+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Взаимоотношения с детьми и воспитание /


Добрый день! Помнится, что то читала про некий кризис шести месяцев, когда ребенок начинает осознавать, что он не единое целое с мамой и начинает бояться ее отпускать. С сыном меня это миновало, а вот с дочкой беда просто — совсем перестала меня отпускать. С папой худо бедно еще может остаться, а вот с бабушками — максимум на 10 минут хватает. Потом ор и ничем не отвлечь. Как правильно реагировать? Боюсь, сейчас не приучу, потом вообще не смогу ее оставлять ни с кем. Да и вообще, хочется хоть изредка иметь возможность с мужем вдвоем куда то выходить. И вообще, где можно почитать про основные кризисы детские, пока на курс детской психологии не собирусь?
Спасибо!

12:11 16.12.2013, katenka



Присоединюсь к высказыванию Мириамм (см. ниже). В этом возрасте ребенка нельзя приучать к отсутствию мамы. Результат будет негативным.
О потребности ребенка в постоянном присутствии мамы в этом возрасте и о сложностях, возникающий при ее отсутствии можно подробно прочитать в книге создателя теории привязанности Джона Боулби "Создание и разрушение эмоциональных связей", лекция 7.
О развитии ребенка и его кризисах в книге Робина Скиннера и Джона Клииза "Семья и как в ней уцелеть" с главы "Я — Бог, пусть так и будет". Там все описано просто и очень содержательно.

10:39 18.12.2013, * ИгорьГожий



Игорь, а если я дома, рядом, но ребенок у папы на руках — это не считается разлукой с мамой? Просто наш папа когда дома. так и норовит взять малыша все время, а я и радуюсь (поесть, в душ, вещи вот для переезда собирать), и переживаю, малыш может орать, муж "упрыгивает" его на мяче-это не значит, что малыш "проваливается" в сон от отчаяния? Он воспринимает папу в 1.5 месяца? звучит как паранойя, но мне все время хочется малыша забрать у папы, сама удивляюсь такой реакции на долгожданный отдых :)
20:37 18.12.2013, moonly



Если Вы рядом и ребенок Вас видит, то все в порядке.
10:18 20.12.2013, * ИгорьГожий



Просто еще рановато — маленькая она слишком) До года-полутора имеет право требовать маму рядом постоянно)
12:29 16.12.2013, линочка



Я про ее права все понимаю)) хотела спросить как быть, если я не согласная с таким ультиматумом) помимо
13:00 16.12.2013, katenka



это не права и не ультиматум. Это биологическая потребность. Это все равно, что понимать права на еду, но противостоять ультиматуму и кормить меньше, чем нужно. может, выживет, но здоровья не прибавится.
это все равно что негодовать на новорожденного, что он пачкает памперсы: неудобно же, вдруг в травмпункт, лучше бы там памперсы не менять

22:02 16.12.2013, Myriamm



да я понимаю, и написала, что это норма. значит, не оставляттюь, ясно. вопрос был — не привыкнет ли, и не будет ли так в более взрослом возрасте меня требовать.
22:33 16.12.2013, katenka



Не будет) Если сейчас удовлетворить потребность полносьтью)
22:47 16.12.2013, линочка



Мне кажется, что не надо "приучать". Действительно, абсолютно нормально, что хочет с мамой быть постоянно. Вырастет и убежит. А свою отдельность они, кажется, начинают осознавать позже немного, когда начинают ползать.
12:51 16.12.2013, urakanikuli



Мимо основного вопроса: у Ольги Писарик есть брошюра про привязанность. Надежная, ненадежная, конкурирующая… В общем, чем старше ребенок, тем более горько он может плакать от разлуки, но и чем он старше, тем меньший вред разлучение с мамой ему принесет.
А второе, что я из брошюры этой вынесла: совершенно естественно для ребенка огорчаться при разлуке с мамой. А радоваться разлуке ненормально! Вы же не хотите, чтоб ребенок радовался вашему уходу?
А еще вроде бы сроки у Е.Филоненко были такие: 9 мес.-2, 5 года это время, когда ребенок особенно трудно отпускает маму. Я для себя выбираю тактику никуда без маленького ребенка не ходить, или иду с ней или отказываюсь от затеи. Не всем это подходит. Это не очень просто. Постараюсь так жить лет до двух. Потому что мне же потом и разруливать последствия своей отлучки.

12:59 16.12.2013, Олеся



Согласна про разруливания. Я работала с Арининого года целый день — разруливаю) В 6 лет с трудом отпускает меня рядом в магазин)
21:10 16.12.2013, линочка



ну я работала с прошиных 1, 7. он меня отпускал всегда. и сейчас отпускает без проблем. ну то есть совсем.
22:34 16.12.2013, katenka



У меня так с Леськой было. И я бы не радовалась этому(
02:54 17.12.2013, ter4ik



Я бы реально переживала бы, если бы дочка так спокойно меня отпускала бы.
09:10 17.12.2013, terramissu



Бы)))
09:10 17.12.2013, terramissu



почему? что плохого,:что ребенок спокойно остается с теми, с кем ему хооршо? (про садик и чужих я не писала, я имела в виду бабушек и няню)
09:20 17.12.2013, katenka



С бабушкой,наверное, да.
Няня большой вопрос.
Чем сильнее привязанность, тем сложнее маме уходить. И это хорошо. Главное, не пытаться "приучать". Мне это слово оч не нравится((
Все таки 6 мес это очень малышка.
Девочки очень чувственные. Когда у дочки были периоды зависания на мне, я откладывала и минимизировала все свои дела. До сих пор так делаю и вижу только бонусы. Я чувствую ее очень хорошо. Чувствую,что настроена с ней на одну волну. Это помогает избегать всякого негатива: истерик, болячек, нытья.
Ира, я очень понимаю, что хочется вырваться хоть ненадолго. Но этот период, он скоро закончится, правда. Просто будь с ней. Станет старше, не так травматично будет ей и поплакать над тем, что мама ушла. А сейчас это просто катастрофа. А вовсе не стремление ее тебя привязать или подчинить.

12:57 17.12.2013, terramissu



Да.
И еще. Не знаю, как там с мальчишками)))
Но у меня дочка и у подруги тоже.Они прямо считывают мамину нервозность. Если есть какое то напряжение где-то они вот этими темами как буд-то переключают на себя внимание. С одной стороны, усливая это напряжение, с другой разгружая. Не знаю, как объяснить.
Муж мой очень четко подметил : "Так, женщины мои не в духе, у мамы пмс!»))))) Говорит, можешь меня не информировать, я по Владке вижу все))))
Так что можно себя расслабить попробовать;))

13:04 17.12.2013, terramissu



Это кажущееся, видимое внешне спокойствие. Долго все это писать, но оно может потом аунуться. Правда, мы знаем, что на любом этапе дело можно поправить) Но усилия будут весьма значительны (
Конечно, каждой маме самой решать. Но вот от третьего малыша я готова оторваться на несколько дней только сейчас, в его 2, 5 года. Старших оставляла раньше. Это не плохо и не хорошо — роазвивается материнская интуиция, понимаешь, что допустимо конкретно с этим ребенком, а что — нет. И отдаешь себе отчет в том, как потом будешь исправлять… И компенсировать. Я вот готова по приезде 2–3 дня безвылазно сидеть с ним в обнимку))) Да и с Ариной тоже и еще неизвестно, кому будет нужнее ((((

12:57 17.12.2013, линочка



ауКнуться)
12:58 17.12.2013, линочка



Да, плюсуюсь, я поимела проблем с мнимой легкостью отпускания, и до сих пор аукается со старшей — сейчас, когда ей 6, 5, я вынуждена ежедневно доказывать ей, что люблю ее, минимизировать прявления нежность к младшему в ее присутствии и тд и тп. Все это при общей видимости благополучия…
17:25 17.12.2013, ter4ik



У тебя очень тонко-чувствующая и нежная девочка) Не все такие)
Но со старшими у меня так же — ПОСТОЯННОЕ проговаривание "Ятебялюблю, ятебялюблю". Малейшее изменение моего настроения для Артема (в 14-то лет!)- личная трагедия) "Мам, ты что?! ")))))

23:10 17.12.2013, линочка



Может, ты и права, она характерный свободный художник))). На пианино часами пиликает, сидит САМА песенки по слуху подбирает… Но все-таки нехватка меня явно была, и ей мои уходы не легки…
14:41 18.12.2013, ter4ik



Спасибо, почитаю. Да, я тоже всегда при ней, но это очень меня напрягать стало. Ну вот даже пример, старшего надо везти срочно в травмпункт, там его держать/фиксировать/ренген ит п — то есть, крайне не надо ей там быть. Так вот, орала все 40 мин что нас не было (((.
13:05 16.12.2013, katenka



Если в такой ситуации ребенок не орет, привязанность к матери уже нарушена. В норме должен орать. Показывает, что мама пока еще нужна, он еще верит, что мама откликнется.
10:42 18.12.2013, * ИгорьГожий



Странно, а вот почему сын не орал никогда? Исходные данные почти те же — сс, гв, 95% времени со мной. И я более тревожной была чем сейчас. Я это понимаю как *все дети разные*. Но это значит, что не все ДОЛЖНЫ орать?
12:23 18.12.2013, katenka



вы были другая. все-таки при всем вашем "противостоянии" "радикальным" естественным идеям, вы давно "пасетесь" в нашей секте и после вторых родов вы совсем другая. и у этого ребенка больше шансов добиться от вас более здоровых взаимоотношений.
07:15 19.12.2013, Myriamm



Везти обоих. Отдать на руки сопровождающему у кабинета. Разлука будет короче — хотя бы так. Или со старшим ехать другому взрослому — я бы этот вариант выбрала… Вопрос приоритетов — кому из детей мама нужна больше)
21:08 16.12.2013, линочка



Имхо, тогда лучше с ней. Мой меня не отпускал месяцев до 9. Тотально. Никуда. В его год я вышла на работу вообще без проблем — полдня жил без меня припеваюче. Они растут быстро), очень быстро
15:03 16.12.2013, ter4ik



Людмила Петрановская: Одна из самых вредоносных формул в воспитании звучит так: «Если ребенка сразу (не) приучишь, то так будет всегда». Не нужно приучать к рукам. Нужно сразу приучать к аккуратности. Не нужно приучать спать с мамой. Нужно сразу приучать оформлять письменные работы правильно. И т. д., и т. п.

Продолжение:
http://www.soznatelno.ru/lyudmila-petranovskaya/pro-vozrast-vremya-i-podsnezhniki-2133.html
11:48 18.12.2013, s_veta_lana