+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Взаимоотношения с детьми и воспитание / проблема со стулом


Добрый день. Пишу сюда, тк проблема скорей психологическая. Напомню, что сын какал только в подгузник. Летом я пыталась решить проблему кардинально, убрав подгузник, мальчик переситал какать, мы вернули подгузник, при этом я очень видимо активно выражала недовольство, например, в сердцах скащала, что мне неприятно отмывать какашки с попы и потом из душа.затем мы пообещали мальчику, если он научится какаьт в унитаз, давно желанный мусоровоз. И вот, в отпуске , он увидел этот мусоровоз воочию и с огромным трудом сходил в туалет "по взрослому". Игрушку купили. Но сказали, что если будет опять какать в подгуз, заберем. И вот результат- пару раз аж какал ночью во сне(((. Какает редко и неохотно. Похоже, сдерживает до последнего. Штанишки грязные часто(((. в последний раз сказал после подмывания, что больше никогда не будет какать. Хотя я уже сказала, что мусоровоз его, и мыть ему попу я люблю. Корю себя, что не послушалась умных тут людей и пережала с вопросом. Что теперь делать то? Как вернуть хотя бы то , чтоб он спокойно и стабильно ходил по большому в подгузник, большего уж и не хочу(((
11:03 30.09.2013, katenka



Здравствуйте!)

Я в свое время посещала семинар на тему психосоматические заболевания. Как и почему они возникают. Это была не просто теория, а ряд упражнений, в которых можно было все прочувствовать и понять.
Ну, так вот, разбирали мы и такую проблему, как недержание кала (или медвежья болезнь). Закладывается в детстве, а сопровождать может человека всю жизнь.
Причины таковы. Если в анамнезе есть то, что родители очень сфокусированы на том, чтобы ребенок сходил в туалет, всячески на этом акцентируют внимание, очень хвалят, если, наконец, это чудо случилось, и тд, то ребенок усваивает это следующим образом. Для того, чтобы порадовать маму, я должен покакать. И далее в сложных ситуациях, когда мама недовольна, злится, кричит, это самое с ребенком происходит, чтобы мама обрадовалась и перестала злиться. Или чтобы просто обратила внимание. Во взрослом уже возрасте медвежья болезнь проявляется тем, что когда на человека "наезжает" значимое лицо (учитель, начальник), у него непроизвольно сокращается сфинктер, и это происходит в самый ненужный момент.
Так что, возможно, с этим делом у Вас произошла какая-то неразбериха. Стоит проанализировать и выработать здравое отношение к этому делу. И да, возможно, ребенку сейчас очень нужно ваше внимание?

14:50 08.10.2013, o-matrokhina



Ира,мож он стрессанул из-за чего то?у моей знакомой сын так на отдых отреагировал,наш возраст.приехали,а тут еще сад.он прямо ночью и днем во сне какает.и на отдыхе тоже самое было.
И ты,конечно,полегче.это,мне кажется,бесполезное дело с них обещание сейчас брать.
может самой успокоиться и вообще с ним пока это не обсуждать,ни при каком раскладе.просто молча все.не поощрять,не ругать,ничего.

12:54 30.09.2013, terramissu



Мне тактика молчания видится правильной. По поводу стресса вряд ли. Наоборот, мне кажется он там расслаблен был. Даже палец перестал сосать.
13:45 30.09.2013, katenka



Стресс у него точно есть, да еще какой. Он стал старшим братом и у мамы меньше времени и сил на него. Эта тема (ревность) очень долго волнами переживается.
По поводу покаков ничего сказать не могу. Тут Игорь нужен. и поищите старые темы про запоры, там много рекомендаций, как раз про психологический запор было.

16:53 30.09.2013, irika



Может и так, но сейчас как раз была спокойная фаза. Он во усем остальном такой хороший был. По крайней мере явно не стрессовал.
11:40 01.10.2013, katenka



У нас та же проблема с другой причиной. Мой сын плохо чувствует свою попу, причем раньше было лучше. Он реально осознает, что хочет в туалет, когда уже почти поздно. Его эта ситуация очень нервирует. Мы решаем проблему остеопатами и сенсорными упражнениями. Я не говорю, что у вас так, но приглядитесь на всякий случай
22:36 30.09.2013, Lesley



Вроде не так у нас. Он, если я правильно его понимаю, осознает что хочет, но не может или специально сдерживает
11:42 01.10.2013, katenka



1. Я не думаю, что если ребенок как-то успокоился, то стресс рождения младшего пережит. Может быть, совсем наоборот. Может быть, спокойней стал, так как Вы очень беспокоитесь о том, чтобы у него не было стресса, точнее, чтобы он его не демонстрировал. Вот он и спокоен, чтобы Вас не расстраивать.
2. Очень похоже на регрессию, как реакцию на стресс. То есть он демонстрирует поведение более младшего возраста.
3. Запоры — это контроль. Интересно, может ли он копировать чрезмерный контроль у Вас. Раз Вы боролись с подгузниками, то возможно, что Вы чрезмерно контролирующая мама. Вам бы расслабиться. И он расслабится. Ведь все дети рано или поздно отказываются от подгузников.
4. Можно попросить знакомых, у которых есть малыш этого возраста, снять "учебные фильмы" о том, как ребенок пользуется горшком. Это может быть фильм о их жизни с ребенком, в котором есть кадры с горшком. Можно и в гости походить в такие семьи. Детям нужна модель. Он должен часто видеть, как ребенок его возраста ходит в унитаз или на горшок. То есть не от Вас это должно идти, а от другого ребенка.
5. Принцип положительного подкрепления. Негативное поведение вообще игнорируется. Подкрепляется только, ТОЛЬКО, то поведение, которое хотите развить.

12:29 01.10.2013, * ИгорьГожий



Извините, вот еще уточню. Негативное поведегие игнорируется- это как? Например, на площадке начинает отнимать игрушку- я просто увожу его молча- и все, забыли? Или вот он наозорничал — по нашим правилам это либо нет сладкому либо нет мультов, самое строгое, чего он реально боится- если ударил близких- не читать перед сном и он засыпает один — тоже игнорировать? Не наказывать?Но вроде получается наоборот- безнаказанность?
08:48 03.10.2013, katenka



У меня появилось предположение, что ребенок борется с Вами за власть. Борьба за власть начинается тогда, когда уже проиграна борьба за внимание. Ребенок пытается повысить свою значимость, стараясь победить маму. Когда начинается борьба за власть, надо из этой борьбы сразу уходить. Здесь не в границах дело, и поэтому не нужно повышать строгость, а все дело в потребности ребенка в том, чтобы повысилась его значимость. В этом функция его поведения в семье. Его значимость упала с появлением второго ребенка. Исходя из задачи повышения значимости, надо обозначить для ребенка то особое положение, которое он занимает сейчас — он старший. Надо придумать, почему он значим как старший, в чем он важен как старший. Значимость повышается, когда есть какие-то семейные обязанности, которые может выполнить именно он — младший не может. То есть его можно привлечь в какую-то уборку — "так как он старший". Устроить "Праздник Старшего брата". В 15 номере журнала "Домашний ребенок" вышла статья (совместно с женой написанная) "Праздник Старшего брата", где подробно описан сценарий этого мероприятия. Если коротко: это праздник-ритуал перехода ребенка в статус старшего. Собираются гости, все поздравляют его с тем, что он теперь Старший, дарят ему подарки. Приглашенные аниматоры с детьми играют сказку про старшего брата, дружбу, заботу. Можно сценарий самим придумать или с аниматорами вместе.
12:25 06.10.2013, * ИгорьГожий



Решил уточнить. Слова "борьба за власть" можно понять в терминах границ. В данном случае я имею в виду, что цель у ребенка — вернуть себя значимость, ценность. Средство — продемонстрировать свою силу в области, столь важной для мамы. В этом смысле происходит борьба за власть. Победить ребенка сложно: это его физиология, он может какать, может не какать. Но, самое главное, побеждать его нельзя. Так как дело не в границах. Надо дать ему то, в чем он нуждается — дать ему ощущение значимости.
13:55 06.10.2013, * ИгорьГожий



Ух, я даже не думала, что все может быть так глубоко(((. Будем работать над повышением значимости, хотя это сложновато. И вот прр внимание. Я с ними 24 часа. Из них- ТОлько с сыном час-полтора. Остальное время играем, а младшая при нас. При этом он постоянно требует меня. "мам, играем" — от этой фразы я скоро буду ночью в холодном поту просыпаться. Этого мало!? Или Я считаю, что я с ним, а со стороны все не так. Или глобально он переживает именно. За его свержение с трона?
Параллельно исключим физиологию- сдадим анализ и узи.

13:36 09.10.2013, katenka



Проблема не во внимании .а в значимости. См. мой комментарий выше.
12:23 10.10.2013, * ИгорьГожий



Да, я поняла. Просто Вы сначала написали, что борьба за внимание проиграна, я и решила уточнить.
12:07 11.10.2013, katenka



Есть мнение, что борьба за значимость начинается после проигрыша в борьбе за внимание. Но это не обязательно. Лучше сосредоточится на значимости.
Если в холодном поту просыпаетесь от "мам, поиграем", значит как-то себя перегрузили этой игрой. Раз перегрузили, значит, играете не радостно. Такая игра значимость может понижать — ребенок чувствует, что надоел.
Подумайте про общественно полезные дела. В этом возрасте его можно к чему-то привлекать. Например, пролил- протер. Ты такой большой, что уже можешь сам протирать! Какой молодец!

04:31 12.10.2013, * ИгорьГожий



Да, играть в его игры(роботы, драки, и тп) я не люблю. Как раз сейчас начали с удовольствием заниматься домашними делами; печенья печь. Это действительно благотворно влияет на него. Вот иолтко не всегда получается увлечь. Спасибо.
11:51 14.10.2013, katenka



Видимо, Игорь имел в виду подкрепление и игнорирование применительно к ситуации с горшком. За промахи и прочие вещи, которые вы хотите, чтобы прошли, игнорируйте, а те вещи, которые вас устраивают и желательны в будущем, хвалите, говорите, что рады, что все так хорошо получилось и т.д.

В перечисленных случаях у вас уже своя сложившаяся система поощрений-наказаний, свои границы дозволенного. Игнорирование негативного поведения, касающегося других, не имелось в виду.

14:36 03.10.2013, StepOlga



ДА, это и имел в виду. А система наказания это вообще отдельный разговор.
08:42 05.10.2013, * ИгорьГожий



Игорь, спасибо! Будем по Вашей схеме решать проблемы. А как Вы считаете, я его собралась через две недели в сад вести. Стоит?
11:29 02.10.2013, katenka



Дополню. В сад он не ходил с июня, через две недели после рожления дочки я его перестала туда водить. Особого восторга сад не вызывает; но общения ищет.
11:31 02.10.2013, katenka



Не могу прогнозировать.
05:42 03.10.2013, * ИгорьГожий