+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Взаимоотношения с детьми и воспитание / Дите в год и 3 закатывает жуткие истерику, когда ей хоть что-нибудь не дадут


Подскажите, пожалуйста, что происходит и как реагировать?
Девочка год и 3 мес, вторая (брат на 2 года старше), сразу чувствовалось, что ребенок с характером, чуть что не так — крик, сначала плач, потом требование и так по любому поводу. А последнее время вообще кошмар — папа не дал свой телефон — истерика с битьем головой об то, что подвернулось, успокоилась на груди, улыбается, снова к папе за телефоном, он снова не разрешил, опять то же. И так с любым предметом или деятельностью. На отвлекание в принципе реагирует, но меня вообще ситуация немного напрягает, т.к. со старшим и близко подобных проблем не было. А она на своих ошибках не учится. Уже не помню, должна ли в таком возрасте, но ситуация изо дня в день такая же. Успокоится и довольная как ни в чем не бывало, а потом снова резко развопиться.

08:56 08.02.2014, Tamika



таких много по форуму — возрастная ситуация, хочет контроля, учится реальности, учится показывать гнев, управлять реальностью
10:25 08.02.2014, Myriamm



У меня младший от безысходности бился головой о поверхности, пока пару раз не ударился больно. Тогда стал избирателен, например, отходил с места возгневления на резиновый коврик, вставал на коленки и бился об него. Потом как-то сошло.
У меня была пережидательная позиция, тк я в принципе легко даю все, что считаю можным, а истерики не нахожу поводом давать то, что можным не считаю.

11:32 08.02.2014, MarinaT



Пережидательная позиция- это когда на отрицательное поведение не надо никак реагировать и тогда оно сойдет на нет?
00:31 09.02.2014, bagira



Это, примерно, как в ноябре — ждешь, когда закончится)))
Жалеть, сочувствовать, утешать (когда гнев заканчивается и остается несчастность), но не поддаваться давлению. Как ниже Люба написала, не выдать этот самый телефон, ну или замену ему — мультик, конфетку… Иначе мы сами участвуем в формировании патологических поведенческих патернов. У ребенка возникает иллюзия, что если покричать погромче, зарыдать поразрывестей, упасть в погрязнее… Будет тебе ништяк! Ни этот, так аналогичный. Тогда на смену переживания гнева приходит умение его выражать, т.е. эмоции нет, ее демонстрация есть. Еще есть неадекватная оценка значимости для других такой эмоции (это мама может менять крик на ништяк, а чужая тетя прибережет ништяк для бартера на вежливую просьбу:)) Вторая медвежья услуга, которую мы оказываем поддаваясь давлению — мы не научаем ребенка справляться с разочарованиями, т.е. мешаем формированию фрустрационной толерантности. Ну вот как с низкой толерантностью к разочарованиям пережить ноябрь?!)))

00:50 09.02.2014, MarinaT



Про не поддаваться давлению и ничего не дать мне понятно. Мне в реальности оказалось неясным как именно переждать это состояние ре. У нас не так давно закончился период, когда дочь просто визжала-орала так и так долго, что уши закладывало и я всерьез опасалась что соседи могут вызвать полицию. И любые слова или действия (например, для переключения внимания или кратко для информации, что мол нет это нельзя) приводили к ухудшению ситуации.
04:09 09.02.2014, bagira



Собственно я пережидала это ребенкино состояние так, что начинала заниматься своими делами, не обращая уже внимание на ор, и периодически предлагала присоединиться ко мне. Но шло это плохо.
04:19 09.02.2014, bagira



Вот, отличная тема)) А как вывести ребенка из состояния штопора? Вот он в истерике — крик, визг, слезы, руки-ноги трясутся (да, и так бывает). Дать желаемое невозможно. На попытки взять на руки, обнять и приголубить — еще больший виток истерики.
То есть меня интересует именно механизм выведения человека из состояния полного "нестояния".
Папа все время пытается взывать к голосу разума. Мантры из серии "возьми себя в руки", "прекрати это безобразие". Трехлетке, ага :)

06:43 09.02.2014, Gu



ты побудь здесь, когда успокоишься, будем разговаривать. я пошла делать свои дела. приходи.

если это в магазине или еще где, где не оставишь, брать поперек туловыища и уносить на свою территорию, не обращая внимания ни на что.

на самом деле почти в любом вопросе почти неважно, что именно делать. важно понимать, какая у тебя цель, зачем ты будешь сейчас что-то делать,что ощущать при этом. если ты сама не нервничаешь рядом с истерикой, истерике не на чем цвести. нет зрителя, нет истерики.

10:18 09.02.2014, Myriamm



Вооот. То есть можно ребенка в истерике оставить одного в комнате? Просто выйти, оставив его наедине со своим "горем"? Именно в ситуации, когда никакие попытки урегулировать процесс с участием мамы или папы не принимаются? Просто из комнаты такие душераздирающие звуки доносятся, а уровень может достигать таких дицебел (мне б такие легкие), что начинаешь себя чувствовать "мучителем"!
А потом ведь сама зовет или приходит, обнимает. И понять не могу — это она реально сама успокаивается или это мы "родители-мучители" сломали бедную девочку?

10:43 09.02.2014, Gu



У нас с вами случайно не одна и та же дочь? Как с нашей списали. И мы с папой с трясущимися руками прячемся.

Я нашла выход: БЕРУШИ. И все нормально. Я с улыбкой, хожу спокойно, утешаю, обнимаю.

16:18 18.02.2014, Dashele



А как относятся к детским крикам соседи в Германии?
03:31 19.02.2014, StepOlga



не оставлять в смысле бойкота. а прекращать разговор, но быть на виду и давать понять, что ждешь возвращения. иногда даже держать и обнимать. иногда тихо "заговаривать". иногда дать побыть одному — но не из отвержения, а из уважения. в общем, главное — не что, а зачем, с какой целью. если цель — близость, то же молчание может послужить ее инструментом, а не бойкотом, когда цель — отвержение, наказание или бегство
07:38 11.02.2014, Myriamm



Я оставляла, когда мои нервы сдавали. А так было часто(. Для меня оказался выход — не допускать. Сытый, отдохнувший ребенок (мой) спокойнее переносит отказы. Плюс старалась отвлечь, не дам телефон, но у меня есть обалденная жвачка для рук. Ну и тд. Это не всегда срабатывает, канеш, но часто
11:29 09.02.2014, ter4ik



Я задавала подобный вопрос ведущей нашей группы на пекипе. Помимо того, что она психолог, она еще и мама 5-х(!) детей, поэтому её мнению доверяю. Вообщем, она советует не оставлять одного. Если ребенок еще больше заводится в истерике от маминых успокаиваний — не утешать, но быть на виду, ждать спада истерики. Если самой уже нет сил терпеть — можно и выйти из комнаты, но предупредить, что " выйду на столько-то минут, потом приду".
11:48 09.02.2014, sofiya



я помню свои детские истерики. Сдается мне , было мне тогда года 3, ну максимум 4. Я начинала плакать от обиды (например, мне не дали хлеб на улице пожевать или подруга пистолет забрала), а потом уже начинается снежный ком — уже вернуть пистолет или выдать хлеб не помогает, потому что уже возникает глобальное ощущение того, что вся ситуация непоправимо испорчена и все что можно было бы сделать — это откатить время назад, но это невозможно. Короче ревела я до классического замолкания от того, что просто все силы закончились. Когда во взрослом возрасте я пошла к психоаналитику, он часто задавал мне вопрос, а что могло бы меня успокоить в тот момент, а я не знала, что ответить.
Но если подумать: тебя пытаются утешить, но это уже не то, что нужно, утешение демонстрирует тебе, что ты все еще маленький неумеха и ситуация именно настолько глобально неисправима, как ты и думаешь. А ты так навсегда и останешься неумехой.
Я все думаю, а как показать ребенку, что все можно поправить и именно в тот момент, когда его самооценка рухнула? Иногда помогает поговорить "по гиппенрейтеровски" — то есть озвучить эти мысли применительно к конкретной ситуации. По крайней мере с моим 3-х леткой это кажется работает. Наверное, во-первых, тон — уважительный и сочувствующий, а не жалеющий (мы равны, а не я большой, а ты маленький несмышленыш), во-вторых, действительно работает назвать проблему, которая его расстроила. Но иногда сложно угадать. Пока не угадываешь, диалога не получается.
Но сработает ли все это с более маленькими?
После того, как я написала сюда первый пост, я попыталась посмотреть на свою младшую более уважительно. И если до этого я просто отнимала у нее то, что считала нужным забрать, тут мы со старшим стали все у нее просить. И ОНА НАЧАЛА ОТДАВАТЬ. Ну не каждый раз, конечно, но для меня это стало глобальным открытием. Уже полтора дня истерик нет. Хотя понятно, что этому способствует и общий фон ее самочувствия — вчера у нее, кажется, зубы резались, а после вибуркола она резко подуспокоилась.

14:17 09.02.2014, Tamika



Мне кажется, что как раз дело в том, что не все можно поправить, как нельзя достать луну с неба. Ребенок учится в таких ситуациях принимать несовершенный мир. И вас о описанной ситуации тоже наверное ничего не могло утешить, потому что время действительно не вернуть вспять, но вы же чему-то научились, приняли.
У меня тоже бывают таки ситуации, что ребенок злится, кричит, истерит, требует невозможного. И тоже хочется буквально взять большую-пребольшую лестницу и достать уже эту луну:))

09:20 14.02.2014, Лисичка



:))
10:38 21.02.2014, Tamika



спасибо! успокоили. а то выглядит несколько напряжно. с пережиданием визгов мне сложно. тем более, что если например именно папа не дал что-то, она с ревом ко мне идет. я на словах папу поддерживаю, но ее все равно утешаю — на руки взять, обнять, грудь дать.
надеюсь, это не означает, что я под нее прогибаюсь. по крайней мере на примере старшего мне кажется, что у нас с ним сложились взаимоуважительные отношения с признанием моего авторитета в том числе благодаря моему желанию конфликты решать мягко, выражая свою поддержку ребенку.

11:46 08.02.2014, Tamika



Поддержку само собой.
Тут главное после истерики (во время) не выдать тот самый телефон.
А обнять-грудь-утешение без вопросов

12:20 08.02.2014, Q



Девчонки, всем большое спасибо! Море полезной информации.
06:15 09.02.2014, Tamika