+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Взаимоотношения с детьми и воспитание / переживания сына перед сном


доброй ночи! у нас последние три вечера повторяется странная история — сын перед сном расчесывает себе голень ноги. зовет меня, я прихожу, мы разговариваем, говорит что он думает про мальчика (несколько месяцев назад мы увидели объявление на двери подъезда. он спросил, что написано. я честно ответила, что потерялся мальчик, его ищут, там фото было) — мы поговорили об этом в тот же день и больше он не спрашивал про мальчика. теперь вдруг он переживает про него, думает что его до сих пор не нашли, что ему холодно. сейчас сын стал задумываться о смертности людей, о болезни, стал просить оставлять настольную лампу на ночь (еще до истории с мальчиком). видимо это все как то связано. но меня беспокоит, что он так сильно переживает, что расчесывает сам себя. как мне лучше себя вести? да, у нас папа пару неделю назад вернулся из больницы, где провел неделю — это тоже повлияло на ощущение хрупкости. я с ним обсуждала все происходившее. обнимала-целовала. папа после возвращения много с ним. но нужно что то еще? как прожить этот этап?
15:24 28.11.2013, ghostaz



Нормальный период осознания смертности и хрупкости жизни. Появляющийся страх темноты можно связать с тревогой смерти. И расчесывание может быть как способ отреагирования тревоги. Надо делать все то, что может снижать тревогу. Кода-то разговаривать о смерти. В http://www.myriamm.ru/forum/? forum_id=99&topic_id=10840 мы пообсуждали это немного. Увеличивать свое присутствие с ребенком — больше сказок, больше совместных игр. Мы (люди) способны думать о смерти через свой возраст: когда мы говорим о своем возрасте, мы не только осознаем количество прожитых лет, но и предполагаем, что какой-то срок жизни у нас есть — сколько-то принято жить в каждой семье, где-то 70 лет, где-то 80. Поэтому и ребенку можно об этом говорить: смерть где-то там, за много-много лет. Это один из способов совладания с тревогой смерти. Каких-то специальных приемов я не знаю. Может их и нет.
06:40 01.12.2013, * ИгорьГожий



У дочки сейчас такой период.Просит страшных историй, и боится, про смерть спрашивает.
Возимся с ней на кухне,печем.
-Мама, с тобой так хорошо, все можно! Не так, как с мачехой! А когда ты умрешь? …
Сказала,что не скоро))))что слежу за своим здоровьем, редко болею и вообще, хочу ее детей поняньчить))
Успокоилась)))

23:09 01.12.2013, terramissu



))а мой более прагматичен мам, когла ты умрешь, я буду взрослый и стану играть с твоей шкатулкой (желанная запретная вещь))
22:30 03.12.2013, katenka



Во во. И у нас тоже самое! Сейчас самый хит — мам, расскажи как меня украли/съели/поймали бандиты/баба яга и тп. И про мачеху любит) страх смерти так проявляется? Я думала, я злоупотребила рассказами о том, что нельзя убегать от мамы, а оно вон, у всех так…
12:25 03.12.2013, katenka



я честно, уже иссякла…сказки нормальные закончились, придумываю сама)))
и рассказываю ей про шерлока холмса и доктора ватсона))))
в лайт версии)))
мне кажется, это лучше, чем синяя борода))))))

14:02 04.12.2013, terramissu



у нас тоже множество игр/историй -страшилок… я никак не могла понять, как его воображение ТАКОЕ рождает… сегодня папа за ужином натурально подавился на словах сына: вы ведь меня не посадите на цепь…
любимая игра сейчас, что мы-леопарды и спасаем его — маленького котенка от прошлых хозяев — плохих людей, которые его мучили и потом они с папой идут и отрубают им головы мечом… это он сам все придумал — полностью его сценарий. ТВ нет в наше жизни (на всякий случай уточняю). Мои предложения простить тех плохих и не рубить головы настойчиво отвергаются. Кошмарики.
Из забавного предлагает нам: Давайте вы будете каждый день жениться и будете всегда молодые (вот он — рецепт вечной молодости)))
Ну и любимый философский вопрос: Зачем люди рождаются, если они все равно умирают

13:25 03.12.2013, ghostaz



а как лучше делать в этом случае — идти по сценарию ребенка или все таки смягчать — не отрубить голову, а посадить в клетку/наказать итп
22:27 03.12.2013, katenka



Игорь, а нормально если ребенок в 3, 9 не задается подомными вопросами? Я знаю, что мой вопрос дурацкий))
04:41 04.12.2013, irika



Думаю, что позже начнет задаваться. А может вопросы задавал и Вы уже отвечали, но так как для ВАс, скажем, вопросы не острые, то ответили и забыли.
07:55 08.12.2013, * ИгорьГожий



подождите))))
14:01 04.12.2013, terramissu



Да! И у нас было!
До истерики — "Мама, я не хочу, чтоб ты была бабушкой!» Это было, когда Арина поняла, что наши с мужем мамы — ее бабушки))))) Сейчас в процессе игры сама меня бабушкой называет)

23:55 01.12.2013, линочка