+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Взаимоотношения с детьми и воспитание / Объяснить ребенку, куда и как уходят люди навсегда.


Дорогие друзья! мне нужна помощь в выборе подходящих слов для объяснения ребенку (3, 1) такого сложного вопроса, как прекращение земной жизни человека.

Мы все живы и все хорошо, но вот в 1968 году погиб Юрий Гагарин. А наш мальчик в него играл. Очень увлекся космосом, строил ракеты, летал на Юпитер и на Сатурн, везде представлялся Юрием Гагариным. Мы смотрели его фотографии, читали про него, про Терешкову, Королева, Титова, Циолковского, про астрономов, про планеты и пр.

А сегодня кто-то (скорее всего няня) сказал мальчику, что Гагарин погиб, сгорел. Я не могу сказать, что ребенок невероятно переживает, но постоянно к этой теме возвращается, меняется в лице.
Я объясняю, что он улетел в другой мир. Мальчик просит: а полетели к нему. Я говорю, что только Бог решает, кто и когда может туда попасть, что это не Сатурн и не Луна. Рассказываю о других космонавтах, которые жили сейчас. Раньше еще часто говорила с ним о моей бабушке, которую ребенок видел и немного помнит, по крайней мере смотрит совместные фотографии. Я рассказывала, что прабабушка на небе и что если очень внимательно смотреть, что в солнечный день можно увидеть, как она машет нам оттуда рукой. Сейчас говорю, что Гагарин тоже в том мире, где бабушка, что туда попадают после завершения земной жизни. Но, по-моему, все это не очень понятно. Как объяснить?

Второе, что меня беспокоит, это то, что он говорит, что хочет попасть туда, то есть воспринимает как вполне физический мир, даже примерный адрес, по которому проживают разные люди. Не создаю ли я своими объяснениями иллюзию того, что туда можно попасть по желанию? Не создаю ли я почву для риска?

Спасибо заранее всем, кто заглянет!



09:32 22.11.2013, Лисичка



Может быть, с бабушкой на небе, которая машет рукой, на самом деле получилось слишком реалистично, и немного запутывает.
Наверное, следует разобраться в своем отношении к смерти, во что верите именно Вы. А потом рассказывать. Если Вы будете при этом спокойны (разобравшись предварительно в себе), то не важно, что будете говорить. Если Вы человек верующий, то и рассказывать следует исходя из Веры. Только в православии слово "небо" используется метафорически.

03:56 23.11.2013, * ИгорьГожий



Про бабушку я наверное зря написала, это только все запутывает. У меня нет сомнений и вопросов о том, куда попадает душа после завершения жизни в этом мире. С Гагариным сложнее, потому что ребенок ассоциировал себя с ним. Просил называть его Юрий Гагарин, так представлялся другим детям на прогулке, у нас вся площадка считает, что мальчика зовут Юрий. Мы смастерили скафандр, ракету, пульт, очки, парадный мундир, ест он исключительно космическую еду, ходит в специальный космический туалет, из которого содерджимое не улетает в невесомость. С утра и до вечера он в скафандре, слушаем песни про космос, читаем книги про космос и пр. Это чтоб очертить масштаб увлечения.
Он спрашивает со слезами на глазах, как это сгорел Юрий Гагарин, как это перестал существовать. Я сказала, что Юрий Гагарин ушел в другой мир, куда нам, живым людям, вход закрыт, а теперь ты стал Юрием Гагариным и можешь летать в космос. Вроде в целом успокоится, но вопросы "КУДА? где это?» остались.

05:39 23.11.2013, Лисичка



Душа бессмертна. И душа после смерти тела уходит к Богу. Этого может быть вполне достаточно. Достаточно в плане информации. Но ребенку не столько информация нужна, сколько нужно тревогу снизить. Пока тревога есть, он будет продолжать задавать вопросы. Поэтому надо порассказывать о смерти. Листочки с деревьев падают, травка засыхает, а потом превращается в землю, на которой растет новая травка. А люди обладают душой. И душа попадает к Богу. И в церковь можно сходить. Здесь текст не очень важен. Важно, что ребенку надо это говорить много и спокойным — успокаивающим тоном. И постепенно тревога уйдет.
10:38 23.11.2013, * ИгорьГожий



Таня, все в вас (нас)! в родителях. мне кажется, взрослые очень усложняют. и вот этим "не создаю ли я почву для риска" тоже.
извини, если вдруг тебе покажется неконструктивным.
у Луки тоже был период такой, я ему просто объясняла, как сама все это понимаю. думаю, главное тут — ответить на все-все вопросы четко и уверенно :) исчерпывающе.

11:24 22.11.2013, Женя



ой, извини за "исчерпывающе". у меня с Лукой так получилось, наверное, не всегда так.
11:35 22.11.2013, Женя



:)) Жень, спасибо, у нас не бывает исчерпывающе:) или я не умею пока.
05:40 23.11.2013, Лисичка



Таня, была похожая тема http://www.myriamm.ru/hilite.php? url=/forum/? topic_id=6250___forum_id=99&q=%D0%BE%7C%D1%81%D0%BC%D0%B5%D1%80%D1%82%D0%B8#s1


10:53 22.11.2013, Инна



Ага, спасибо, я эту тему искала, но что-то она не выпала в поиске.
05:51 23.11.2013, Лисичка



Да, и еще может понадобиться говорить-объяснять много-много раз…
11:55 22.11.2013, urakanikuli



Да, точно.
05:51 23.11.2013, Лисичка