+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Взаимоотношения с детьми и воспитание / привыкание к детскому саду


Добрый день всем, хочу посоветоваться по сабжу.

Эту тему я поместила не в "услуги, детсад", а здесь, т.к. меня интересует психологический аспект и не интересуют российские детсадовские реалии.

Дочери исполнилось 3 года и мы начали ходить в детсад, хотим на 4–5 часов, т.е. полдня. 4 дня уже отбыли) Мне уже слегка надоело, но надо, под надо подразумеваю вполне практические соображения, понятно, "социализация" и "школа жизни"- это смешные вещи, я не о них. Сегодня мы праздновали дочкин ДР и мамы, имеющие опыт приучения, меня реально напугали и изумили. Они сообщили, что все дети всегда плачут и "главное, чтобы ребенок не видел, как ты плачешь" (wtf?!), т.е. ребенок плачет и мама тоже начинает, стоя за дверью. Одна мама поведала, что дочь (2, 4) до сих пор ничего не ест в саду, хоть и остается там на дневной сон и вообще каждый день хнычет и просит не ходить в детсад. Ну это что-то инфернальное, конечно. Я не собираюсь это испытывать на себе, тем более, я сама травмирована советским садиком и до сих пор помню себя в 3 года и как я сама плакала там.
Вместе с тем я осознаю, что этот мой опыт негативно может повлиять, как-то передаться ей. Прикинула, что плача за дверью выдержу секунд 20–30. Вот, уже настроилась и у меня начинается паника.

Короче, как должен проходить этап привыкания нормальный, длительность и др. аспекты (не вопрос "готов ли ребенок", на мой взгляд, можно пробовать, хотя нет, тоже интересно, может я не учла всего). Если уже обсуждалось, буду благодарна за наводку.
Спс

16:16 25.08.2013, Dashele



обсуждалось тысячу раз). поищите в поиске.
по теме — у всех все по разному))). зависит от всего — от ребенка, от мамы, от воспитателя, от того,какая группа. моя пошла в 3 с небольшим, не плакала ни разу во время адаптации. было пару раз в середине года, но никогда ее не оставляла плачущую или стоя за дверью,слушая плач. всегда жалела и договаривались. мне казалось, что адаптация прошла нормально. но только на след год, когда дочь пошла в сад, я поняла, что для нее первый год был оочень тяжелым. а вот с 4х было реально в кайф. короче, внимательно за ребенком смотрите и все.

02:06 26.08.2013, ter4ik



Спасибо

Для начала мне действительно очень важно знать, что в природе существуют 3х летние дети, не плачущие во время привыкания к детсаду. Хотя все вокруг уверяют, что это норма, а я просто слабонервная /не могу настоять на своем. Хотя мне кажется, что как раз наоборот. Просто непонятно, как мамы могут выдерживать плач за дверью, среди них есть реально очень хорошие мамы, мои приятельницы.

Как вы поняли, что адаптация была тяжеловато, а в 4 года-в кайф? у вас ребенок плаксивый, гневливый? Может она вообще не особо плачущая была?

Я понимаю, что у всех индивидуально, я не про это) Ну…вот ребенок начинает ползать. Это индивидуально, раньше-позже, разные техники. Но есть спектр того, что мы называем "нормально, ок". А если он как-то ногу волочит или ходит на цыпочках, то повод перепроверить. Вот это меня интересует, какие рамки, после которых надо сказать "все, завязываем, придем потом когда-нибудь". В моем представлении, если ребенок привыкает к саду, скажем, хм, месяц и все никак, то это никакая не индивидуальность, а просто ему рано.

Я надеялась (юсь), что психологи тут тоже смогут что-то сказать. Видимо, что мне к ним записаться пора отрабатывать свою детсадовскую карму((

11:17 26.08.2013, Dashele



Существуют, совершенно точно. Я в садик пошла в 3, не плакала, наоборот, жалела и утешала тех, кто плакал :)
11:26 26.08.2013, Tatyana



Наш старший не плакал в 3 года) Но он вообще ОЧЕНЬ спокойный и медлительный)
12:27 26.08.2013, линочка



Есть!!
Моя пошла в три.частный сад.привыкали два раза в неделю,до обеда.
Наказание-это Не идти в сад))))
Ходили три месяца,с небольшими перерывами.Ни разу не плакала.
летом не ходили.садика ждет.
С сентября пойдем постепенно,поначалу до обеда,потом с обедом,а там посмотрим.
ИМХО проблемы начинаются,когда есть напряжение.например,для мамы единственная возможность отдохнуть-сад и на него вся надежда.или нет выхода и надо выходить на работу.
Когда все в спокойном режиме и можно следовать за ребенком(не пойти,например,в какой то день или не оставаться на сон),все проходит проще.

13:19 26.08.2013, terramissu



а, хорошо *потираю ручки* Ходили 3 месяца и вам не говорили, что вы, мама, тютю? Не плакали. молодцы)

Сон и обед только по ее желанию, кричит, когда к ней обращаются, я сразу говорю, мы делаем, как ты хочешь, можем сразу уйти. Орет, но уходить не торопится) Хочет там играть, но с мамой)) и дети чтоб фоном.

Меня волнует, что мне не дадут столько времени, сад не частный, плюс здесь мнение, что плакать -нормально. А пропускать, не спать можно) я и хотела бы водить, скажем с пон. по четв.

13:54 26.08.2013, Dashele



не говорили)))
нас таких мам тютю было двое-мы ходили с нашей подружкой))
и в других группах были-сидели на лавочках)))

14:08 26.08.2013, terramissu



не дописала.
для меня однозначно слезы были бы фактором :"придем в другой раз"

13:22 26.08.2013, terramissu



+ 1, только мне показалось, что для дочки надо было не с 4х, а с 5 идти (но у нас родился малыш в ее почти четыре года+особенности характера имеются)
02:20 26.08.2013, линочка



что вам показалось? У нас тоже малыш появится практически в ее 3 года, что беспокоит, такое наложение во времени+она домашняя, мамская, избалованная, гневливая и орет и истерит часто, сильная воля, умеет продавить.
11:21 26.08.2013, Dashele



Показалось, что без наложения стрессов (как абсолютно правильно ММ написала) период адаптации прошел бы легче. Я не оставляла плачущую. Приходили в сад, раздевались. Она стояла и жалась ко мне. мы вместе шли в группу. У двери долго не могли расстаться — минут по 5–10. Она просила сидеть в коридорчике. Я сидела там на лавочке, ждала ее) Периодически дочка приходила ко мне, посидеть. что-то рассказать) Иногда просто выбегала, проверяла — на месте ли я) я честно сидела) потом они собирались гулять. я помогала ей и другим детям — дочке нравилось. она гордилась. что ее мама помогает другим детям (она и сейчас очень это любит :) и дети ко мне привыкли — как видят, бегут. что-то рассказывают) Сегодня один мальчик меня увидел и стал обнимать))) так забавно)))) Шли гулять. Кстати, начали мы посещение сада именно с прогулок. Первые дни (когда приходили рано с утра) мы уходили с прогулки, потом гуляли вместе. Потом я стала отпрашиваться у нее покормить Сеню (мне сцеживаться приходилось, несмотря на то. что малыш был со мной, по-любому приходилось бежать домой через 2, 5–3 часа в саду, сначала мы с ней уходили вместе из-за кормежек). Отпускала меня на это время (но не сразу, конечно). так было месяца 1, 5–2, наверное. Потом потихоньку стал водить папа — до работы. Это было стимулом остаться в саду (папе на работу, а за ней придет мама). Но все равно 8 месяцев мы водили только на первую половину дня, до сна.
Мне было ужасно тяжело, я не знаю, вообще как я это выдержала)))) у нас сад неблизко — в машину загрузить детей, 5 минут ехать — выгружать. Малыша в слинг упаковать (ему месяца полтора было) … Ладно, пока тепло было, а осенью брр ((((
И вдруг в апреле как щелкнуло — стала с удовольствием оставаться и на сон, не требовала, чтоб я раньше забирала и пр.

12:41 26.08.2013, линочка



Так, я правильно поняла, что период занял 1, 5–2 месяца (отпускала чтобы сцедиться)?

Я в любом случае планирую оставлять на сон, только если/когда она сама того пожелает, мне достаточно будет времени.

Тут мы, как все, ходим вместе, вместе сидим, играем, едим, гуляем, я еще не оставляла ее даже чтобы отойти в туалет:только вместе по ее желанию. Завтра предлагают первый раз отлучиться, я уже волнуюсь((сегодня все ночь снились кошмары про д/с (!).

13:12 26.08.2013, Dashele



Да-да, один из первых этапов привыкания у нас был месяца 1, 5–2.
Потом я смогла процесс доверить папе) ненадолго, правда (из-за его работы). но тем не менее))
Если мама нервничает и оставлять не хочет- точно не надо пробовать пока) убедитесь, что у нее все хорошо в саду и сможете оставить)
P.S. У нас сегодня и завтра дети в другой группе с другим воспитателем. отвела с утра дочку, а днем вспомнила, что забыла ей дать любимый платочек с собой) Еле дождалась времени, когда можно забрать (намного раньше. чем обычно :)) Примчалась, а мне говорят, что дочка спит))) Она удивилась. что я пришла раньше, не особо хотела уходить, была в прекрасном настроении) не всегда страшные мамины тревоги обоснованы)))))
Я тоже полна ужасных воспоминаний про свой д/сад (((Детям про это не рассказываю) У дочки все по-другому! Хороший сад, вменяемые работники, и она уже ко всему в этом саду привыкла! Хорошему, конечно) Про старшего мы вспоминаем, что сад — было самое золотое время для нас, родителей) наигранный, нагулянный, полный впечатлений)


14:11 26.08.2013, линочка



в садик идем тогда, когда садик нужен ребенку. это видно. потребность в общении, умение общаться, умение оставаться без мамы и играть, подчинение другим взрослым…
раз у вас вопрос, значит, скорее всего, рано.
соединять стрессы точно — себе дороже.
с двумя нетрудно жить дома :) можно не сдавать в панике, если ей это не нужно. тем более домашнюю мамскую

12:23 26.08.2013, Myriamm



Ха, провокативное я уже предвидела, поэтому сформулировала "можно пробовать", а не "запихнуть".)) По пунктам:
Все вышеперечисленное есть, детей любит, общения не хватает, в "деськи сад" доползли, когда стали слышать ее просьбы о нем, понятно, она себе напредставляла чего-то, но слышим уже полгода. Оставаться без мамы, играть умеет-няня бывает, но это работа в паре, индивидуальное эксклюзивное внимание, делаем то, что она хочет (гуляем, играем, читаем). Я не знаю умеет ли подчиняться: няня очень ласковая, только по шерстке, все воспитательные процедуры (спать и обедать) оставлялись на меня. Это засчитываем?

У меня да, вопрос. а вдруг это я свои травмы отрабатываю. Боюсь, что обидят, она будет плакать, к ней не подойдут быстро, не помоют попу… она вредная, но это с нами и маленькая в плане комплекции. что-то я от этих картин расстраиваюсь(

Я знаю, люди, бывает, и с 17-ю детями дома живут. У меня меркантильный интерес: мне не хватает столько няни, сколько я могу себе позволить+плюс ребенок бывает откровенно скучает, а у меня обеда нет) 10 евро в час у нас нормальные няни). Если б я могла, наняла б няну и гоняла бы по кружкам. временно не могу)

ну и всякие местные особенности: у меня фантазия, что в "русском" саду адаптация будет менее острой=вожу именно в такой, неблизко, выбор этим условием сузился абсолютно, в этот детсад попасть трудно, очень не хочется, чтоб не удалось. А воот если продержимся гоод, тогдааа…она начнет объясняться по-немецки и мы сможем, если будет актуально, выбрать любой нравящийся садик любых направлений, близко в дому.

стрессов боюсь, это да((Поэтому у меня нервозность: если не успеваем влиться в сад до родов, то понятно, я ее заберу и потом будем пробовать заново, видимо с папой, это тяжко ему будет: пол рабочего дня отдавать… мне тоже каждый день с грудником 2 часа суммарно на дорогу тратить… неохота по второму кругу ее таскать. охохо

13:45 26.08.2013, Dashele



Может, Вы зря хотите именно русскоязычный сад? Знакомая в Лондоне отдала своего робкого "маминого" мальчика (почти не говорил по-английски) в "английский сад". Правда, довольно долго сидела с ним. Адаптация прошла очень даже успешно. Кроме того, если не будет настоящей языковой среды, ребенок и через год может так и не научиться говорить-понимать по-немецки.
00:40 27.08.2013, urakanikuli



Да может и верно, я ж говорю, мне так видилось, типа, хоть какие-то лишние стрессы убрать, просто я видела уже затруднения на площадке начались: "мама, не зяну, что ты сказала той декаке".

С языковой средой тут полный орднунг)) 2 из 3х воспитательниц-немки, которые говорят только на немецком и спец.занятия и техники вводятся, половина детей-из немецких семей, четверть билингвы, ну и такие как мы. Тут же куча иностранцев, этому уделяется огромные деньги и внимание гос-вом.
А ведь есть садики в районах попроще, где половина турецких деток, а с ними пакистанцы и арабы и у них какие-то терки, вот там да, тяжелая работа) но и там язык не в списке проблем)

06:42 27.08.2013, Dashele



а, и еще момент: мы не ожем просто набраться общения на площадке: она уже не понимает, что они говорят, коммуникация осложняется, русскоязычных все меньше:расползаются по детсадам, их надо выцарапывать, вызванивать.
14:42 26.08.2013, Dashele



а, вот, я поняла, что меня напрягает: меня будут увещевать воспиталки, мол, уймитесь, мамаша, поплачет ну и что, вы сами ребенку мешаете ну и далее по тексту, мне надо будет от них отбиваться 

Вот! Я не умею не сказать нет и защитить границы, а так это сделать, чтоб взаимоприятствие сохранить, т.к. дальнейшее общение важно, а мне важно с этими тетями дружить. разумеется, я не о грубостях, просто перехожу на официальный тон. О! Я сейчас задам этот вопрс в др. теме.

14:07 26.08.2013, Dashele



Не надо отбиваться) соглашайтесь и делайте по-своему) Меня еще жалели. чот я таскаю малыша, что он заплакал, ему жарко/холодно и пр. Со всем соглашалась) Говорила иногда: Ну, что делать)
Я тоже не особо умею на своем настоять. Стала учиться и делаю успехи) В саду не надо отстаивать свою точку зрения. достаточно вежливо с улыбкой выслушать) По крайней мере, в наших садах)

14:15 26.08.2013, линочка



О, спасибо вам всем, я все-таки нормальная.

я не не умею настоять на своем, а так ловко это сделать, чтоб они не поняли, что мне их мнение до фени. можно на дурачка сыграть…видимо да, надо соглашаться, благодарить, типа, я ценю и тихой сапой по-своему

14:40 26.08.2013, Dashele



Конечно, нормальная! это они черствоватые)))
02:09 27.08.2013, линочка



если ре не плачет-нет и проблемы.
я бы не водила,если бы пришлось "отрывать" от меня.
у нас в саду никто не говорит,что это" нормально,поплачет и успокоится".
как мама решила,так и будет.нормально,так нормально.ненормально-можете посидеть на лавочке,пообниматься или идти домой.
но это частный сад,и очень гуманный,тьфу-тьфу.

14:12 26.08.2013, terramissu



да,точно.
видно,что ре нужна тусовка,ролевые игры и дома он мается.и вперед.

13:28 26.08.2013, terramissu



все это есть.
13:55 26.08.2013, Dashele