+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Взаимоотношения с детьми и воспитание / Дочка хочет стать мамой новорожденному брату


Свершилось! Принимаем поздравления, у нас родился сын.:)
Теперь за советом :) Вчера привезли домой, дочка (4, 5 лет) счастлива, довольна. Говорит, что нравится и "менять не надо".
А сегодня днем предложила, чтобы она была мамой малышу, а я бы была ему никем. Когда я мягко отказалась, объясняя, что мама от своих деток не отказывается и ни от сына, ни от нее я ни за что не откажусь, она сильно разозлилась, успела меня ударить и попыталась придушить.
Понятно, что у девочки картина мира меняется и новый статус сестры не ясен…
К кого какие советы, как помочь дочурке. Кто такое пережил уже?


10:21 26.12.2013, Anastassia



Свой опыт обобщили здесь http://www.gozhiy.ru/index.php/rebenok/41-article/111-kakgotovitsyakrozhdeniumalisha
10:57 27.12.2013, * ИгорьГожий



Игорь, я правильно поняла, что 15 минут внимания должно быть именно не игра, не чтение, не досуг совместно, а нечто телесное (обнимание, смотрение в глаза) и именно разговор?
03:24 01.01.2014, Лариса



Да
06:18 02.01.2014, * ИгорьГожий



У нас ревность старшего к младшей обострилась через год после ее рождения. Немного (или много) поэтому ситуация другая. Он не хочет оттеснить меня от сестры, хочет ее оттеснить от нас с ним.
Мне помогает вывести его из обиды и злости шутливой борьбой, переходящей в любые потасовки с обниманиями, толканиями, визгами и максимальным телесным контактом — тогда он успокаивается и снова верит, что он тоже очень нужен.
Еще спрашиваю, хочет ли он отдать сестру двоюродным братьям. Он отвечает утвердительно. Тогда расписываю, с какой радостью они ее примут и будут с ней играть. И он тут же решает, что она ему нужнее.:)

А вообще главное — поздравляю!!!!
Главное — доверяйте своим чувствам и наитию в отношении с дочкой. Наверное, тоже побольше ее обнимайте, говорите о любви к ней. И еще мне приходится обоих одновременно носить на руках — лучший способ обоим поднять настроение. Но это когда младший хоть на несколько месяцев подрастет.:)

14:17 26.12.2013, Tamika



Tamika, ай спасибо!!!
Перевести агрессию в потасовку — грандиозная идея! Очень помогает.
Девочка держится молодцом, брата милует, но видно, что колбасит человека: плачет и злится по любому поводу.

01:09 01.01.2014, Anastassia