижу. А у мужа в семье очень сильная связь между родными, они в курсе дел что там у двоюродных бабушек происходит, не говоря уже о родных! Моя вторая свекровь(родная сестра моей свекрови) в курсе всех наших дел, мы для нее как свои дети. Да все родственники у них такие. Вот эти качества, мне кажется, цельностью семьи воспитываются. Не только когда за себя, но и за близкого. На растоянии что то все равно теряется. Они раньше всей кучей жили в одном месте, потом жизнь разбросала, очень страдали от этого, но сейчас постоянно на телефонах, в гостях друг у друга и всегда вспоминают как круто они жили. Я тоже так хочу))

02:44 18.08.2013, KsenyaL



Имхо-имхо, жить в соседних квартирах. — еще куда ни шло, но в одной — мой жуткий кошмар. 2 разные семьи, с разными устоями, привычками, 2 хозяйки на кухне — НИ ЗА ЧТО!) а отношения, общность поколений — не от расстояния зависят. Можно под одной крышей жить и быть чужими
14:37 19.08.2013, ter4ik



какая ты, Наташ, будешь замечательная свекровь %))

03:31 22.08.2013, maikuduk



Ой, посмотрим). Пока у меня столько планов на "когда дети вырастут", что надеюсь некогда будет отношения выяснять)))
12:12 22.08.2013, ter4ik



+100 %))
04:27 26.08.2013, maikuduk



плюсуюсь.
кстати,на Сицилии часто одна семья занимает целый дом.но все живут по разным квартирам.
жить под одной крышей с мамой или родителями мужа страшный сон)
маму выдерживаю макс неделю.
родителей мужа вижу два раза в год.
очень хорошие отношения!))))

15:38 19.08.2013, terramissu