+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Взаимоотношения с детьми и воспитание / Права и обязанности старшего ребенка


Старшей 4, 5 года, младшему — месяц.
Мне нужно растолковать дочке ее статус: что может / что не может, в чем уникальность ее положения.
А главное, преимущества быть старшей. А то мы постоянно говорим, что это так здорво и классно быть старшей сестрой, а в чем заключается данное счастье ни я, ни муж толком сказать не можем.:)

Точно знаю, что не ее дело выхаживать и сидеть с мелким. Если захочет, потом играть будет.
А вот дальше дать образ поведения не могу…

01:59 26.01.2014, Anastassia



Уникальность старшего в том, что через него супруги стали родителями. Только он обычно получает максимальное внимание, так как у молодых родителей много тревоги, все в первый раз. Только с ним чудо рождения было на самом деле чудом. Ведь со вторым все проще, так как привычнее. Мы идем уже по проложенной нами с первым ребенком дороге. Если Вы прислушаетесь к себе, к тому, насколько именно для Вас уникален старший ребенок, то сможете передать это отношение старшему ребенку. И начнет появляться вопрос "Как младшему сообщать об его уникальности?»
04:18 31.01.2014, * ИгорьГожий



А старший ребенок начнет ощущать все выгоды своего положения по мере взросления младшего — когда с ним можно будет играть. В этих играх старший будет руководить, направлять. Младший будет копировать его, повторять его слова — а это приятно, приятно осознавать свою значимость. Старший будет учить младшего тому, что уже сам умеет — и это приятно, приятно ощущать себя более знающим, более умелым. Так что все плюсы ребенок познает в будущем.
И все это будет, конечно, омрачаться ревностью, но это нормальное чувство, сиблинги конкурируют, с этим можно иметь дело.

04:23 31.01.2014, * ИгорьГожий



у Игоря же была статья про "Праздник старшего брата"… наверное, на его сайте — посмотрите.

кайф заключается в бОльших правах, которые вы теперь должны ей предоставить. например, она первая получает подарки и еду. с ее мнением советуются при принятии семейных решений каких-то (что готовить на ужин, куда пойти в воскр, какую книгу читать, что одеть). с младшей не советуются.
она может помогать младшей и оказывать на нее свое влияние (это право, но не обязанность). но есть обязанность помогать вам, в том числе и в уходе за младшей. но и права дополнительные в связи с этим — право сделать замечание младшей, например.

15:50 26.01.2014, Myriamm



Праздник "мамина каша" делать буду обязательно! Мне эта народная традиция очень нравится. Старинный, душевный и очень занятный.
В другом разделе форума задала вопрос про него. Мне его для друзей Василисы, 4–6 лет адаптировать хочется. Обычай же на родственников и общину рассчитан и все затеи с ложками и т.п. — взрослые.

За примеры спасибо!
А то мне совсем ничего в голову не приходило, кроме быть примером для младшего. Большинство из перечисленного и так есть у старшей и выдавать всегда имеющееся за особое — сложновато.

И вот думаю, насколько корректно подавать как привилегию, то, что характерно для возраста: мультики, занятия, друзья. Ведь это все принадлежит исключительно старшей только потому, что новорожденному это безразлично. А через полтора года и занятия, и друзья станут и его тоже. Если сейчас укрепить мысль, что друзья ее, потом будет конфликт "Почему он к моим друзьям пристает".
Все у меня как-то надуманно получается. Как в жизни то?

05:30 27.01.2014, Anastassia



Праздник старшего брата это не мамина каша. Это абсолютно переделанное под старшего ребенка мероприятие. Поздравляют ребенка, а не маму. Ребенку многократно говорят, что его статус изменился. И это изменение статуса преподносится так, чтобы можно было гордиться. Создается сценарий большого детского праздника, в котором участвуют другие дети. Этот сценарий опубликован в 15 номере Домашнего ребенка и в интернете не вывешивался.

04:11 31.01.2014, * ИгорьГожий



Игорь, а я хочу вам огромное спасибо сказать за статью на эту тему у вас на сайте. Я прочитала ее во время второй беременности. Старшему сыну сразу же была куплена кукла-пупс-мальчик, и после рождения младших он активно проецировал свои чувства на эту куклу. Не пытался "подержать" братиков, а одевал, кормил и т.д. свою куклу.
Ревность, конечно, была и есть, но благодаря вашим словам мы поняли как правильно к ней относится, подобрали правильные слова и для подготовки "старшего брата" к рождению и до сих пор все это используем. Теперь, когда я говорю, что братики еще маленькие и не умеют делать то-то, первенец сам отвечает: "вот они подрастут и я их буду этому учить".
Праздник серьезный мы, правда, не устраивали. Но всех родных подготовили, они приезжали с подарками для старшего в гости и поздравляли сначала его с новым статусом. Ребенок гордиться тем, что он старший и у него есть два (!) братика:))

05:38 31.01.2014, irika



Рад, что было полезно!

03:59 02.02.2014, * ИгорьГожий



есть привилегия возраста и она всегда останется. сегодня это мультики, а когда младшая дорастет до мультиков, у старшей будут комиксы и всякие фенечки с подружками, будут меняться наклейками, собирать маленьких лошадок, дальше — больше. и всегда будет привилегия. в кино с вами пойдет, а младшую оставите; спать будет позже ложиться.
главное — уважение, которое младшая ей даст естественным образом. его поддерживать. с ней советоваться. ее просить помочь. привилегия заключается в том, что тот, у кого больше есть, может больше дать;

08:10 28.01.2014, Myriamm



у нас все очень хорошо осведомлены о преимуществах своей взрослой жизни :)
можно есть вкусняшки, можно играть в пластилин, можно в бусинки, можно резать ножницами, а Асе все это нельзя, она еще маленькая!
Но это не с позиции старший-младший, а с позиции большой-маленький.

07:05 27.01.2014, Олеся



Действительно, очень надуманно) Само собой все происходит)
07:26 27.01.2014, линочка



Ага. Только когда младшему становится 3, то ножницы-бусинки-мультики уже его пополам, а орут на старшего всегда статистически больше :(
Но! Некоторые старшие к тому моменту уже отращивают гордость за свою ответственность за младших, и ловят кайф во "взрослом" поведении. Ибо уступить младшему реально приятно иногда. Но э о не в 4, конечно :)

15:06 27.01.2014, Q



кто орет на старшего больше?
не надо автоматизмам присваивать ярлык "всегда".
мы тут для того и ломаем себя, чтобы эти "всегда" хоронить и выращивать человеческое поведение — не автоматическое.
на старшего вообще орать нельзя, если на кого-то можно, то не на старшего. первенец имеет права практически как отец.

08:12 28.01.2014, Myriamm



а как последнее предложение соотнести с Вашим ответом Ире в обсуждении темы МК, что требовать что-то имеет право только младенец, требования остальных (старших) — их личное дело? Или "как отец" в каком смысле?
12:59 28.01.2014, Ejikovna



тут я имела в виду право на уважение. что с учетом того, что кричать на людей вообще нельзя, если можно "вообще нельзя" как-то градуировать, то на старшего — совсем нельзя.

но если он что-то требует вслух — это его личное дело. наше уважение — наше дело, его уважение и принятие правил поведение — его дело.

08:33 29.01.2014, Myriamm



А как быть тем нерадивым родителям, кто все-таки орет?:((Стараешься-стараешься, а потом что-то заклинивает и ты лаешь прямо как та собака:(((
Или это я в частности ударяюсь?

08:07 30.01.2014, Лисичка



нет, это курс "работа над собой", учимся, ставим цели, двигаемся.
при чем тут родительство, это касается любого человека, не только ребенка :)

09:25 30.01.2014, Myriamm



ясно, спасибо!
13:42 29.01.2014, Ejikovna



и конечно в 4 и в 3 и в 2! у вас просто пока два и вы не видели еще, как младший становится старшим — у нас это произошло в 2.

ой как я люблю, когда свой малюсенький опыт подают как аксиому для всего человечества :)))

08:13 28.01.2014, Myriamm



Мой стал старшим в 2.9, но осознал свой кайф уступать лет в 5. Может, в 4, 6, я не помню…
Я вообще не свой опыт экстраполирую. Я теоретизирую. Поэтому и написала "статистически больше". Учиться — это хорошо, но я хочу посмотреть на 1 маму, которая научилась не орать на старшего сразу, как родился первый младший. И вообще. На 4 тоже нельзя делать никаких выводов ;) Выборка нерепрезентативна по-любому. Поэтому мы не делаем выводов (никто ;), а делимся опытом. Не? (Обиделась Люба за мизерный опыт)

08:25 30.01.2014,



ну при чем здесь то, что мы орем. мы знаем, что это неправильно и стараемся исправляться. мы не объявляем это законом, что "это нормально — орать на старшего, все орут на старшего". точно — не все. Только те, кто вообще орут на людей.
мы не говорим из своего опыта слова "всегда", "Никогда" и "конечно же".
у вас самой пунктик о страдании старших при рождении младших. вы нам его активно высказываете много лет, свои собственные ошущения и страдания. неудивительно, что вашему сыну это дало определенный фон.
например у меня страдают младшие. про кайф уступать я не говорила, я говорила про кайф "я — старший, он — маленький". опять же, единственные не так сильно кайфуют, тк единственным быть выгоднее, чем старшим, во многом. а вот младшие, становясь средними, кайфуют сразу, тк их статус меняется резко. теперь другой человек стал маленьким. это очень круто.

09:28 30.01.2014, Myriamm



Принято.
Надеюсь, Вы правы, и младшая, став средней, кайфанет. Пока для этого все предпосылки. Так и буду себя настраивать.
Делай, что должно, и будь, что будет…

11:25 30.01.2014, Q



да, и еще — мы сами это создаем.
то есть когда в семье все воспринимают рождение следующего как само собой разумеющуюся радостную норму, то так автоматически воспринимают и дети. если нет никаких идей про чье-то страдание, ущемление, конкуренцию, ревность и прочие неудобства в связи с рождением нового человека. а если они есть у родителей, дети в этом растут, усваивают и нам же потом отражают.
поэтому не просто "себя настраивать", а детей надо воспитывать. воспитывать — даже пока еще нет беременности, что все хотят, чтоб она была, разговаривать — что вот, когда будет следующий малыш, будет так-то, ну и тем более, когда она уже есть.
тогда люди становятся старшими братьями и сестрами с подачи родителей — вот какая подача, такими и становятся.

01:58 31.01.2014, Myriamm



Ну да, это понимаю я
Я вобщем тоже однозначно уверена, что новый чел в семье — это огромный подарок всем нам, да
Совершенно честно уверена
Только забываю иногда. Страхи.
Спасибо, что есть Вы и что не ленитесь напоминать.

07:11 31.01.2014, Q



Не могу промолчать :)
Просто когда я была беремена Аленой, я была ОЧЕНЬ вот именно так настроена. Очень вся на позитиве.
И потом огребла малек разочарования. В себе, в счастье старшего быть старшим, в счастье мужа от изменившейся семьи и тп.
И я, несомненно, рада, что у меня был и есть вцелом позитивный настрой, но вот эти розовые очки мне мешали, мне кажется. Мешали увидеть проблемы появившиеся, ибо какие там проблемы! У нас все всегда хорошо! Мы любим детей и они наш праздник каждый день.
Такая вот несколько самообманная философия.
Ну то есть мы любим детей, да :))) блин. Ну вы меня поняли, не?
Мне кажется, я теперь как бы парюсь чуть с запасом. Может это и неправильно, но вот чистый розовый окситоциновый позитив хреново сработал для меня, есть у меня такое постфактум ощущение. Сорри.

07:19 31.01.2014, Q



потому что вы — не вся семья. если у вас был набор иллюзий и вы не обращали внимание на реальные чувства и страхи и пр других людей — это не называется настрой семьи :) мама — это много, но это не все. и воображение — это не реальность. воспитывает реальность.
10:03 01.02.2014, Myriamm



поэтому нам надо не "настраиваться",отделяясь от реальности и других людей, а воспитывать себя и строить свою семью, на это и дается беременность.
10:04 01.02.2014, Myriamm



Люба, почитай старые темы. Взгляни на себя того периода. Правда — та же песня на новый лад. Не видно тогда было розовых очков. А тревога и тогда и сейчас — нормальна, вас всех ждут перемены.
16:29 31.01.2014, irika



Вижу там (и помню) тревогу про роды.
Тревогу про "я буду загнанной лошадью, целыми днями срываться на сыне, не успевать ни хрена, муж решит, что он больше не любим, и впадет в тоску, и это все будет продолжаться 2!!! года" не вижу там. А из устных бесед помню, что все намекавшие мне на некоторую вероятность такого поворота — посылались мной на раз куда подальше, ибо сбивают мой позитив и у нас проблем не бывает мы любим детей побольше побольше побольше.

Я не поспорить. Я подумать.

03:40 01.02.2014, Q



Все то же самое. Только я не срываюсь, тк на Алене не сорвешься — она от СЛЕГКА неласкового тона впадает в истерику просто. Так что держу себя в руках.
И все успеваю, тк ничего на себя не беру. Включая детей. И мужа. Ничего не могу, ничего не хочу, хочу лечь под одеяло и спать полтора года.
О это счастье материнства.

07:15 29.10.2014, Q



Доформулировала.
Некоторые вещи не решаются только ностроем. Возможно, настрой помогает их решить, но уверенность в том, что именно настроем они решаются — мешает решить. Уводит от решения.

Это как пресловутое "просто надо чаще прикладывать". Ну вот не просто. И многим не помогает просто часто прикладывать. И эти многие могут думать, что это они виноваты — редко прикладывают или там в голове у них что не так. Это уводит от простого и разумного решения ввести докорм и объявить себя уже, наконец, хорошей матерью не смотря на.
Зря написала второй абзац, вся мысль в первом, не могу без иллюстраций, дурацкая школьная привычка.

03:50 01.02.2014, Q



так я вам и написала еще в первом ответе, что в настрое нет решения :) что надо не настраиваться, а воспитывать. не воображать, а вести
10:05 01.02.2014, Myriamm



Я бы назвала это не настроем, а расслаблением, плаванием по течению. Надо успокоиться и расслабиться. Но рецепта у меня нет(просто принять изменения в семье, как неизбежные. И не забудь, что Аленка будет не просто старшей, а средней. И она девочка, с ними по- другому) и разница ведь побольше будет, да?ц
05:28 01.02.2014, линочка



А я с Любой согласна. Мне вот тоже из опыта стало ясно, что только розовый настрой без какого то трезвого взгляда, мешает. Ведь те или иные проблемы так или иначе возникают. У кого с организацией жизни, у кого с грудью/кормлением, у кого в эмоциональном плане. И мне кажется, что лучше все же быть готовым к тому, что будет не только вечный окситоцин и идеальная жизнь, которую тебе рисует твой радостный мозг, а что можно столкнутся с трудностями, о которых даже не думаешь, потому что тебя заокситацинило. Это не значит, что надо думать о плохом, но жить в реальности не помешает. Ну а уж если все здорово и хорошо, то ты ничего не теряешь.
08:23 01.02.2014, bagira



Мне здесь видится разговор оптимиста с пессимистом:)))
14:48 02.02.2014, irika



Как раз и написала, что мой оголтелый оптимизм мне и помешал.

21:05 06.02.2014, Q



Да какой уж тут пессимизм! Я реалист! Я ж только делаю выводы. Это просто то что лично я получила и что реально мне мешало адекватно и главное быстро перестроится на решение проблемы. И точно знаю, что если б я чуть более трезво смотрела в будущее, то была бы готова к разным сюрпризам и спокойней бы все решала. Ну это вообще мой пунктик)
04:39 03.02.2014,



Тогда легче будет принять себя и свои реальные действия и мысли, не разочароваться прежде всего в себе. Ну а уж мужу и старшим (старшему) от этого только польза
08:27 01.02.2014, bagira



И разница в возрасте детей не очень принципиальна. Могу правда предположить, что с увеличением количества детей, в этом вопросе все становится проще, может быть даже такой вопрос вообще не встает
08:51 01.02.2014, bagira



Вероятно)
10:27 01.02.2014, линочка



Люба, мне тоже помнятся твои переживания о том, что обделишь любовью и вниманием старшего.
К слову, я средняя, и мне было очень почетно чувствовать себя старшей сестрой и помогать маме :)

06:30 01.02.2014, Tatyana



Я про требовать не очень поняла. То есть ради своего благополучия я могу не давать Ваське грудь? Тогда он орет и ноет. Если ночью, то будит всех при этом. Что тогда важнее — мой сон или сон мужа (который я могу обеспечить, давая Ваське сосать грудь параллельно с Пашкой, что очень больно, неудобно, зато тихо. И как сделать двухлетку старшим? Он вообще не может спокойно видеть, как я тетешкаюсь с младшим. Он очень хочет оставаться младшим. …
03:26 30.01.2014, moonly



А может, стратегически вереее не давать. Ну не поспите пару ночей, зато потом он примет твои правила игры и будет всем сон и бонусом добрая мама.
12:24 01.02.2014, katenka



Вот и у меня такая же мысль.
14:47 02.02.2014, irika



"пожалуйста, в двух словах о смысле жизни.»

09:30 30.01.2014, Myriamm



ваши, как всегда глобальные и огромные вопросы, "как будто ничего никогда не видели не слышали не читали не знаю расскажите все с самого начала и во всех подробностях и со всеми осложнениями" — к наитерпеливейшему Игорю :)

вы, конечно же, имеете право распоряжаться своей грудью относительно двухлетнего ребенка по вашему удобству. давать/не давать/на каких-то условиях/когда вам/всем удобно, подходить к этому гибко или жестко и тд и тп.

как всегда, отлучение — вопрос сложный и небыстрый. поэтому естественно, если подойти резко — сказали не давать — не даю, ребенок будет возмущаться. может и не надо не давать. не знаю. это серьезный внутрисемейный процесс, я только заметила, что его требования не могут быть для вас приказами. вот и все.

вы сами выбираете, что вам удобнее — тишина или отсутствие боли, и думаете, как продвигаться, чтобы было и то и то.

никого нельзя никем сделать. сделать можно только самого себя. как себя сделать более спокойной, терпеливой, принимающей норму как норму, уверенной в себе, что вы в любом случае молодец и все делаете правильно в рамках своих возможностей, принимающей и умеющей организовывать прием помощи — вот это ваши вопросы, а не как кого-то сделать старшим.



09:35 30.01.2014, Myriamm