+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Взаимоотношения с детьми и воспитание / война и ребенок


Моя дочь 7ми лет ходит на занятия, сегодня в рамках одного из нних детям было рассказано Великой отечественной войне, показаны какие-то кинохроники, а еще приходил ветеран. Так вот он рассказал детям о том, как фашистами была захвачена девушка и как ее пытали (в подробностях), чтобы что-то узнать. Она не сказала, ее убили. Я в шоке. Приходит ребенок с прогулки и начинает рассказывать не про как играли в снежки, не про даже как русские фашистов победили. А вот про это, про девушку и пытки. Прямо фонтаном это все из нее перло, то останавливалась, я спрашивала, почему молчит, она отвечала, что ей стыдно, она боится сказать. Девочка очень впечатлительная, и я просто не знаю, каковы будут последствия таких рассказов и что мне сделать, чтобы она про все это забыла, и никаких страхов, комплексов, искажений в сексуальной сфере (в последствии) у нее не возникло, чтобы не застряло все это где-то в подсознании, не выл лось в незроз. Как мне правильно отреагировать? Я ей сказала, что это были враги, очень злые и плохие люди и такое может быть только на войне, а девушка была очень храброй и терпела пытки, чтобы защитить от врагов своих близкаих. Скорее всего все это дочка еще раз воспроизведет завтра бабушке, может быть, что-то станет элементом игр в войнушку. Как мнее быть?
11:24 05.12.2013, Аноним



С ней надо просто разговаривать. О ее переживаниях, о стыде, о страхе. Если рядом с ребенком есть человек, готовый принимать его чувства, то ребенок способен со всем, что преподносит жизнь, справиться. Почитайте Ю. Б. Гиппенрейтер «Общаться с ребенком. Как?» про активное слушание. Сможете вести себя с дочерью еще более принимающи. Надо, чтобы она видела, что Вы готовы говорить с ней обо всем, что она чувствует. Тогда эмоции будут появляться и находить выход в разговорах с Вами. И не будет последствий.
Если вдруг окажется, что этого недостаточно, свяжитесь с детским игровым психологом — переживания можно отыграть со специалистом.

08:21 08.12.2013, * ИгорьГожий