+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Взаимоотношения с детьми и воспитание / Воспитание девочки или человека?


Возник такой вопрос по идентификации себе я с м/ж полом у ребенка-девочки 3, 2 г.
Игры у нее разнообразные, но крутятся в основном в проигрывании волнующих ее ситуаций. Например, испугалась/впечатлилась моргающей лампочки в подъезде/работе дрели и т.п. и начинает это дома обыгрывать. Играет от демонстрации страха игрушкой, доходя до смелого решения ситуации этой же игрушкой, потом ею самой. Например, приходит смельчак (она) и решительно выдергивает дрель из розетки, чинит мигающую лампочку. Т.к. решение пугающих ее проблем требует от нее принятие на сабя личины решительного, смелого, самостоятельного человека, все игры смахивают на мальчишеское поведение. Мне бы хотелось воспитать не принцессу-кривляку, а современного человека, способного решатьсвои проблемы, не дожидаясь помощи со стороны, с другой стороны не мешает ли это проявлению ею женственности? Я стараюсь, например пояснять, что определенные профессии лучше осваивают мужчины (космонавт, капитан и т.п.), но она хочет играть именно в смелое поведение и заходит при этом на типичную территорию мужчин. Заворачивать кукол, играть в учительницу, кафе, готовить из игрушечной посужы, делать прически куклам не хочет. Ну сыграем разок в это и снова появляется смелый какпитан, матрос, ремонтер, спасатель и пожарный. Или я зря волнуюсь? Что отрабатывает (страх) в то и играет, а остальные игры хоть и есть в репертуаре, но не особо ей интересны, т.к. нет частого реального опыта поведения в них (ну сходим один раз в кафе или в парикхмакерскую) и сильных эмоций, связанных с ними?

04:34 22.11.2013, Лариса



Может быть, для нее сейчас важнее вырабатывать решительность? А половая идентификация будет важнее позже?
Еще можно посмотреть на то, как Вы или Ваши муж можете положительно подкреплять "мужские" игры: например, восхищаетесь ли ее решительностью и бесстрашием.

03:52 23.11.2013, * ИгорьГожий



Спасибо, за ответ. Да, очень и очень восхищаюсь и, наверное, сама часто в жизни этот самый героизм проявляю. Не всегда к месту.
А когда в норме она должна себя осознать девочкой с вытекающими от сюда девичьими играми? Хотя, девочкой она себя и так называет и считает. Что-то я запуталась совсем. Девочкой считает, но ведет себя слишком напористо и героически. От меня пример?
И все таки вопрос: игры такого рода (решительность, мужское поведение) скорее похоже на ролевое распределение в семье (она это повторяет) или так она отрабатывает свои страхи, которые, естественно, приходится побеждать проявляя решительное поведение, как Вам кажется?

06:35 23.11.2013, Лариса



Пол ребенка интересует обычно в 4–5 лет. До этого возраста знание о том, что "я — мальчик" или "я — девочка" не вызывает каких-либо особых переживаний, то есть не представляется для ребенка важным. В районе 5 лет ребенок понимает, что "мальчики не боятся", а "девочки пугаются". Я имею в виду, что начинают различать особенности мужского и женского поведения.
Если Вы рассматриваете ее поведение как борьбу со страхами, то Вы обязательно его подкрепляете. Видимо, для Вас решительность очень важна.

10:29 23.11.2013, * ИгорьГожий