+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Взаимоотношения с детьми и воспитание / истерика


У моей дочки (год и три месяца) второй раз за последние три дня случается нереальная получасовая истерика. Она плачет надрывно, ее практически никак нельзя успокоить, даже сися не помогает, хотя обычно это безотказное средство. До этого истерик в ее поведении не было вообще.

Мои наблюдения показывают, что это психологическое. Она уже вторую неделю сидит с няней, в хорошести которой я не сомневаюсь. Просто до этого она со мной вообще не расставалась. Еще у дочки совершенно зверскими темпами началось говорение и начал вылазить интеллект на лицо :) При этом няню она любит (я это вижу)

Я очень много думаю на тему того, как реагировать на такие истерики. Обычно (т.е. все два раза) я сначала спокойно ей напеваю что-то, шепчу на ушко, прижимаю к себе, потом, когда это не помогает, я ее пытаюсь переключить (хлопаю, дую в личико)… Сегодня помог телевизор. Просто ждать пока она успокоится не хватает выдержки, Т.к. в какой-то момент начинает казаться, что она упадет в обморок…:(

У кого есть какие теории по поводу таких истерик?

14:42 06.08.2008, tanichka



Да, с няней сидит по 4 часа, не весь день, я все время рядом, т.е. по дочкиному первому требованию ее привозят ко мне, точнее, к сисе :)
14:43 06.08.2008, tanichka



истерики — это наша специальность. написала много и все стерлось.
суть в том, что надо думать не о поведении во время истерики, а о том, что есть ее истинная причина, и пока ее не устранишь, истерики будут только нарастать. и причина очевидна,как вы ее себе не оправдывайте. сосредоточьтесь сейчас не на поведении во время истерики (телевизор подойдет), а на увеличение внимания ребенку вне ее (дополнительный тесный контакт, игры и пр — я не знаю что, всегда кажется, что ребенку уделяещь все свое время, но истерики — верный признак резкого дефицита внимания, точный критерий. найдите как вы можете убедить дите в своем внимании, несмотря на то, что ушли на работу, — чего вы не делаете — и делайте это (я не знаю что 0 чтение на ночь, совместный просмотр мультиков, лепка и пр — то, чего еще не делаете сейчас).
утверждают, что год — самый неудачный срок для выхода мамы на работу, самая большая тревога потерять маму и так (из-за своей сепарации), а когда на это накладывается уход на работу — некоторые дети ломаются.

07:06 07.08.2008, Myriamm



Большое спасибо за точную формулировку о дефиците внимания и за советы.

Я спрашивала про реакцию ВО ВРЕМЯ истерики потому, что причина мне, как и Вам, в общем, понятна :(

А эта тревога потерять маму — она "функциональна"? Т.е. ее НУЖНО пережить ребенку для перехода на другую ступень развития или же ребенка лучше от этой тревоги оградить? Я изначально думала и думаю, что, в общем, лучше оградить, т.к. потом это просто пройдет. Но может, я не права, и если ребенку этого не испытать (в терапевтических дозах), то у него что-то там не сформируется?

09:59 07.08.2008, tanichka



пока истинная причина остается, реакция во время не так важна — дите научается обходить любые уловки — и игнор, и переключение, и потакание — потому что оно знает, что за этим ничего нет — как бы она сейчас себя не вела, она все равно завтра уйдет — и истерика накручивается все сильнее. поэтмоу просто используйте любые методы, какие сейчас помогают, не задумываясь особо — не избалуете ли вы такой реакцией (еще раз про телевизор — ибо это доказанный антистрессор),а параллельно работайте над причиной (не над уходом, а над вниманием), и именно это будет помогать.
тревога базальная — вот это она и есть. растет вместе со степенью сепарации. я могу ходить, оказываться на расстоянии от мамы — и тут до меня дошло, что мама может исчезнуть. может не быть со мной. это страшно, и я принимаю меры ее привязать к себе. это происходит даже если она никуда и не собирается уходить. с этого возраста дети перестают так легко идти ко всем подряд на руки, как раньше, начинают цепляться за маму, ходить с ней в туалет и тп.
ребенок не может не испытать сепарации :) сепарация происходит сама по себе, она есть основа развития. мы говорим, чтобы преодолеть дистанцию. пока ее нет — речь не нужна. и так далее. поэтому сепарация необходимый стимул любого развития, поэтмоу она нужна, а она болезненна. мама может сопротивляться сепарации, выращивая маменькиных дочек-сыночков, это смягчает одни неприятности и вызывает другие.

это не пройдет. это будет только усугубляться. и это нормально. а вот истерики — ненормально (потому что параллельно с усугублением сепарации увеличивается и возраст человека, его способность справляться с растущим одиночеством :), это показатель того, что ребенок не справляется с физиологической сепарацией, и ему не хватает маминого внимания. не ВО ВРЕМЯ истерики, а вообще. в другое время.

17:52 07.08.2008, Myriamm



А КОГДА?? Когда срок сепарироваться? В смысле, разделяться хоть на пару часов в день? Не то, что планируем в ближайшее время вот так смотаться на работу, но хочется как-то представлять себе дальнейшую жизнь свою…
15:08 07.08.2008, Q



уходить можно, главное чтобы реальная жизнь не превышала адаптационные возможности дитя на данный момент. если дите выдерживает без мамы пару часов с бабушкой, например, и истерик нет то и чудненько. так и проверяем. просто истерики — всегда показатель, что ребенок с чем-то не справляется. это повод отложить дела и подсесть к ребенку (в прямом и переносном смысле — переосмыслить, что сейчас происходит с вашим вниманием и качеством совместно проводимого времени. можно ведь быть всегда дома — и все равно иметь истерики и несчастного ребенка)
17:59 07.08.2008, Myriamm