+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Взаимоотношения с детьми и воспитание / Адски не нравится играть с дочерью 2


И снова я со своей песней :(
Дорогие мамы, ищу вашего какого совета или опыта.
Снова мне очень-очень раздражает процесс игры с дочерью. Признаться рождение второго за перый месяц улучшения или смены настроения не дало.
При ее фразе: "Мама, пойдем играть" мне хочется выпрыгнуть в окно и бежать из дома без оглядки!
Ей 4, 5 года. Просит она играть в нужные ей и тупейшие для меня игры в куклы. Иные игры отклоняет, сценарии иные отвергает. И вот нужно все время пока она дома водить этих куколок и озвучивать ею надиктованные фразы.
Игры со сверстниками не помогают. Как только они уходят, зовет меня.
Время самостоятельной игры сократилось до 30 минут после еды.
Приглашать няню сейчас опасаюсь, чтобы не было чувства, что я ее спихнула. Хотя, признаться, именно этого и хочется.
Моя собственная трех частная формула, спасавшая осенью, теперь не срабатывает.
Хочется волком выть от всех этих игр…
И не одна я. Когда муж дома, она и его донимает. Его тоже не больше 5 минут хватает. Если в гостях кто, отбивает от стаи кого-нибудь и мучит. кроме шуток она по три астрономических часа может гонять один и тот же сценарий. Единственный человек, который с ней играет реально не останавливаясь даже на еду — моя мама. Приезжает раз в неделю и играет сутки на пролет. Вот думаю не она ли "разбаловала".

Поговорите со мной или советом вспоможите. Как себя настроить или чего дать/ сделать с дочерью, чтобы она перестала нас тянуть в свои игры.

11:33 22.01.2014,



Интересно, почему ВЫ повесили на себя такие обязанности. Мама должна играть с ребенком? Я бы предложил Вам поставить под сомнение это утверждение. Подумать, а откуда у Вас оно. А так ли убедительны аргументы за необходимость такой игры. Почему мама? Почему родители?
Мама может давай внимание и любовь ребенку так, как она может, исходя из собственного темперамента. Есть мамы играющие, есть читающие, есть разговаривающие. Разные мамы.
Если уйдет чувство долга, то может появиться и желание когда-то поиграть. Игра и долг не совместимы.

04:36 31.01.2014, * ИгорьГожий



Я не знаю, нормально это или нет, но у меня средние дети друг с другом играют сутки напролет. Их не всегда удается "разбудить" на покушать, меня даже пугает их увлеченность. Сценаристом дочь шестилетка, сын четырех лет послушно все исполняет и ему в кайф. Иногда и он тоже что-то верховодит, но реже, младший потому что.
А старший сын очень редко к ним присоединяется, и когда это происходит, то все игры выходят погромом и скандалом. Он совсем другой и в их игру не помещается.
Если представить себе, что дочь употребляла бы меня в этих играх, а не младшего брата- я бы умом повредилась очень быстро б и очень заметно. Наверное, было бы лучше играть ей не с братом, а с сестрой- но таковой не имеется, вот ей печаль. Гости-девочки- на вес золота :)
Старший вот как раз меня насиловал похожим образом, его дедушка развлекал, а я злилась и ревновала, но сама не могла ничего предложить.
Сейчас жалею, что дедушкиного азарта уже не столько…
А что "привьют" не то бабушки и няньки- это вряд ли. Дети же различают родителей и бабушек, и авторитет разный и функции. Даже если они что-то детям наговорят, но дети же видят, как мы живем и чем руководствуемся, какие выборы делаем- это глубже запечатлевается, мне кажется.

15:44 24.01.2014, mam_ka



согласна про бабушек и дедушек. сама нашу долго ревновала. а потом поняла, что ребенок любит нас обеих, просто ее видит реже, поэтому когда видит ее, про меня забывает. на 6 дней (проверили это в совместном отпуске), а дальше снова со мной. на этом моя ревность к ней закончилась.
хорошо, когда ребенка окружает много любящих его людей и действительно бабушка за 1 день в неделю вряд ли сможет кардинально изменить мировоззрение ребенка.
а потом — сейчас бабушка, а потом любимый учитель в школе или другой авторитетный взрослый… вы же не будете запрещать общаться со всем миром.

08:23 08.02.2014, Tamika



абсолютно нормальный вариант здорового ребенка, здоровой мамы и здоровой бабушки. увеличьте бабушку, если возможно, например, до 2раз. это не баловство, это единственное нормальное удовлетворение ее нормальных возрастных потребностей. которые не могут удовлетворяться мамой, тк у мамы другие функции. это функции мамок/нянек/бабушек. вы изначально взяли на себя больше, чем природой определено, может из перфекционизма, а может самой нравилось вначале… отдайте это тем, кому природа помогает играть сутками. в свое общеие введите регламент и поделите время на часть, когда делаем, что она хочет, и обязательно вторую часть, когда делаете то, что вы предлагаете. нет второй части-нет первой.
ну и садик, всякие занятие, читать потихоньку — друзья, учителя, все такое. это не спихивать, это их роль. не спихивать, потому что когда от вас не требуют водить кукол, вы будете давать ей больше времени совместного, но в занятиях, вам удобных (гуля, читать, шить, не знаю что)

02:43 23.01.2014, Myriamm



Я пока не все присланные лекции прослушала, может, там есть на мой вопрос ответ, если можно вкратце, почему у мамы другая функция? Какая? Всегда полагала, что эта функция мамы, т.к. реб-к отыгрывает в игре сценарии своей жизни и, думаю, мамки, а тем болеее няньки могут неправильной дорогой повести ребенка в игре, навязать не те "выходы", кот. хотелось бы мне. А человека с идентичными взглядами на жизнь разве найдешь? Если все это есть в лекциях, кот. Вы прислали, то дослушаю и найду там ответ, а если нет, то вкратце напишите, пожалуйста.
06:25 23.01.2014, Лариса



Признаться, и я считала, что играть это первейшая обязанность мамы.
И самое страшное, что мне кажется, дай мне волю, я напрочь сбегу от детей. По крайне мере от старшей. Новорожденный умильный и мимимишный, спит постоянно, так что сильно не напрягает. Пока.
Если хозяйство все скинуть на помощников, занятие с детьми на нянек, работу — задвинуть, ибо не женское это дело… Остается только салон вести, да по баллам ездить?! Хороший вариант :)

09:52 23.01.2014, Anastassia



Мне кажется, это стандартное состояние мамы, недавно родившей второго. Сначала (в бер-ть) мы боимся, что любви на двоих не хватит, ведь он, первый,самый-самый, а потом, при появлении младенца, старший начинает бесить своими желаниями и требованиями и кажется таким уже большим))
10:03 23.01.2014, Geba



Я опять слышу только то, что хочу услышать и заранее боюсь :)) Старший обязательно начнет бесить? А можно как-то без этого? Без того, чтоб он резко показался чужим, большим и раздражающим?
08:26 30.01.2014, Лисичка



у меня такого не было, хотя тоже боялась. просто иногда казалось, что люблю больше то одного, то другого, а потом перестала на этом концентрироваться.
08:25 08.02.2014, Tamika



Тоже скажу можно. Меня сын не раздражал и не раздражает. Не, ну бывает, что злюсь на него, но это реакция на его поступки, не связаная с наличием младшей сестры.
12:14 01.02.2014, katenka



Можно)) "как" не могу сказать. Наверное, не надо себя на это программировать и примерять чужие истории.

Постучу себя пяткой в грудь))) и скажу, что у меня не было такого. В беременность да, боялась, "как же полюблю второго", но после рождения испытала невероятный кайф и, наоборот, заботилась про занятия старшего, про то, как он в сад пошел, примерно полгода продолжала сидеть с ним вечером, когда он засыпал (с младенцем у груди и в слинге). У нас это было очень гармоничное время.

Я коряво попыталась обобщить, читая про это на мамских форумах (раньше), но сейчас думаю,что не надо говорить "про всех")

А вот орать (ниже об этом пишут), да, начала, когда их было уже трое. Но дело не в детях, тут, как написала ММ ", работа на собой", плюс у меня реально был "провал" в тайм-менеджменте, который необходим в многодетной семье

06:48 31.01.2014, Geba



показаться большим и слишком взрослым для привычных схем общения — обязательно. бесить — необязательно. меня тоже окситоцин больше направлял к старшим. но я четко помню ощущения "больших тел" со всеми, когда они становились старшими и лезли на руки. куда такая коровушка лезет :)) с арошкой помню — какая огромная ручища у меня в руке — прям взрослая мужская рука! (в 2 года :))
09:59 01.02.2014, Myriamm



но это же хорошо :) это помогает необходимой сепарации, направляет гиперопеку в нужное русло к новорожденному и освобождает маму от ненужной нагрузки, которую она с одним ребенком выносила, а с несколькими нет — но и брать на себя не будет (как я, например, таскать всех на руках)
10:00 01.02.2014, Myriamm



согласна) но тут природа помогает — на фоне крохотного младенца новоиспеченный старший автоматически не кажется "крошечкой".

Знаете, я вдруг подумала, что в принципе разговор все-таки должен вестись в разных плоскостях: одно дело, когда появляется второй ребенок, а другое дело — третий и так далее. Сколько у меня знакомых, у кого три и больше, там совсем другие вопросы возникают. И нет уже этой проблемы появления "старшего", ибо уже все пройдено, пережито. И на фоне маминого спокойствия, как-то и дети спокойнее. Ну да, и ревность возникает, и стрессы, но как-то видишь это как "орви, которое обязательно пройдет")

Как-то надо уже всех агитировать погодок рожать?:-)

10:47 01.02.2014, Geba



тут еще больше подробностей имеет значения: дети от разных пап — оба первые; старшая девочка — это помощница к третьему, а старший мальчик совсем нет, и поэтому разные степени сложности в разных семьях.
но конечно семьи без/с одни/двумя/тремя/более — все большие разницы. и разны проблемы в них, между прочим, разные роды и разное ГВ

12:23 02.02.2014, Myriamm



в игре лучше ребенка не водить. игра — стихийная деятельность, поле, где он ведет и отыгрывает нужное ему по возрасту. обычно у мамы нет времени играть, обычно мама занимается хозяйством, собой, мужем, иногда еще работой, уходом и кормежкой детей и их воспитанием. то есть она играет, конечно, моя посуду, головы детей, идя с ними к стоматологу, и тп. но она не может сесть и сутки играть в ролевые игры под режиссурой ребенка. только если снимет с себя все женские обязанности в доме и в жизни.
в игре выходы не навяжешь. это будет не игра. и ребенок не будет играть с таким скучным партнером, который не понимает, что ему надо просто стучать куклой по полу и повторять то, что она ему скажет говорить.
бабушки, лишенные обязанности воспитывать детей, могут их круглосуточно баловать и играть на их правилах.


09:41 23.01.2014, Myriamm



А не могут ли бабушки, лишенные обязанностей воспитывать детей распустить их?
На мой взгляд, любое взаимодействие с ребенком так или иначе формирует его личность, другими словами, воспитывает. И при разностях подходов семьи ребенка и семей бабушек-дедушек возникает конфликт. Полем конфликта является ребенок.
Это одна из ключевых причин, почему я сократила время бабушек до минимума.
Одна воцерковляет, вторая ведется на ЛЮБОЕ желание дочки. А уж если деточка заплачет…

10:11 23.01.2014, Anastassia



бабушки могу ровно столько, сколько вы им поручите,
делегируете и разрешите.
как раз именно игра — это не мамино, а бабушкино, потому что игра — это не ведение за собой, не воспитание, а инициатива ребенка и ведение взрослого за собой.
а воспитание — оно родителям.
ничего мы не сваливаем на бабушек. мы просто не берем на себя функции всего мира, как было модно когда-то в этой стране. всего мира кроме наших личных настоящих обязательств :)


поэтому с религиозным, мировоззренческим и прочими конфликтами разбираются родители и ставят бабушкам условия, что можно, чего нельзя в их доме.
и после игры могут поговорить с дитем и направить, куда вам так хочется их направить, если нужно. как после мультиков, например

10:12 25.01.2014, Myriamm



коэффициент воздействия у всех разный. бабушки обязаны баловать и они всегда будут баловать. вопреки указаниям родителей, которые должны воспитывать :) это не развратит детей.
поэтому надо поставить всем границы допустимого, что очень важно для вас, и внутри них разрешить воздействовать :) это не страшно. более простой выход — просто изолировать всех лишних людей — нечестный и все равно не сработает, тк появится площадка, садик, друзья, учителя и тп.
а лишать ребенка бабушек — бывает оправдано только в редчайших крайних случаях, когда стороны слишком воинствуют и не получается договориться о важных границах. даже со специалистом по семейной терапии. естественно это не касается простейших случаев женской ревности.

10:16 25.01.2014, Myriamm



А если бабушка воспитывает даже во время игры?:) Обучает, например, как лучше расставлять машинки?)причем ребенку это явно не нравится. Ему хочется, чтобы играли по его правилам дома, на его территории. Уступать и договариваться ему хватает времени в детском саду. А дома хочется расслабиться от всего этого.
21:30 29.01.2014, Murka



значит такую бабушку надо учить или ограничивать во времени. или просто объяснять ребенку, что она такая, и других людей мы не переделываем. он не обязан с ней играть. она не воспитывает его, она просто проявляет свой эгоизм. она его не воспитает. некоторые братья/сестры тоже весьма неидеально играют :)) и за неправильно поставленную машинку могут стукнуть или укусить. что теперь — не разрешать играть братьям? учим, ставим границы, отпускаем в игру
09:21 30.01.2014, Myriamm



а мытье посуды, хозяйство, готовка- неужели это такие глобальные вещи, что среди них не найдется времени проиграть с ребенком? Может лучше узбечку найти на готовку/уборку,а самой поиграть? Не, не два часа подряд, ну хоть полчасика выделить? Есть дети, которые прекрасно занимают себя сами, а есть, кто нет (это не вам объяснять:-)),а тем более возраст 4, 5 года как раз приближается к возрасту активных ролевых игр. У мамы нет времени? Это вопрос автору. Хотя, я ещё пойму мамино состояние "все приелось", но почему папе быстро все надоедает??

А можно уточнить? В перечислении (муж, хозяйство, уборка, готовка) я как-то не уловила смысл "воспитания". Это отдельные 15, 30, 45 минут времени? Мне всегда казалось,что воспитание оно всегда. Оно вместе с жизнью и ее ситуациями.

А вообще,Господи, спасибо,что у меня погодки, и они играют сами))) И спасибо, что у них есть старший брат!! Я теперь понимаю, чего (кого) нам не хватало, когда мы с ним маленьким вдвоем гуляли/играли))

10:01 23.01.2014, Geba



Проблема как раз в том, что освободив себя для ребенка сил, вернее желания, играть с ним не нахожу.
Кстати, вопрос: откуда у дочки потребность в марионеточном напарнике?
Раньше она играла сама, одна. Теперь время самостоятельной игры сократилось до 30 минут.
У меня как раз была гипотеза, что ее бабушка приучила. Она ни на секунду от нее не отходит и самой играть не оставляет.

23:21 23.01.2014, Anastassia



это нормальная потребность возрастная — учится управлять миром, манипулировать, режиссировать, вести. учится быть в ролях. каждый тренинг — как в жизни — занудное повторение.
и есть люди, которые природой предназначены быть в этом партнерами: братья/сестры/друзья и бабушки/дедушки.
мамы играют совсем по-лругому, не отрываясь ни от своих дел, ни от воспитания. и совсем другое время и совсем с другим терпением и не балуя и не ведясь по-настоящему.

10:19 25.01.2014, Myriamm



В точку!:)

08:47 26.01.2014, Anastassia



Не знаю, станет ли Вам легче, но у меня ситуация под копирку). Только бабушка редко может играть. А то бы я только ей и спасалась бы. Так ладно еще куклы. представте вместо милых куколок роботов, робокаров и прочую мальчишескую ахинею) я шантажирую. пока мы не почитаем /порисуем им/поучим стих никаких игр.
13:21 24.01.2014, katenka



А может это…в порядке бреда))
Будильник заводить.
"Ну вот мы играем пол часика, потом будильник звенит и я иду делать свои дела, а ты играешь сама.»
Как вариант.

12:27 22.01.2014, terramissu



Кстати, срабатывает с будильником.
Мне даже странно, что она не возмущается, что будильник на малое время выставила.

08:50 26.01.2014, Anastassia



)))здорово!
13:30 29.01.2014, terramissu



Моему старшему еще 4-х нет, он любит сам будильник на телефоне выставлять. Мы начинали по 15 минут ограничивать просмотр мультиков или игру на телефоне, а ему больше цифры 11 и 12 нравятся, вот он себе на 11 или 12 минут таймер сам ставит. И спокойно отдает телефон или выключает ТВ, когда время закончилось.
Сейчас режим упорядочиваем: идем чистить зубы в 21: 30. Ждем когда стрелочки будут на 6 и 9, повторяем это весь вечер. Работает! Стал спать ложиться по часам. Процесс укладывания сократился по времени.

14:01 26.01.2014, irika



С будильником — прекрасно и действенно. Мы все делаем "по часикам".
А дочка сейчас пытается удостоверится что вы ее по прежнему любите и и готовы уделяеть внимание. Она так "цепляется". Еще 2–3 месяца наверняка проходит хвостом за вами. Потерпите) Больше не знаю что сказать.

14:59 22.01.2014, irika



Так она не только меня домогается. Я просто дома всегда. А если дома появляется кто-то еще, заигрывает она его. Знает, что я не люблю играть и что буду посылать. И выбирает другого. Вот сейчас папа дома и уже 50 минут с ней играет.
Не уже ли у меня уникальный случай? Разве так бывает?

01:03 23.01.2014, Anastassia



Я очень хорошо помню, как мне хотелось, чтобы мама поиграла со мной в детстве. Я ходила за ней следом, пока она курсировала, занимаясь домашними делами, между кухней и ванной, и говорила, что мне скучно :), на что мама возмущалась и отвечала, что с ней никогда родители не играли. В общем, как понимаете, это не вариант :).
Очень тепло вспоминаю, как дедушка заходил к нам после работы, специально, чтобы с нами поиграть, как я любила уходить к бабушке и дедушке на выходные, с ночевкой. Они брали меня с собой в поездки, бабушка пекла при мне всякие вкусности (теперь это делаю я), потом завели котенка…

Мне кажется, ММ права и Вам действительно нужен кто-то, кто бы с удовольствием проводил время с Вашей дочкой.

04:25 23.01.2014, Tatyana



мне тоже кажется, что с будильником отличная идея))) (видимо это для меня самой актуально, потому что с организацией проблемы). И сын у меня любит такие вещи.
Кроме того, 4, 5 уже сознательный возраст очень, мне кажется, если объяснить сколько у вас дел, поймет, что целый день играть вы никак не можете))) удовлетворится меньшим (но меньшее тогда должно железно быть).
А няню для поиграть почему вы не хотите, это же не спихнуть, так и объяснить, что вот у меня такие-то дела, и два часа ты будешь с няней, условно говоря, и все будут довольны.

03:00 23.01.2014, sasha



Няня для поиграть это реально выход. Или бабушка.
Вы, конечно, тоже. Но в том объёме, который комфортен вам.
Иначе это насилие над собой.
И, поверье, если Вы найдете такого человека, Вы не сбежите от детей, а, наоборот, высвободите для них энергию. Это, может, и странно, но работает)))

11:31 23.01.2014, terramissu



Сегодня, как по заказу, пришел пост от Марины Озеровой (жж-сообщество "Дети в семье")

Должны ли родители играть с ребенком?

( Свернуть )
спасибо всем, кто отвечал на вопрос про игры с детьми! отдельное спасибо тем, кто написал, что родители НЕ должны играть с ребенком :) вообще сейчас есть совершенно нездоровая тенденция — постановка ребенка в центр мироздания, откуда он должен управлять вселенной и родителями. это в первую очередь разрушительно сказывается на детской психике. ребенок так устроен, что ему жизненно необходимы границы и направление, для нормального развития. если родители делают из него "взрослого", и сами же ему подчиняются — это ненормально, и результаты не замедлят придти, только они вряд ли понравятся родителям. и вот все чаще я вижу формирование даже какого-то чувства вины: "я недостаточно играю с ребенком!». отсюда следует, что у мамы должна быть позиция "аниматора", который развлекает скучающего ребенка. Это неправильная позиция, при которой мама отказывается от своей роли и переходит на роль ребенка, становится "ровесницей" для своих детей. Нет, это вовсе не означает, что с детьми играть нельзя :) с детьми взрослые МОГУТ играть, когда у них есть время, желание, настроение. Они могут быть приглашены эпизодически: дети играют в "домик", пригласили маму пить понарошку чай в гости. Но это не деятельность взрослых! игровая деятельность — сфера детей. Ненормально, когда ребенок задает деятельность и вовлекает в нее взрослых! Нормально, когда взрослый задает созидающую трудовую деятельность и вовлекает в нее детей! Особенно хочу обратить внимание на сюжетно-ролевые игры. Вся их полезность в том, чтобы ребенок придумывал и РАЗВИВАЛ сюжет, но вместо этого в центр игры садится мама и начинает "развивать" своих детей, забивая в них всякую способность к творчеству, потому что игра — основной акт творчества детей! (Кто меня спрашивал о проблемах в рисовании — проверьте, не привыкли ли вы играть "вместо" своих детей, разруливая и диктуя их сюжетные игры?). Если ребенок один — он может играть с воображаемыми партнерами и психогически игра развивается так же, или в игры, не требующие партнеров.
самый главный поиск идеи происходит как раз тогда, когда ребенок ходит и изнывает "мне ску-у-у-чно!». вот как раз тогда, вместо того, чтобы ЗА своего ребенка организовать, придумать, наладить игру и тем самым обеднять его развитие, нужно заняться полезным "взрослым" делом и предложить его ребенку. не хочет — свободен, пусть идет и придумывает свои воображаемые миры. только самостоятельно добытое по-настоящему ценно. да, дети будут играть в игры, придуманные и организованные взрослыми. дети вообще привыкли пережевывать "съеденную" кем-то информацию — их "развивают", выдавая чужие готовые выводы, предлагая чужие готовые игры, давая обводить нарисованные чужие шаблоны. только не нужно ждать потом, что эти дети произведут что-то свое и требовать от них творчества.
http://deti-v-semje.livejournal.com/3002035.html


08:10 28.01.2014, Gu



спасибо, вот умеют же люди формулировать!
а я разучилась, окситоцин размыл мозг :((
адреналин быстрее и точнее подбирал слова

08:17 28.01.2014, Myriamm



У Яны Зиниград я обнаружила очень интересный пост, несколько не сочетающийся ответами ММ, Игоря и текстом Озеровой, или может просто я не умею пока сочетать, вот он:
http://yana-zinigrad.livejournal.com/306465.html
16:29 02.02.2014, Лисичка



Значит ты должна прыгать, танцевать и петь вместе с ней! — основной призыв в тексте.
Замечательный призыв! Особенно, если учитывать, как быстро пролетают годы детства, что именно с ребенком можно снова пережить собственное детство, снова поиграть, снова потанцевать, что именно в это время легче вернуть утраченную собственную детскость. Замечательный призыв!
Но в нем содержится очень важное противоречие. Он ПРЕДПИСЫВАЕТ (должна) спонтанную деятельность (прыгать, танцевать и петь). Деятельность потому и спонтанная, что может появиться только спонтанно. Не по предписанию. Предписание блокирует ее. И дальше все зависит от человека. Один человек реагирует на слова "танцевать, прыгать и петь" и может начать это делать с детьми. А другой начнет внутреннюю схватку с предписанием. И тогда никогда не будет танцевать и прочее. В этом случае предписание надо убрать. Я имею в виду, что человеку внутри себя надо предписание убрать. Тогда возможность для спонтанной деятельности появится. Предписание — долженствование можно еще заменить на возможность: можно с детьми танцевать и прочее. Или "Бывает здорово, когда есть возможность с детьми танцевать и пр.»
Я, правда, не знаю, на каком языке изначально был высказан этот призыв. Возможно, в изначальном варианте он и не выглядит как предписание.

23:15 05.02.2014, * ИгорьГожий



Да, так и есть:) Меня как раз предписания ужасно расстраивают:)
05:42 09.02.2014, Лисичка



Мне кажется, противоречий нет) Попробую нарисовать, как мне это видится. Озерову не читала.

Изначально топик о чем? О том, что мама, недавно родившая второго, не хочет играть со старшей дочерью. Более того ее игры, где мама должна выполнять какую-то роль, маму раздражают.

Но тут есть отягощение в виде младенца: ес-но, мама "по природе" сейчас зациклена на младенце. Такое бывает. И проходит)

Плюс, мне кажется, "давит" общественное мнение". Например, моя мама абсолютно уверена, что с детьми надо заниматься (играть, что-то лепить, читать и прочее). Мне это видится каким-то оправданием себя в собственных глазах. Подозреваю,что это "отработка" неработающей женщины. И кстати поэтому ей невероятным кажется иметь детей-погодок: как разорваться-то??

Как помочь автору, находящемуся в тупике? Конечно,сказать, что мама играть не обязана! А там, глядишь, и самой захочется:-)

Я согласна, с мнением, что "не обязана", НО это не значит что "совсем не должна"! Кстати в последней книге у Гиппенрейтер обсуждается этот вопрос. И моя подруга нашла там ответы. А у нее как раз дочь почти 4 лет, постоянно играющая в "Волшебника Изумрудного города". (а как бы здорово было бы, если у нее была сестра-погодок:-))

У Зиниград все-таки нет речи о том, что_обязательно_надо_играть. Речь о том, чтобы иногда вовлекаться в детскую активность! Причем не в виде игры в куклы, а танцевать, бегать, прыгать и прочее. Это совсем отличное от нашей темы. Это то, что психологи называют "обратить внимание на своего внутреннего ребенка" (треугольник взрослый-родитель-ребенок). И как-раз в этом наши дети и помогают нам:-)

Извините, если сумбурно:-)

05:03 03.02.2014, Geba



А мне Озерова не ложится, так что формулируйте, формулируйте! Адреналиновые слова может и точны, но обвиняют и нападают — каждый раз хочется послать их автора куда подальше : смотри какая умная выискалась, сама разберусь, как мне своих детей растить. А подход ММ находит отклик в моем, как я всегда считала, недостаточно окситоциновом ;), мозгу.
09:58 28.01.2014, Q



Здорово! Надо же так повернуть тему, что оказывается теперь, что с детьми играть не только не нужно, но еще и вредно!)
12:10 28.01.2014, Murka



Я думаю, что суть не во "вредно-полезно" играть, а в том, что мама взрослая, она главная, она решает, играть в куколки-машинки или заняться своим делом? Судя по вопросам в ветке про мк, на свои дела у мам не так много времени. Нужны веские причины все бросить и начать играть и играть так долго, как требует ре. В норме, мы можем выкроить не больше часа совокупного времени на просто игры. Поэтому выкручиваемся — даем лепить из теста, пока стряпаем, химичить — пока намываем что-то, мне мама делала на скорую руку выкройку платья-юбки-кофты для куклы и давала сшивать, пока шила что-то сама ну и тп.
Есть высокая вероятность, что ребенку для адекватного развития гораздо важнее видеть адекватно занятого взрослого, чем включать этого взрослого в свою игру. Воспитатель в саду/няня играют с ним, потому, что это их работа. Т.е. они и играют, и заняты адекватно по взрослому. Бабушки-дедушки играют, потому что у них нет такого количества дел по дому или они не работают, или просто сейчас находятся в гостях и это их преимущество перед мамой-папой, т.е. они тоже заняты адекватно. А если мама играет с ребенком, а у нее голова не мытая, обед не готов, сроки по проекту горят… Она ведет себя странно.

01:28 29.01.2014, MarinaT



Спасибо большое автору за поднятую тему!
Прям как будто недостающий кирпичик для меня в давно выстраиваемую башню встал.
Как мама 15 летнего подростка, имеющая сейчас множество трудностей, хочу сказать, что очень и очень права ММ.
Когда сын был маленьким, я в погоне за "ранним развитием" водрузив лозунг "всё лучшее — детям" очень и очень много с ним "играла". Лепка, рисование, чтение, мозаика, много чего. Я именно его развлекала. По часам, регулярно. Он рос, один играть не умел, лет с 5 в групповых играх со взрослыми стало проявляться крайнее недовольство в случаях его проигрыша. Т.е. побеждать мог только он. Остальные не имели права. Но до меня всё никак не доходило происходящее.
Когда он в школу пошел, на уроках внимание взрослых постоянно привлекал к себе. Ему было необходимо, чтобы занимались только им. А я всё свою линию гнула — по выходным возила его на секции и прочие занятия так, что выходные строились исходя из его графика, а не наших, взрослых, планов.
И так во всём. "всё лучшее — детям". Точнее — ему. Детю. Кошмар.
Выходит ребёнок всю жизнь не с мамой жил-рос, а с подружкой. Не с той, кто на ступень "выше" в иерархии, а минимум с себе равной, а то и с ведомой в каких-то вопросах.
А он растёт, лет ему становится больше, он всё плотнее сливается с социумом и выходит из семьи, и становится совершенно очевидно, что мир, оказывается, вокруг него не крутится. Что на самом деле всё устроено по-другому.
И сейчас у нас дилемма. Либо социум его прожует и выплюнет, либо деть усвоит урок, что мир устроен по-другому. Не так, как он привык за 15 лет, не ради него одного. Усвоит урок и перестроится. А сейчас ему трудно менять всю картину мира. Он привык, его всё очень устраивает в "родной" модели.
Это мне очень напоминает историю с дедом морозом. Сначала родители врут ребенку про деда мороза, про письма ему, про то, что он подарки приносит за хорошее поведение, и всё ради того, как я понимаю, чтобы человек рос с "верой в чудо". Но ре рано или поздно вырастет и таки узнает, что деда мороза нет. И что тогда? Какой он урок для себя усвоит? Что врать можно и даже нужно в определённых моментах? Цель оправдывает средства?

Ещё раз большое спасибо и автору, и всем участникам за обсуждение!


13:23 28.01.2014, Veronica



А не может быть, что бы у человека были и др причины для эгоцентризма, кроме того, что с ним в свое время много занимались? Например, возраст? В 15 лет эгоцентризм — штука жизненно необходимая))) человек в этом возрасте критически, невыносимо одинок. Он как на необитаемом острове — конечно, понятно, что где-то есть Большая земля и на ней люди, но здесь, на острове, это все равно, что никого нет вовсе.
Еще вариант. Эгоцентризм может быть частью семейной традиции самосознания. Что думать об устройстве мира человеку, мама которого так искренне верит, что все зависит от ее усилий? Верила, что залог благополучного будущего в занятиях по часам — занималась, разочаровалась — верит, что в этом корень ее бед.
Все проще, честное слово. Ничего страшного вы не сделали. Вам было важно его развивать, Вы его развивали. Вы повзрослели, поняли, что этого можно было и не делать. Просто скажите ему об этом. Просто признайте, что эти занятия были важны для вас, для того, что бы считать себя хорошей мамой, больше чем для него, для того, что бы быть хорошим мальчиком. Спросите, хотелось ли ему заниматься чем-то другим, вместо того, что Вы ему организовали. Если возможность безвозвратно утеряна, извинитесь, об'ясните, что вы просто тогда этого не понимали. Если еще что-то можно наверстать, обсудите возможности… Сейчас самое время продемонстрировать ему свое доверие. Начать учиться выстраивать отношения в парадигме "взрослый-взрослый".

01:06 29.01.2014, MarinaT



Спасибо!
Всё возможно :) Да, конечно, возраст своё добавляет, я осознаю наличие дополнительных "отягчающих обстоятельств":)
Про семейные традиции :) видимо сильно эмоционально я себя бичевать стала :) Написала вначале — "один из кирпичиков", думала понятно будет. Я отдаю себе отчет, что всё не только и не столько от меня и моих действий зависит.
Всё о чём вы пишите мы проговариваем и обсуждаем. Я немного о другом хотела написать. О том что основной его подход к миру таков сейчас, что ему все должны. Начиная от родителей, заканчивая учителями, сверстниками. Я просто попыталась провести параллель от отношения в раннем детстве, что мир (ведь сначала мир ре — это его родители :)) должен его занимать, развлекать, развивать, через детство с неприятием поражений и внимания, оказываемого не только ему (школа) к проблемам в подростковом возрасте.
Понятно, что всё гораздо сложнее.
Хочу перевести его восприятие собственной уникальности из русла "все мне должны, я царь горы":) в русло "я царь горы, поэтому могу помочь сделать этот мир лучше":)

01:38 29.01.2014, Veronica



Сорри, про ДМ)). Некоторые вырастают и понимают, что человек может делать чудеса сам, что можно верить, даже если чего-то "нет")), что есть сказка, другой мир и в него можно играть. Все равно, что прочитать Властелин Колец к примеру, и чувствовать этот другой мир и не считать, что тебе наврали)). Не возводить в культ и Веру, не смешивать понятия.
00:13 29.01.2014, tosha



Угу, вот я и говорю, цель оправдывает средства? Учить доброму посредством обмана? Вот если быть сейчас честными, то начала-то его обманывают, а когда он сам, вырастая, начинает понимать что к чему, прикрывают свою ложь благими намерениями, сказками, фантазиями и т.п. Хорошему ведь можно научить и без этого. Верно же?
А зачем тогда использовать этот метод? Почему так, а не по-другому?
А потом подросток скрывает от родителей что-либо или врет тоже из благих намерений. Чтоб не огорчать, не расстраивать.
А если чуть вперед посмотреть и подумать, к чему приведёт использование таких средств в воспитании ре?

00:50 29.01.2014, Veronica



посредством обмана -нет. через сказку, фэнтези, литературу — да. Я не для спора, мне понятна твоя позиция.
02:01 29.01.2014, tosha



Ни к чему не приведет))
Ложь в подростковом возрасте, штука оборонительная. К дм никакого отношения не имеющая. Врут и те, кому врали только про дм и те, кому не врали только про дм. Такой период. Никуда не денешься. Надо пережить, как нынешние морозы. Потом все кончится.
Поищите себе поддержку. Может, терапевта, может группу…

01:12 29.01.2014, MarinaT



Я предлагаю закончить беседу о дм :)
Переубеждать кого-либо в мои планы не входит, я просто предлагаю отдавать себе отчет, что говоря детю что дм есть, родитель ему врёт.
А враньё у подростка потом не кончится, если человек сознательно не будет следить за речью. Оно просто станет враньём взрослого человека.:) Этому надо сразу учить, с рождения. Имхо.
За предложение и поддержку спасибо!:)

01:49 29.01.2014, Veronica



Я не для спора, просто захотелось отметить как по-разному разные люди воспринимают одни и те же вещи. Вроде как По сути дм это вранье взрослых, но лично я всегда (и теперь даже) воспринимала его как фантазию и сказку и он у меня ассоциируется не с неправдой, а с волшебством. Хотя это мб странно звучит, учитывая мой возраст)
А отдавать себе отчет надо конечно, только получается что это зависит от точки зрения говорящего?

09:30 29.01.2014, bagira



Я тоже не для спора, просто захотелось отметить как по-разному разные люди воспринимают одни и те же вещи. Вроде как По сути дм это вранье взрослых, но лично я всегда (и теперь даже) воспринимала его как фантазию и сказку и он у меня ассоциируется не с неправдой, а с волшебством. Хотя это мб странно звучит, учитывая мой возраст)
09:27 29.01.2014, bagira



Что то похоже айпад глюкнул так мое сообщение раздвоить…
09:31 29.01.2014, bagira



Тут дело не в разности восприятия, хотя я сама это начала обсуждать, но моей целью было сказать, что не известно какие выводы сделает подросток, даже если ему реально врали без всякого волшебства. Например, что ОН врать не будет, потому что ему наврали — примеров много, а может, что врать можно, да. Но приводить все к знаменателю, я вру — он тоже будет, я бы не стала. Но врать, естесстно, не надо.)))
00:18 30.01.2014, tosha



мне кажется дети, особенно подростки, врут тогда, когда не доверяют реакции взрослого.
если ре знает, что в любой ситуации будет принятие, а не оценивание, лекции и т.п., он будет более открыт.


00:28 30.01.2014, terramissu



Девочки, спасибо :)
Конечно, правильные книжки, мультики, фильмы и т.п. в качестве примера — это гуд.
Понятно, что прямой причинно-следственной связи "я вру = 100%деть врать будет" нет. Всё всегда сложнее :)
Я просто предлагаю осознанно подходить к собственным словам и действиям. Понимать, что помимо ожидаемых нами последствий могут проявиться совсем-совсем неожиданные.
Регулярные, систематические развлекания ребёнка мамой могут помимо ожидаемых "плодов" принести дополнительный неожиданный "урожай". А могут вообще ничего не принести. Так же как и "волшебное" враньё ребёнку.
Опять же, для кого-то аксиомой является то, что врать нехорошо, неважно какая у тебя причина, кто-то скажет "можно в зависимости от обстоятельств", кто-то вообще не видит в факте вранья проблемы. При этом, возможно, не столько это зависит от слушателя, сколько от отношения ко лжи говорящего человека. Норма для него враньё или нет.

03:33 30.01.2014, Veronica



нет "волшебного" вранья. есть сказка, но когда ребенок спрашивает есть ли баба-яга или, простите, дед мороз — я лично не говорю, что есть. это повод для обсуждения что реально, а что нет, повод поговорить о народных преданиях и откуда что взялось, немного истории)), что можно верить в чудо, что можно играть (как в ролевые игры), что можно и нужно делать добро, что можно и нужно делать добро не только на новый год и пр. — это просто инструмент и никакого вранья. И уж добить тему с дедом морозом — есть книжка, которая мне очень нравится — Дж. Родари "Голубая стрела". Для объяснения ребенку откуда берутся подарки и как хорошо помогать тем у кого нет на них денег — прекрасно просто.
06:16 30.01.2014, tosha



нет проблемы сказки про сказочных персонажей с объяснением, что буратино — сказочный персонаж.
есть проблема отвечать про подарки, что их принес буратино.
вот отличие сказки от вранья.

09:20 30.01.2014, Myriamm



мой знает, что подарки покупают родители, что деда мороза реально нет — я ему не вру. Но! Таки да, мы играем, что подарки "приносит" дед мороз, для нас это игра, если все знают как на самом деле, но хотят поиграть, почему нет? Это такое же вранье, как и когда тебе ребенок делает печенье из песка и ты его "ешь" приговаривая как вкусно, или когда в игре в прятки ты сразу видишь ребенка, но делаешь вид, что не видишь и ищешь его. Где граница, что в игре считать враньем, а что нет?
05:49 31.01.2014, tosha



Если обе стороны понимают, что всё происходящее — "понарошку" — оно есть игра.
А если ре думает, что мама в самом деле печеньем из песка питается, и его в этом регулярно убеждают взрослые — то это враньё.
Имхо.

09:49 31.01.2014, Veronica



нет-нет, не вредно, полезно!:)
детям все время надо играть. просто это не мамина обязанность и не мамина сфера ответственности;

12:53 28.01.2014, Myriamm



Остро это ощущаю уже много лет.
Мамина обязанность и сфера ответственности — обеспечить ре возможность игры. Водить в гости к другим детям, звать детей к себе, нанимать нянь, воспитывать бабушек, находить адекватные детсады и проч. Я вот чувствую это как одру из основных своих мамских задач. Типа: одет, обут, накормлен, имеет возможность для поиграть.
Прыятно получить подтверждение, что это не "спихивание" ;)))

Ну и конечно братья-сестры СИЛЬНО расслабляют по этой части. У Аленки НИКОГДА нет недостатка в игровом партнере. У Сени есть — на немалышовские игры. Ищу друзей, вожу в гости, зову в гости, далее везде … ;)))

01:37 30.01.2014, Q



Ура!!! Как же приятно, когда твое желание или не желание что-то делать находит общественную поддержку у референтной группы!!!
Осознав, что требование дочки не каприз, а истинная потребность, стала стараться обеспечивать ее, как доставку продуктов для еды.
Бедная моя Василиска, 4 месяца сражалась за свои права, пока маме на форуме не объяснили, что к чему.

Вот про потребность в сосании у грудничка ясно, а про 4 года уже сложнее.
А есть какая толковая книга про развитие детей для тех мам, которые дитя свое слышат плохо, а тексты воспринимают лучше?

13:18 28.01.2014, Anastassia